zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 17 results

Kurt Opitz

1887 Leipzig – 1960 ebenda

Sohn des Leipziger Kartographen Carl Opitz ("Eisenbahn- und Verkehrs-Atlas von Europa", 1894) Studium der Gerbrauchsgrafik an der Staatlichen Kunstakademie (Königliche Kunstakademie) u.a. zusammen mit Max Schwimmer. 1913 Heirat mit Else Sieler. Bekanntschaft mit vielen Leipziger Graphikern und Malern wie Emil Bock, Georg Kretzschmar, Alfred Krüger und Hans Peters. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen, u.a. im Künstlerhaus am Nikischplatz im August 1935 sowie zur 6. Wurzener Kunstausstellung im November 1940. Seit 1952 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

325   Kurt Opitz und andere Künstler, Sechs Aktstudien. Wohl 1920er- 1930's.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Hans Kohl 1897 Mainz – 1990 Heppenheim (Bergstraße)

Insgesamt knick- und technikbedingt wischspurig. Teils leicht angeschmutzt sowie in den Randbereichen Papier- und Klebereste früherer Montierungen bzw. kleine Einrisse (bis max. 2 cm). Ein Blatt mit leichtem Abrieb Mi.li.

Min. 32, 5 x 24,7 cm, max. 57 x 42 cm.

estimate
180 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

961   Verschiedene Künstler, Neun Arbeiten auf Papier. 20th cent.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Franz Christophe 1875 Wien – 1946 Berlin
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
E. Weigel 20. Jh
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Various techniques. Überwiegend signiert, vereinzelt betitelt und datiert. Vier Arbeiten im Passepartout montiert, eine Arbeit verso mit Publikationsnachweis.
Mit den Arbeiten von:
a) Margarete Michael-Noindl ("Bäume in [?] in Oberösterreich", Pinselzeichnung in schwarzer Tusche),
b) Margarete Michael-Noindl "An der Donau", Radierung),
c) Christine Perthen (Abstrakte Landschaft, Aquatinta, 1979),
d) Richard Birnstengel ("Wetterwald", Radierung, veröffentlicht in "Deutsche
...
> Read more

Med. min. 14 x 9 cm, max. 25 x 19,5 cm, Bl. min. 11,2 x 15,2 cm, max. 43,5 x 57,5 cm, Psp. max. 50 x 70 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1038   Kurt Opitz, Skizzenbuch mit 24 Akt- und Figurenstudien. 1939.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Bleistift-, Kohle- und Kreidezeichnungen. Teils monogrammiert "KO" und datiert. In einem "Rehkopf-Skizzenbuch" mit Perforation am re. Rand.

Technikbedingt teils wischspurig. Blätter minimal knickspurig, ein Blatt locker. Umschlag mit Gebrauchsspuren (Fehlstellen, Kratzspuren und kleine Einrisse). Die ersten Blätter fehlen.

40 x 30 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

686   Kurt Opitz, Drei weibliche Aktdarstellungen. 1930- 1957.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Chalk drawing in colours / Mischtechnik. Die Mischtechnik unsigniert, die beiden Farbkreidezeichnungen monogrammiert "KO" sowie datiert u.re.

Die Zeichnungen zum Teil vollflächig auf Untersatzpapier montiert, eine deutlich knickspurig, die andere mit einer Papierverfärbung am unteren Blattrand. Die Mischtechnik mit einer Stauchung im unteren Randbereich.

Verschiedene Maße, Bl. max. 49 x 33 cm.

estimate
150 €
sold at
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

687   Kurt Opitz, Mädchenakt / Mädchen im Hemd am Ofen / Halbakt am Ofen. No date.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Pencil drawing auf dünnem Papier und eine Radierung in Braun auf kräftigen Kupferdruckkarton. Die beiden Zeichnungen unsigniert, die Radierung in der Platte ligiert monogrammiert "KO" u.li. sowie in Blei signiert "Kurt Opitz" u.re. und bezeichnet "Original Radierung" u.li.

Die Blätter insgesamt etwas gegilbt, die Randbereiche zum Teil mit kleineren Mängeln.

Verschiedene Maße, Bl. max. 49,7 x 37 cm.

estimate
150 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

688   Kurt Opitz, Weiblicher Halbakt mit Blüte / Weiblicher Akt mit Strümpfen. No date.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Watercolour / Farbstiftzeichnung auf olivgrau getöntem Papier. Das Aquarell unsigniert, die Zeichnung in Blei monogrammiert "K.O" sowie ausführlich datiert u.re., bezeichnet "Originalzeichnung." u.li.

Die Zeichnung leicht gebräunt sowie mit einer Knickspur in der Ecke u.li. Die Blattränder des Aquarells perforiert, technikbedingt etwas wellig.

47,5 x 34,7 cm, 40 x 27 cm.

estimate
150 €
sold at
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

493   Kurt Opitz, Konvolut von drei Frauenakten und 30 humoristischen Vignetten. 1920's.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Red chalk drawing und Federzeichnungen in Tusche. Die Rötelzeichnungen monogrammiert "KO" u.re. und jeweils am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Vignetten einzeln und auf Papierbögen, unsigniert.

Blätter leicht knick- und atelierspurig.

etwa 26,3 x 37,3 cm / min. 6 x 6 cm, max. 10 x 10 cm.

estimate
150 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

281   Kurt Opitz, Weiblicher Halbakt, Blick über die Schulter / Sitzender Mädchenakt / Stehender Akt mit Schleife im Haar. Wohl 1950er Jahre / wohl 1920's.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Various techniques. Federzeichnung in Tusche und Kohlestiftzeichnung / Graphitzeichnung / Radierung. Blatt I in Blei u.re. signiert "K. Opitz", Monogramm "KO." u.li. ausradiert; Blatt II auf Untersatzpapier signiert; Blatt III in Blei u.re. signiert, u.li. bezeichnet "1. Zustand". Die Handzeichnungen auf Untersatzpapier, die Radierung im Passepartout.

Blatt I und II leicht gebräunt und minimal fingerspurig. Blatt III stärker lichtrandig, knickspurig und mit kleinen Randmängeln.

32,5 x 26 cm / 37,5 x 25 cm / 41 x 24,3 cm, Bl. 50,3 x 34 cm.

estimate
110 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

282   Kurt Opitz, Weiblicher Akt, aufgestützt / Seitlicher Akt in Bewegung. Wohl 1950's.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Red chalk drawing. Jeweils monogrammiert "KO." u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

Leicht knickspurig. Eck- und Kantbereiche minimal gestaucht.

Je 38 x 24,2 cm.

estimate
90 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

339   Kurt Opitz, Stehender Mädchenakt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. Um 1915.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Etching auf festem Papier. In der Platte signiert "K. Opitz" u.li. In Blei nochmals signiert "Kurt Opitz" u.re. und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt und leicht stockfleckig, Ränder etwas gebräunt.
Beigegeben: Derss., Radierung. Unsigniert. In Blei bezeichnet u.li. Verso in Blei von fremder Hand nochmals bezeichnet. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal atelierspurig.

Pl. 32 x 17,3 cm, Bl. 50 x 34,2 cm, Beigabe Pl. 18,3 x 12,7 cm, Bl. 24,8 x 20 cm.

estimate
130 €
sold at
110 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

340   Kurt Opitz, Stehender Mädchenakt mit Haarschleife. Um 1915.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Drypoint etching auf festem Papier. In Blei signiert "KOpitz" u.re. und bezeichnet "I. Zustand" u.li. Im Passepartout.
Die Blattecken leicht knickspurig. Ränder stärker gebräunt und mit zwei kleinen Einrissen u.Mi. versehen.

Pl. 40,9 x 24,3 cm, Bl. 50,4 x 34,1 cm.

estimate
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

371   Kurt Opitz (zugeschr.), Männlicher Akt. No date.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

auf dünnem Papier. Unsigniert.
Am rechten Rand unter Passepartout montiert. Blatt mit leichter Randbräunung.

32,5 x 26 cm.

estimate
120 €
sold at
260 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

400   Kurt Opitz, Allee im Spätherbst. 1957.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Pen drawing in colours Monogrammiert und datiert u.re. "KO März 57". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.

BA. 20 x 29 cm, Ra. 35 x 42,5 cm.

estimate
100 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

555   Kurt Opitz "Witches". No date.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

35 x 25 cm.

estimate
140 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

333   Kurt Opitz "Shoemaker". 1910.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Graphite drawing on yellowish paper. Monogrammed and dated.

23,7 x 24,7 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

327  

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

19,3 x 11,5 cm / 20,2 x 12 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

296  

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

32,5 x 26 cm

estimate
35 €
sold at
70 €