ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 6 results

Albert Richter

1845 Dresden – 1898 Langebrück

Dresdner Tier- und Landschaftsmaler, Aquarellist und Illustrator u.a. von Karl May. Studium in Dresden, München und Wien. Studienreisen nach Afrika und Nordamerika. Ab 1878 in Dresden/Langebrück ansässig.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AFTER SALE

291   Albert Richter (zugeschr.), Waldrand. 1870's.

Albert Richter 1845 Dresden – 1898 Langebrück

Pencil drawing. Unsigniert. In Blei u.re. schwer lesbar bezeichnet "Sofienalp" (?) und datiert "12/8". Am li. Blattrand vollrandig im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

Deutlich stockfleckig sowie knickspurig am u. Rand.

14,5 x 18,5 cm, Psp. 25 x 31 cm.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

272   Albert Richter, Trapper Geierschnabel. Um 1890.

Blattränder minimal gebräunt und stärker fingerspurig.

22,3 x 12,7 cm.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

244   Albert Richter, Zentauren jagen eine Nymphe. 2nd half 19th cent.

Pen and brush drawing in ink auf festem Papier. Monogrammiert "A.R." u.re.
In Blei außerhalb der Darstellung von fremder Hand (?) nummeriert "68" u.re.

Darst. 14.2 x 32 cm, Bl. 20.3 x 32 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

153   Albert Richter, Kreuzritter. Um 1890.

Pen drawing (ink), laviert. In Tusche monogrammiert "AR" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal fingerspurig, mit zwei Reißzwecklöchlein.

12,5 x 18,5 cm, Ra. 27,2 x 31 cm.

154   Albert Richter, Schlacht bei Vollmond. 1893.

Pen drawing (ink), laviert. In Tusche monogrammiert "A.R" u.Mi. und datiert "7/4 93" u.re., in Blei unleserlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal angeschmutzt, mit Reißzwecköchlein.

22 x 14 cm, Ra. 37 x 27,7 cm.

155   Albert Richter, An den Klippen. Um 1890.

Minimal atelierspurig.

Darst. 21,5 x 9,5 cm, Bl. 25,4 x 12,3 cm, Ra. 38 x 29,2 cm.

156   Albert Richter, Nächtliche Szene im Wald. Um 1890.

Gouache und Wasserfarbe. Monogrammiert "A.R." u.li.
Im Passepartout in profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.

BA 21 x 16 cm, Ra. 58,5 x 44,5 cm.