ARCHIVE |
Catalogue Archive | 101 results |
Lea Grundig
1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
340 Lea Grundig "Im Wartezimmer des Arztes". 1930.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Wood cut auf dünnem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt.
Späterer Abzug nach 1945.
Blatt leicht knickspurig und fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 24,5 x 34 cm, Bl. 54 x 49,2 cm.
341 Lea Grundig, Großvaterliebe. 1961.
St. 44,2 x 32,3 cm, Bl. 64,1 x 46,9 cm.
343 Lea Grundig, Am Rednerpult. 1969.
Pen and brush drawing in ink auf festem Velin. In Tusche u.re. signiert "Lea Grundig" sowie datiert.
50,4 x 42,5 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
317 Lea Grundig, Untergang. 1936.
Etching with earthenware slab auf chamoisfarbenem Velin. Nachlaßdruck, unsigniert. Blatt 10 aus der Folge "Krieg droht!". Verso von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet "Radierung v. Lea Grundig um 1936. Nachdruck Kl. Engler, um 1965".
WVZ Bernhardt 94 mit leicht abweichenden Blattmaßen.
Pl. 33,1 x 24,6 cm, Bl. 50,1 x 37,4 cm.
318 Lea Grundig, Aufbruch. 1934.
Etching with earthenware slab auf Torchon. Späterer Abzug. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert sowie bezeichnet. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Bernhardt 17, verworfen.
Pl. 24,4 x 33,2 cm, Bl. 37,6 x 51,9 cm.
Etching auf strukturiertem Velin. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. bezeichnet, u.Mi. betitelt. " Aus der Folge "Deutscher Bauernkrieg, Nr. 9".
WVZ Rose 125.
Pl. 24,6 x 32,3 cm, Bl. 36,4 x 53,9 cm.
321 Lea Grundig "Christl Beham". 1935.
Pl. 26,6 x 24,8 cm, Bl. 53,2 x 39 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
350 Lea Grundig "Mütter, Krieg droht!". 1936.
Etching with earthenware slab auf Velin. Unsigniert. Späterer Abzug, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet als Nachdruck um 1965.
WVZ Rose 82, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Pl. 26,6 x 28 cm, Bl. 37,4 x 49,8 cm.
351 Lea Grundig "Aufruhr". 1957.
Etching auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und abweichend zum WVZ datiert "1958", u.li. bezeichnet und betitelt, am u.re. Blattrand bezeichnet "Nr. 6 ist verworfen". Blatt 6 der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg".
WVZ Rose 123 a (von a).
Pl. 29,6 x 24,7 cm, Bl. 52,7 x 40,5 cm.
352 Lea Grundig "Thomas Münzer vor dem Herzog". 1957.
Etching auf strukturiertem Velin. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und abweichend zum WVZ datiert "1955", u.li. bezeichnet und u. Mi. betitelt. Blatt 13 der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg". Eines von 40 Exemplaren.
WVZ Rose 130, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Pl. 30 x 24,4 cm, Bl. 50,7 x 38 cm.
354 Lea Grundig "Er wird mich befreien!". 1936.
Etching with earthenware slab auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert sowie u.li. betitelt und am u.li. Blattrand bezeichnet. Blatt 20 der Folge "Unterm Hakenkreuz". Späterer Abzug, verso in Blei bezeichnet Nachdruck für Klaus Enlger um 1960/65.
WVZ Rose 97.
Pl. 26,8 x 24,4 cm, Bl. 50,2 x 37,4 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
233 Lea Grundig "Porträt des Setzers der kommun. [istischen] 'Arbeiterstimme' Kurt Frölich, Dresden". 1935.
Drypoint etching mit Tonplatte auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Späterer Abzug.
WVZ Rose 40.
Etwas lichtrandig. Im weißen Blattrand o.li. und re. jeweils ein minimaler Fleck.
Pl. 25 x 20 cm, Bl. 30,8 x 22,4 cm.
234 Lea Grundig "Petra". 1962.
Lithograph auf chamoisfarbenem dünnen Bütten. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig", datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Knickspur im weißen unteren Rand. Am Rand links und rechts lichtrandig, wellig und knickspurig. Drei minimale Einrisse (0,4 cm) am Rand rechts und unten.
St. 41 x 37,cm, Bl. 58,5 x 49,2 cm.
235 Lea Grundig "Winterhilfe". 1934.
Drypoint etching mit Tonplatte auf festem Bütten. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.re. und u.Mi. betitelt. Blatt 3 der Folge "Unterm Hakenkreuz". Späterer Abzug.
WVZ Rose 12, dort datiert "1933".
Im weißen Rand o.li. und u.re. jeweils eine Knickspur. Am weißen Rand im unteren Bereich links ein kleiner Einriss (0,4 cm). Der untere Rand unregelmäßig beschnitten.
Pl. 24,6 x 19,5 cm, Bl. 38,7 x 32,5 cm.
236 Lea Grundig "Zank und Streit" / "Kinderspielplatz bei Nacht". 1934 / 1935.
Etching auf gelblichem Karton. Unsigniert. "Kinderspielplatz bei Nacht" Blatt 12 der Folge "Frauenleben".
WVZ Rose 25 bzw. 51.
"Zank und Streit" stockfleckig, ungerade beschnitten, im unteren weißen Rand ausradierte Beschriftung. Verso Reste einer älteren Montierung. "Kinderspielplatz bei Nacht" im weißen Rand beschnitten, stockfleckig, etwas knickspurig, Ränder vereinzelt mit Läsionen.
Pl. 19,8 x 24,6 cm, Bl. 24,7 x 31,2 cm / Pl. 24,4 x 30 cm.
237 Lea Grundig "Tausendfach Hiroshima". 1977.
Etching with earthenware slab auf Bütten. Unsigniert. Einer von vier Probedrucken. Es wurde keine Auflage gedruckt.
Nicht mehr im WVZ Rose.
Letzte Arbeit der Künstlerin, entstanden im Juli 1977 nach der Lektüre "Schwarzer Regen" von Masuji Ibuse.
Wir danken Frau Dr. Maria Heiner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Blatt geschnitten, leicht fingerspurig sowie leicht fleckig, Blattecken teils knickfaltig.
Pl. 24,7 x 30,2 cm, Bl. 42,1 x 53,7 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
343 Lea Grundig "Petra, 13 Jahre alt". 1963.
Lithograph auf chamoisfarbenem dünnen Bütten. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig", datiert und betitelt.
Nicht im WVZ Rose.
Am Rand links und rechts leicht wellig, etwas knickspurig.
344 Lea Grundig "Behütet". 1964.
Lithograph in Schwarzbraun auf festem chamoisfarbenen Velin. U.re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Hinter Glas in profilierter goldfarbiger Holzleiste mit schmaler cremefarbener Sichtleiste gerahmt.
Auf dem gesamten Blatt sehr kleine Stockflecken. U.re. außerhalb der Darstellung unscheinbare Materialunebenheit. Verso vollrandig Reste älterer Montierungen.
St. 41,9 x 25,5 cm, Bl. 56,5 x 42 cm, Ra. 61,7 x 47,3 cm.
345 Lea Grundig "Gestapo im Haus". 1936.
Etching mit Tonplatte auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. in Blei betitelt. Blatt 10 der Folge "Unterm Hakenkreuz". Unnummeriert, einer von den späteren Abzügen 41/60 - 60/60. WVZ Rose 34.
Blatt etwas knickspurig und angeschmutzt. Im Randbereich oberhalb der Darstellung ein kleiner Farbfleck.
Pl. 24,8 cm x 19,7 cm, Bl. 53 x 39 cm.
346 Lea Grundig "Mutter Frölich". 1935.
Etching mit Tonplatte auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. abweichend in Blei betitelt "Frau Frölich". Am Blattrand u.li. in Blei von fremder Hand abweichend nummeriert "28/40". Späterer Abzug von 1973. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Rose 39.
Blatt etwas knickspurig.
Pl. 25,5 x 18,7 cm, Bl. 65,3 x 50,1 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
322 Lea Grundig "Liebende". 1972.
Etching auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "11/46" u.li.
Wir danken Herrn Dirk Rose, Hamburg, für freundliche Hinweise.
32,3 x 49,4 cm, Bl. 53,5 x 76,2 cm.
323 Lea Grundig, Großvaterliebe. 1961.
St. 43 x 32,5 cm, Bl. 46,4 x 47 cm.
324 Lea Grundig "Kurt Fröhlich". 1935.
Etching mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. betitelt. Am Blattrand u.re. in Blei mit einer Widmung versehen und nochmals signiert "Lea Grundig" sowie datiert "1965".
WVZ Rose 38.
Am Blattrand o. minimal angegilbt.
Pl. 24,7 x 20 cm, Bl. 65,1 x 50,2 cm.
Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. bezeichnet "Zum deutschen Bauernkrieg" und betitelt. Blatt 9 der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg".
WVZ Rose 126, mit abweichender Datierung.
Pl. 24,9 x 32,1 cm, Bl. 38,1 x 53,3 cm.
326 Lea Grundig "Im Dornbusch". 1971.
Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Rose 159, dort abweichend betitelt "Liebespaar".
Pl. 23,6 x 17,7 cm, Bl. 65 x 50 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
340 Lea Grundig, Knabe mit Flugzeug im Profil. 1961.
Offset lithograph (?) mit Tonstein auf festem Velin. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert u.re.
Ränder etwas lagerungsspurig und gebräunt, kleine Einrisse am Rand re.
Darst. 53 x 36,3 cm, Bl. 65 x 49,5 cm.
341 Lea Grundig "Abschied". 1937.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit Nachlaßstempel versehen. Späterer Abzug.
WVZ Rose 108.
Ränder minimal unfrisch, Knickspur u.re.
Pl. 25,2 x 38,9 cm, Bl. 39,2 x 53,5 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
402 Lea Grundig, Auschwitz 1945-1949-69. 1969.
Lithograph in colours auf kräftigem Kupferdruck-Velin. Im Stein bezeichnet am rechten Darstellungsrand. In Blei signiert "Lea Grundig" sowie ausführlich datiert "4.1.1969" u.re.
St. 42 x 64 cm, Bl.55,2 x 75,3 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
309 Lea Grundig "Wegzeichen des Truchsess". 1974.
Drypoint etching auf kräftigem, strukturierten Büttenkarton. In Blei signiert "Lea Grundig" und uneindeutig datiert.
Nicht im WVZ Rose.
Die Randbereiche unscheinbar fingerspurig.
Pl. 19,8 x 14,6 cm, Bl. 47,7 x 33,9 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
198 Lea Grundig "Wegzeichen des Truchsess". 1974.
Drypoint etching. In Blei signiert "Lea Grundig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
Nicht im WVZ Rose.
Blatt unscheinbar gebrauchsspurig.
Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 47,5 x 34 cm.
199 Lea Grundig "Waschküche". 1935.
Etching. In Kugelschreiber signiert "Lea Grundig" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. Blatt drei der Folge "Frauenleben". Eines von 20 Exemplaren.
WVZ Rose 36, mit abweichender Datierung und Höhenmaß.
Blatt leicht gebrauchsspurig.
Pl. 23,7 x 33 cm, Bl. 42,2 x 53,5 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
177 Lea Grundig "Koksmeister Oskar Schädlich". 1953.
Drypoint etching. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. betitelt und ortsbezeichnet "Zwickau, Karl-Marx-Werk".
WVZ Rose 117, jedoch mit abweichender Datierung.
Ecken minimal gestaucht.
32,1 x 24,5 cm, Bl. 38,5 x 29,9 cm.
178 Lea Grundig, Schlafende. 1941.
Pen drawing (ink). Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. Im Passepartout montiert, darauf verso in Blei bezeichnet.
Minimal lichtrandig. Blattrand re. mit Läsionen.
24,9 x 35,1 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
232 Lea Grundig-Langer "Warten". 1938.
Aquatint etching auf dünnem Karton. Unter der Platte re. in Blei signiert "Lea Langer" und datiert, in Blei bezeichnet "3. Druck" u.li. Eines von 20 Exemplaren.
WVZ der Radierungen 114.
Pl. 20 x 24,6 cm, Bl. 23,6 x 30,2 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
199 Lea Grundig-Langer "Lesendes Mädchen". 1964.
Lithograph. In Kugelschreiber signiert "Lea Grundig" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher, weißer Leiste gerahmt.
Passepartout mit Wasserfleck u.li.
St. 22,5 x 26,2 cm, Darst. 26,5 x 29,5 cm, Ra. 51 x 52 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
485 Lea Grundig-Langer, Herbstlicher Wald. No date.
41,6 x 58 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
249 Lea Grundig-Langer "Zum Deutschen Bauernkrieg: "Und kehren wir geschlagen nach Haus " 1957.
Drypoint etching auf Bütten. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, betitelt u.li. und u.Mi. Ebenda in Blei zusätzlich bezeichnet. Schlußblatt der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg". Eines von 40 Exemplaren.
WVZ der Radierungen 131.
Pl. 24,2 x 29,3 cm, Bl. 37,7 x 53,3 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
256 Lea Grundig-Langer"Kambodscha" (Hockende Kinder). 1964.
Darst. ca. 20,5 x 27 cm, Bl. 42 x 45,6 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
284 Lea Grundig-Langer"Ernte". 1952.
ink drawing, teilweise gekratzt, auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Vollständig auf Trägerpappe aufgezogen.
Reißzwecklöchlein; o.li. minimale Schadstelle im Papier.
Bl. 43 x 60,5 cm; Ra. 60 x 76,7 cm.
285 Lea Grundig-Langer"Blick auf die Elbe". 1950.
ink drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.li. "Lea Grundig", betitelt u.re. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen.
Bl. (ges.) 66,5 x 50,5 cm; Ra. 82 x 65 cm.
286 Lea Grundig-Langer"Der Jude ist schuld". 1935.
Etching auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert u.re., betitelt u.li. Eines von zehn gedruckten Exemplaren.
Verso minimal stockfleckig.
WVZ der Radierungen (Ladengalerie Westberlin) 46.
Pl. 24,7 x 24,5 cm, Bl. 53,4 x 37,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
318 Lea Grundig-Langer"Stürmermaske". 1938.
Pl. 24 x 20 cm, Bl. 30,7 x 25,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
343 Lea Grundig-Langer"Wiederfinden". 1938.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Platte signiert und doppelt aus der Erinnerung datiert "Lea Grundig 1937 1937" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "25" u.li. Mit dem Prägestempel der Akademie der Bildenden Künste Dresden. Einer von 25 späteren Akademiedrucken (ein Expl. befindet sich im Kupferstichkabinett Dresden).
Pl. 25 x 20,3 cm, Bl. 49 x 35 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
532 Lea Grundig-Langer, Baum im Herbst. 1963.
Watercolour. U.re. in Blei signiert und datiert "Lea Grundig 1963". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Minimal fleckig.
43 x 52 cm, Ra. 53,5 x 62 cm.
Lithograph. In: Blätter der Deutschen Bücherstube. Lea Grundig, März 1961. Exemplar 18/150. In der originalen Mappe, mit einem Text von Ilse Thiele.
Die Blätter jeweils signiert "Lea Grundig".
St. ca. 33 x 23 cm, Mappe 35 x 25 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
328 Lea Grundig-Langer, Mädchen mit Puppe. 1961.
Lithograph In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert.
Blatt minimal gebräunt.
35 x 25,1 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
390 Lea Grundig-Langer, Mondlandschaft. 1938.
Etching U.li. bezeichnet "5. Druck". U.re signiert "Lea Langer" und datiert "März 38". Blatt lichtrandig. Minimal stockfleckig. Verso Reste alter Klebestreifen.
Pl. 24,3 x 33,1 cm, Bl. 28,8 x 40,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
294 Lea Grundig-Langer "Schlafende Schwangere". 1936.
Etching on hand-made paper.
Pl. 29 x 23,4 cm, Bl. 39,3 x 32,7 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
367 Lea Grundig "Häusergiebel". 1930.
Wood cut.
Darst. 35 x 25,5 cm, Bl. 54 x 38,8 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
239
31,5 x 33,5 cm.