ARCHIVE |
Catalogue Archive | 6 results |
Erich Seidel
1895 Plauen – 1984 Wallhausen
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
146 Erich Seidel, Südliche Landschaft. 1972.
Erich Seidel 1895 Plauen – 1984 Wallhausen
Oil painting auf Karton. Signiert "E. Seidel" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger in Blei bemaßt. In einer hochwertigen Kreidegrundholzleiste mit gold-silberfabener Blattmetallauflage gerahmt.
26,9 x 36,4 cm, Ra. 34,2 x 43,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
759 Erich Seidel, Liebespaar. Wohl 1970's.
Watercolour. In Blei signiert "E. Seidel" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer hell gefassten Grafikleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig.
BA. 18,5 x 13 cm, Ra. 29,5 x 22,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
188 Erich Seidel, In der Ausstellung. 2nd half 20th cent.
Oil on fibreboard. Signiert "E. Seidel" u.li. Verso auf dem Bildträger in Blei o.Mi. bemaßt. In einem profilierten, hochwertigen Modellrahmen mit gold-silberfarbener Blattmetallauflage über dunkelbraun-rotem Grund. Verso mit Holzleisten und Nägeln fest im Rahmen montiert.
Kleine Kratzer in der Malschicht an Ecke u.li.
Ca. 30 x 24 cm, Ra. 41,1 x 35,5 cm.
864 Erich Seidel, Junges Paar, einander zugewandt. 1957.
Brush drawing in ink und Aquarell. In Kugelschreiber u.li. signiert "E. Seidel" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt.
Ca. 27 x 35 cm, Psp. 33 x 40,5 cm, Ra. 38 x 46 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
642 Erich Seidel, Sitzendes Mädchen / "Frau im Sessel". 1971.
Pencil drawing / Aquarell. Beide Arbeiten in Blei signiert "E. Seidel" u.re., die Graphitzeichnung datiert. Das Aquarell verso, auf dem Untersatzpapier sowie auf der Rückwand des Rahmens nochmals signiert, bezeichnet und betitelt. Das Aquarell hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
23,9 x 18 cm / 20 x 15 cm, Ra. 31,5 x 25,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
361 Erich Seidel, Junge Frau im Armlehnstuhl. 1971.
Pencil drawing. U.re. signiert "E. Seidel" und datiert.
24 x 17,7 cm.