ARCHIVE |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
John Thomas Baines
1820 bei Norfolk – 1875 Durban
Baines starb 1875 im Alter von 55 Jahren in Durban, Südafrika an Ruhr.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
AUCTION RECORDS
John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban
Pencil drawing, painted in watercolours auf Bütten, partiell weiß gehöht. In Blei signiert u.re. "JT Baines" und datiert; betitelt u.Mi.
Blatt stärker lichtrandig und minimal fleckig; Ecken leicht gestaucht, o.li. minimal knickspurig; linke und untere Blattkante mit minimalen Läsionen. O.li. mit unscheinbarem Einriß (ca. 2 cm), hinterlegt. Oberhalb der rechten Schulter des Kriegers eine fachgerecht restaurierte, unscheinbare Fehlstelle des Malträgers (Durchm. ca. 1,5 cm). Verso
38,2 x 27 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
AUCTION RECORDS
151 John Thomas Baines"Herd of waterboks" (Ellipsenwasserbockherde). 1870.
Gouache über Bleistiftzeichnung; stellenweise weiß gehöht. Signiert in Blei u.re. "JBaines"; betitelt u.li.; datiert u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker gebräunt und lichtrandig, verso Spuren älterer Montierung.
27,5 x 39 cm; Ra. 43 x 54 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
140 John Thomas Baines"The Buffalo Bull". 1870.
Gouache auf braunem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "J. Baines" u.re., datiert und ausführlich bezeichnet mittig. Im Passepartout hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
27,5 x 38 cm, Ra. 43 x 54cm.