ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Max Rabes
1868 Samter/Posen – 1944 Wien
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
AUCTION RECORDS
110 Max Rabes "Mühle". No date.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Oil on wood panel. Verso in Farbstift signiert "Max Rabes", ortsbezeichnet "Berlin", mit der Künstleradresse versehen, betitelt und eingekreist nummeriert "4". Verso mit Klebeetikett des Kunstverlags Hermann Knoeckel, Frankfurt a.M. Im profilierten, masseverzierten, vergoldeten Schmuckrahmen. Dieser verso o.li. mit Klebeetikett des Kunstsalons Richter, Dresden.
37,8 x 46,3 cm, Ra. 59 x 66,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
Pencil drawing, aquarelliert, auf Bütten. In Blei signiert "Max Rabes" u.re, betitelt und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Bl. 29,4 x 35,6 cm, Ra. 46,9 x 50,8 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
167 Max Rabes"Damaskus". 1895.
Im Randbereich etwas angeschmutzt. Am unteren Blattrand minimal beschnitten.
33 x 24,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
004 Max Rabes, Lesender vor einem Haus. Cairo. 1889.
Oil on canvas. Signiert "Max Rabes", datiert und bezeichnet u.li.
23 x 14,5 cm.
005 Max Rabes"Hüsi im Chan Chalili. Cairo" (Islamische Altstadt). 1895.
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert, betitelt "Hüsi im Chan Chalili. Cairo", datiert "14. Juni 89" und bezeichnet "6-8. May" u.li.
34,5 x 21 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
663 Max Rabes , Belebte Straße in Miami. 1929.
35 x 28 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
005 Max Rabes"Brandung (Rapallo)". Ohne Jahr.
110 x 158 cm.