ARCHIVE
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 18 results

Heinz Plank

1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau

1967–72 Studium an der HGB Leipzig bei W. Tübke und W. Mattheuer, Meisterstudium bei Tübke. 1972/73 Dozentur an der Fachschule für angewandte Kunst Schneeberg und 1973/74 Oberassistenz an der Hochschule für Bildende Kunst Berlin-Weißensee. Seit 1976 freischaffend in Chemnitz tätig. Der vor allem als Maler und Grafiker tätige Künstler zählt zur Leipziger Schule und steht mit seinen altmeisterlich orientierten Arbeitstechniken in der Tradition Tübkes.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

122   Heinz Plank "Innere Zeichen". 1978.

Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau

Oil on fibreboard. Signiert "Plank" und datiert im u.li. Bildviertel. Verso vom Künstler auf einen Papieretikett betitelt, bezeichnet, datiert und mit Maßangaben versehen. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
WVZ Plank (vom Künstler geführt, unpubliziert) MW 118.

50 x 25 cm, Ra. 55 x 33 cm.

1.100-1.200 €
900 €

809   Verschiedene Dresdner Künstler, Zehn Druckgrafiken. 1970er - 1990's.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Christoph Wetzel 1947 Berlin

a) Heinz Drache, Vogel, Radierung.
b) Heinz Drache "Faust und Mephisto", Radierung.
c) Hubertus Giebe "Oskar und sein Pfleger", Radierung.
d) Angela Hampel, Ohne Titel, Farbalgraphie.
g) Heinz Plank "Verdrängung in der Ebene", Radierung.
h) Etha Richter, Fuchs, Lithografie.
i) Peter Sylvester, Landschaften, Radierung.
j) Christoph Wetzel, Im Atelier, Holzschnitt.

Teils knickspurig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 24 x 34,5 cm, Bl. 40 x 53 cm.

190 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

542   Heinz Plank "Trauer in der Arena". 1985.

Oil on fibreboard. Signiert "Plank" und ausführlich datiert "11/85" u.li. In einer matt-schwarz gefassten Hohlkehl-Holzleiste gerahmt. Verso auf der Hartfaser zweifach in schwarzem Faserstift nummeriert "259[..]" o.li. sowie "784009" u.Mi. Ein klebemontiertes Papieretikett o.li. mit dem Adress-Stempel des Künstlers "Plank 9003 Karl-Marx-Stadt" und darunter handschriftlich in rotem Kugelschreiber betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt.
WVZ Plank (vom Künstler geführt, unpubliziert) 286.

Im Falzbereich sehr kleine Retuschen an vereinzelten Malschicht-Verlusten durch ehem. Einrahmung.

17 x 19,9 cm, Ra. 24,2 x 27,3 cm.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

721   Heinz Plank "Versuchung in der Wüste". 1985.

Oil on fibreboard. Signiert "Plank" und ausführlich datiert "10/85" u.li. Verso auf dem Bildträger in Faserstift o.Mi. nummeriert "12780091" sowie datiert (?) "12.10.". Mi. ein Klebeetikett mit dem Stempel des Künstlers und darunter in rotem Kugelschreiber betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. In einer matt-schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Plank (vom Künstler geführt, unpubliziert) 297.

26,5 x 50 cm, Ra. 29,8 x 53,4 cm.

900 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

666   Heinz Plank "Verzweiflung am Nachmittag". 1985.

WVZ Plank (vom Künstler geführt, unpubliziert) M 289.

60,8 x 44,2 cm, Ra. 63,8 x 47,5 cm.

1.800 €
2.600 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

119   Heinz Plank "Durchblick". 1973.

Oil on fibreboard. Signiert "Plank" und datiert am unteren Bildrand li. In einer matt-schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Plank (vom Künstler geführt, unpubliziert) 46 A.

Wir danken Frau Katrin Plank, Niederlichtenau, für freundliche Hinweise.

73,7 x 48,1 cm, Ra. 78,7 x 53,3 cm.

2.200 €
1.800 €

660   Heinz Plank "Immerwährende Bewahrung". 1982.

Pl. 32 x 24,5 cm Bl. 53 x 40 cm.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

753   Heinz Plank "Hommage à Gustav Mahler V". 1985.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 49,9 x 37,7 cm.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

125   Heinz Plank "Kosmisches IV". 1979.

Oil painting auf Hartfaser. Geritzt signiert "Plank" und datiert am oberen Rand des braunen Halbrunds re. Verso von fremder Hand in schwarzem Faserstift bezeichnet "F" und nummeriert "715004". Weiterhin mit einem Klebetikett versehen, darauf Informationen zum Werk Mi. ein weiteres Klebeetikett (fragmetarisch), bezeichnet "Plank" u.re. sowie ein teilweise unleserliches nummeriertes Etikett u.re. "K780/8…" Im originalen Künstlerrahmen. Dieser verso in Blei bezeichnet "Kosm. III". ...

56,5 x 58,5 cm, Ra. 63,5 x 65,8 cm.

1.500-1.800 €

126   Heinz Plank "Am Morgen des Vergessens". 1985.

Oil on fibreboard. Signiert "Plank" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift bezeichnet "F" und nummeriert "79180000". Weiterhin mit einem Klebeetikett versehen, darauf der Künstlerstempel sowie in rotem Kugelschreiber Informationen zum Gemälde. Im originalen Künstlerrahmen.
Künstlereigene Malwerkverzeichnis-Nummer 275.

61 x 58 cm, Ra. 64,2 x 61 cm.

2.000-2.400 €
2.200 €

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

AUCTION RECORDS

118   Heinz Plank "Lebensphasen" 1989.

Oil on fibreboard. Signiert u.Mi. "Plank" und datiert. Verso mit Klebeetikett, darauf typographisch und in Kugelschreiber bezeichnet. Auf der Hartfaserplatte von fremder Hand bezeichnet. In schlichter, schwarzer Holzleiste gerahmt. Auf den Rahmen aufgesetzt, fest montiert.

19,7 x 19,7 cm, Ra. 25,5 x 25,5 cm.

2.800 €

119   Heinz Plank "Isolation" 1981.

Oil on paper (?), auf Hartfaser montiert. Signiert u.Mi. "Plank" und datiert. Umlaufend mit textilem Klebestreifen, wohl von Künstlerhand montiert. Verso mit einem Klebeetikett, darauf typographisch und in Kugelschreiber bezeichnet. Auf der Hartfaserplatte von fremder Hand bezeichnet. In dunkler, profilierter Holzleiste mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.

In den Ecken je ein Reißzwecköchlein.

20,3 x 29 cm, Ra. 28,3 x 36,8 cm.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

555   Heinz Plank "Fabelwesen". 1976.

Watercolour. In Kugelschreiber Mi. re. signiert "Plank" und datiert. Verso in Blei von unbekannter Hand betitelt.

24 x 32 cm.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

108   Heinz Plank "Am Strand". 1976.

Oil on fibreboard. Signiert "Plank" und datiert im grauen Stein Mi. Verso mit dem Klebeetikett der VIII. Kunstausstellung der DDR, darauf mit Künstlernamen versehen und betitelt. Im profilierten Holzrahmen.

60,8 x 44,8 cm, Ra. 67,4 x 50,3 cm.

2.000 €

587   Heinz Plank, Küstenlandschaft / Treibgut / Landschaft mit Pyramide. 1975.

Pencil drawing mit Frottage auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils fest in Passepartouts montiert. Alle in Blei innerhalb der Darstellung signiert "Plank" und datiert.

Ein Passepartout o.re. Angeschmutzt und etwas ungerade

BA. je 7,2 x 11,9 cm, Psp. 10,5 x 15 cm.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

316   Heinz Plank "Wissenschaft Technik Mensch". 1984.

Etchings auf Bütten. Mappe mit 10 Arbeiten, einem Deckblatt und Inhaltsverzeichnis. Jeweils li. unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, mittig nummeriert "17/20", signiert "Plank" und datiert u.re. In der originalen Leinen-Kassette mit Titelprägung.

Deckblatt leicht knickspurig.

Bl. 61 x 46 cm, Mappe 64,5 x 48 cm.

900 €

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

084   Heinz Plank "Vergangene Kultur". 1974.

Vorderseitig an der Malschicht haftende Fussel. Verso angeschmutzt

60 x 43 cm, Ra. 65,7 x 84,3 cm.

900 €

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

086   Heinz Plank, Kleines Leuchten. 1979.

Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Plank" und datiert "4/79". Verso auf einem Klebeetikett handschriftlich in Blei datiert und ausführlich bezeichnet. Im einfachen Holzrahmen gerahmt.

26,5 x 50,2 cm, Ra. 31,2 x 54 cm.

260 €

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

359   Heinz Plank"Geschehen am Kreuz". 1986.

Pencil drawing. Signiert "Plank" und datiert in Graphit Mi. Verso betitelt sowie mit dem Künstlerstempel versehen.
Blatt mit Reißzwecklöchlein, am rechten Rand minimal fingerspurig.

59,5 x 42 cm.

700 €