ARCHIVE |
Catalogue Archive | 18 results |
Hermann Theodor Droop
1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
60,5 x 80,5 cm, Ra. 91 x 70 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
041 Hermann Theodor Droop "a.d. Spiegel gemalt" (Selbstbildnis). 1936.
Oil on canvas. Monogrammiert "H.T.D." u.re. Verso auf der Leinwand signiert "H.T.DROOP", betitelt und datiert. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
47,4 x 40,4 cm, Ra. 56,2 x 49,7 cm.
042 Hermann Theodor Droop, Windflüchter an der Kurischen Nehrung. Wohl 1920er/ 1930's.
Oil painting über Bleistiftzeichnung auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. In einer profilierten hellbraun lasierten Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
41 x 57 cm, Ra. 47,5 x 64 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
Oil on hessian. Signiert "H.T. DROOP" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand in Pinsel nochmals signiert und datiert sowie betitelt "LILIENSTEIN ABENDSONNE". In einer breiten, profilierten, holzsichtigen Leiste (Kiefernholz) gerahmt.
Firnis gegilbt. Vereinzelte Fleckchen auf der Oberfläche.
90,5 x 120,5 cm, Ra. 111 x 140,8 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
053 Hermann Theodor Droop "Sandsteinbrocken". 1930's.
Malpappe minimal gewellt. Verso leicht stockfleckig.
36 x 36 cm, Ra. 43,5 x 44 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
097 Hermann Theodor Droop, Sächsische Landschaft mit Gehöft. 1920.
Oil on canvas. Signiert u.li. "H.T.Droop." und datiert. Hinter einer gold- und silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
BA. 35 x 44,5 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
300 Hermann Theodor Droop "Stilleben mit roter Puppe". 1929.
50,3 x 60,6 cm, Ra. 64,7 x 71,9 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
31,5 x 42,5 cm, Ra. 40 x 51 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
050 Hermann Theodor Droop "Am Nonnenfels" (Nonne, Sächsische Schweiz). 1930's.
35 x 48,5 cm, Ra. 42,5 x 56,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
056 Hermann Theodor Droop "Unter Eichen am Morgen". 1948.
Oil on canvas. Monogrammiert u.li. "H.T.D." Verso Mi. über einer Farbstudie bezeichnet, datiert und betitelt. In silberpolierter Profilleiste gerahmt.
Kleinere Fehlstellen am linken Baum, hinter dem Liebespärchen und in den Randbereichen. Unscheinbare Retusche über einem verso hinterlegten Riß u.li. Malträger leicht gelockert. Neuerer Keilrahmen.
49,5 x 56 cm, Ra. 56 x 63 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
028 Hermann Theodor Droop"Abendsonne". Um 1930.
Oil on cardboard. Signiert in Rotbraun u.li. "H.T.DROOP.". Verso ausführlich in Blei bezeichnet und betitelt, Vorbesitzerstempel und Todesanzeige des Künstlers. In schwarzer, profilierter Holzleiste mit goldfarbenem Lichtprofil gerahmt.
Malschicht mit leichter Verfärbung des Firnis.
34 x 39,5 cm, Ra. 48 x 54 cm.
029 Hermann Theodor Droop"Die Heidenschanze". 1939.
Oil on canvas. Monogrammiert in Schwarz u.Mi. "H.T.D." und datiert. Ausführlich bezeichnet und betitelt verso. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Sehr frisch erhalten.
40,5 x 58,5 cm, Ra. 58,5 x 76 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
026 Hermann Theodor Droop"Herbstfarbenfreude". 1932.
Oil on canvas. Unten links signiert "H.T.Droop" und datiert, verso nochmals signiert und betitelt.
Profilierter Holzrahmen mit Silberauflage, schellackpoliert.
39,8 x 42,8 cm, Ra. 49,7 x 52,6 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
037 Hermann Droop "Aus dem Plauenschen Grunde". Um 1930.
69,6 x 74,7 cm, Bl. 87 x 92,4 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
051 Hermann Theodor Droop "Die drei Birken". 1928.
Oil on canvas Signiert "H. T. Droop" und datiert u.li.
In profilierter und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
63 x 54 cm, Ra. 79 x 70 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
007 Hermann Theodor Droop "From Ziegenheim". 1951.
Oil on canvas. Monogrammed "H.T.D." and dated. Verso on the canvas inscribed in oil "H.T.Droop 'Aus Ziegenhain'". Framed.
60 x 70 cm, Ra. 86,5 x 96,5 cm.
008 Hermann Theodor Droop "Sandstones". 1930.
Oil on cardboard. Monogrammed "H.T.D". Verso signed by Artist (?) "H.T.Droop" and titled. Framed behind glass. Cardboard sligthly wavy.
35,5 x 36 cm, Ra. 43,5 x 44 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005