ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 86 results |
Klaus Dennhardt
1941 Dresden
1958–61 und 1963–68 Vorstudium und Studium der Malerei, Grafik und Plastik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1968–86 Tätigkeit als Maler und Grafiker in Dresden. Intensive Freundschaft mit Hermann Glöckner. 1986 Umzug nach Berlin-West. 1988–93 Ausstellungsorganisation, Kurse für Malen und Zeichnen im Kulturzentrum "Die Pumpe" in Berlin-Tiergarten. Seit 1999 Atelier in Berlin-Wedding. Wohnung in Dresden-Übigau.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
377 Klaus Dennhardt "Für Hermann Glöckner". 1972.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Collage (Offset- und Siebdrucke) auf festem Karton. Unsigniert. U.re. in Blei von Charlotte Dennhardt und Werner Schmidt signiert. Verso bezeichnet.
Zum verwendeten Porträt Hermann Glöckners vgl. "Selbstbildnis, vor Keilrahmen" 1926, Öl auf Pappe, 44,3 x 37,5 cm, WVZ Dittrich G36.
Kanten und Ecken partiell leicht bestoßen, u.re. etwas deutlicher. Papierschicht mit unauffälligen Rissen im Bereich der li. Gesichtsseite sowie über der Signatur von Werner Schmidt.
43,9 x 16,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
378 Klaus Dennhardt "In Verehrung für Hermann Glöckner". 1978.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf schwarzem Tonpapier. U.re. in Blei signiert und datiert "Dennhardt 78" sowie betitelt. Auf einen Untersatz montiert.
Radierspuren im Bereich des Titels.
Med. ca. 28 x 24,5 cm, Bl. 62,9 x 48,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
Hans Brosch 1943 Berlin
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Achim Freyer 1934 Berlin
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Elena Ließner-Blomberg 1897 Moskau – 1978 Berlin
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Zumeist guter Zustand, mit partiellen Knick- und Atelierspuren sowie vereinzelten Randläsionen.
Min. 10 x 15,5 cm, max. 57,7 x 79,3 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
484 Klaus Dennhardt, Drei abstrakte Kompositionen. 1978– 1982.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf feinem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert. Eine Arbeit vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert, eine weitere verso mit einer weiteren Darstellung.
Läsionen und Einrisse im Randbereich. Eine Arbeit verso mit Montierungsresten.
66,3 x 96,5 cm / 100 x 72,5 cm / 66 x 88 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
707 Klaus Dennhardt "Willy Wolff" / "Hermann Glöckner". 1981/ 1983.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Inkjetprint auf Karton, jeweils auf einen Untersatzkarton montiert. Beide Arbeiten in Blei signiert "Dennhardt", betitelt und datiert. "Willy Wolff" nummeriert "1/10".
Abzug je 30,5 x 30 cm, Unters. je 40,5 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
460 Verschiedene Dresdner Künstler "Original Grafikkalender". 1977.
Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Achim Heim 20. Jh.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithograph und Farblithografien. Künstlerisches Kalendarium mit zwölf Arbeiten von Klaus Dennhardt, Ulrich Eisenfeld, Peter Graf, Max Uhlig, Claus Weidensdorfer, Eberhard Göschel, Werner Wittig, Manfred Böttcher, Gerda Lepke, Ernst Lewinger, Peter Herrmann und Achim Heim sowie einem Deckblatt von Hertha Günther. Alle Arbeiten teils im Stein, teils in Blei signiert und überwiegend datiert.. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. Leinenbindung.
Das Deckblatt entlang der Risskante am o. Rand stellenweise abgelöst.
Bl. 47 x 36,5 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
476 Klaus Dennhardt, Bildnis Gerhard Altenbourg. 1982.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Inkjetprint auf mattem Karton. Druck von 2020. Verso in Blei betitelt und signiert "Gerhard Altenbourg 1982, Dennhardt".
Rand u.re. leicht kratzspurig.
Bl. 29,8 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
477 Klaus Dennhardt "Wilhelm Rudolph" / Max Uhlig mit seiner Tochter. 1980/ wohl 1975.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Inkjetprint auf Fotokarton. Drucke wohl aus dem Jahr 2020. Eine Arbeit auf einem Untersatzkarton montiert, darauf in Blei signiert, betitelt und datiert.
30,1 x 30,1 cm, Unters. 40,3 x 39,1 cm / 32 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
AFTER SALE
424 Verschiedene Künstler, Sechs druckgrafische Arbeiten. 2nd half 20th cent.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Geringfügig knickspurig. Teils Reißzwecklöchlein, leichte Fehlstellen und Klebebandreste außerhalb der Darstellung.
Bl. min. 36 x 36 cm, max. 84,2 x 73,5 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
425 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 Klein- und Gelegenheitsgrafiken. 1962 - 1984.
Marek Alaszewski 1942 ?
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Einhart Grotegut 1953 Königstein – lebt in Dresden
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Heinz Langer 1933 Gornsdorf/Erzgebirge – 2015 Dresden
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Teilweise knickspurig.
Bl. min. 15 x 10,3 cm., max. 31,4 x 24,1 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
443 Klaus Dennhardt "Hermann Glöckner". 1974.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Silver gelatine print auf Barytpapier. Verso am u. Rand betitelt, signiert "Dennhardt" sowie datiert.
Abzug mit leichten Griffknicken. Kleiner Fleck im u. li. Bereich auf Höhe der Ellenbogen.
Abzug 40,6 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
479 Klaus Dennhardt, Schwünge in Grau. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Wolfram Steude 1931 Plauen – 2006 Dresden
Monotype auf feinem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. sowie seitenverkehrt nummeriert o.re.
Provenienz: Nachlass Prof. Dr. Wolfram Steude.
Knickspurig, mit leichten Randmängeln.
Bl. 71,5 x 50,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
480 Klaus Dennhardt, Komposition mit Faltungen in Blau. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Dennhardt" sowie datiert.
O.li. Ecke mit leichtem Materialverlust, u.re. Ecke leicht knickspurig, Mi.u. ein kleiner Riss.
Bl. 78,3 x 76,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
481 Klaus Dennhardt, Drei Zeichen in Schwarz, Blau und Gelb. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Wolfram Steude 1931 Plauen – 2006 Dresden
Coloured monotype auf feinem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" u.re. sowie ausführlich datiert "9.12.85" u.li.
Provenienz: Nachlass Prof. Dr. Wolfram Steude.
Leicht knickspurig mit vereinzelten minimalen Randmängeln.
Bl. 70 x 49,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
482 Klaus Dennhardt, Schwünge in Blau und Braun. 1986.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Wolfram Steude 1931 Plauen – 2006 Dresden
Coloured monotype auf feinem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re.
Provenienz: Nachlass Prof. Dr. Wolfram Steude.
Knickspurig mit unscheinbaren Anschmutzungen in der u.re. Ecke.
Bl. 70 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
708 Klaus Dennhardt, Hermann Glöckner, sein Atelier fegend. 1974.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Inkjetprint auf mattem Karton. Druck von 2020. Verso in Blei bezeichnet "Hermann Glöckner 1984" und signiert "Dennhardt".
Bl. 29,8 x 29,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
709 Klaus Dennhardt, Hermann Glöckner im Atelier mit Besen. 1984.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Inkjetprint auf mattem Karton. Druck von 2020. Verso in Blei bezeichnet "Herrman Glöckner 1984" und signiert "Dennhardt".
Leichte Kratzspuren im dunkleren Bereich re. Die Ecken sehr geringfügig bestoßen.
Bl. 29,1 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
531 Verschiedene Künstler "Originalgrafikkalender 1977" des Staatlichen Kunsthandels der DDR. 1976.
E. Böttcher 20. Jh.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Achim Heim 20. Jh.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithograph, Farblithografien und Algrafie (?). Kalender mit zwölf Arbeiten Achim Heim, Peter Herrmann, Ernst Lewinger, Gerda Lepke, E. R. Böttcher, Werner Wittig, Eberhard Göschel, Claus Weidensdorfer, Max Uhlig, Peter Graf, Ulrich Eisenfeld und Klaus Dennhardt sowie einem Titelblatt mit einer Farblithografie von Herta Günther. Alle Arbeiten im Medium bzw. in Blei signiert. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR, 1976. Leinenbindung.
Geringfügig knickspurig.
Bl. 49 x 36,5 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
549 Klaus Dennhardt, Hermann Glöckner im Atelier, vor ihm "Zwei verklammerte Scheiben". 1974.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Inkjetprint auf mattem Karton. Druck von 2020. Verso in Blei betitelt und signiert "Hermann Glöckner 1974, Dennhardt".
Geringfügig kratzspurig.
Bl. 30 x 29,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
550 Klaus Dennhardt, Hermann Glöckner im Atelier en face. 1974.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Inkjetprint auf mattem Karton. Druck von 2020. Verso in Blei betitelt und signiert "Hermann Glöckner 1974. Dennhardt".
Bl. 30 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
388 Klaus Dennhardt, Vertikale Form / Fensterblick. 1979–80/ 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Unterschiedlich knickspurig und gewellt.
Bl. 70,2 x 88,5 cm / Bl. 77 x 51,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
434 Klaus Dennhardt, Drei Figurinen. 1980.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf hauchdünnem, ockerfarbenen Japan. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re.
Löchlein in der Darstellung (ca. 0,8 cm) Mi.re. und u.re. an der Signatur. Leichte Randmängel mit kleinem Einriss (ca. 1 cm) Mi. o. Unscheinbarer Knick mittig (ca. 23 cm). Verso kleine Klebebandrückstände.
Bl. 50,5 x 76,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
435 Klaus Dennhardt, Faltung. 1983.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype. In Blei innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Dennhardt" und datiert sowie u. li. nummeriert "1/2".
Im Randbereich u. li. winziger Einriss, o.re. Atelierspurig.
50,6 x 72,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
436 Klaus Dennhardt, Komposition mit Schwüngen. 1983.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., undeutlich nummeriert u.li. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "21" o.li.
In den Ecken leicht knickspurig. Ein winziges unscheinbares Löchlein in der u.re. Ecke. Verso angeschmutzt und mit Kleberesten einer früheren Montierung sowie partiell leichtem Abrieb.
Bl. 79,5 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
662 Verschiedene Dresdner Künstler "Original Grafikkalender". 1977.
Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Achim Heim 20. Jh.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithograph. Mit zwölf Arbeiten von K. Dennhardt (Farblitho.), U. Eisenfeld, P. Graf, M. Uhlig, C. Weidensdorfer, E. Göschel, W. Wittig, M. R. Böttcher, G. Lepke, E. Lewinger, P. Herrmann, A. Heim und einem Titelblatt von H. Günther (Farblitho.). Die Arbeiten jeweils im Medium oder in Blei signiert, datiert und zum Teil betitelt. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Ein Blatt am Rand u.li. geringfügig genickt. Sehr leicht griffspurig.
Bl. je 47 x 36,5 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
665 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 Ausstellungsplakate. 1970er/ 1980's.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Teils lichtrandig, Randmängel, griff- und knickspurig oder gefaltet.
Bei f) deutliche Mängel in der Darstellung und am Rand mit Einrissen und Knickspuren mit einhergehenden Farbabplatzungen sowie Verfärbungen. Eins mit Knick diagonal o.li. (19,5 cm).
Bl. max. 84 x 59,2 cm, min. 44,5 x 35 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
428 Klaus Dennhardt "Großes Dreieck nach oben auf Blau". 1980.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf feinem chamoisfarbenem Karton. Innerhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert.
Ecke o.li. leicht knickspurig, verso leicht angeschmutzt.
Bl. 94 x 69,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
455 Klaus Dennhardt, Zu Bartok – Mikrokosmos. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured stencil printing auf dünnem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., nummeriert "74/150" u.li. Verso mit Annotationen in Blei.
Mi.li. mit zwei Quetschfalten.
Bl. 36 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
530 Klaus Dennhardt, Faltung in Schwarz. 1984.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Monotype auf dünnem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert.
Ecken minimal knickspurig. Zwei größere diagonale Knicke in der o.li. Ecke (ca. 17 cm). Unters. verso angeschmutzt.
Bl. 72,6 x 50,9 cm, Unters. 74,5 x 52,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
531 Klaus Dennhardt, Braune Faltung auf Rot. 1984.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype und Collage (verschiedene Papiere, partiell gefaltet und geknittert). In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Verso in Blei wohl von fremder Hand mit einer alten Preisangabe versehen.
In den Randbereichen minimal knickspurig, mit einem winzigen Einriss in der u.re. Ecke. Verso zwei Stellen mit leichtem Abrieb und größere bräunliche Flecken.
66 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
532 Klaus Dennhardt, Sich überlappende Rechtecke. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf leichtem Karton. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., nummeriert "3/5" u.li.
Ecken und Kanten minimal gestaucht. Verso angeschmutzt.
Bl. 73,4 x 49,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
732 Verschiedene Dresdner Künstler, Fünf originalgrafische Ausstellungsplakate. 1960er bis 1980's.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Leicht knickspurig, mit einzelnen größeren Knicken. d) leicht gewellt. b) und d) mit winzigen Einrissen am o. bzw. u. Blattrand. e) mit mehreren Einrissen am re. u. li. Blattrand.
Bl. min. 62 x 48 cm, Bl. max. 81,5 x 59,5 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
438 Klaus Dennhardt "Hermann Glöckner". 1974.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraph in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "IV / V" sowie "5/6" u.li.
Insgesamt deutlich knickspurig, insbesondere der re. Blattrand. Vereinzelt winzige Stockfleckchen. Partiell winzige Einrisse an den Rändern.
Med. 57,2 x 55,5 cm, Bl. 64,2 x 64,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
439 Klaus Dennhardt "29577". 1977.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraph in colours auf festem Bütten. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. nummeriert "III 1/10".
Darst. 35,7 x 27,7 cm, Bl. 50 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
441 Klaus Dennhardt, Faltung in Grau. 1983.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. An den o. Ecken auf einen Untersatz klebemontiert, darauf verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "6", bezeichnet "K 33/85/6" und mit einer alten Preisangabe versehen.
In den Ecken materialbedingt mit leichten Quetschfalten.
Bl. 72,5 x 50,5 cm, Unters. 73,2 x 51,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
404 Klaus Dennhardt, Würfel, sich auflösend. 1978.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Linocut in colours auf Japan. Signiert in Blei u.re. "Dennhardt" und datiert sowie nummeriert u.li. "27/100".
Leicht knickspurig. Technikbedingte Quetschfalten u.li. Sowie eine schmale unscheinbare Knickfalte am o. Rand re. Partiell mit leichten Kratzspuren am u. Rand.
Bl. 59,5 x 42,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
965 Verschiedene Künstler "Graphische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell". 1982.
Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Horst Bartnig 1936 Militsch – lebt in Berlin
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Various printing techniques. Mappe mit acht Arbeiten und Texten von El Lissitzky und Kasimir Malewitsch. Jeweils in Blei signiert bzw. monogrammiert, vereinzelt datiert und betitelt, teilweise verso in Blei bezeichnet. Exemplar 28 von 225. Hrsg. v. L. Lang und H. Marquardt. Grafik-Edition XIII. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. In der originalen Klapp-Mappe, diese mit einer Titelserigraphie von H. Glöckner.
Mit den Arbeiten von:
a) Hermann Glöckner (Farbserigrafie)
b) Willy Wolff
...
> Read more
Bl. 50 x 40 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
395 Klaus Dennhardt, Geometrische Komposition mit acht Kuben. 1986.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Dennhardt" und datiert re.
Verso farbspurig.
Bl. 55,5 x 77,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
396 Klaus Dennhardt "Räumliche Komposition I" / "Räumliche Komposition II". 1986.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotypes auf schwarzem Tonpapier. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "KD und datiert. Verso in Blei signiert "Klaus Dennhardt" und datiert re. sowie betitelt und nummeriert "5/20" li.
Minimal knickspurig.
Bl. 48,2 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
779 Klaus Dennhardt "Wechselseitig". 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf dünnem Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Dennhardt" und datiert, li. nummeriert "72/100".
O. Rand mit unscheinbaren Pressfalten. U. Rand unscheinbar stockfleckig sowie leicht angeschmutzt und mit winziger Läsion u.re.
Med. 50 x 40,3 cm, Bl. 59,6 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
362 Klaus Dennhardt, Große Komposition mit Scheiben. 1979.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype, beidseitig bearbeitet, auf wolkigem Japan. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Ein Loch o.Mi. (ca. 0,5 cm). Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken, o. Ecken mit Montierungsresten und leicht berieben.
Bl. 90 x 60 cm, Unters. 95,5 x 66 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
363 Klaus Dennhardt, Zeichen - sechsfach variiert. 1980.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf wolkigem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Abgebildet in: Klaus Dennhardt, acht Ateliers: 1970 - 2001. Leonhardi-Museum Dresden 2001. S. 35.
Bl. 70 x 49 cm, Unters. 73,5 x 55 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
364 Klaus Dennhardt, Drei Figurinen. 1980.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf hauchfeinem Japan. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Löchlein in der Darstellung (ca. 0,8 cm) Mi.re.
Bl. 51 x 76 cm, Unters. 64 x 90 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
365 Klaus Dennhardt, Zu Bartok - Mikrokosmos. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured stencil printing auf dünnem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., nummeriert "16/150" u.li. An den Ecken im Passepartout montiert.
U. Rand minimal gestaucht.
Med. 36 x 36 cm, Psp. 57 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
366 Klaus Dennhardt, Faltung in Rot und Hellblau. 1984.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype und Frottage auf glattem Papier. Auf Untersatzpapier montiert, darauf u.re. in Blei signiert "Dennhardt", datiert und li. mit einer Widmung versehen. Hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Untersatz leicht gedunkelt.
Bl. 14,8 x 20,8 cm, Unters. 18 x 24 cm, Ra. 19 x 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
367 Klaus Dennhardt "Faltung von Kreisen". 1988.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Monotype auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re.
Abbgebildet in : Klaus Dennhardt, acht Ateliers : 1970 - 2001; Leonhardi-Museum Dresden 2001, S. 34.
Knickspurig. Verso angeschmutzt und vereinzelt farbspurig. O.li. ein kleiner, druckbedingter Fehler.
78 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
951 Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken. 1970er- 1980's.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Felixs Büttner 1940 Merseburg – lebt in Rostock
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Helge Leiberg 1954 Dresden
Armin Münch 1930 Rabenau b. Dresden – 2013 Rostock
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Etching, Lithografien, Holzschnitte und Algrafien auf Papier. Mit den Arbeiten von
Felixs Büttner („Rostock“, Farblithografie, 1979),
Frieder Heinze, (Zu W. Majakowski „Es müsste klar sein…“, Lithografie, 1977), Gudrun Trendafilov (Algrafie, 1984 ), Helge Leihberg (Lichtdruck, 1980), Klaus Dennhardt (Holzschnitt, 1968), Ronald Paris (Lithografie, 1967), Walter Arnold ( Radierung, O. J.), Armin Münch (Holzschnitt, O. J.).
Vereinzelt knick- und fingerspurig. Verso mit Montierungsresten.
Med. min. 25 x 27 cm, max. 37 x 57 cm, Bl. mIn. 40 x 36 cm, max. 45 x 60 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
281 Klaus Dennhardt, Weiblicher Akt mit Rosenblüte / Dame vor drei geschmückten Stieren. 1966.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Lithografie und Radierung mit Aquatinta auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Dennhardt" und datiert.
Leicht knick- und fingerspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. "Weiblicher Akt" am re. Rand leicht angeschmutzt.
St. 41,3 x 29,5 cm, Pl. 20 x 28 cm, Bl. 50,4 x 37,5 cm bzw. 33,6 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
357 Klaus Dennhardt, Schwarze Faltung auf grünrotem Farbverlauf. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraph in colours auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert. U.li. nummeriert "15/20".
Lichtrandig. Deutlich knickspurig und mit Randläsionen. Am Blattrand li. ein hinterlegter Einriss (ca. 2,5 cm).
Med. 29,7 x 49 cm, Bl. 79 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
379 Klaus Dennhardt, Komposition mit Rechteck / Komposition mit Spirale. 1988.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Dennhardt" und datiert.
Knickspurig, insbesondere in den Ecken, und in den Randbereichen mit zahlreichen Löchlein, wohl aus dem Druckprozess.
Jew. ca. 79,5 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.