ARCHIVE |
Catalogue Archive | 1 result |
Johann Nikolaus Türk
1872 Kulmbach – 1942 Niederwartha bei Dresden
Studium an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg. Später Ausbildung an der Dresdner Kunstakademie bei L. Pohle und F. Pauwels. Professor an der Dresdner Kunstakademie. Unterrichtete u.a. auch Otto Dix.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
AFTER SALE
435 Johann Nikolaus Türk, Norddeutsches Bauernhaus. Wohl 1930's.
Johann Nikolaus Türk 1872 Kulmbach – 1942 Niederwartha bei Dresden
Lithograph. Im Stein signiert u.li. "Joh. N. Türk". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Am o. und re. Rand unscheinbarer Anobienfraß. Eine kleine Fehlstelle an u.re. Ecke. Der Rahmen an den Ecken bestoßen und mit Abplatzern.
BA. 44,2 x 60,7 cm, Ra. 68,8 x 83 cm.
2nd Fine Art Auction | 12. February 2005