ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 23 results

Eckhard Kempin

1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

141   Eckhard Kempin, Rotes Paar. 2000.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Oil on canvas. Verso u.re. signiert "EKempin" und datiert. In einer einfachen, schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.

111 x 75 cm, Ra. 115 x 78 cm.

320 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

145   Eckhard Kempin "Aufsprung". 1999.

Oil on fibreboard. Signiert u.re. in Kugelschreiber "Kempin" und datiert. In einer grau- und schwarzgefassten Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenrückseite in schwarzem Faserstift wohl von Künstlerhand betitelt, technikbezeichnet und datiert.

49 x 69 cm, Ra. 57 x 77,3 cm.

498   Eckhard Kempin und Ursula Schmidt "Braun -Komposition" / Komposition. 1988/ 1984.

Das zweite Blatt technikbedingt leicht gewellt.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

AFTER SALE

679   Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.

Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg
Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Veit Hofmann 1944 Dresden
Pavel Pepperstein 1966 Moskau – lebt in Moskau
Wolfgang Teucher 1950 Garnsdorf/Erzgebirge
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Bl. max. 57 x 44,5 cm.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

549   Eckhard Kempin "Hell – Dunkel". 1987.

70 x 49,5 cm.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

474   Eckhard Kempin "Strahlenverschiebung". 1994.

57,5 x 37,5 cm, Unters. 79,5 x 55,5 cm.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

922   Eckhard Kempin "Gegenüber III". 1984.

Coloured monotype auf gelblichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eckhard Kempin" und datiert, li. betitelt sowie mittig bezeichnet "Einzelblatt".

Ecken minimal knickspurig.

Med. 55 x 41 cm, Bl. 56,6 x 42 cm.

20 €

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

604   Eckhard Kempin "Grafik". 1989.

Minimal fingerspurig.

29,7 x 20,5 cm.

605   Eckhard Kempin "Lichtland". 1996.

Technikbedingt leicht wellig, am u. Rand klebstoffspurig.

44 x 31 cm, Unters. 49,5 x 36,5 cm.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

065   Eckhard Kempin "Kegel-Blick". 1976/ 1977.

Oil on fibreboard. Innerhalb der Darstellung u.li. in Kugelschreiber signiert "E Kempin" und datiert. In schwarzer Holzleiste gerahmt. Verso mit einem alten Klebezettel versehen, darauf handschriftlich bezeichnet.

Abgebildet in: Eckhard Kempin. Frühe Arbeiten. Teil 1. Dresden, 2001. S. 18.

Darst. 91,2 x 60 cm, Ra. 101 x 68 cm.

066   Eckhard Kempin "Am Fenster". 1976/ 1977.

Oil painting und Tempera über Monotypie auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "E. Kempin" und datiert, betitelt u.li. Hinter Glas in rotbrauner Holzleiste gerahmt.

68,2 x 49,2 cm, Ra. 100 x 69,5 cm.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

612   Eckhard Kempin "Licht und Dunkel 3". 1984.

Coloured monotype. In Blei signiert "Eckhard Kempin" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.

58 x 42 cm, Ra.80 x 63 cm.

613   Eckhard Kempin "Konturen" / "Komposition 4". 1985.

Coloured monotype. Jeweils in Blei signiert "E. Kempin", datiert sowie zusätzlich monogrammiert u.re.

36 x 26 cm / 19 x 27 cm.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

616   Eckhard Kempin"Geschichtete Konstruktion". 1989.

In einer einfachen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

90,5 x 62,5 cm, Ra. 100,5 x 71 cm.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

568   Eckhard Kempin"Graue Silhouetten"/ "Symmetrie". 1985.

Monotype. In Blei monogrammiert (ligiert) u.li. und datiert. Beide unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eckhard Kempin", datiert, betitelt, bezeichnet "Unikat" und nummeriert 1/1.

31,4 x 22,6 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

611   Eckhard Kempin "Rot-Grün-Bewegung II". 1977.

Bl, 31,7 x 18 cm, Untersatzpapier 42 x 30 cm.

612   Eckhard Kempin "Symmetrie" 1985.

Pl. 34,7 x 24,4 cm, Bl. 42 x 30 cm.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

827   Eckhard Kempin "Ant. Theater in Arles". 1995.

Randbereiche minimal angeschmutzt.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. 40,5 x 57 cm, Ra. 60,6 x 84 cm.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

028   Eckhard Kempin "Dresdner Flutwand I". Wohl 2002.

Collage in colours (Papiere) und Acryl auf Hartfaser. Signiert "E. Kempin" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt. Collage teiweise gelockert, vier Bohrlöcher am oberen Rand, zwei am unteren.

123 x 253 cm.

293   Eckhard Kempin "Umbra-Stilleben". 1977.

Monotype Auf Untersatzpapier in Kugelschreiber signiert "Eckhard Kempin" und datiert u.re. und ausführlich betitelt "Umbra-Stilleben, II" u.li.

31,3 x 24,3 cm.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

363   Eckhard Kempin "Katholische Hofkirche in Dresden". 1984.

Monotype In der Darstellung monogrammiert "EK" und datiert, in Blei signiert "E Kempin" und nochmals datiert u.re., betitelt "Kath. Hofkirche" u.li.

29,3 x 22,3 cm, Bl. 30,8 x 23 cm.

25 €
20 €

364   Eckhard Kempin "Kuppel der HfBK in Dresden". 1984.

Monotype Innerhalb der Darstellung monogrammiert "EK" und datiert, in Blei signiert "E Kempin" und nochmals datiert u.re., betitelt "Kuppel der HfBK" u.li.

29,2 x 23,5 cm, Bl. 31,2 x 23,8 cm.

25 €
20 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

035   Eckhard Kempin "Abstract composition". 1990.

Oil on canvas. Signed and dated. Small craquelé and flakings to the upper area of the image. Canvas detached off the stretcher frame to the left.

85 x 55 cm.

880 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

317   Eckhard Kempin "Öffnung". 1982.

St. 49 x 38 cm, Bl. 56 x 45 cm.