ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 138 results
<<<  1/3  >>>

Max Schwimmer

1895 Leipzig – 1960 ebenda

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

329   Max Schwimmer, Streitendes Paar. Wohl 1930's.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Watercolour über Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert.

Ränder minimal angeschmutzt, u.li. Ecke leicht geknickt.

30,5 x 23,2 cm, Psp. 47,9 x 35,5 cm.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

393   Max Schwimmer, Überfahrt auf dem Fluß. 2. Hälfte 1930's.

17,5 x 18,3 cm, Psp. 40 x 50 cm.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

258   Max Schwimmer, Raucher / Pierrot und Katze. Wohl um 1930 bzw. 1910.

15 x 10,5 cm / 15,4 x 10,4 cm.

259   Max Schwimmer, Straßenzug in Italien. Wohl 1924.

Verso vollrandig Montierungsreste.

27,3 x 20,5 cm, Psp. 38,8 x 30,2 cm.

260   Max Schwimmer, Sitzende Löwin. Wohl 1920's.

10,2 x 15,2 cm, Psp. 22,5 x 27,3 cm.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

382   Max Schwimmer, Porträt Hans Georg Richter. 1927.

Oil on canvas. Signiert "M Schwimmer" und datiert u.li. In der o.re. Ecke von Künstlerhand mit den Initialen des Dargestellten bezeichnet. In einem braun gefassten Kassettenrahmen.

65,5 x 54,5 cm, Ra. 81,3 x 70,4 cm.

386   Verschiedene Künstler, 14 Druckgrafiken und eine Zeichnung. 1910er- 1930's.

August Babberger 1885 Hausen im Wiesental – 1936 Altdorf/Schweiz
Fritz Burkhardt 1900 Arnstein/ Franken – 1983 München
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg
Kaete P. Seydel ? – lebte um 1900 in Leipzig

Med. min. Pl. 9,8 x 10 cm, Med. max. St. 63,5 x 52 cm, Bl. max. 57 x 75,3 cm.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

250   Max Schwimmer "Strandpromenade". 1950's.

Etching in Braunschwarz mit leichtem Plattenton auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Max Schwimmer" und nummeriert "6/20" u.li. Hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
WVZ George 290.

Pl. 11,8 x 17,2 cm, Bl. 21 x 35,7 cm, Ra. 31,4 x 46 cm.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

421   Max Schwimmer, Südtiroler Landschaft bei Oberbozen. 1920.

23,1 x 34,1 cm, Unters. 38,5 x 49 cm.

2.400-3.000 €
2.000 €

422   Max Schwimmer "Mädchen". 1921.

WVZ George 300.

St. 61 x 47 cm, Bl. 77 x 61 cm, Ra. 80 x 65 cm.

650 €

423   Max Schwimmer, Tanzende. Um 1920.

Charcoal drawing auf chamoisfarbenen "Roemerturm"-Papier. Monogrammiert in Kohle u.re. "M.S".

61 x 47 cm.

450 €

424   Max Schwimmer, Blinder Gaukler. Wohl um 1920.

Charcoal drawing auf chamoisfarbenen "Roemerturm"-Papier. Signiert o.re. "M. Schwimmer" (Stern).

61 x 47,5 cm.

450 €

425   Max Schwimmer, Wartende. Wohl 1921.

Charcoal drawing auf chamoisfarbenen "Roemerturm"-Papier. Signiert o.re. "M. Schwimmer" (Stern) und undeutlich datiert (?).

Etwas griff- und knickspurig mit kleineren Randmängeln.

60,9 x 47 cm.

350-400 €

426   Max Schwimmer, Bordellszene. Wohl 1920's.

Watercolour und Federzeichnung in farbiger Tusche. Signiert in Blei u.re. "Max Schwimmer". Verso nochmals in Blei signiert.

15,4 x 21 cm.

190 €
260 €

427   Max Schwimmer "Zu Brechts 'Dreigroschenoper' (Und der Haifisch…)" / "Junge Frau am Toilettentisch und junger Mann". 1957/ 1930.

WVZ George 320; 314.

St. 14,5 x 19 cm bzw. St. 13,2 x 9,8 cm, Ra. 26 x 30,5 cm bzw. 26,4 x 31 cm.

260 €

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Tom Beyer 1907 Münster (Westphalen) – 1981 Stralsund
Willy Colberg 1906 Hamburg – 1986 ebenda
Fritz Dähn 1908 Heilbronn – 1980 ebenda
Kurt Dietze 1920 Liebertwolkwitz (Leipzig) – 1965 ebenda
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Otto Grotewohl 1894 Braunschweig – 1964 Ost-Berlin
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin
Fritz Husmann 1896 Bremen – 1982 Hamburg
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Fritz Röhrs 1896 Hildesheim – um 1958 ebenda
Moritz Rusche 1888 Zeddenik – 1969 Magdeburg
Wilhelm Schleicher 1906 Leipzig – um 1958 Halle / Saale
Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg
Willi Wolfgramm 1904 Berlin – 1975 ebenda

b) Rudolf Bergander "Kupferguß im

Psp. je 59 x 41,5 cm, Mappe 63 x 45 cm.

1.100 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

289   Max Schwimmer, Stillleben mit Blumenvase und Apfel. 1920.

Charcoal drawing auf braunem Papier. U.li. signiert "M Schwimmer" (Stern) und datiert. Verso eine weitere Skizze.

34,1 x 23 cm; Psp. 49 x 38,5 cm.

290   Max Schwimmer "Mädchen". 1921.

Lithograph in colours in Rot auf "SASKIA"-Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "MS" (stern). Unter der Darstellung in Blei signiert "Max Schwimmer" (Stern). Blatt 1 der Mappe "10 Lithografien", Mappe mit zehn Lithografien, Menes Verlag Leipzig, 1921,
WVZ George 300.

Sehr seltener, farbiger Abzug außerhalb der Mappenedition.

St. 61 x 47 cm, Bl. 80,1 x 59,5 cm.

291   Max Schwimmer "Marokkaner in Marseille". 1926/ 1929.

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "M Schwimmer". An den Ecken auf einen Untersatz montiert, darauf nochmals signiert. Im einfachen Passepartout, auf dessen Vorderseite betitelt.

16,3 x 13,3 cm, Untersatz 31,8 x 22,4 cm, Psp. 39,9 x 31,9 cm.

292   Max Schwimmer, Landschaft mit Hütte am See. Wohl 1945.

Pencil drawing, painted in watercolours auf gelblichem Karton. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt. Rahmenabdeckung verso o.re. Vermerk, in Blei "Max Schwimmer 1945".

11,5 x 16,5 cm, Ra. 29 x 36,5 cm.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

338   Max Schwimmer, Im Kabarett. 1921.

Charcoal drawing auf chamoisfarbenem "Roemerturm"-Papier. U.re. signiert M. Schwimmer", datiert und mit einem Stern bezeichnet.

60,7 x 46,5 cm.

Lithograph auf feinem, gelblichen Japan. Mappe mit zehn Arbeiten. Jedes Blatt im Stein monogrammiert "MS" bzw. signiert "Max Schwimmer" sowie nochmals in Blei signiert "Max Schwimmer" (Stern). Das lithografierte Inhaltsblatt in Blei signiert "Max Schwimmer" und nummeriert "6" mit dem Vermerk "Luxus". Vorzugsausgabe des sehr seltenen Mappenwerks. Erschienen im Menes-Verlag Leipzig, 1921. In der originalen Flügel-Klappmappe. Diese u.li. in Blei bezeichnet "No. 6". Der Mappendeckel mit einer ...

Bl. jeweils ca. 77 x 60 cm, Mappe 81,7 x 64 cm.

6.000 €

340   Max Schwimmer, Lokal am Hafen (Königsberg?). 1922.

Watercolour über Blei auf braunem, wolkigen Papier. O.li. in Blei signiert "Max Schwimmer" und darunter mit einem Stern bezeichnet. Verso am o. Randes bezeichnet "Aquarell von Max Schwimmer" und datiert "Sept / Okt 1922".

23,5 x 33,9 cm.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

423   Max Schwimmer, Figurenstudien. Wohl 1930's.

Pen drawing (ink), koloriert, auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Federzeichnung in Tusche sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet "Max Schwimmer Nachlaß".

Unscheinbar angeschmutzt.

25,5 x 18 cm.

424   Max Schwimmer, Künstlergespräch. No date.

Pencil drawing auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückwand nochmals mit dem Nachlassstempel.

23,2 x 30,3 cm, Ra. 34 x 42 cm.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

412   Max Schwimmer "Zigeuner am Fluss". 1937.

Etching, koloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Max Schwimmer" re. sowie nummeriert "30+4" li. Im Passepartout hinter Glas, in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ George 77.

Papier altersbedingt gegilbt.

Pl. 14 x 16 cm, Psp. 24 x 26 cm, Ra. 27,5 x 30,5 cm.

413   Max Schwimmer (zugeschr.), Promenade mit Spaziergängern. Wohl 1920's.

Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf der Rückseite einer "Juwel"-Zigarettenschachtel. Unsigniert. Im Passepartout durchgehend am o. Rand montiert.

6,7 x 7,2 cm, Psp. 24,5 x 25,9 cm.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

861   Max Schwimmer "Olivengarten in Sorrent". 1924.

Etching auf feinem Bütten. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Max Schwimmer", datiert, in der u.li. Ecke betitelt. In der u.re. Ecke in Blei mit persönlicher Widmung für Oskar Behringer versehen.

Pl. 6,5 x 10,6 cm, Bl. 19,2 x 29,7 cm.

862   Max Schwimmer, Arbeiter mit Harken. Wohl 1938.

Crayon drawing auf gelblichem Papier. U.re. signiert "Max Schwimmer" und datiert. Verso mit Abdruck einer anderen Kohlezeichnung mit sich bückenden Figuren.
Nicht im WVZ George.

32,9 x 24,3 cm.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

313   Überwiegend Leipziger Künstler, Ca. 135 Exlibris, teilweise aus der Sammlung H. Keller, Leipzig. 1st quarter 20th cent.

Hans Friedrich 1887 Gohlis – 1967 Wiesbaden
Rudolf Lipus 1893 Leipzig – 1961 ebenda
Lotte Oldenburg-Wittig 1896 – ?
Eva Sarajwo
Carl Streller 1889 London – 1967 Leipzig
Elisabeth Voigt 1898 Leipzig – 1977 ebenda
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Gustav Wustmann 1873 – 1939
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Mit Exlibris von:
a) Hans Friedrich
b) Rudolf Lipus
c) Theodor Schultze-Jasmer
d) Max Schwimmer
e) Carl Streller
f) Elisabeth Voigt
g) Gerhard Windisch
h) Lotte Wittig
i) Gustav Wustmann
j) Fritz Zalisz
u.a.

Verschiedene Maße. Ma. 32,2 x 27 x 5 cm.

829   Unbekannter Fotograf, Doppelbildnis des Künstlers Max Schwimmer und seiner Schwester Martha. Um 1920.

Photograph. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei in Kapitälchen bezeichnet "Uhlrich Leipzig Petersstr. 9".

Untersatzkarton gegilbt und knickspurig.

Abzug 11 x 14,2 cm, Unters. 29,7 x 24,6 cm.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

770   Max Schwimmer "Traum - Trommler und Minou". Mitte 1950's.

Etching auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Max Schwimmer" und li. nummeriert "24/60". An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ George 207.

Blattränder ungerade. Leicht lichtrandig.

Pl. 8,2 x 12,5 cm, Bl. 10,2 x 14,9 cm, Unters. 18,2 x 24,3 cm.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

825   Max Schwimmer, Maler und Modell im Atelier. 1940er bis 1950's.

Watercolour über Bleistift auf Malpappe. U.Mi. in Blei signiert "Max Schwimmer". Verso in Kugelschreiber und Bleistift wohl von Künstlerhand unleserlich bezeichnet und beziffert. An zwei Seiten im Museums-Passepartout montiert und in moderner profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

11,6 x 16,6 cm, Psp. 24,5 x 28,5 cm, Ra. 26,5 x 30,5 cm.

650 €

826   Max Schwimmer "Radierungen III". 1953- 1958.

Mappe mit 14 Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Posthume Abzüge von 1985 von den originalen Platten anlässlich des 90. Geburtstages von Max Schwimmer, herausgegeben von der Nachlassverwalterin Dr. Magdalena George. Jeweils mit Trockenstempel des Druckers Ernst Lau u.li. sowie verso in Blei von Magdalena George bezeichnet "M. George für Max Schwimmer". Inhaltverzeichnis, Einleitungstext von Dr. Magdalena George und Impressum auf einem gefalteten Doppelblatt. Im Impressum ...

Bl. 28,5 x 20 cm, Kassette 30,7 x 21,5 x 2,4 cm.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

784   Max Schwimmer, Studie mit Männerköpfen. Um 1920.

Pen drawing (ink). Unsigniert. Fest im dünnen Passepartout montiert.

Passepartout leicht angeschmutzt.

BA. 16 x 11 cm, Psp. 31 x 21 cm.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

684   Max Schwimmer, Auf der Straße. No date.

Pencil drawing, painted in watercolours auf gelblichem Papier. In Blei monogrammiert "MS" u.re. Partiell auf Untersatzpapier klebemontiert.

Knick- und fingerspurig, ungerade gerissener Blattrand.

12,5 x 15,6 cm, Unters. 22,5 x 28,2 cm.

685   Max Schwimmer, Dame mit Hut. 1918.

Verso verschiedene Bleistiftskizzen.

30,4 x 23,2 cm.

686   Max Schwimmer, Landschaft mit Hütte am See. Wohl 1945.

Watercolour and pencil auf Karton. In Blei undeutlich signiert "M.Schwimmer" u.re. Im Passepartout, hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung ein klebemontierter Karton, dort in Blei wohl vom Künstler signiert "Max Schwimmer" und datiert.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

575   Max Schwimmer, Herr in Uniform. No date.

Graphite drawing, painted in watercolours auf Skizzenpapier. In Blei monogrammiert "MS" u.re. Partiell auf Untersatzpapier klebemontiert.

11 x 8,1 cm, Unters. 20 x 16,1 cm.

578   Max Schwimmer, Elegantes Paar. 1934.

30,2 x 23,2 cm.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

576   Max Schwimmer, Vor dem Gutstor. 1911.

Pen drawing (ink) und Wasserfarben auf Karton. U.re. in Blei datiert und monogrammiert "MS". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Minimal angeschmutzt. Verso Klebstoff- und Papierrückstände alter Montierungen.

12,2 x 9,9 cm.

577   Max Schwimmer, Gartenkolonie hinter der Düne. 1918.

Pencil drawing. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Schwimmer" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Angeschmutzt und knickspurig.

17,5 x 19 cm.

578   Max Schwimmer, Straßenzug einer Kleinstadt. No date.

Crayon drawing auf Karton. U.re. monogrammiert "MS". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Leicht angeschmutzt und stockfleckig.

16,5 x 20,5 cm.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

554   Max Schwimmer "Sitzender Frauenakt". 1936.

Etching auf festem bräunlichen Papier. In Blei u.Mi. signiert "M. Schwimmer" und datiert. Verso in Blei bezeichnet.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

428   Max Schwimmer "Am Tisch sitzende Dreiergruppe in chaotischer Umwelt". 1920.

Drypoint etching auf gelblichem Büttenkarton. In der Platte u.re. monogrammiert "MS". In Blei u.li. nummeriert "932", Verso von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet "M. Schwimmer". Blatt 4 der Mappe "Abenteurer", eine Folge von 5 Kaltnadelradierungen, erschienen im Verlag Friedrich Dehne, Leipzig in einer Auflagenhöhe von 30 Exemplaren. Im Passepartout mit Klebestreifen an den o. Blattecken montiert.
WVZ George 6.

Pl. 18,5 x 14,2 cm, Bl. 32,5 x 24,9 cm.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

581   Max Schwimmer, Aktgruppe. Um 1920.

Brush drawing in ink auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "MS". Auf Untersatzpapier montiert und mit aufgelegtem Passepartout versehen. Hinter Glas in profilierter Schmuckleiste gerahmt.

Blattrand u. ungerade geschnitten. Blattrand re. mit kleinen Randläsionen.

43 x 32,8 cm, Ra. 82 x 67,5 cm.

650 €
700 €

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

612   Max Schwimmer, Studienblatt mit Figuren und Köpfen. Späte 1930's.

Pencil drawing, aquarelliert, auf bräunlichem Karton. Unsigniert, in Blei von fremder Hand bezeichnet "H. Roth O III." u.re. Im Passepartout.

Bl. 22,7 x 24,8 cm, Psp. 42 x 55 cm.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

120   Max Schwimmer "Reiter im Wald". 1916.

Oil on canvas. Signiert "M. Schwimmer" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen. Darauf typographisch nummeriert "1", in Tusche signiert "Schwimmer" und betitelt. Im profilierten, vergoldeten Rahmen.

80 x 65 cm, Ra. 89 x 74 cm.

2.200 €
1.650 €

639   Max Schwimmer, Studienblatt (Stilleben und Köpfe). Wohl 1950's.

Pencil drawing, partiell koloriert. Unsigniert. Von unbekannter Hand o.re. in Blei bezeichnet "11 h". Verso Figurenstudien in Graphit. Im Passepartout.

24,8 x 32,98 cm, Psp. 55 x 42 cm.

260 €

640   Max Schwimmer, Kleines Studienblatt einer Dame am geöffneten Fenster. No date.

Pencil drawing mit Kohle, koloriert. Unsigniert. Im Passepartout.

18,5 x 12 cm, Psp. 39 x 28 cm.