ARCHIVE |
Catalogue Archive | 6 results |
Albert Richter
1845 Dresden – 1898 Langebrück
Dresdner Tier- und Landschaftsmaler, Aquarellist und Illustrator u.a. von Karl May. Studium in Dresden, München und Wien. Studienreisen nach Afrika und Nordamerika. Ab 1878 in Dresden/Langebrück ansässig.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
AFTER SALE
291 Albert Richter (zugeschr.), Waldrand. 1870's.
Albert Richter 1845 Dresden – 1898 Langebrück
Pencil drawing. Unsigniert. In Blei u.re. schwer lesbar bezeichnet "Sofienalp" (?) und datiert "12/8". Am li. Blattrand vollrandig im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.
Deutlich stockfleckig sowie knickspurig am u. Rand.
14,5 x 18,5 cm, Psp. 25 x 31 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
272 Albert Richter, Trapper Geierschnabel. Um 1890.
Blattränder minimal gebräunt und stärker fingerspurig.
22,3 x 12,7 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
244 Albert Richter, Zentauren jagen eine Nymphe. 2nd half 19th cent.
Pen and brush drawing in ink auf festem Papier. Monogrammiert "A.R." u.re.
In Blei außerhalb der Darstellung von fremder Hand (?) nummeriert "68" u.re.
Darst. 14.2 x 32 cm, Bl. 20.3 x 32 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
153 Albert Richter, Kreuzritter. Um 1890.
Pen drawing (ink), laviert. In Tusche monogrammiert "AR" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal fingerspurig, mit zwei Reißzwecklöchlein.
12,5 x 18,5 cm, Ra. 27,2 x 31 cm.
154 Albert Richter, Schlacht bei Vollmond. 1893.
Pen drawing (ink), laviert. In Tusche monogrammiert "A.R" u.Mi. und datiert "7/4 93" u.re., in Blei unleserlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal angeschmutzt, mit Reißzwecköchlein.
22 x 14 cm, Ra. 37 x 27,7 cm.
155 Albert Richter, An den Klippen. Um 1890.
Minimal atelierspurig.
Darst. 21,5 x 9,5 cm, Bl. 25,4 x 12,3 cm, Ra. 38 x 29,2 cm.
156 Albert Richter, Nächtliche Szene im Wald. Um 1890.
Gouache und Wasserfarbe. Monogrammiert "A.R." u.li.
Im Passepartout in profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
BA 21 x 16 cm, Ra. 58,5 x 44,5 cm.