ARCHIVE |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 79 results |
Käthe Kollwitz
1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
280 Käthe Kollwitz "Städtisches Obdach". 1926.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
WVZ Klipstein 219 b (von b).
St. ca. 42 x 55,5 cm, Bl. 60 x 70 cm, Ra. 72,5 x 84 cm.
281 Käthe Kollwitz "Losbruch". 1921.
WVZ Klipstein Nr. 66 IX (von XI).
Der "Losbruch" ist das fünfte Blatt des 1908 als
Pl. 51 x 60 cm, Bl. 55 x 65 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
332 Käthe Kollwitz"Die Pflüger". 1921.
WVZ Klipstein Nr. 94 VII (von IX b).
Pl. 31,5 x 45,5 cm, Bl.43 x 65 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
409 Käthe Kollwitz"Beim Dängeln". 1905.
Etching in Braun auf chamoisfarbenem "Van Gelder-Zoonen"-Bütten. Druck von 1921. In der Platte u.re. datiert sowie mit gestochener Adresse versehen "Druck von O. Felsing, Berlin SW.". In Blei u.re. signiert "Käthe Kollwitz". Eines von 200 Exemplaren.
WVZ Klipstein 90 X (von XII) und Knesebeck XI.a. (von XIV.c.)
Blatt 3 aus dem Zyklus "Bauernkrieg".
Pl. 29,8 x 29,8 cm, Bl. 61 x 43,4 cm.
410 Käthe Kollwitz"Gedenkblatt für Karl Liebknecht". 1919.
Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Linker Teil der im fünften Druckzustand in zwei Teile geschnittenen Platte, Blatt der Auflage des Vereins für Original-Radierung 1933. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt.
WVZ Klipstein 137 V.A.a (von V B); Knesebeck 145 bis a. (von 145ter).
Pl. 27,6 x 15,9 cm, Bl. 40 x 30 cm, Ra. 41 x 32,1 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
339 Käthe Kollwitz"Frauenkopf". 1905.
auf Bütten. In der Platte monogrammiert "K" u.li. Auflage von der Becke ab 1931, mit dem Trockenstempel "A.v.d. Becke Kunstverlag Berlin-Halenensee" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 76 V (von V).
Pl. 23,1 x 14,2 cm, Bl. 38 x 27 cm.
340 Käthe Kollwitz"Männerkopf nach rechts". 1905.
auf Kupferdruckpapier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re., nummeriert "26/50" und mit der Signatur des Druckers Felsing in Blei u.li. Auflage bei Richter, um 1920. Am unteren Blattrand unten nochmals datiert "8.3.21" sowie betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal stockfleckig.
WVZ Klipstein 78b (von d).
Pl. 17,7 x 12,9 cm, Bl. 41 x 29,5 cm.
341 Käthe Kollwitz"Mutter mit Kind auf dem Arm. II. Fassung". 1910.
Etching auf Velin. Unsigniert. Auflage von der Becke ab 1931, mit Trockenstempel "A.v.d. Becke Kunstverlag Berlin-Halenensee" u.re.
Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 110 Va (von VI).
Pl. 19,5 x 13 cm, Bl. 32,7 x 24,8 cm.
342 Käthe Kollwitz"Die Gefangenen." 1908.
Etching und Stoffdurchdruckverfahren auf "Van-Gelder-Zonen"-Bütten. In der Platte datiert "1921" u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re. Blatt 7 aus dem Zyklus "Der Bauernkrieg". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 98 VI (von VIII b).
Pl. 34,2 x 43,4 cm, Bl. 45,6 x 64,8 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
266 Käthe Kollwitz"Gefallen". 1921.
WVZ Klipstein 153 I a (von III); WVZ Knesebeck 150 II a (von III).
St. 41 x 38,5 cm, Bl. 62,2 x 44,5 cm.
267 Käthe Kollwitz"Schlachtfeld". 1921.
269 Käthe Kollwitz"Das Warten (Das Bangen)". 1914.
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Klipstein 126 II b (von IIb).
St. 33 x 24,5 cm, Ra. 55 x 45 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
324 Käthe Kollwitz"Besuch im Kinderkrankenhaus". 1926.
Lithograph auf bräunlichem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Käthe Kollwitz". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
27,5 x 33 cm, Bl. 38 x 44,3 cm, Ra. 58 x 63 cm.
325 Käthe Kollwitz"Vergewaltigt". 1921.
Etching und Durchdruckverfahren in Rötlichbraun. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Käthe Kollwitz". In der Platte datiert u.re. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig, sonst sehr guter Zustand.
WVZ Klipstein 1955 Nr. 97 VIa (von VIII). Die Platte ist erhalten.
Pl. 30,8 x 52,8 cm; Bl. 42,8 x 64,9 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
341 Käthe Kollwitz"An der Kirchenmauer". 1893.
Etching auf Kupferdruckpapier mit Blindstempel "v.d. BECKE Berlin Hallensee" u.re. Unsigniert.
WVZ Klipstein 19 VIb (von VI b).
Pl. 25,5 x 12,3 cm, Bl. 32,2 x 22,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
386 Käthe Kollwitz"Begrüssung". 1892.
Etching auf Bütten. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet "Käthe Kollwitz, Begrüßung" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 10 II a (von d).
Pl. 11,7 x 9 cm, Bl. 39,5 x 30,8 cm.
387 Käthe Kollwitz"Selbstbildnis mit Hand an der Stirn". 1910.
Etching auf festem, chamoisfarbenen Bütten. Unsigniert.
An den oberen Ecken auf einen Untersatzkarton montiert.
Pl. 14,5 x 14 cm, Bl. 39,6 x 30,8 cm.
388 Käthe Kollwitz"Zertretene". 1900.
Etching auf gelblichem China, auf weißem Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unsigniert. Ausgabe des Verlages Seemann in "Zeitschrift für bildende Kunst".
Der typographische Text fehlt, bis 1cm an den Plattenrand beschnitten.
WVZ Klipstein 48 IV A 2c.
Pl. 23,9 x 20,5 cm, Bl. 21,4 x 24,9 cm.
389 Käthe Kollwitz"Deutschlands Kinder hungern". 1923.
Lithograph auf Bütten. Unsigniert. Mit dem Trockenstempel "von der Becke" u.re.
WVZ Klipstein 190 IIIb.
St. 41 x 27,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
367 Käthe Kollwitz"Not". 1897.
Photolithograph auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Blatt 1 des Zyklus "Ein Weberaufstand". Typographisch bezeichnet und betitelt u.re., u.li. mit dem Signé der "Kunst für Alle".
Vgl. WVZ Klipstein 34.
15,4 x 15,3 cm, Bl. 28,5 x 20,3 cm.
368 Käthe Kollwitz"Zertretene". 1900.
Etching. Typographisch betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Zeitschrift für bildende Kunst. N.F. XX, Heft 8" und u.re. "Originalradierung von Käthe Kollwitz".
WVZ Klipstein 48 IV A 2c.
Pl. 23,5 x 20,5 cm, Bl. 32,2 x 24,2 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
393 Käthe Kollwitz"Hunger". 1923.
Wood cut Im Stein signiert u.li. "Kollwitz". Titelblatt einer Druckausgabe der Rußlandhilfe, Verlag Elli Müller-Rau, Dresden, gedruckt bei Jakob Hegner, Hellerau.
Blatt gebräunt, Ränder geknickt.
WVZ Klipstein 169 III.
St. 39 x 27 cm, Bl. 50 x 35 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
401 Käthe Kollwitz"Hamburger Kneipe". 1901.
Unten rechts in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Auflage von 1918 oder ab 1931. An den beiden oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Klipstein 58 III a; WVZ Knesebeck 55 IIb.
Pl. 19,2 x 24,7 cm, Bl. 31,6 x 42,6 cm, Ra. 43,5 x 53,2 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
335 Käthe Kollwitz "Kleines Selbstbildnis nach links". 1922.
Lithograph Posthumer Druck. Blatt minimal lichtrandig.
Vgl. dazu WVZ Klippstein 159.
St. ca. 19 x 13 cm, Bl. 38 x 29,7 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
374 Käthe Kollwitz "Arbeiterfrau im Profil". 1903.
Lithograph auf gelblichem Bütten. Vermutlich Teil der dritten Auflage ab 1931. Unleserlicher Trockenstempel u.li., Wasserzeichen u.re. Zwei restaurierte Risse am rechten Blattrand. Ursprüngliche
WVZ Klipstein 67 III.
St. 86 x 33 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
360 Käthe Kollwitz "Death and woman struggling for the child" 1911.
Etching. Titled. Framed. WVZ Klippstein 118 X d.
Pl. 22,5 x 29 cm, Bl. 35 x 50 cm, Ra. 40 x 55 cm
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
673 Käthe Kollwitz "Greeting". 1892.
Etching on hand-made paper. From: "PAN V1" 1896.
Catalogue raisonné Klipstein 10 II c.
With minimal fox marks. Tiny tears to the right edge. Minimal bends.
Pl. 12 x 9 cm, Bl. 37 x 27,5 cm.
674 Käthe Kollwitz "Half length portrait of a labour woman". 1903.
Lithograph in colours. Not signed. Lithograph of the Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien, 1906.
Catalogue raisonné Klipstein 68, Knesebeck A 75 IIIb.
Bottom corners with minimal bends. Verso remains of an old mounting.
35,4 x 24,5 cm.
675 Käthe Kollwitz "Break up". 1902/ 1921.
Etching. Signed and dated to the medium. No. 5 of the "Peasant war". Edition Emil Richter, Dresden, 1921. Mat, framed.
Catalogue raisonné Klipstein 66 IX.
Completly mounted on cardboard.
Edges with tears.
Pl. 59,5 x 51 cm, Bl. 54 x 62,4 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
534 Käthe Kollwitz "Half length portrait of a working woman with a blue scarf". 1903.
Coloured lithograph on buff coloured cardboard. Not signed. Sheet out of the year folder of the community of art Wien, 1906.
Minimal traces of crinkles to the lower corners.
Catalogue raisonné Klipstein 68, Knesebeck 75 IIIb.
35,4 x 24,5 cm.
535 Käthe KollwitzKäthe Kollwitz "Prisoners, listening to music". 1925.
Lithograph. With pencil signed bottom right. Set into a passepartout, framed behind glass.
Catalogue raisonné Knesebeck 223 IIIa, Catalogue raisonné Klipstein 203 IIa.
33,4 x 32, cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
In der originalen Mappe.
23 x 14 cm.