ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 75 results |
Curt Großpietsch
1893 Leipzig – 1980 Dresden
Vertreter des Dresdner Verismus. 1905–09 Lehre als Dekorationsmaler im väterlichen Betrieb sowie Kurse an der Kunstgewerbeschule Leipzig. 1911–19 Studium bei Richard Müller, Robert Sterl und Oskar Zwintscher an der Dresdner Kunstakademie zusammen mit George Grosz und Otto Dix. Aus dem Militärdienst 1914–19 kehrte er schwer verwundet zurück. Anschließend bis 1922 Meisterschüler bei Otto Gussmann. Mitglied der Künstlergruppe "Die Schaffenden" und der ASSO. Großpietsch machte sich als Maler und Illustrator der Groteske, des Grausigen und Skurrilen einen Namen.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
167 Curt Großpietsch "Selbstbildnis". 1960's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Oil on canvas, ganzflächig auf einen festen Karton kaschiert und verso umgeschlagen. Signiert "Curt Großpietsch" u.re. Verso auf dem Bildträger o.li. nochmals in Blei signiert sowie mit zwei neuen Klebeetiketten versehen, darauf u.a. bezeichnet, datiert und betitelt. In einer profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso Rahmen mit Vermerken einer Kunsthandlung.
Vgl. Katalog Kunstsammlung Gera S. 23.
Ecken etwas bestoßen und mit geringem Malschicht-Abrieb (in der Rahmung nicht sichtbar). Zwei Reißzwecklöchlein am li. und re. Rand im Bereich des Rahmenfalzes. Längliche weiße Farbspur o.li. Vereinzelt winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche.
45,9 x 31,7 cm, Ra. 53 x 38,6 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
312 Curt Großpietsch "Leonhardistraße" (Frühlingslandschaft in Dresden). 1940's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Watercolour. Unsigniert. Verso in Blei betitelt, technikbezeichnet und mit Maßangaben versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, auf dessen Rückwand künstlerbezeichnet "Curt Großpietsch" und mit der Sammlungsnummer "CG-083" versehen, dazu ein Etikett mit teils handschriftlichen Werkangaben.
Nicht im WVZ Söder.
Provenienz: Sammlung Lothar Fischer, Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers.
Verso partiell angeschmutzt, insbesondere u.re. Der Rahmen mit zahlreichen Kratzspuren in der Oberfläche.
28 x 19,5 cm, Ra. 46 x 38,8 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink), Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren.
a) "Sphinx" signiert, um 1929. WVZ Söder WV1. Abgebildet in: Ausstellungskatalog Ostdeutsche Galerie Regensburg. 13. Okt. 1983 – 26. Feb. 1984, Regensburg 1983, Abb. 20.
b) "Moloch" signiert, um 1920. An den Blattecken auf Untersatzpapier klebemontiert.Abgebildet in: Ausstellungskatalog Ostdeutsche Galerie Regensburg. 13. Okt. 1983 – 26. Feb. 1984, Regensburg 1983, Abb. 3.
c) "Fliegender Dämon"
...
> Read more
13,8 x 18 cm / 11,8 x 12,2 cm, Unters. 13,7 x 13 cm / 13 x 20 cm / 14 x 20,8 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
514 Curt Großpietsch, Rauchender Bulle / Krokodil / Pelikane / Zwei Vogeljunge. Wohl 1960's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink), Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren. "Rauchender Bulle" u.re. monogrammiert "CGr", "Pelikane" u.re. signiert "Curt Großpietsch", die beiden anderen Arbeiten unsigniert. Eine Arbeit im Passepartout montiert.
"Rauchender Bulle" leicht lichtrandig, "Pelikane" verso mit Resten einer früheren Montierung, recto durchscheinend.
13 x 20 cm / 14 x 21,7 cm, Psp. 48 x 32 cm / 14,2 x 20,8 cm / 13 x 20 cm, Psp. 28 x 34,8 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink), Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren. "Bedrohung" unsigniert, die anderen Arbeiten signiert bzw. monogrammiert. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
"Heimkehrer" abgebildet in: Ausstellungskatalog Ostdeutsche Galerie Regensburg. 13. Okt. 1983 – 26. Feb. 1984. , Regensburg 1983, Abb. 57.
"Landstreicher mit Flasche" abgebildet in: Ausstellungskatalog Ostdeutsche Galerie Regensburg. 13. Okt. 1983 – 26. Feb. 1984. , Regensburg 1983, Abb. 27.
Vereinzelt leicht angeschmutzt. Teilweise Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Blatt minimal lichtrandig. Zwei Arbeiten verso mit Resten einer früheren Montierung.
25 x 18,8 cm / 21 x 14,2 cm / 22,3 x 28,3 cm / 18,3 x 29,3 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
186 Curt Großpietsch, Junge Frau in der Stadt. Um 1919.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Wood cut auf gelblichem, wolkigen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Curt Großpietsch". In Blei nummeriert "17/48".
Nicht im WVZ Söder.
Insgesamt mit Griffknicken und einginen Quetschfalten im weißen Rand. Die o.re. und u.li. Blattecke mit Knickspuren. Die seitlichen Blattränder sowie der u. mit vereinzelten Einrissen (max. 1.8 cm), der u. weiße Rand wellig. Im Druckbereich sowie im li. weißen Rand mit bräunlichen Verfärbungen aufgrund eines ehemals aufliegenden weiteren Holzschnittes.
Stk. 40 x 18,2 cm, Bl. 49,6 x 34,3 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
a) Ränder minimal gestaucht. Leichter Knick u.li. Zwei Reißzwecklöchlein o.li und o.re. Unscheinbar stockfleckig. Vereinzelte Wasserflecken.
b) Ecke o.li. sowie li. und o. Rand minimal gestaucht. Reißzwecklöchlein in Ecke o.li.
c) Unscheinbar stockfleckig und fingerspurig. Verso ein winziger bräunlicher Fleck.
12,3 x 28,9 cm / 25,5 x 16,5 cm / 14 x 21,8 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
352 Curt Großpietsch, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1920's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing in colours auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers und der Nummerierung "CG-039". Im Passepartout, darauf die beiden Nummerierungen "CG-039" und "GRO3966".
Nicht im WVZ Söder.
Bei vorliegender Zeichnung handelt sich wohl um eine Studie zu "Alte Nutte", abgebildet in: Ostdeutsche Galerie Regensburg: Curt Großpietsch, Regensburg 1983, Nr. 58.
Das Blatt mit Stiftproben u.li. und einem Farbstrich verso. Ein Knick diagonal über der o.li. Ecke, recto nicht sichtbar. Das Passepartout verso minimal angeschmutzt und mit einem kaum sichtbaren Schuhabdruck.
14,8 x 21 cm, Psp. 30 x 40 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
353 Curt Großpietsch "Spreewald-Bauer". Um 1928.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink), aquarelliert. Signiert u.re. "Curt Großpietsch". Lose im Passepartout, darauf innenseitig in Blei betitelt und nummeriert "CG-044", verso nochmals mit der gleichen Nummerierung.
Nicht im WVZ Söder.
Abgebildet in: Ostdeutsche Galerie Regensburg: Curt Großpietsch, Regensburg 1983, Nr. 18.
Die beiden o. Ecken jeweils mit einem dunkleren Materialrückstand, wohl entstanden durch eine frühere Montierung mittels Papierstreifen.
27,6 x 22,6 cm, Psp. 57 x 41 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
354 Curt Großpietsch "Drei Fabelwesen". 1975.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pencil drawing und Rötelkreide auf feinem Papier. In Blei monogrammiert "CGr." und datiert u.re. Im Passepartout.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, Kat. 99, Abb S. 44, dort in der Beschreibung falsch datiert.
Kleiner Klebstoffpunkt in Brustbereich des re. Dämonen. Verso Klebespuren einer früheren Montierung an den Ecken und Rändern, welche recto zum Teil durchdringen.
13 x 20 cm, Psp. 65 x 50 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
355 Curt Großpietsch "Menschen und Fabelwesen". 1976.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pencil drawing. In der u.li. Ecke in Blei signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Lose im Passepartout montiert, darauf verso die beiden Nummerierungen "CG-041" und "GRO3944".
Nicht im WVZ Söder.
Abgebildet in: Ostdeutsche Galerie Regensburg: Curt Großpietsch, Regensburg 1983, Nr. 103.
Insgesamt minimal griffspurig. Zwei kleine bräunliche Flecken im Bereich des Oberarms der Frau.
21 x 29,5 cm, Psp. 41 x 57 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
214 Curt Großpietsch, Klagende Kuh mit Kalb. Um 1925.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink). Signiert "Curt Großpietsch" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Söder.
Leicht knickspurig. Vereinzelt mit winzigen Stockfleckchen. Ein kleiner brauner Fleck o.re.
24,9 x 29,3 cm, Psp. 49,9 x 40 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
215 Curt Großpietsch "Spanierin". 1930's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Kleine Randläsionen.
Bl. 15 x 12 cm, Ra. 42 x 32 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
216 Curt Großpietsch "Tod vor Ruine". 1962.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) auf blauem Papier. Auf Untersatzpapier klebemontiert, dort unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Hinter Plexiglas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000. Nr. 36.
12 x 8,5 cm, Ra. 42 x 32 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
217 Curt Großpietsch, Groteske Gesichter / Fabelwesen. Wohl 1970's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pencil drawing und Rötelkreide auf verschiedenen Papieren. Eine Arbeit signiert "Curt Großpietsch" u.li. Beide Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Nicht im WVZ Söder.
"Groteske Gesichter" mit leicht gebräunten Rändern und kleinen Knicken in den Ecken. "Fabelwesen" lichtrandig, mit einer vertikalen Knickspur in der Blattmitte.
15 x 21 cm / 14,8 x 21,1 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
218 Curt Großpietsch, Zwei Leichen-Studien. 1976.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pencil drawing und Rötelkreide auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Eine Arbeit in Blei datiert o.li. Beide verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Nicht im WVZ Söder.
Leicht knickspurig. Partiell minimal gewellt. Technikbedingt minimal wisch- bzw. fingerspurig.
14,1 x 20,8 cm / 13,1 x 20 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
265 Curt Großpietsch "Erdtier". 1930.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pencil drawing. Signiert u.re. "Curt Großpietsch" und datiert. Verso nochmals datiert. Im Passepartout, darauf verso die Nummerierung "CG-115" und ein Etikett mit Werkangaben.
Das Motiv diente als Titelbild für den Katalog zu einer Ausstellung der Ostdeutschen Galerie Regensburg 1983.
Der Randbereich kaum sichtbar angeschmutzt, verso Montierungsreste in den Ecken. Das Passepartout verso mit umlaufenden Klebestreifen.
19 x 29,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
266 Curt Großpietsch "Das Kapitalistenschwein (Hommage à George Grosz)". 1975.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) über Bleistift. Unter der Darstellung u.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, auf dessen Rückwand nummeriert "CG-101", betitelt und datiert.
WVZ Söder 479.
Abgebildet in: Ostdeutsche Galerie Regensburg: Curt Großpietsch, Regensburg 1983, Nr. 100.
Großer bräunlicher Fleck am o. Rand des Bildausschnitts.
14,5 x 23 cm, Ra. 58,8 x 42,9 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
461 Curt Großpietsch, Drei groteske Figuren und Katze. 1930's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) über Blei. Signiert u.re. "Curt Großpietsch". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht wellig.
19,5 x 13 cm, Ra. 42 x 32 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Watercolour auf Karton. U.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Söder 567.
Etwas gebräunt und minimal lichtrandig. Ecke o.li geknickt und leicht gestaucht.
34 x 48,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
463 Curt Großpietsch, Fünf Mädchenporträts. 1970's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink). Teils signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. Eine Arbeit auf Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ Söder.
Minimal gegilbt. Teils mit vereinzelten Stockflecken.
Min. 18,7 x 15 cm, max. 17,5 x 11,5 cm, Unters. 25 x 21 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
464 Curt Großpietsch, König der Zwerge. 1978.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) auf gelblichem Papier. Monogrammiert "CGr" und datiert u.li. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel "Curt Großpietsch Nachlass" versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Söder.
21 x 15 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
567 Curt Großpietsch, Tanzender Hofzwerg. 1936.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) auf bräunlichem Papier. Signiert "Curt Großpietsch" und datiert u.re.
Nicht im WVZ Söder.
Lichtrandig. Mit winzigen Stockfleckchen. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Eine unscheinbare diagonale Kratzspur (ca. 15 cm) in der li. Bildhälfte. Verso in den Ecken Reste einer früheren Montierung.
21 x 16 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
568 Curt Großpietsch, Großer Sultan – kleiner Sklave. Um 1935/ 1936.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pencil drawing auf festem Papier. Signiert "Curt Großpietsch" u.re.
Nicht im WVZ Söder.
Stockfleckig. Ecken gestaucht und mit winzigen Reißzwecklöchlein. Technikbedingt minimal wischspurig. Verso in den Ecken leichter Abrieb aufgrund einer früheren Montierung.
26,3 x 19,7 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
569 Curt Großpietsch, Skelette vor Trümmerlandschaft. Um 1947.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink), Rötelkreide und Bleistift. Unsigniert.
Nicht im WVZ Söder.
Lichtrandig. Partiell minimal gewellt. Ein winziger, unscheinbarer Einriss am re. Blattrand.
21 x 29,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
570 Curt Großpietsch, Tod vor kahlen Bäumen. Um 1970.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) über Blei auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Nicht im WVZ Söder.
Ecken minimal gestaucht. Am o. Blattrand leicht knickspurig und mit zwei kleinen Einrissen, verso hinterlegt.
21 x 15 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
571 Curt Großpietsch, Geister der Zerstörung. 1975.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) auf festem Papier. Signiert "Curt Großpietsch" und datiert u.li. Zusätzlich in der Darstellung monogrammiert "CGr" u.re.
Nicht im WVZ Söder.
Minimal angeschmutzt.
19,5 x 26,9 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
327 Curt Großpietsch, Liegender weiblicher Akt mit Zigarette. 1920's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) über Blei. Signiert "Curt Großpietsch" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Söder.
Lichtrandig. Leicht angeschmutzt, mit Spuren von Kugelschreiber im u. Bereich der Darst. Am re. und u. Blattrand je ein Fingerabdruck. Verso mit gebräunten Stellen und Kleberesten.
16,1 x 28,4 cm, Psp. 50 x 40 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
328 Curt Großpietsch "Sächsischer Cowboy (An der Bar)". Um 1934.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink). Signiert "Curt Großpietsch" u.re. An den Ecken auf ein Untersatzpapier klebemontiert, dieses am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Söder 118.
An den Rändern leicht gebräunt.
25,7 x 18,5 cm, Unters. 29,8 x 22,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
330 Curt Großpietsch, Schnaubende Giraffe. Wohl 1960er/ 1970's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pencil drawing. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel "Curt Großpietsch Nachlass" versehen.
Nicht im WVZ Söder.
Re. Blattrand mit zwei kleinen Löchlein und unscheinbaren Rostflecken.
20,5 x 14,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
260 Curt Großpietsch "Studienblatt Kröte". Um 1971.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) über Blei. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel " Curt Großpietsch Nachlass" versehen. Im Passepartout.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, S. 55, Kat. 94.
Minimal gegilbt. Re. Rand knickspurig.
21 x 29,6 cm, Psp.32 x 48 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
571 Curt Großpietsch "Mit Ziegenböcken kämpfende Jünglinge". Um 1938.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) über Bleistift auf Papier. Signiert u.re. "Großpietsch". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Laut Großpietsch kurz vor dem II. Weltkrieg entstanden". Im Passepartout.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, Kat. 45.
Minimal angeschmutzt. Verso an den Ecken und Blatträndern Reste einer früheren Montierung.
22,5 x 33,3 cm, Psp. 65 x 50 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
572 Curt Großpietsch "Nixe mit Fischen". 1970.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Brush and pen drawing in indian ink über Bleistift. Signiert u. Mi. re. "Curt Großpietsch" und datiert. Im Passepartout.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, Kat. 89, Abb S. 39.
Oberfläche leicht angeschmutzt und minimal lichtrandig. Verso an den Ecken und Blatträndern Reste einer früheren Montierung.
28,5 x 21 cm, Psp. 65 x 50 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
573 Curt Großpietsch "Stallszene II". 1970.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink). Unterhalb der Darstellung signiert "Curt Großpietsch" und datiert re., sowie li. technikbezeichnet. Im Passepartout.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, Kat. 86.
Außerhalb der Darstellung atelierspurig. Verso an den Ecken und Blatträndern Reste einer früheren
Montierung. Leichte Druckspuren u.li.
21,6 x 29,2 cm, Psp. 65 x 50 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
359 Curt Großpietsch "Stallszene I". 1964.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink), teilweise laviert, auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche u.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, S. 52, Kat. 69.
Leich knick- und fingerspurig sowie wohl leicht gedunkelt. Ecke o.li. mit Reißzwecklöchlein. Verso mehrfach Reste älterer Montierung.
Darst. 18,5 x 26 cm, Bl. 23 x 29,6 cm, Psp. 41 x 57 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
360 Curt Großpietsch "Tanzende Fabelwesen". 1976.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) über Bleistift und Rötel auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche u.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, S. 56, Kat. 102.
Knick- und fingerspurig. Wohl leicht gedunkelt und Ecken jeweils diagonal leicht beschnitten. Li. Rand leicht ungerade geschnitten.
21 x 30 cm, Psp. 41 x 57 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
458 Curt Großpietsch "Schlägerei in Dresdner Wild-West-Bar". 1930's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) über Blei auf gelblichem Papier. Signiert u.re. "Curt Großpietsch". Auf bräunlichem Untersatzpapier montiert, darauf in Blei unleserliche Nummerierung u.re. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet.
Papier leicht gegilbt. Ecke innerhalb der Darstellung o.re. minimal eingerissen.
19,7 x 22,5 cm, Unters. 21 x 23,2 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
459 Curt Großpietsch "Die Witwe". 1930's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) über Blei auf Karton. Monogrammiert u.li. "C. Gr." Hinter Glas in hellem Holzrahmen gerahmt.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch 1893–1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000. Nr. 13.
Blattränder ungerade geschnitten.
15 x 12 cm, Ra. 41,5 x 31,8 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
828 Curt Großpietsch "Stehender Akt". Um 1935.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Watercolour über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet "Stehender Akt", datiert sowie eigentumsbezeichnet. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.
Verso in den Ecken Reste älterer Montierung sowie etwas angeschmutzt.
31 x 20,5 cm, Psp. 57 x 41 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
829 Curt Großpietsch "Lebende Tote". Um 1940.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) in Braun über Bleistift auf feinem, chamoisfarbenen Papier. Unsigniert. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, S. 52, Kat. 49, Abb. S. 28.
Zwei kleine Wasserflecken am oberen Rand sowie weiß vermischte Farbspur in der Darstellung Mi.re. (wohl aus dem Werkprozess). Kugelschreiberspur u.re. (wohl von Künstlerhand).
14,2 x 20,9 cm, Psp. 57 x 41 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
830 Curt Großpietsch "Frauenköpfe". Um 1958.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) und Bleistift auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso Aktstudien, Federzeichnung in Tusche, Bleistift und weiße Kreide. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, S. 52, Kat. 63, Abb. S. 51.
Wohl gedunkelt und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ränder etwas ungerade geschnitten und leicht gewölbt. Verso leicht lichtrandig.
26 x 19,2 cm, Psp. 57 x 41 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
269 Curt Großpietsch "Akrobaten". 1930's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink), teilweise laviert. In der Darstellung u.re. signiert "Curt Großpietsch". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung mit verschiedenen Ausstellungsetiketten versehen.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, S. 47, Kat. 13.
sowie in: Curt Großpietsch 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000, Nr. 36.
20 x 13 cm, Ra. 42 x 32 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
270 Curt Großpietsch, Fabeltier vor Trümmern. Mid 20th cent.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Watercolour und Bleistiftzeichnung. In der Darstellung u.li. in Blei signiert "Curt Großpietsch". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Papier leicht gewellt.
BA. 13 x 18 cm, Ra. 42 x 32 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
271 Curt Großpietsch "Lehrer". Um 1965.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pencil drawing und Rötelstift. In der Darstellung u.re. in Tusche signiert "Curt Großpietsch". Verso Etiketten jeweiliger Ausstellungen. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, S. 52 f., Kat. 72.
sowie in: Curt Großpietsch 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000, Kat. 37.
19,2 x 12,5 cm, Ra. 42 x 32 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
434 Curt Großpietsch "Nixe und Fisch". 1973.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing in Tusche auf bräunlichem Papier. In Tusche signiert "Curt Großpietsch" und datiert re. Hinter Plexiglas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000. Nr. 46.
12,5 x 12,5 cm, Ra. 42 x 32 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
366 Curt Großpietsch "Selbstbildnis". 1960's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Oil on canvas, ganzflächig auf einen festen Karton kaschiert und verso umgeschlagen. Signiert "Curt Großpietsch" u.re. Verso auf dem Bildträger o.li. nochmals in Blei signiert sowie mit zwei neuen Klebeetiketten versehen, darauf u.a. bezeichnet, datiert und betitelt. In einer profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso Rahmen mit Vermerken einer Kunsthandlung.
Vgl. Katalog Kunstsammlung Gera S. 23.
Ecken etwas bestoßen und mit geringem Malschicht-Abrieb (in der Rahmung nicht sichtbar). Zwei Reißzwecklöchlein am li. und re. Rand im Bereich des Rahmenfalzes. Längliche weiße Farbspur o.li. Vereinzelt winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche.
45,9 x 31,7 cm, Ra. 53 x 38,6 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
367 Curt Großpietsch "Die Großmutter". 1922.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Etching mit Plattenton auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert, li. technikbezeichnet. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Söder WV G 4, dort abweichend datiert 1923.
Pl. 14,9 x 19,6 cm, Ra. 32 x 42 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
771 Curt Großpietsch, Blühender Magnolienzweig. Wohl 1930's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Watercolour auf gelblichem Papier. U.re. signiert "Curt Großpietsch". Hinter Glas in weißer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Farben etwas ausgeblichen. Passepartout angeschmutzt.
BA. 34 x 48,5 cm, Ra. 52 x 64,5 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
544 Curt Großpietsch "Scherzo. 8 Nadelarbeiten von X nur für einige meiner Freunde als Privatdruck bestimmt". 2nd quarter 20th cent.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Etching mit Plattenton. Mappe mit acht Arbeiten und einem Titelblatt. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "X", Mi. betitelt und li. technikbezeichnet. In der originalen Klappmappe.
Leicht fingerspurig, teils etwas stockfleckig. Mappe knickspurig, etwas verschlissen und an den Kanten eingerissen.
Bl. ca. 22,5 x 15,5 cm, Mappe 23 x 16,5 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
459 Curt Großpietsch, Vagabunden. 1922.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing in schwarzer Tusche auf feinem Papier. U.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Leicht knickspurig.
22,6 x 29 cm, Psp. 40 x 50 cm.