zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 11 results

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar

1905 Dresden – 1981 ebenda

Malerin und Grafikerin. Studium in Dresden und Ehefrau Bernhard Kretzschmars. Im Schatten ihres prominenten Mannes stehend schuf S. zahlreiche Arbeiten und war v.a. in Sachsen an Ausstellungen beteiligt.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AFTER SALE

138   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "Am Meer in Nessebar". 1960's.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Oil painting auf Karton, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. Verso in schwarzer Kreide o.re. betitelt und bezeichnet und in roter Farbe von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Mit einer schriftlichen Authentizitätsbestätigung von Peter Stilijanov, Klosterneuburg.

Karton etwas schräg auf die Hartfaser montiert sowie Bildträger mit ungeraden Rändern. Verso mit einem Farbfleck u.re. Malschicht etwas angeschmutzt und mit kleinen Abrieb- und Fehlstellen besonders an den Bildrändern.

39,5 x 64 cm, Hartfaser. ca. 41 x 64,5 cm.

estimate
1.100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

137   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Schloss Moritzburg - Blick auf ein Gondelhäuschen. No date.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Oil on cardboard. Unsigniert. In hellgrauer, profilierter Holzleiste gerahmt. Verso von der Künstlerin mit vollflächigen Rückseitenanstrich. Rahmen verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "Stilijanov Moritzburg".

Provenienz: Nachlass Dr. Fritz Löffler, Dresden.

Wir danken Peter Stilijanov, Klosterneuburg, für freundliche Hinweise.

Minimaler Farbverlust an den leicht bestoßenen Ecken im Falzbereich, mit winzigen weißen Farbflecken der Rahmenfarbe. Bildträger insgesamt gewölbt mit leichten Randläsionen. Rahmen mit Kratzern, kleinen Fehlstellen der Farbfassung, Verbindungen etwas gelockert.

39,5 x 37,7 cm, Ra. 54 x 52 cm.

estimate
500 €
sold at
1.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

697   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Stillleben mit Sonnenblumen. 1964.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Wood cut auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hildg. Stilijnov" und mit einer Widmung versehen.

Zwei Einrisse (2 cm, 10 cm ) am unteren und am rechten Rand, verso mit transparentem Klebestreifen (2,8 cm, 12,5 cm) hinterlegt, recto durchscheinend. Kleinere Einrisse bis 0,6 cm im Randbereich. Mehrfache horizontale Knickspuren, besonders im unteren und oberen weißen Rand.

Stk. 64 x 29 cm, Bl. 100 x 36,3 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

698   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "Kleines Blumenstück" - Stillleben mit Amaryllis. Wohl 1970's.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Watercolour and pencil auf Velinkarton. Monogrammiert "Sti." u.re. Verso wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet.

Ränder ungerade beschnitten, mit unscheinbaren Läsionen, li. Rand etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

25,4 x 17,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

103   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "Schloßpark Moritzburg". No date.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso von Peter Stilijanov (?) betitelt sowie bezeichnet "Ölskizze aus dem Nachlaß Stilijanov". In grauer Leiste gerahmt.

34 x 40 cm, Ra. 39 x 44,2 cm.

estimate
1.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

663   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Stilleben mit Alpenveilchen. 1976.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Watercolour auf Bütten. In Kugelschreiber monogrammiert "St." und datiert u.re.

29,7 x 23 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

664   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Bildnis einer jungen Frau. 1949.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Watercolour auf "Ingres"-Bütten. In Blei monogrammiert "St." und datiert u.Mi.

48,3 x 31 cm.

estimate
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

665   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar"Zwei junge Mädchen". Um 1960.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Watercolour auf Bütten. Unsigniert. Verso vom Sohn der Künstlerin in Blei bestätigt "Zwei junge Mädchen aus dem Nachlaß von Peter Stilijanov etwa 1960" o.Mi.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal fingerspurig und gestaucht o.re. Ein restaurierter Einriß am linken Blattrand (ca. 2 cm).

43 x 31,2 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

107   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar"Schloßpark Moritzburg". No date.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Oil on cardboard. Unsigniert. In schmaler weißer Holzleiste gerahmt.
Verso von Peter Stilijanov betitelt und bezeichnet "Ölskizze aus dem Nachlaß Stilijanov".

Provenienz: Nachlaß Peter Stilijanov.

34 x 40 cm, Ra. 39 x 44,2 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

660   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Selbstportrait. Um 1970.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Selbstportrait Hildegard Stilijanov aus dem Nachlaß von Peter Stilijanov um 1970" o.Mi.

34,5 x 27,5 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

661   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Stilleben mit Amaryllis. No date.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Watercolour auf Velin. Monogrammiert "Sti." u.re.
Im linken Randbereich etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

25,5 x 17,3 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

662   Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Drei Stilleben mit Sonnenblumen. No date.

Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda

Wood cut auf Japan und dünnem Velin vom selben Stock in drei verschiedenen Zuständen. Unsigniert. Alle drei Blätter von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blumenstilleben aus dem Nachlaß Hildegard Stilijanov, Peter Stilijanov" u.Mi.
Zwei Blätter im Randbereich stärker angeschmutzt und knickspurig. Ein Blatt mit größerem Einriß (max. 4,5 cm).

Pl. 60,3 x 29,4 cm, verschiedene Blattmaße.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.