zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 18 results

Hermann Theodor Droop

1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Leon Pohle, Gotthardt Kuehl, Carl Bantzer und im Atelier von Friedrich Preller d.J. Bis 1945 wohnhaft in Dresden, dann in Ziegenhain bei Meißen. Er malte vorrangig Landschaften aus der Sächsischen Schweiz, den Gegenden von Dippoldiswalde, Lommatzsch und der Mulde.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

049   Hermann Theodor Droop "Der Feldweg" (Sommerlandschaft mit Pferdepflug). Wohl 1930's.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on canvas. Signiert u.li. "H. T. Droop.". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und künstlerbezeichnet. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Bildträger u.li. mit Fehlstellen. Rahmen leicht bestoßen und mit Materialverlusten, partiell retuschiert.

60,5 x 80,5 cm, Ra. 91 x 70 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

041   Hermann Theodor Droop "a.d. Spiegel gemalt" (Selbstbildnis). 1936.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on canvas. Monogrammiert "H.T.D." u.re. Verso auf der Leinwand signiert "H.T.DROOP", betitelt und datiert. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Malträger o.re. mit einem geschlossenen Riss mit leichtem Farbverlust (ca. 4 cm). Malschicht partiell mit Alterskrakelee, deutlicher im Bereich der Kleidung sowie an o. re. Ecke im Bereich des Hintergrunds. Die Randbereiche leicht berieben, an u.li. Ecke eine kleine Fehlstelle der Malschicht.

47,4 x 40,4 cm, Ra. 56,2 x 49,7 cm.

estimate
350-500 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

042   Hermann Theodor Droop, Windflüchter an der Kurischen Nehrung. Wohl 1920er/ 1930's.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil painting über Bleistiftzeichnung auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. In einer profilierten hellbraun lasierten Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Nachlass des Künstlers.

41 x 57 cm, Ra. 47,5 x 64 cm.

estimate
750-800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

117   Hermann Theodor Droop, Sächsische Schweiz – Blick auf den Lilienstein in der Abendsonne. 1941.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on hessian. Signiert "H.T. DROOP" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand in Pinsel nochmals signiert und datiert sowie betitelt "LILIENSTEIN ABENDSONNE". In einer breiten, profilierten, holzsichtigen Leiste (Kiefernholz) gerahmt.

Firnis gegilbt. Vereinzelte Fleckchen auf der Oberfläche.

90,5 x 120,5 cm, Ra. 111 x 140,8 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

053   Hermann Theodor Droop "Sandsteinbrocken". 1930's.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Monogrammiert "H.T.D." u.li. Verso signiert (?) "H.T. Droop" und betitelt. Hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Malpappe minimal gewellt. Verso leicht stockfleckig.

36 x 36 cm, Ra. 43,5 x 44 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

097   Hermann Theodor Droop, Sächsische Landschaft mit Gehöft. 1920.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on canvas. Signiert u.li. "H.T.Droop." und datiert. Hinter einer gold- und silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Krakelee im Bereich des Himmels, der Wiese und des Ackers. Punktuelle Schmutzflecken. Leinwand leicht gelockert.

BA. 35 x 44,5 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

300   Hermann Theodor Droop "Stilleben mit roter Puppe". 1929.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on canvas. Signiert "H.T. DROOP" u.li. Verso auf der Leinwand Mi. nochmals signiert und betitelt. Auf einem Papieretikett o.li. zweifach nummeriert "8997". In einer profilierten braun- und goldfarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Oberfläche mit Schmutzablagerungen. Leichte Abdrücke des Rahmenfalzes und geringer Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes.

50,3 x 60,6 cm, Ra. 64,7 x 71,9 cm.

estimate
240-300 €
sold at
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

038   Hermann Theodor Droop, Sächsische Schweiz - Lilienstein in der Abendsonne. Um 1935.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe montiert. U.li. monogrammiert "H.T.D.". Verso ausführlich bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

31,5 x 42,5 cm, Ra. 40 x 51 cm.

estimate
180 €
sold at
180 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

050   Hermann Theodor Droop "Am Nonnenfels" (Nonne, Sächsische Schweiz). 1930's.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Monogrammiert "H.T.D" u.li. Verso signiert "H.T. Droop" und betitelt. In profiliertem Schmuckrahmen.

Format allseitig leicht beschnitten. Bildrand re. mit einem Schnitt u.re. Malschicht angeschmutzt, Firnis gegilbt.

35 x 48,5 cm, Ra. 42,5 x 56,5 cm.

estimate
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

056   Hermann Theodor Droop "Unter Eichen am Morgen". 1948.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on canvas. Monogrammiert u.li. "H.T.D." Verso Mi. über einer Farbstudie bezeichnet, datiert und betitelt. In silberpolierter Profilleiste gerahmt.
Kleinere Fehlstellen am linken Baum, hinter dem Liebespärchen und in den Randbereichen. Unscheinbare Retusche über einem verso hinterlegten Riß u.li. Malträger leicht gelockert. Neuerer Keilrahmen.

49,5 x 56 cm, Ra. 56 x 63 cm.

estimate
360 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

028   Hermann Theodor Droop"Abendsonne". Um 1930.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on cardboard. Signiert in Rotbraun u.li. "H.T.DROOP.". Verso ausführlich in Blei bezeichnet und betitelt, Vorbesitzerstempel und Todesanzeige des Künstlers. In schwarzer, profilierter Holzleiste mit goldfarbenem Lichtprofil gerahmt.
Malschicht mit leichter Verfärbung des Firnis.

34 x 39,5 cm, Ra. 48 x 54 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

029   Hermann Theodor Droop"Die Heidenschanze". 1939.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on canvas. Monogrammiert in Schwarz u.Mi. "H.T.D." und datiert. Ausführlich bezeichnet und betitelt verso. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Sehr frisch erhalten.

40,5 x 58,5 cm, Ra. 58,5 x 76 cm.

estimate
290 €
sold at
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

026   Hermann Theodor Droop"Herbstfarbenfreude". 1932.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on canvas. Unten links signiert "H.T.Droop" und datiert, verso nochmals signiert und betitelt.
Profilierter Holzrahmen mit Silberauflage, schellackpoliert.
Malschicht etwas angeschmutzt. Rahmen mit kleineren Fehlstellen.

39,8 x 42,8 cm, Ra. 49,7 x 52,6 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

037   Hermann Droop "Aus dem Plauenschen Grunde". Um 1930.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on canvas U.li. signiert "H.T. Droop". Verso auf der Leinwand betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

69,6 x 74,7 cm, Bl. 87 x 92,4 cm.

estimate
750 €
sold at
620 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

051   Hermann Theodor Droop "Die drei Birken". 1928.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on canvas Signiert "H. T. Droop" und datiert u.li.
In profilierter und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

63 x 54 cm, Ra. 79 x 70 cm.

estimate
580 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

007   Hermann Theodor Droop "From Ziegenheim". 1951.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on canvas. Monogrammed "H.T.D." and dated. Verso on the canvas inscribed in oil "H.T.Droop 'Aus Ziegenhain'". Framed.

60 x 70 cm, Ra. 86,5 x 96,5 cm.

estimate
500 €
sold at
650 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

008   Hermann Theodor Droop "Sandstones". 1930.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on cardboard. Monogrammed "H.T.D". Verso signed by Artist (?) "H.T.Droop" and titled. Framed behind glass. Cardboard sligthly wavy.

35,5 x 36 cm, Ra. 43,5 x 44 cm.

estimate
380 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

017  

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

64 x 57 cm.

estimate
600 €