ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Franz Trautsch
1866 Dresden – 1929 ?
Landschaftsmaler in Dresden.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
024 Franz Trautsch "Serkowitz bei Dresden" (Elbe bei Radebeul). 1895.
Franz Trautsch 1866 Dresden – 1929 ?
Oil on canvas. Signiert u.re. "F. Trautsch" sowie ortsbezeichnet "Dresd." und datiert. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Papieretikett o. mittig betitelt sowie mit einem weiteren Etikett, dort mit einem Vermerk einer Restaurierung im April 1992. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Restaurierter Zustand. Kleine Retuschen im Baum o.re. Bildträger neu gespannt. Ränder umlaufend mit Kreppband verklebt. Rahmen mit Bestoßungen.
40 x 53 cm, Ra. 51,5 x 65 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
638 Franz Trautsch, Zwei Schmiededarstellungen. 1925.
Watercolour und Kohle über Bleistift. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "F. Trautsch" und datiert. Jeweils auf Untersatzkarton aufgezogen und hinter Glas in Schellackrahmen.
Blätter jeweils umlaufend mit deutlichen Randmängeln. Rahmen bestoßen und teilweise mit geöffneten Eckverbindungen.
26,5 x 32,5 cm, Ra. 30 x 36 cm/ 26,5 x 33,5 cm, Ra. 30,7 x 37,4 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
Watercolour und Kohle, partiell mit Tempera gehöht. U.re. signiert "F. Trautsch" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und leicht gebräunt.
40,6 x 44 cm, Ra. 44 x 47 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
012 Franz Trautsch"Übigau an der Elbe" / An der Elbe. 1896.
Oil on canvas. Beide Arbeiten u.re. bzw. u.li. signiert "FTrautsch" und datiert. Ein Bild verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt.
Malschicht mit leichten Druckstellen durch den Keilrahmen. Ein Bild mit fachgerecht ausgeführter Retusche im Bereich des Segels.
40 x 54 cm.