zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 6 results

Max Rabes

1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Max Rabes, ein Schüler von P. Graeb, war Maler, Illustrator und Bildhauer in Berlin. Zahlreiche Reisen führten ihn in orientalische Länder – nach Ägypten, in die Türkei, aber auch nach Spanien und Skandinavien. Eindrücke dieser Reisen spiegeln sich in den Motiven und Themen seiner dem Impressionismus verpflichteten Malerei wieder.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

AUCTION RECORDS

110   Max Rabes "Mühle". No date.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Oil on wood panel. Verso in Farbstift signiert "Max Rabes", ortsbezeichnet "Berlin", mit der Künstleradresse versehen, betitelt und eingekreist nummeriert "4". Verso mit Klebeetikett des Kunstverlags Hermann Knoeckel, Frankfurt a.M. Im profilierten, masseverzierten, vergoldeten Schmuckrahmen. Dieser verso o.li. mit Klebeetikett des Kunstsalons Richter, Dresden.

Im Falzbereich oberflächliche Bereibungen. Firnis angegilbt. Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.

37,8 x 46,3 cm, Ra. 59 x 66,5 cm.

estimate
1.100 €
sold at
3.000 €

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

451   Max Rabes"Sevilla". 1906.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Pencil drawing, aquarelliert, auf Bütten. In Blei signiert "Max Rabes" u.re, betitelt und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Stärker lichtrandig. Verso allseitig Reste einer alten Montierung.

Bl. 29,4 x 35,6 cm, Ra. 46,9 x 50,8 cm.

estimate
360 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

167   Max Rabes"Damaskus". 1895.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Watercolour über Bleistift auf festem Bütten. In Blei monogrammiert "MR" u.re., betitelt und datiert u.li.
Im Randbereich etwas angeschmutzt. Am unteren Blattrand minimal beschnitten.

33 x 24,5 cm.

estimate
260 €
sold at
220 €

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

004   Max Rabes, Lesender vor einem Haus. Cairo. 1889.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Oil on canvas. Signiert "Max Rabes", datiert und bezeichnet u.li.

23 x 14,5 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.200 €

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

005   Max Rabes"Hüsi im Chan Chalili. Cairo" (Islamische Altstadt). 1895.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert, betitelt "Hüsi im Chan Chalili. Cairo", datiert "14. Juni 89" und bezeichnet "6-8. May" u.li.

34,5 x 21 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.700 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

663   Max Rabes , Belebte Straße in Miami. 1929.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Pen drawing in colours über Bleistift. In Blei am unteren Blattrand signiert "Max Rabes" und datiert.
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig mit minimalen Randmängeln.

35 x 28 cm.

estimate
360 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

005   Max Rabes"Brandung (Rapallo)". Ohne Jahr.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet und nochmals signiert. Rahmen.

110 x 158 cm.

estimate
3.800 €