ARCHIVE
After Sale 3 results
Auction Records 4 results
Catalogue Archive 130 results
<<<  1/3  >>>

Wilhelm Lachnit

1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AUCTION RECORDS

170   Wilhelm Lachnit "Stilleben mit Maske". 1954.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Oiltempera auf Hartfaser, auf einen Trägerleistenrahmen genagelt. Signiert "W. Lachnit" o.li. Verso betitelt, nochmals signiert "W. LACHNIT" und bezeichnet "DRESDEN". Im originalen, weiß und grau gefassten Plattenrahmen. Verso auf o. Rahmenleiste auf einem alten Etikett typografisch bezeichnet und betitelt.

Ausgestellt / abgebildet in:

79,5 x 99,5 cm, Ra. 80 x 100 cm.

25.000 €
24.000 €

171   Wilhelm Lachnit "Grüner Tag (an der Ostsee)". 1954.

Ausgestellt in:

51 x 70,5 cm, Ra. 58 x 77 cm.

12.000-14.000 €
12.000 €

AFTER SALE

637   Verschiedene Dresdner Künstler, Sieben Druckgrafiken. Um 1955– 2005.

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Reinhard Springer 1953 Dresden
Andrea Türke 1951 Dresden
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Mit Arbeiten von:

Vereinzelt mit Griffspuren, minimal knickspurig.

AFTER SALE

686   Walter Zorn, 19 Werkfotografien Dresdner Künstler. Wohl 1960er/ 1970's.

Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Elfriede Buchheim 1900 Zittau – 1995 ebenda
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Eliezer "El" Lissitzky 1890 Potschinok, Russland – 1941 Moskau

Mit Werkabbildungen von:

Abzüge leicht kratzspurig, vereinzelt kleine Risse.

Abzüge min. 17,4 x 20,6 cm; max. 23,6 x 18 cm.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AFTER SALE

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Sonja Markus-Salati 1902 Zürich – 1993 Lugano
Vinicio Salati 1908 Paradiso – 1994 Lugano
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Miron Sima 1902 Proskurov – 1999 Jerusalem

Heft 33 x 21 cm.

2.800 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

566   Wilhelm Lachnit, Sommerblumenstrauß. 1960.

Wir danken Herrn Lothar Janus, Dresden, für freundliche Hinweise.

50,1 x 38,1 cm, Ra. 51 x 41 cm.

700 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

22,7 x 28,6 cm / Stk. 18,8 x 25,8 Bl. 40,2 x 49,8 cm.

426   Wilhelm Lachnit "Fisch und Frosch". 1957.

Aquatint auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Lachnit" und datiert. In einem einfachen Passepartout.

Am Blattrand zwei winzige Löchlein, leicht angeschmutzt.

Pl. 12,4 x 31,2 cm, Bl. 37,7 x 57,5 cm, Psp. 46 x 59,9 cm.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

518   Wilhelm Lachnit, Abstraktes Stilleben. Wohl 1950's.

Chalk drawing in colours auf bräunlichem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und im Kreis in Blei nummeriert "84".

16,5 x 23,3 cm.

850 €

519   Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. Um 1957.

Aquatint etching auf Velin. Unsigniert. Verso in Blei mit einer Preisannotation versehen und bezeichnet "HW".

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 50,5 x 38 cm.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

072   Wilhelm Lachnit, Porträt eines Mannes mit Hund. 1944.

98,6 x 66 cm, Ra. 107,1 x 75,3 cm.

3.800 €
3.200 €

665   Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 Ausstellungsplakate. 1970er/ 1980's.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Bl. max. 84 x 59,2 cm, min. 44,5 x 35 cm.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Friedrich August Butze 1885 Neustadt – 1927 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul

190 €

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

056   Wilhelm Lachnit, Bildnis eines jungen Mannes. 1938.

75 x 60 cm, Ra. 93 x 77 cm.

8.000-9.000 €
7.000 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

476   Wilhelm Lachnit "Die Trinkerin" . 1957.

Aquatint auf Bütten. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re., am u. Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso in Blei betitelt und mit weiteren Bezeichnungen versehen. Eines von 10 Exemplaren.

Pl. 24,5 x 32 cm, Pl. 35,4 x 39,4 cm.

671   Wilhelm Lachnit, Mutter und Kind. 1953.

Aquatint etching auf Maschinenbütten. Signiert in Blei u.re. "W. Lachnit" sowie datiert. U.re. nummeriert "7/15". Im einfachen Passepartout montiert.

Ränder etwas unregelmäßig (werkimmanent), leicht atelierspurig.

Pl. 21 x 11,5 cm, Bl. 32 x 19 cm, Psp. 60 x 40 cm.

672   Wilhelm Lachnit "Kopf mit Blumen". 1955.

Lithograph. In Blei signiert "W. Lachnit" sowie datiert u.re.

Die Ränder leicht angestaucht, am o. Rand etwas angeschmutzt.

St. 45,8 x 30,5 cm, Bl. 61 x 42 cm.

673   Wilhelm Lachnit, Lesender Mann und Maschine. 1957.

Aquatint etching. Signiert in Blei u.re. "W. Lachnit" sowie datiert. U.li. nummeriert " 3/30". Im einfachen Passepartout montiert.

Pl. 25 x 32 cm, Bl. 37,5 x 47 cm, Psp. 48,5 x 68 cm.

674   Wilhelm Lachnit, Komposition vor Rot. 1961.

Coloured monotype auf Bütten. Verso in Blei signiert "Lachnit" sowie datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Med. 19,5 x 21,3 cm, Bl. 20,7 x 22,7 cm, Ra. 42 x 37 cm.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

515   Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind. 1949.

In den Randbereichen fingerspurig. Werkimmanent farbspurig.

Stk. 44 x 20,5 cm, Bl. 46,5 x 40 cm, Psp. 60 x 40 cm.

516   Wilhelm Lachnit, Weiblicher Akt am Strand. 1949.

Stk. 25 x 15 cm, Bl. 42,5 x 30,5 cm, Psp. 60 x 40 cm, BA. 26 x 15,5 cm.

517   Wilhelm Lachnit, Abstrakte Komposition. 1958.

Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 37,5 x 47,5, Psp. 49 x 68 cm, BA. 26 x 33,5 cm.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

686   Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.

Wood cut auf Bütten. Nachlassdruck, unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber li. nummeriert "12/50". In der o.li. und u.re. Ecke mit dem Nachlass-Stempel versehen. In der u.re. Ecke in Kugelschreiber mit dem Signum der Schwägerin Helene Lachnit.

Stk. 19 x 25,6 cm, Bl. 44 x 37,5 cm.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

432   Wilhelm Lachnit, Herbstlandschaft. Um 1961/ 1962.

Watercolour auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei datiert. Im Passepartout, hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.

Verso Klebemittelrückstände.

18 x 23 cm, Ra. 42 x 42 cm.

380 €

433   Wilhelm Lachnit, Usedomer Steilküste mit Fischerboot. Mid 20th cent.

29,5 x 41,8 cm.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet und datiert. In einer hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt.

18,6 x 14 cm, Ra. 37,2 x 33,5 cm.

850 €

598   Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.

Wood cut auf weichem Papier. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung li. nummeriert "32/100". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Etwas farb- und knickspurig.

Stk. 19 x 26 cm, Bl. 40 x 49,5 cm.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

557   Wilhelm Lachnit, Stillleben mit Fisch. Mid 20th cent.

Verso im Druckbereich leicht gebräunt.

20 x 26,5 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.

559   Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.

Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 40 x 49,5 cm.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

573   Wilhelm Lachnit, Elbufer mit Flößholz" 1919.

Watercolour über Rötel auf festem Papier. In Blei signiert "Lachnit" und datiert u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer historisierenden, silberfarbenen und profilierten Holzleiste gerahmt.

17,5 x 24,5 cm, Psp. 24,4 x 30,1 cm, Ra. 36,9 x 42,8 cm.

380 €
320 €

574   Wilhelm Lachnit, Liegender weiblicher Akt. 1922.

Pencil drawing auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und mit einer Widmung versehen "Herzlichste Glückwünsche zum Geburtstag wünscht W. Lachnit" sowie ausführlich datiert "31.1.22". Am Passepartout klebemontiert und hinter Glas in einer braunen, profilierten Holzleiste mit Holzmaserungsimitation (Druck) gerahmt.

22,6 x 28,8 cm, Psp. 24,2 x 30,4 cm, Ra. 37,1 x 43,3 cm.

575   Wilhelm Lachnit "Mädchenkopf". Um 1930.

Wood cut auf Maschinenbütten. Unsigniert, phostumer Abzug, Ausstellungsplakat der Neuen Dresdener Galerie zur Ausstellung vom 4.12.1982 bis 3.1.1983. In Blei unterhalb der Darstellung li. nummeriert "19/30". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Vgl. Ausst.Kat. 1990, Nr. 72.

Stk. 29,8 x 20 cm, Bl. 50,6 x 38 cm, Unters. 60 x 45 cm.

576   Wilhelm Lachnit, Der Schachspieler. Um 1930.

Wood cut auf Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei von fremder Hand betitelt, datiert und bemaßt. Wohl eines von zehn Exemplaren. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Untere Ecken mit winzigen Reißzwecklöchlein und Rand oben unscheinbar gewellt.

Stk. 29,8 x 20 cm, Bl. 52,5 x 39,3 cm, Unters. 60 x 45 cm.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

654   Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. 1950's.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Japanpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und nummeriert "11". Im Passepartout, hinter Glas in einer profilierten, goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.

43,5 x 30 cm, Ra. 63,5 x 50 cm.

460 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

617   Wilhelm Lachnit "Dackel im Walde". Wohl 1920's.

Drypoint etching auf kaschiertem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Lachnit", li. bezeichnet "Probedruck" und Mi. betitelt. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig und leicht fleckig.

Pl. 15 x 19 cm, Bl. 23,5 x 30 cm, Ra. 26,5 x 32,5 cm.

618   Wilhelm Lachnit, Sommeridylle im Pavillon. 1918.

Watercolour auf festem Papier. In Blei signiert "Lachnit" und datiert u.re. Hinter Glas mit einem Passepartout in einer breiten profilierten Holzleiste gerahmt. Mit umlaufendem Papierklebeband auf dem Passepartoutkarton montiert.

19,5 x 19,3 cm, Psp. 30,3 x 24,3 cm, Ra. 43,2 x 37,2 cm.

619   Wilhelm Lachnit, Interieur. 1919.

Charcoal drawing auf dünnem Papier. Signiert "W LACHNIT" und datiert u.li. Auf einen Untersatzkarton klebemontiert und im Passepartout hinter Glas in einer schmalen braunen und silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

21,7 x 28 cm, Unters. 29,8 x 35,8 cm, Ra. 31,4 x 37,4 cm.

621   Wilhelm Lachnit "Vorstadt". 1922.

Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf kaschiertem, kräftigen Karton. In der Platte u.re. signiert "Lachnit" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Lachnit" und nochmals datiert, Mi. betitelt. Hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Minimal fingerspurig.

Pl. 17,3 x 11 cm, Bl. 27 x 16,5 cm, Ra. 28,2 x 18 cm.

260 €

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

651   Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.

Wood cut on hand-made paper. Unsigniert. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung li. in Kugelschreiber nummeriert "25/50", in der Ecke u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Signatur von Helene Lachnit versehen.

Angeschmutzt, fleckig und knickspurig.

Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 44 x 37,5 cm.

652   Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind. 1958.

Aquatint etching auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Lachnit" und datiert.

Pl. 50 x 31,7 cm, Bl. 53,5 x 38 cm.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

522   Wilhelm Lachnit "Allee in Groß-Graupa". 1936.

Watercolour auf Aquarellpapier. U.re. in Blei signiert "Lachnit" und datiert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand betitelt und ausführlich bezeichnet "Malerausflug im Oldsmobil Bill Lachnit, Eugen Hofmann, Eric Johansson + Tilde Able", u.li. mit dem Besitzer-Stempel von Eric Johannsson versehen.

49,2 x 58,3 cm.

700 €

523   Wilhelm Lachnit, Mutter und Kind. 1949.

Brush drawing in ink über Kohle auf kräftigem Papier. U.re. signiert "Lachnit" und datiert. Im textilen Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

BA. 53,5 x 35 cm, Ra. 78 x 57 cm.

1.000 €

525   Wilhelm Lachnit, Der Herbst. 1954.

Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein u.re. signiert "W. Lachnit" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Kugelschreiber nochmals signiert "W. Lachnit" und datiert.

St. 42,8 x 27,4 cm, Bl. 53 x 27,4 cm.

526   Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt im Raum, den Kopf aufgestützt. Wohl Mitte 1950's.

Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Verso wohl von Künstlerhand in Blei als "Zustandsdruck" bezeichnet, dort mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht knick- und fingerspurig. Pressfalten im Papier o. und u.li.

Pl. 18,6 x 24,5 cm, Bl. 27,3 x 33,7 cm.

527   Wilhelm Lachnit, Halbakt am Spiegel bei der Morgentoilette. Um 1958.

Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Pl. 31,8 x 24,8 cm, Bl. 48,3 x 37,9 cm.

340 €

528   Wilhelm Lachnit, Akt am Tisch mit Blumenvase. Um 1958.

Etching mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert.

Minimal knickspurig. Blattrand o.re. unsauber berissen.

Pl. 17,3 x 13,4 cm, Bl. 28,4 x 19,5 cm.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

080   Wilhelm Lachnit (zugeschr.), Portrait eines Mädchens. Um 1920.

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso von fremder Hand mit dem Künstlernamen und Datierung bezeichnet. In einem profilierten, schwarzen und weiß lasierten Rahmen

850 €
700 €

081   Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Dahlien. 1934.

57,3 x 39 cm, Ra. 74 x 53,8 cm.

3.200 €
4.000 €

430   Wilhelm Lachnit "An der Quelle". Early 20th cent.

Watercolour und farbige Kreide auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen und von fremder Hand betitelt, mehrfach nummeriert und bezeichnet. Am o. Rand auf Untersatz montiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

29,5 x 21 cm, Ra. 46 x 36,5 cm.

431   Wilhelm Lachnit, Bauer und Kuh. 1931.

Stk. 24,5 x 29,8 cm, Bl. 34,2 x 40 cm, Psp. 60 x 40 cm.