ARCHIVE
Catalogue Archive 2 results

Horst Saupe

1926 erste Erwähnung, Döbeln – 1945 Dresden

Deutscher Maler und Grafiker. Studierte an der Dresdner Kunstakademie. Zu Beginn der 1930er Jahre Aufenthalt in Litauen. Ausstellungen in Dresden.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

156   Horst Saupe, Dresden - Gärten der Lingnerstadt mit Blick auf den Rathausturm und die Kreuzkirche. 1943.

Horst Saupe 1926 erste Erwähnung, Döbeln – 1945 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Saupe" und datiert u.re. Verso mit einer farbigen Bildanlage mit einer Ansicht von Schloss Moritzburg. Verso Keilrahmenleisten in blauem Farbstift bemaßt. In einem weißlasierten Künstlerrahmen.

Leinwand etwas locker sitzend, partiell leicht wellig und Ränder etwas ausgefranst. Kleine Malschicht-Fehlstellen und Abrieb im Randbereich umlaufend. Weißer Farbfleck am Rand re.o. Wenige Kratzer in der Malschicht sowie vereinzelt kleine bräunliche Flecken.

64 x 79,4 cm, Ra. 67,2 x 82,6 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

095   Horst Saupe"Friedrich Augustbrücke (Dresden)". 1926.

Oil on canvas. Signiert "Saupe" und datiert in Blau u.re. In profilierter, bronzierter Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und betitelt.
Malschicht gesamtflächig mit stärkerem Krakelee; im Randbereich vereinzelt Druckstellen. In der rechten oberen Bildhälfte Reste einer älteren Retusche. Verso Ölfleck Mi.li. Rahmen an den äußeren Ecken stellenweise bestoßen.

65 x 80 cm; Ra. 74 x 88,5 cm.