ARCHIVE |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Theobald von Oer
1807 Nottbeck – 1885 Coswig
Historien- und Genremaler. Im Alter von 12 Jahren bleibender Verlust des Gehörs nach einer schweren Scharlacherkrankung. 1826–32 Studium an der Königlichen Kunstakademie Dresden, Schüler von Johann Friedrich Matthäi, 1832–35 in Düsseldorf bei Wilhelm Schadow. 1836–39 unternahm er eine ausgedehnte Reisen nach Belgien, Paris, Südfrankreich, Algerien, Genua, Florenz und Rom, wo er reichlich zwei Jahr verweilte und zum deutsch-römischen Künstlerkreis gehörte. Im Spätsommer 1839 kehrte er in seine Heimat Westfalen zurück. Noch im selben Jahr folgte er seinen Künstlerkollegen Julius Hübner und Eduard Bendemann nach Dresden, wo er fortan lebte und arbeitet. 1840 heiratete er Marie Schumann (1816–1878), Tochter des Präsidenten des Oberappellationsgerichts Ernst Schumann, heiratete.
Der Ankauf des Gemäldes "Dürers Werkstatt in Venedig" durch die Gemäldegalerie Dresden (1853, Gal.-Nr. 2243, Kriegsverlust) war mit der Ernennung zum Ehrenprofessor und Ehrenmitgliedschaft der Kunstakademie 1854 verbunden. Zu seinen bekanntesten Historienbildern gehört das 1874 entstandene Gemälde "Winkelmann im Kreise der Gelehrten in der Nöthnitzer Bibliothek", welches sich heute in der Sächsischen Landesbibliothek–Staats- und Universitätsbibliothek Dresden befindet. Es verdeutlicht das hohe gesellschaftliche Ansehen Oers.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
240 Theobald von Oer "Costume di frascati. Roma". Um 1838/ 1839.
Theobald von Oer 1807 Nottbeck – 1885 Coswig
Pencil drawing, partiell koloriert. U.re. in Blei bezeichnet "Costume di frascati. Roma" und undeutlich datiert. Verso mit dem Nachlassstempel "Aus dem Nachlasse des Künstlers Professor Th. Frhr. v. Oer, Dresden." Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal angeschmutzt, die o. Ecken leicht gestaucht.
BA 20,5 x 13,5 cm, Ra. 29,4 x 21,2 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar
Watercolour auf Karton. Signiert "Th. Oer" sowie datiert u.re.
29,3 x 26 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
AUCTION RECORDS
257 Theobald von Oer "Der Weimarer Musenhof". 1857.
Black chalk und Blei, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Karton, auf Baumwollgewebe kaschiert. Unsigniert. U.re. datiert "Beendigt 29. April 1857" und unterhalb der Darstellung von Künstlerhand mit den Namen der dargestellten Personen versehen.
Um eine Zugängigkeit
132,8 x 167,5 cm.
AUCTION RECORDS
258 Theobald von Oer "Die Fürstin Gallitzin im Kreis ihrer Freunde". Vor 1864.
Black chalk und Blei, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Karton, auf Baumwollgewebe kaschiert. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung von Künstlerhand mit den Namen der dargestellten Personen versehen.
Das Gemälde von Theobald von Oer, das nach dem Karton 1863/64 in Dresden
132,5 x 169,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
244 Theobald von Oer, Interieur (Kinderspiel). 1868.
Pencil drawing, partiell aquarelliert und weiß gehöht. In Graphit u.re. signiert "Th.v.Oer" und datiert. Auf festes Untersatzpapier geheftet.
Äußerst frisch erhaltene, lebendige Darstellung familiären Lebens.
15,7 x 10,7 cm.