ARCHIVE |
Catalogue Archive | 23 results |
Eckhard Kempin
1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
141 Eckhard Kempin, Rotes Paar. 2000.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Oil on canvas. Verso u.re. signiert "EKempin" und datiert. In einer einfachen, schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
111 x 75 cm, Ra. 115 x 78 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
145 Eckhard Kempin "Aufsprung". 1999.
Oil on fibreboard. Signiert u.re. in Kugelschreiber "Kempin" und datiert. In einer grau- und schwarzgefassten Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenrückseite in schwarzem Faserstift wohl von Künstlerhand betitelt, technikbezeichnet und datiert.
49 x 69 cm, Ra. 57 x 77,3 cm.
498 Eckhard Kempin und Ursula Schmidt "Braun -Komposition" / Komposition. 1988/ 1984.
Das zweite Blatt technikbedingt leicht gewellt.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
AFTER SALE
679 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg
Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Veit Hofmann 1944 Dresden
Pavel Pepperstein 1966 Moskau – lebt in Moskau
Wolfgang Teucher 1950 Garnsdorf/Erzgebirge
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Bl. max. 57 x 44,5 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
549 Eckhard Kempin "Hell – Dunkel". 1987.
70 x 49,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
474 Eckhard Kempin "Strahlenverschiebung". 1994.
57,5 x 37,5 cm, Unters. 79,5 x 55,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
922 Eckhard Kempin "Gegenüber III". 1984.
Coloured monotype auf gelblichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eckhard Kempin" und datiert, li. betitelt sowie mittig bezeichnet "Einzelblatt".
Ecken minimal knickspurig.
Med. 55 x 41 cm, Bl. 56,6 x 42 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
604 Eckhard Kempin "Grafik". 1989.
Minimal fingerspurig.
29,7 x 20,5 cm.
605 Eckhard Kempin "Lichtland". 1996.
Technikbedingt leicht wellig, am u. Rand klebstoffspurig.
44 x 31 cm, Unters. 49,5 x 36,5 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
065 Eckhard Kempin "Kegel-Blick". 1976/ 1977.
Oil on fibreboard. Innerhalb der Darstellung u.li. in Kugelschreiber signiert "E Kempin" und datiert. In schwarzer Holzleiste gerahmt. Verso mit einem alten Klebezettel versehen, darauf handschriftlich bezeichnet.
Abgebildet in: Eckhard Kempin. Frühe Arbeiten. Teil 1. Dresden, 2001. S. 18.
Darst. 91,2 x 60 cm, Ra. 101 x 68 cm.
066 Eckhard Kempin "Am Fenster". 1976/ 1977.
Oil painting und Tempera über Monotypie auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "E. Kempin" und datiert, betitelt u.li. Hinter Glas in rotbrauner Holzleiste gerahmt.
68,2 x 49,2 cm, Ra. 100 x 69,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
612 Eckhard Kempin "Licht und Dunkel 3". 1984.
Coloured monotype. In Blei signiert "Eckhard Kempin" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.
58 x 42 cm, Ra.80 x 63 cm.
613 Eckhard Kempin "Konturen" / "Komposition 4". 1985.
Coloured monotype. Jeweils in Blei signiert "E. Kempin", datiert sowie zusätzlich monogrammiert u.re.
36 x 26 cm / 19 x 27 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
616 Eckhard Kempin"Geschichtete Konstruktion". 1989.
In einer einfachen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
90,5 x 62,5 cm, Ra. 100,5 x 71 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
568 Eckhard Kempin"Graue Silhouetten"/ "Symmetrie". 1985.
Monotype. In Blei monogrammiert (ligiert) u.li. und datiert. Beide unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eckhard Kempin", datiert, betitelt, bezeichnet "Unikat" und nummeriert 1/1.
31,4 x 22,6 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
611 Eckhard Kempin "Rot-Grün-Bewegung II". 1977.
Bl, 31,7 x 18 cm, Untersatzpapier 42 x 30 cm.
612 Eckhard Kempin "Symmetrie" 1985.
Pl. 34,7 x 24,4 cm, Bl. 42 x 30 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
827 Eckhard Kempin "Ant. Theater in Arles". 1995.
Randbereiche minimal angeschmutzt.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. 40,5 x 57 cm, Ra. 60,6 x 84 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
028 Eckhard Kempin "Dresdner Flutwand I". Wohl 2002.
Collage in colours (Papiere) und Acryl auf Hartfaser. Signiert "E. Kempin" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt. Collage teiweise gelockert, vier Bohrlöcher am oberen Rand, zwei am unteren.
123 x 253 cm.
293 Eckhard Kempin "Umbra-Stilleben". 1977.
Monotype Auf Untersatzpapier in Kugelschreiber signiert "Eckhard Kempin" und datiert u.re. und ausführlich betitelt "Umbra-Stilleben, II" u.li.
31,3 x 24,3 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
363 Eckhard Kempin "Katholische Hofkirche in Dresden". 1984.
Monotype In der Darstellung monogrammiert "EK" und datiert, in Blei signiert "E Kempin" und nochmals datiert u.re., betitelt "Kath. Hofkirche" u.li.
29,3 x 22,3 cm, Bl. 30,8 x 23 cm.
364 Eckhard Kempin "Kuppel der HfBK in Dresden". 1984.
Monotype Innerhalb der Darstellung monogrammiert "EK" und datiert, in Blei signiert "E Kempin" und nochmals datiert u.re., betitelt "Kuppel der HfBK" u.li.
29,2 x 23,5 cm, Bl. 31,2 x 23,8 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
035 Eckhard Kempin "Abstract composition". 1990.
Oil on canvas. Signed and dated. Small craquelé and flakings to the upper area of the image. Canvas detached off the stretcher frame to the left.
85 x 55 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
317 Eckhard Kempin "Öffnung". 1982.
St. 49 x 38 cm, Bl. 56 x 45 cm.