zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Auction Records 2 results
Catalogue Archive 69 results
<<<  1/2  >>>

Carl Lohse

1895 Hamburg – 1965 Dresden

1909/10 Besuch der Staatlichen Kunstgewerbeschule Hamburg, Förderung durch den Direktor der Hamburger Kunsthalle Alfred Lichtwark. Ab 1912 Studium an der Akademie Weimar als Stipendiat der Kunsthalle Hamburg, verließ gemeinsam mit Otto Pankok vorzeitig die Akademie. Reise nach Holland, um die Werke Vincent van Goghs zu sehen. 1914–16 Kriegsteilnahme, die er als einziger seiner Kompanie überlebte.
1920 Ausstellungsteilnahme als Gast der "Dresdner Sezession 1919" in der Galerie Arnold in Dresden. 1921 Einzelausstellung im Kunstsalon Emil Richter in Dresden. 1921 Wechsel nach Hamburg und 1929 abermals Übersiedlung nach Bischofswerda. 1931 Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden. 1990 Eröffnung der "Galerie Carl Lohse" in Bischofswerda. 2017/18 zeigten die Staatlichen Kunstsammlungen eine umfassende Werkschau des Künstlers im Albertinum.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

063   Carl Lohse, Selbstbildnis mit Schwiegervater. Um 1930.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "CL" u.re. In einer breite, dunkel gebeizten Holzrechteckleiste gerahmt.

Das Gemälde zählt zu den Werken seiner zweiten Schaffensphase (1929–39) nach der Ansiedlung in Bischofswerda bis zum Ausbruch des Zweiten Weltkriegs. In dieser für den Künstler schweren aber auch glücklichen Zeit suchte der Maler in seinen Bildern formal und inhaltlich Balance bei immer noch expressiver Farbigkeit. Die wichtige Rolle seines Schwiegervaters als Wegbegleiter
...
> Read more

108 x 110 cm, Ra. 122 x 123,5 cm.

estimate
7.000-9.000 €
sold at
6.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

687   Walter Zorn (und Walter Zorn zugeschr.), Ca. 20 Werkfotografien von Fritz Tröger. Wohl 1940er/ 1950's.

Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Gerhard Döring 1940 Dresden – lebt in ebenda
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Silver gelatine print on barite paper. Wandbilder:
"Rote Köpfe". 1928. (mit Atelierstempel)
"Schutzmann". 1929. (Dresdner Verkehrsschutzmann)
"Sächs. berittene Polizei". 1929.
"Mädchenkopf" 1933. (mit Atelierstempel)
"Sächs. Sipos" 1938.
"Fanfarenbläser". (zwei Stück)
Davon sechs Abzüge wohl vor 1945, verso in Tusche von Künstlerhand bezeichnet. Ohne Fotografenstempel. Je ca. 14 x 12 cm.
Zwei Abzüge nach 1945 mit dem Atelierstempel Walter Zorns. Je 18 x 24
...
> Read more

Abzüge min. 14,5 x 10,1 cm; max. 22,7 x 16,4 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

377   Carl Lohse, Zwei weibliche Akte. Wohl 1950's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Brush drawing in ink. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Leiste gerahmt.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Kunstausstellung Kühl, Dresden.

Leicht knickspurig, die Ränder etwas unregelmäßig beschnitten.

58,6 x 57,8 cm, Ra. 83 x 81,3 cm.

estimate
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

297   Carl Lohse, Bildnis Paul Ahnert. Späte 1930's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing. Unsigniert. Verso mit dem Nachlasstempel versehen.

Provenienz: Nachlass Ehrhard Hippold.


Bei dem Dargestellten handelt es sich mit großer Wahrscheinlichkeit um den Schwiegervater des Künstlers, Paul Ahnert, Vater der Malerin Gussy Ahnert-Hippold, mit welcher Erhard Hippold seit 1936 verheiratet war.

Vgl. Schmidt Kunstauktionen, 68. Kunstauktion, Erhard Hippold, Bildnis Paul Ahnert.

U.re. ein hinterlegter Ausriss (ca. 13 x 7 cm), weitere kleine Einrisse, insgesamt minimal knickspurig. Mittig technikbedingt einige Wischspuren.

79,8 x 59 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

073   Carl Lohse "Meine Mutter". 1933.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on canvas. Signiert "C. Lohse" und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. auf einem Papieretikett in Feder von Künstlerhand bezeichnet sowie mit dem Adressvermerk versehen "Carl Lohse. Bischofswerda / Sachsen. Dresdnerstrasse" und betitelt "meine Mutter". Daneben auf einem weiteren Etikett typografisch bezeichnet und ortsbezeichnet "Bischofswerda G" und in Blei nummeriert "No 2". In einem neuen Rahmen mit breiter, hellblauer Platte, silberfarbener Sichtleiste und braunem Außenprofil gerahmt.

Geringfügige Eckdeformationen. Punktuelle Deformation (Druckstelle) in der Leinwand mit geringfügigem Malschicht-Abrieb am Rand re.o. Zwei feine Kratzer (werkimmanent ?) im Bereich der Bluse. Mehrere kleine Malschicht-Fehlstellen am re. Rand Mi. sowie weitere im Falzbereich, wohl einrahmungsbedingt. Vereinzelte, bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche (sehr unscheinbar). Verso ehem. Riss im Papieretikett auf dem Keilrahmen mit Japanpapier hinterlegt.

100,5 x 100,2 cm, Ra. 121 x 121 cm.

estimate
7.200 €
sold at
6.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

074   Carl Lohse, Strand von Rügen (Königsstuhl). Wohl um 1937.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oiltempera auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie von Johanna Lohse, der Frau des Künstlers, authorisiert. U.re. auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand undeutlich bezeichnet "Meeres-Grenze". In einer profilierten weißgoldenen Holzleiste gerahmt.
Im WVZ Rehor (unpubliziert) 2003 registriert.

Mit einer schriftlichen Bestätigung zur Authentizität von Michel Hebecker, Weimar, vom 06.06.2003.

Vgl. motivisch:
...
> Read more

60 x 80 cm, Ra. 70 x 90 cm.

estimate
5.000 €
sold at
4.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUCTION RECORDS

067   Carl Lohse, Baumblüte. Um 1931.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on canvas, beidseitig bemalt. Verso ein über einer verworfenen Bildanlage ausgeführtes Mädchenporträt in Öl. Auf diesem o.re. signiert "C Lohse" (teils unter dem Keilrahmen befindlich). In einer profilierten, schwarz gefassten Holzleiste gerahmt, inneres und äußeres Profil mit goldfarbener Blattmetallauflage.

Vgl. stilistisch "Wintertag mit Sonne und Krähe", 1931, Privatbesitz, abgebildet in: Tiesler, Frank: Carl Lohse (Publikation der Galerie Neue Meister, Staatliche
...
> Read more

60,3 x 79,7 cm, Ra. 75,2 x 95,2 cm.

estimate
6.000 €
sold at
11.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

057   Carl Lohse, Lausitzer Feldlandschaft. Mitte 1930's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Lohse" u.re. Verso auf der Leinwand o.re. in schwarzer Farbe nummeriert "–170–" sowie u.re. in schwarzer Kreide "No 14". Zudem Mi. die große römische Ziffer "II" und u.li. "XIII.". In einer profilierten, goldfarbenen, lasierend hellgrau überfassten Holzleiste gerahmt. Eingelegter Rahmen mit dem Keilrahmen verschraubt.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Auf einem neuen, braungebeizten Keilrahmen aufgespannt. Format am u. Rand um 2,2 cm verkleinert (um die u. Keilrahmenkante geschlagen). Pastositäten gepresst. Vertikales Alterskrakelee, partiell mit leicht aufstehender Malschicht. Leicht gewölbte Malschicht u.re. Vereinzelte, kleine Malschicht-Fehlstellen. Mehrere kleine Retuschen, insbes. im Himmel und in Ecke u.re. Gelbliche, glänzende Retuschen im Feld u.li.

62,3 x 77,4 cm, Ra. 67,3 x 82,1 cm.

estimate
4.800 €
sold at
3.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

513   Carl Lohse, Landschaft mit Feldern bei Bischofswerda. 1930's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Pencil drawing auf feinem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen o.li. und o.re. In blauem Faserstift verso u.li. nummeriert "L 236" und bezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert.

Oberer Rand mit industriell perforiertem Rand. Unterer Rand mit durchgehendem, horizontalen Knick. Blattränder mit kleinen Stockflecken li. und re. Rückseitige Bezeichnungen und Stempel recto sichtbar durchscheinend.

32,1 x 41,1 cm, Psp. 46 x 59,7 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

684   Carl Lohse, Mutter und Kind. Wohl 1950's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing auf halbtransparentem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert und dort in Blei bezeichnet.

Blatt etwas braunfleckig mit Randbildung o.re. Ecke u.li. etwas gestaucht, vertikale Knickspur u.re., horizontale Knickspur o.Mi. Nachlass-Stempel recto o.li. und u.li. durchscheinend

46,5 x 57,6 cm, Untersatz 59,9 x 79,9 cm.

estimate
400 €
sold at
350 €

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

119   Carl Lohse, Brandung. 1958.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso in rotem Farbstift o.re. wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet und datiert sowie in schwarzer Farbe nummeriert "4". In einem bronzefarbenen, profilierten Rahmen mit Eck- und Mittelkartuschen.

Ein nahezu motivgleiches Gemälde des Künstlers "Brandung II" aus dem Jahr 1959 ist abgebildet in: Carl Lohse. Katalog Senftenberg. 1995. Kat.Nr. 9, Abb. S. 12.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Im Bereich der Ecken mehrere Nagellöcher, eines in der Bildfläche u.li. sowie am li. Rand. Abdruck einer Reißzwecke in der Malschicht mit Löchlein am Rand re.o. (werkimmanent). Pastositäten vereinzelt gepresst und mit leichtem Malschicht-Abrieb. Geringfügige Randläsionen. Unscheinbarer Verlust in o. Malschicht o.li. Rahmen mit weißen Farbflecken auf der Außenseite der o. Leiste.

49,7 x 70,2 cm, Ra. 65 x 85,5 cm.

estimate
3.200 €
sold at
2.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

719   Carl Lohse, Sitzendes Mädchen mit hellem Kragen. Um 1930.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und in blauem Farbstift mit der Nachlassnummer "P201" versehen, von fremder Hand in Blei datiert und in Kugelschreiber nummeriert "G1990". Trockenstempel (Blüte) u.li.

Wohl leicht gedunkelt. Technikbedingt knick- und wischspurig, besonders in den Ecken. Dort mehrfach mit Reißzwecklöchlein (aus dem Werkprozess). Ränder leicht gestaucht und u.li. mit einem kleinen Einriss (0,5 cm) sowie vereinzelt kleine Stockfleckchen re. mittig. Verso größerer, unauffälliger Fixativfleck und leicht angeschmutzt.

65,3 x 50 cm.

estimate
950 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

720   Carl Lohse, Seevögel. No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Brush and pen drawing in indian ink auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso am re. Blattrand zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout montiert.

Stockfleckig. In den Randbereichen knick- und fingerspurig sowie lichtrandig. Reißzwecklöchlein an den Ecken. Unscheinbares Löchlein um u. mi. Blattrand. Fehlstelle an u.li. Ecke. Verso mit Klebestreifenresten einer früheren Montierung.

49 x 62,5 cm, Psp. 64,5 x 80 cm.

estimate
400 €
sold at
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

462   Carl Lohse, Blumenbeet mit Märzenbecher. Wohl 1930's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing auf glattem Papier. Unsigniert. Verso mehrfach mit dem Nachlass-Stempel und von fremder Hand mit der Nachlassnummer "L 130" versehen und beziffert "G1990".

Wohl leicht gedunkelt. Technikbedingt knick- und wischspurig. Reißzwecklöchlein Rand u. und o.Mi. sowie in den Ecken. Rand o. und u. leicht gestaucht.

59,2 x 78,5 cm.

estimate
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

463   Carl Lohse, Arbeiter mit Pfeife. 1951.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Brush drawing in ink mit Aquarell. In Tusche u.re. signiert "Carl Lohse" und datiert. Verso mehrfach mit dem Nachlass-Stempel versehen und von fremder Hand u.li. in Farbkreide mit der Nachlassnummer "P11" versehen.

Leicht gedunkelt. Randbereiche mit mehreren kleinen, verso hinterlegten Einrissen (max. 4,5 cm) und kleineren Fehlstellen. Verso hinterlegter, größerer Einriss u.li. (6 cm). Ecken mehrfach mit Reißzwecklöchlein. O. und u. Rand etwas gestaucht. Bildträger o.li. bei der Hand berieben, dort leicht instabil.

79,5 x 59,5 cm.

estimate
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

638   Carl Lohse "Pflüger". Wohl um 1920.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Wood cut auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Carl Lohse".

Leicht knick- und fingerspurig. Rand re. mittig mit Unregelmäßigkeiten im Papier, dort etwas fleckig. Ecke o.re. und u.re. jew. mit rundem Fleck aufgrund früherer Montierung.

Stk. 39,8 x 50,2 cm, Bl. 46,3 x 62,5 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

639   Carl Lohse, Johanna Lohse (Ehefrau des Künstlers). Um 1945.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing auf festem "Monopol"-Papier. Unsigniert. Verso mehrfach mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Johanna Lohse, um 1945". U.re. von fremder Hand beziffert "Nr. 59" sowie li. in grüner Kreide beziffert "P227".

Knickspurig, minimal stockfleckig sowie o.re. unscheinbar lichtrandig. Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Jeweils mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Hinterlegter Einriss (ca. 4 cm) re.Mi. sowie Rand li.Mi. leicht angeschmutzt. Unterer Rand etwas gestaucht.

72,7 x 50,8 cm.

estimate
1.000-1.200 €
sold at
900 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

641   Carl Lohse, Drei weibliche Akte mit Stuhl. Wohl 1950's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing mit Aquarell auf weichem Velin. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen, in Blei o.re. beziffert "A790" sowie mit Bleistiftskizze eines Damenakts.

Technikbedingt leicht angeschmutzt sowie unscheinbar stockfleckig. Ecke u.re. sowie Ränder knickspurig bzw. leicht gestaucht. Kanten minimal gestaucht, kleiner Fleck u.li.

58,5 x 59,5 cm.

estimate
800-1.000 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

642   Carl Lohse, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1950's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing auf festem Velin. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie o.re. in Blei beziffert "AF83".

Leicht knickspurig. Technikbedingt etwas wisch- und fingerspurig. Unscheinbar stockfleckig sowie li. mit drei kleinen rötlichen Farbstiftspuren. Kanten leicht gestaucht.

59 x 33,3 cm.

estimate
600-800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

676   Carl Lohse "Sandweg bei Bargensdorf in M[ecklenburg]". 1940.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Watercolour und Gouache auf bräunlichem Torchon. U.re. signiert "Lohse" und datiert. Verso u.re. in Blei von fremder Hand (?) betitelt, ausführlich datiert "Herbst 1940" sowie in Kohle undeutlich bezeichnet. Hinter Glas in ungefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

Wasserflecken Mi.re. und o.re. kleine Kratzspur. Verso Ränder umlaufend mit Papierstreifen und u.re. kleine Klebespur. Rahmenverbindungen leicht locker und etwas bestoßen.

47,5 x 64 cm, Ra. 54 x 71 cm.

estimate
600-700 €
sold at
700 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

114   Carl Lohse, Frauenkopf vor gelbem Grund. 1919- 1921.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on cardboard. Unsigniert. Im schwarzen, profilierten Rahmen. Verso auf dem Rahmen in Kugelschreiber bezeichnet "Sie" o.li.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Das "Frauenporträt vor gelbem Grund" stammt aus der ersten Schaffensphase Carl Lohses während seines Aufenthalts in Bischofswerda. Der Armaturenfabrikant Karl Hebenstreit und dessen Frau hatten ihn 1919 eingeladen, im Haus des Kolonialwarenhändlers Alfred Scheumann sein Atelier
...
> Read more

71,3 x 53 cm, Ra. 81,2 x 62,7 cm.

estimate
9.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

676   Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt, die Beine übereinandergeschlagen. Wohl 1950's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing und Pinselzeichnung in Tusche, laviert, auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso o.li. und u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse" versehen.

Blatt stärker knickspurig und mit Randmängeln. Vereinzelt etwas stockfleckig sowie in den o. Blattecken jeweils mit einem kleinen Reißzwecklöchlein.

69,5 x 58 cm.

estimate
180 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

106   Carl Lohse, Badende am Hohen Ufer bei Ahrenshoop. 1935.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Tempera und Farbstift auf leichtem olivgrüngrauen Karton. In Blei signiert "Lohse" u.re. sowie nochmals signiert (?) "Lohse" u.li. Verso in Kugelschreiber u.li. von der Witwe des Künstlers bezeichnet und datiert "Nachlass Carl Lohse 1935 Johanna Lohse". Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Zu Lebzeiten zunächst mit temporärer Wertschätzung bedacht, gilt Carl Lohse heute (nicht zuletzt Dank der
...
> Read more

58,3 x 79 cm, Ra. 72 x 92,5 cm.

estimate
5.500 €
sold at
5.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

562   Carl Lohse, Herrenkopf im Profil nach rechts. Wohl 1950's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing auf Velin. U.re. signiert "Lohse" sowie von fremder Hand bezeichnet. Verso u.Mi. und o.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Die Randbereiche des Blattes etwas angeschmutzt und knickspurig, mit vereinzelten unscheinbaren Stockflecken.

49,6 x 40,5 cm, Ra. 83,5 x 63,5 cm.

estimate
720 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

459   Carl Lohse "Landschaft". No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Pen drawing in colours auf dünnem Pergament. In Blei signiert "C. Lohse" u.re. Auf dem Passepartout betitelt.

Papier knickspurig, leichte Verschmutzungen durch unfachmännische Montierung.

28,2 x 35,6 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

086   Carl Lohse, Bildnis Rose Scheumann. Wohl 1930er / 1940's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on plywood, im Bereich des Kleides mit sparsamer Farbstiftüberarbeitung. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Rose Scheunemann Bischofswerda" u.li. In profilierter, holzmaserierter Leiste gerahmt.

Malträger und Malschicht im Bereich des Kleides re. sowie der Wange u.re. mit waagerechtem Trocknungsriß. Malschicht angeschmutzt. Bildträgerrand o.Mi. mit kleinem Materialverlust.

56,5 x 44,5 cm, Ra. 66,5 x 55 cm.

estimate
1.100 €
sold at
700 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

429   Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt, nach hinten gelehnt. Mid 20th cent.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen..

Blatt insgesamt leicht knickspurig, in der o.re. Ecke und an den Rändern angeschmutzt. Ecken und Ränder leicht gestaucht. Durchgehender waagerechter Knick im u. Drittel, längerer, schräger Knick u.li., vereinzelt kleine Stockfleckchen.

50,5 x 40,5 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

430   Carl Lohse, Landschaft mit Feldern bei Bischofswerda. No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Pencil drawing auf feinem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen o.li. und o.re. In blauem Faserstift verso nummeriert "L 236" u.li. und bezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert.

Blattrand o. mit industriell perforiertem Rand. Blattrand u. mit durchgehendem, horizontalen Knick. Blattränder etwas unfrisch, li. und re. kleine Stockflecken. Rückseitige Bezeichnungen und Stempel recto durchscheinend.

32,1 x 41,1 cm, Psp. 46 x 59,7 cm.

estimate
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

431   Carl Lohse, Stehender weiblicher Akt nach links. Mid 20th cent.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Pen and brush drawing in ink und Kohlestiftzeichnung auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, mehrfach nummeriert und in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Steh. Akt (Tusche)".

Blatt insgesamt leicht wellig. Ecken und Ränder leicht gestaucht. Einriß am li. Rand (3,5 cm).

59 x 43 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

432   Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt von vorn. Mid 20th cent.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing auf dünnem, wolkigen Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt insgesamt leicht knickspurig und angeschmutzt, Ecken gestaucht. Vereinzelte kleine Stockfleckchen.

61,7 x 45,6 cm.

estimate
220 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

467   Carl Lohse, Weiblicher Akt, auf einem Stuhl sitzend. Wohl 1950's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing auf festem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso o.li. und o.re. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse" versehen.

Randbereiche etwas angeschmutzt und minimal gebräunt. Ecken leicht gestaucht.

58,5 x 55 cm.

estimate
220 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

468   Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt, auf einen Arm gestützt. Wohl 1950's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Pen drawing (ink), aquarelliert. Unsigniert. Verso o.li. und u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse" versehen.

Randbereiche etwas angeschmutzt und teils leicht gestaucht. Blatt in der li. oberen Bildhälfte etwas angeschmutzt.

50 x 57,5 cm.

estimate
220 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

CATALOGUE ARCHIVE

055   Carl Lohse, Sommerlandschaft bei Bischofswerda. Um 1930.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on canvas. Partiell undeutlich signiert "Carl Lohse" u.re. Im hochwertigen Modellrahmen gerahmt.

Wir danken Frau Ophelia Rehor, Bautzen, für freundliche Hinweise.

Bildträger vor allem im oberen Bereich mit mehreren Druckspuren, Malschicht an diesen Stellen krakeliert. Pastositäten stellenweise verpresst. Vereinzelt kleinste Fehlstellen sowie einzelne Retuschen von Künstlerhand (?).

61 x 120,5 cm, Ra. 75 x 143,8 cm.

estimate
4.800 €
sold at
4.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

CATALOGUE ARCHIVE

332   Carl Lohse, Spielende Kinder. No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Wood cut auf Japan. Unsigniert. Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re.

Angebräunt. Deutlich knickspurig. Blattrand u. mit kleinen Läsionen.

Stk. 39,3 x 49,6 cm, Bl. 50,3 x 72,4 cm.

estimate
150 €
sold at
230 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

CATALOGUE ARCHIVE

333   Carl Lohse "Heuernte". No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Wood cut auf Japan. Unsigniert. Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re.

Angegilbt. Deutlich knickspurig. Am Blattrand u. kleine Läsionen.

Stk. 39,7 x 49,6 cm, Bl. 49,9 x 72,4 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

481   Carl Lohse "Sitzender Akt mit Tuch". No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing, aquarelliert, auf Velin. Unsigniert. Verso o.li. und o.re. mit dem Nachlaß-Stempel versehen.

Blattkante u.li. knickspurig. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet, am oberen Blattrand Reste älterer Montierungen. Blatt ungerade geschnitten.

59,5 x 49,5 cm.

estimate
220 €
sold at
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

482   Carl Lohse, Weiblicher Akt. No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing, aquarelliert, auf dünnem wolkigen Bütten. Unsigniert. Verso mit Nachlaß-Stempel versehen o.li. und o.re. versehen, re. stärker durchscheinend sowie von fremder Hand u.li. und u.r. in Blei bezeichnet, u.li. in Kugelschreiber.

O.l. und o.r. jeweils ein kleines Reißzwecklöchlein. Blatt knickspurig und technikbedingt wellig. Am linken oberen Blattrand Knickspur. Am rechten Blattrand ein marginaler Einriss und beginnend stockfleckig.

59,4 x 49,4 cm.

estimate
220 €
sold at
260 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

460   Carl Lohse, Herrenkopf im Profil nach links. 1950's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing auf Japanbütten. Unsigniert. Verso dreifach mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re., u.li. und o.Mi. sowie u.re. von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.

Das Blatt vor allem am Blattrand o. und re. stärker stockfleckig sowie deutlich knickspurig.

50 x 36,8 cm, Untersatzkarton 79,8 x 59,6 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

496   Carl Lohse, Mutter und Kind. Wohl 1950's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing auf halbtransparentem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert und dort in Blei bezeichnet.

Blatt etwas braunfleckig mit Randbildung o.re. Ecke u.li. etwas gestaucht, vertikale Knickspur u.re., horizontale Knickspur o.Mi.

Bl. 46,5 x 57,6 cm, Untersatz: 59,9 x 79,9 cm.

estimate
340 €
sold at
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

461   Carl Lohse, Bildnis einer jungen Frau. No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Pastel crayons in colours. Unsigniert.

Provenienz: Nachlaß Gussy Hippold-Ahnert.

Blatt unregelmäßig beschnitten, etwas fingerspurig, lichtrandig und mit kleinem Einriß und Reißzwecklöchlein o.Mi.

54 x 43 cm.

estimate
340 €
sold at
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

463   Carl Lohse "Kartoffelleserinnen". No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Carl Lohse" u.re. und betitelt u.li.

Provenienz: Nachlaß Gussy Hippold-Ahnert.

Blatt stark stockfleckig, innerhalb der Darstellung etwas wellig und knickspurig.

Stk. 40 x 50 cm, Bl. 46 x 60 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

068   Carl Lohse"Des Siegs Gewißheit". Probably 1948. 1948.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on fibreboard. signed "Carl Lohse" on the top left, titled below. Verso probably dated "-48-". Inscribed below "1990", illegibly monogrammed.
Will be recorded in the catalogue of works by Ophelia Rehor, Bautzen, which is under preparation.

Minimale Fehlstelle in der Malschicht im Hintergrund o.re. (wohl aus der Entstehungszeit).
Unscheinbare Abplatzungen der Malschicht am Rand.

99,5 x 70,1 cm.

estimate
5.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

315   Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt. No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing und Pinselzeichnung in Tusche, laviert auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso o.li. und u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse".

Blatt stärker knickspurig und mit Randmängeln. Vereinzelt etwas stockfleckig.

69,5 x 58 cm.

estimate
230 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

316   Carl Lohse, Weiblicher Akt, auf einem Stuhl sitzend. No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing. Unsigniert. Verso o.re. und o.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse".

Randbereiche etwas angeschmutzt. Ecken leicht gestaucht. Blatt minimal gebräunt.

58,5 x 55 cm.

estimate
230 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

317   Carl Lohse, Weiblicher Akt auf einen Arm gestützt. No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Pen drawing (ink), laviert. Unsiginiert. Verso o.li. und u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse".

Randbereiche etwas angeschmutzt. Blatt in der li. oberen Bildhälfte etwas angeschmutzt.

50 x 57,5 cm.

estimate
230 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

538   Carl Lohse, Sitzender junger Mann, den Kopf nach unten gerichtet. Um 1950.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Watercolour auf chamoisfarbenem, festen Bütten. Unsigniert. Verso dreifach mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei "A162" und in Kugelschreiber "G1990" nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, silberfarbenen Leiste gerahmt.
Unterer und rechter Blattrand mit partiellen Einrissen, ein größerer Einriß am unteren Blattrand (ca. 5 cm), dieser partiell mit Klebeband hinterlegt. Obere Blattecken etwas knickspurig.

79,2 x 59,7 cm, Ra. 93,5 x 73,5 cm.

estimate
580 €
sold at
480 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

072   Carl Lohse"Eilige Stunde". Wohl 1958/ 1959.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil painting auf Hartfaser. Unsigniert. Verso auf einem Etikett von unbekannter Hand bezeichnet "Carl Lohse", betitelt und mit Maßangaben versehen. Rahmen verso mit Resten eines Adreßetiketts des Künstlers und der handschriftlichen Bezeichnung "Nr. 39". In originaler Künstlerrahmung.
Verso deutlich atelierspurig.

Die farbgewaltige Expressivität in den Werken Carl Lohses, die Dynamik des aufgewühlten, mitreißenden Pinselstrichs ließen schon im Jahr 1921 den Kritiker Willibald
...
> Read more

45,5 x 100,5 cm, Ra. 60,3 x 115,3 cm.

estimate
3.600 €
sold at
3.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

354   Carl Lohse, Herrenportrait im Profil nach links. 1950's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re., u.li. und o.Mi. versehen "Nachlaß Carl Lohse" sowie u.re. von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Das Blatt vor allem am oberen und rechten Rand stärker stockfleckig sowie etwas knickspurig.

50 x 36,5 cm, Ra. 83,7 x 63,7 cm.

estimate
900 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

356   Carl Lohse, Lesendes Mädchen. 1950's.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Unsigniert. Verso o.re. und o.li. mit dem Nachlaßstempel versehen, u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso zudem eine unvollendete Portraitskizze. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Die Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und angeschmutzt sowie unscheinbar stockfleckig. U.li. ein kleiner Einriß (ca. 1 cm).

58 x 45 cm, Ra. 83,7 x 63,7 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

514   Carl Lohse, Küste bei Ahrenshoop. Wohl 1936 - 1938.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Watercolour auf Bütten, vollständig auf Malpappe montiert. U.re. signiert "Lohse". In einer schmalen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stärker stockfleckig und mit schmalem Lichtrand.

45 x 44 cm, Ra. 57 x 58 cm.

estimate
850 €
sold at
650 €


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)