ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 9 results |
Otto Rudolf Schmidt
tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
169 Otto Rudolf Schmidt "Gewitter". 1965.
Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul
Oil painting auf beidseitig grundierter Leinwand. Verso auf der Leinwand ligiert monogrammiert "ORS", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt sowie datiert. In weiß gefasster Holzleiste gerahmt (Künstlerrahmen).
Weiße Farbspuren der Rahmenfassung an den Bildrändern umlaufend. Kleine Malschicht-Fehlstelle am re. Bildrand. Leinwand geringfügig wellig in Ecke o.li.
60,2 x 81,2 cm, Ra. 67,2 x 87,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
170 Otto Rudolf Schmidt "Herbstwald". Mid 20th cent.
Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul
Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "ORS" u.re. Verso betitelt und nochmals monogrammiert auf der oberen Keilrahmenleiste. In grauer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand locker sitzend. Malschicht mit Alterskrakelee. Rahmen mit Fehlstellen der Fassung umlaufend sowie aufgesetzte Außenleisten u. und re. fehlend.
105,8 x 96,5 cm, Ra. 112 x 103,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
126 Otto Rudolf Schmidt "Vorstadt". Mid 20th cent.
Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul
Oil on plywood. Ligiert monogrammiert "ORS" u.re. Verso nochmals auf dem Bildträger monogrammiert o.li. sowie o.re. in Blei signiert "O Rud Schmidt" sowie vom Künstler betitelt und mit alter Bepreisung versehen. In einer profilierten weiß- und goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht wellenförmig deformiert. Spannungsriss im Holz und Malschicht o.li. Sperrholz am unteren Rand etwas ausgefasert sowie kleiner Materialverlust u.re. Vereinzelte kleine bräunliche Bindemittelflecken auf der Malschicht. Verso fleckig und Papierreste umlaufend.
70 x 83 cm, Ra. 74,3 x 87,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
827 Otto Rudolf Schmidt, Spähender Adler. No date.
Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul
Gypsum, partiell farbig gefaßt. Unsigniert.
Überwiegend mit Resten einer hellen Fassung. Angeschmutzt. Am Haupt kratzspurig.
H. 66,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
118 Otto Rudolf Schmidt "Fiedlergrund" (Radebeul). 1965.
Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul
Oil on canvas. Verso ligiert monogrammiert "ORS", datiert und betitelt u.li. In der originalen weißen Künstlerrahmung.
Malträger vom Künstler umgespannt und leicht wellig.
76,5 x 96,5 cm, Ra. 81 x 102 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
690 Otto Rudolf Schmidt, Stehender Löwe. 3th quarter 20th cent.
Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul
, farbig gefaßt. Unsigniert.
Deutlich angeschmutzt und berieben, zahlreiche Bestoßungen und Farbabplatzungen an der Standplatte. Größere Fehlstelle über Bruch am Schwanz ausgebessert, weitere Bruchstelle an Schwanzspitze.
H. 32,5 cm, L. 49 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
679 Otto Rudolf Schmidt, Liegende Ricke. No date.
Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul
, farbig gefaßt. Monogrammiert u.re. "ORS".
Angeschmutzt. Fassung vereinzelt bestoßen. Rechtes Ohr nach Bruch fachgerecht angeklebt.
H. 30,5 cm, L. 49 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
579 Otto Rudolf Schmidt, Stehender weiblicher Akt. No date.
Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul
, in verschiedenen Brauntönen gefaßt. Unsigniert. Auf einem Sockel im Kontrapost stehende, den Kopf nach rechts gewandte weibliche Figur. Der linke Arm ist hinter dem Rücken verschränkt, der rechte seitlich am Körper gehalten. In beiden Händen hält die Figur ein gefälteltes, die Beine umfangendes Tuch.
Fassung partiell berieben. Im Bereich des Kopfes und des Oberkörpers minimale Abplatzungen der Fassung. Am Sockel unscheinbare Bestoßungen der Masse.
Provenienz: aus dem Nachlaß des Künstlers.
H. 80,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
104 Otto Rudolf Schmidt"An der Nizzastraße in Radebeul". 1964.
Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul
Oil on fibreboard. Verso betitelt, datiert und signiert sowie monogrammiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
39,6 x 49,6 cm, Ra. 47 x 57 cm.