ARCHIVE |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Otto Griebel
1895 Meerane – 1972 Dresden
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
262 Otto Griebel, Sitzender Frauenakt. 1933.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Pencil drawing auf Velin. Signiert "Otto Griebel" und datiert. Verso ein Etikett der Kunsthandlung Karl Schütze, Leipzig. Umlaufend auf einen Untersatz kaschiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt (Nachtrag) B248.A .
32,4 x 41,2 cm, Untersatz 43,3 x 48,8 cm, Ra. 45 x 50,7 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
Watercolour über Bleistift auf leichtem Karton. In Blei re.Mi. auf dem rosa Höschen der Dame mit Ara signiert "Otto Griebel" und datiert. Große ovale Titelkartusche mit ausführlicher Bezeichnung und Datierung. Monogrammiert "O.G." neben einem Selbstbildnis des Künstlers im Profil in einem Medaillon unterhalb der Titelkartusche. In Blei u.Mi. bezeichnet "Gott schütze die Zunft". Freigestellt im Passepartout hinter Museumsglas in einer hochwertigen Leiste gerahmt.
WVZ Schmidt
42,5 x 31,2 cm, Ra. 66 x 56 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
AUCTION RECORDS
357 Otto Griebel "Halbentkleidetes liegendes Mädchen". 1932.
Pen drawing (ink), Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf einem braunen Skizzenbuchblatt. In Blei u.re. signiert "Otto Griebel" und datiert. Verso in Blei am u. Rand von fremder Hand nummeriert "F87–Sch20". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in einem hochwertigen grün- und goldfarbenen Jugendstil-Modellrahmen mit floral stilisierten Kartuschen gerahmt.
WVZ Schmidt B234.
40,6 x 30,8 cm, Psp. 55,2 x 46,5 cm, Ra. 65,5 x 56,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
360 Otto Griebel "Das Vagabundenmahl". 1931.
Watercolour über Bleistift auf festem Papier. Signiert in Blei u.li. "Otto Griebel" sowie datiert und betitelt "Die Vagabunden". Verso o.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert, in Farbstift "2252", Mi. in schwarzem Faserstift "193" und u.li. in Blei "5". Am o. Rand freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt B230.
Das vorliegende
48 x 68,8 cm, Psp. 60 x 79,7 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
484 Otto Griebel, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. (Grete Griebel ?) 1946.
Watercolour auf kräftigem, ockerfarbenen Velin. In Blei signiert "Griebel" und datiert u.li. Verso mit der Darstellung eines sitzenden weiblichen Aktes, Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Nachlass Sammlung Herbert Burkhardt, Dresden.
35,9 x 27 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
341 Otto Griebel, Otto Dix und Wilhelm Lachnit "Neuland Album Für Fritz". 1929.
Watercolour, Kohlestift- und Bleistiftzeichnung auf gelblichem leichten Karton. In Blei im unteren Darstellungsbereich re. signiert "Otto Griebel" und u.Mi. datiert. In der Darstellung mehrfach bezeichnet "gen Dresden", "Nie wieder Remarque" und "gegründet aujourdhui le 9.e= mars 1929". Verso u.Mi. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Titelblatt zum zweiten Band des Gästebuches von Fritz Glaser. Freigestellt im Passepartout montiert.
Oeuvre-Nr. B 91.
Der Dresdner Sammler und Mäzen
44,1 x 35,1 cm, Psp. 63,9 x 54,1 cm.
AUCTION RECORDS
342 Otto Griebel "Schnapstrinker". 1946.
Watercolour auf leicht strukturiertem Papier. In Blei signiert "Otto Griebel", betitelt und datiert o.re. Auf dem Originalpassepartout des Künstlers nochmals signiert "Otto Griebel" und datiert. In einem zweiten Passepartout.
Oeuvre-Verzeichnisnr. B171.
Vgl. Katalog der Ausstellung Dresdner Künstler. Freiberg, 1946/47. Kat.-Nr. 23.
Wir danken Herrn Matthias Griebel, Dresden, für freundliche Hinweise.
BA. 37,5 x 26,5 cm, Psp. I 53 x 38,8 cm, Psp. II 56 x 45,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
247 Otto Griebel, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1953.
Pencil drawing. In Blei signiert "Griebel" u.re. und datiert o.re. Verso mit der Bleistiftzeichung eines Sitzenden weiblichen Aktes von hinten, diese ebenfalls signiert und datiert.
Blatt etwas gebräunt, Randbereiche angeschmutzt.
29,5 x 20,6 cm.