ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Rudolph Hölbe
1848 Lemgo – 1926 Dresden
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
557 Rudolph Hölbe "Natura". Ende 19th cent.
Rudolph Hölbe 1848 Lemgo – 1926 Dresden
Gypsum. Unsigniert. Schauseitig am runden Sockel betitelt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Angeschmutzt. Gußbläschen.
H. 24 cm.
559 Rudolph Hölbe "Michael Hölbe im Alter von 4 1/2 Jahren". Um 1904.
Gypsum, lasiert. Auf dem rechteckigen Sockel geritzt signiert "Rud. Hölbe Dresden", an einer Seitenkante betitelt.
H. mit Sockel: 39 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
623 Rudolph Hölbe "Der erste Kampf um's Dasein". Um 1900.
Gypsum, beigefarben gefaßt. Auf der naturalistischen Plinthe seitlich signiert "Rud. Hölbe" und bezeichnet "Dresden", vorderseitig betitelt.
H. 35 cm.
624 Rudolph Hölbe "Zwei Frösche". Um 1900.
Gypsum, beigefarben gefaßt. Auf der naturalistischen Plinthe seitlich signiert "Rud. Hölbe" und bezeichnet "Dresden".
H. 26 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
AUCTION RECORDS
734 Rudolph Hölbe"Sirene". Um 1887/ 1888.
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "Rud. Hölbe. Dresden". Rückseitig an der Außenkante der Plinthe mit dem Gießereistempel "Guss A. Milde & Co. Dresden.". An der Unterseite Reste älterer Klebe- Etiketten.
H. 58 cm, mit Sockel 71 cm, T. 55 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
671 Rudolf Hölbe, Maria mit Puppe (die Tochter des Künstlers). Um 1898.
Genrehafte Darstellung der Tochter Rudolf Hölbes.
H. 35,5 cm.
672 Rudolf Hölbe, Michael (der Sohn des Künstlers). Um 1904.
Genrehafte Darstellung des Sohnes des Künstlers.
H. 36 cm (Ohne Plinthe).