ARCHIVE |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 81 results |
Conrad Felixmüller
1897 Dresden – 1977 Berlin
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
291 Conrad Felixmüller "Der Sohn (Meine Frau und mein Sohn)". 1919.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Copper engraving mit Tonplatte auf "Hahnemühle" - Bütten. In der Platte monogrammiert "FM" o.re. Verso typografisch in Majuskeln bezeichnet: "Conrad Felixmüller (1897-1977) Der Sohn (Meine Frau mit meinem Sohn) Kupferstich 1919 griffelkunst 2000" Mi. und in Blei nummeriert "E321" u.li. Druck aus dem Nachlass.
WVZ Söhn 172; Griffelkunst-Verzeichnis Bd. II, Nr. E321, S. 519.
Pl. 24,6 x 15,9 cm, Bl. 53 x 37,5 cm.
292 Conrad Felixmüller "Nach der Arbeit (Heimweg)". 1952.
Wood cut auf glattem Papier. Im Stock u.li. monogrammiert "FM". Unterhalb der Darstellung li. typographisch nummeriert "41". Wohl späterer Abzug. Verso wohl von fremder Hand nummeriert "240/300". Unfachmännisch im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Söhn 514 wohl d (von d).
Blattränder deutlich angegilbt.
Stk. 9,7 x 12 cm, Bl. 19,5 x 19,5 cm, Ra. 28,7 x 34,7 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
296 Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit Palette an der Staffelei". 1972.
Wood cut auf kräftigem Papier. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" und datiert u.re. In Blei wohl später signiert "C. Felixmüller" u.re. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Beilage zu: Conrad Felixmüller, Graphik aus sechs Jahrzehnten, Ausstellungskatalog Lindenau-Museum Altenburg, Leipzig 1972. Im Passepartout.
WVZ Söhn 668 (mit leicht abweichender Maßangabe).
Stk. 17 x 11,9 cm, Bl. 20,5 x 14,1 cm, Psp. 34,5 x 28,6 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
298 Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)". 1965.
Wood cut auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" u.li. In Blei u.re. signiert "C. Felixmüller" und datiert. Eines von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Conrad Felixmüller Malerei" des Thüringischen Museums, Eisenach 1967.
WVZ Söhn 622 b (von b).
An den Rändern unscheinbar knickspurig.
Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 20,2 x 15,1 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
186 Conrad Felixmüller "Selbst[bildnis] mit Frau (An der Staffelei)". 1962.
WVZ Söhn 597 d (von d).
Stk. 13,6 x 7,8 cm, Bl. ges. aufgeklappt 15 x 31,5 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
222 Conrad Felixmüller "Mein Sohn Luca". 1919.
WVZ Söhn 190a (von b).
Stk. 20 x 15 cm, Bl. 43 x 35 cm.
Wood cut auf weißem Karton bzw. gehämmertem Bütten. Beide Arbeiten im Stock ligiert monogrammiert "FM". Ein Exemplar in Blei signiert "C. Felixmüller" u.re.sowie betitelt, das andere auf nebenstehender Umschlagseite in Tinte mit "Herzlichste Glückwünsche! Grüsse! Londa u Conrad Felixmüller" bezeichnet.
WVZ Söhn 566 bzw. 595.
Blätter leicht angeschmutzt.
8 x 10 cm, 10,5 x 29,2 cm / 9,5 x 12 cm, 10,9 x 30 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
192 Conrad Felixmüller "Das Mädchen von Prachatitz". 1924.
Wood cut auf weißem Japan. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "FM". U.re. in Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert, u.li. bezeichnet "Holzschnitt", u.Mi. betitelt. Verso u.li. in Blei vom Künstler bezeichnet "selbst handgedruckt Japan". Einer von 60 Handabzügen für den Bielefelder Kunstverein. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
WVZ Söhn 329 c (von c).
Blatt lichtrandig und leicht knickspurig.
Stk. 50,5 x 40 cm, Bl. 61 x 46 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
272 Conrad Felixmüller "Rummelplatz". 1948.
Wood cut auf Maschinenbütten. U.re. ligiert monogrammiert "FM". Eines von 300 Exemplaren als Blatt 3 des Zyklus "Ich sah und schnitt in Holz".
WVZ Söhn 476 b (von b).
Stk. 9,7 x 12 cm, Bl. 10 x 12,4 cm.
273 Conrad Felixmüller "Heimkehr - Tautenhain". 1948.
Wood cut auf Maschinenbütten. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "FM", verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Eines von 300 Exemplaren als Blatt 14 des Zyklus "Ich sah und schnitt in Holz".
WVZ Söhn 487 b (von b).
Stk. 9,7 x 12 cm, Bl. 10,1 x 12,3 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
450 Conrad Felixmüller"K L" (Die Katze sieht zum Fenster raus und Luca schneidet Bilder aus). 1925.
Coloured wood cut, auf "Ingres" - Bütten. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "FM". In Blei signiert "C. Felixmüller". Aus: "ABC – Ein geschütteltes, geknüppeltes Alphabet in Bildern mit Versen von Londa und Conrad Felixmüller". Eines von ca. 10 Exemplaren, die vom Künstler eigenhändig koloriert wurden. Vollständig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Söhn 355.
Stk. 20,1 x 25 cm, Bl. 27 x 33,5 cm, Ra. 42 x 52 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
227 Conrad Felixmüller"Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)". 1965.
Wood cut auf Bütten. Im Stock monogrammiert "FM" u.li. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert u.re.
Minimal angeschmutzt u.re.
WVZ Söhn 622.
Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 21 x 14,8 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
267 Conrad Felixmüller"Selbstbildnis mit zeichnender Hand". 1965.
Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stock monogrammiert u.li. "FM". Unterhalb des Stockes in Blei signiert "Felixmüller" und datiert u.re.
WVZ Söhn 622.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
Wood cut auf Ingres-Bütten. Broschiertes Heft mit 15 Holzschnitten und ein farbiger Holzschnitt als Titelblatt. Alle Blätter im Stock monogrammiert "FM". Der Titelholzschnitt in zwei Farben gedruckt (Blau, Rot). Blatt 6 verso mit schwer lesbarem Stempel in Schwarz. Eines von 250 Exemplaren der broschierten Auflage. Drucker: Emil Boden, Dresden, von Felixmüller im Selbstverlag editiert.
WVZ Söhn 348 M, 348-363. Blattmaße von den Angaben im WVZ Söhn abweichend.
Stk. 20 x 25 cm und 12 x 16 cm , Bl. 23 x 30 cm, Umschlag 25 x 32 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
028 Conrad Felixmüller"Nacktes Mädchen". 1937.
WVZ Spielmann/ Felixmüller 711.
29 x 25 cm, Ra. 38,5 x 33,5 cm.
328 Conrad Felixmüller"Weisheit, Stärke, Schönheit". 1932.
Etching auf "J.W."-Bütten. In Blei signiert "C. Felixmüller" u.li. und datiert u.re. Mit einer Widmung versehen u.Mi.
Minimal stockfleckig, auf festem Karton montiert.
WVZ Söhn 409.
Pl. 9,5 x 6,8 cm, Bl. 17 x 13,5 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
326 Conrad Felixmüller"Über uns Fortuna - Mit uns die Kunst". 1930/ 1932.
Wood cut. Im Stock u.li. monogrammiert "FM", unterhalb der Darstellung nochmals in Tinte signiert "C. Felixmüller", datiert, bezeichnet und mit Neujahrsgrüßen versehen.
WVZ Söhn 396.
Stk. 9 x 12 cm, Bl. 24 x 14,7 cm.
327 Conrad Felixmüller"Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)". 1965.
Wood cut. Im Stock monogrammiert u.li "FM". In Blei signiert und datiert u.re. "C. Felixmüller 65".
Minimale Knickspur der Blattecke u.re.
WVZ Söhn 622b.
Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 20 x 15 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
Wood cut. auf Bütten. Alle im Stock monogrammiert bzw. signiert.
313 Conrad Felixmüller"Den Müttern der ganzen Welt gewidmet". 1950.
Wood cut Im Stock monogrammiert "FM" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert u.Mi. "240/300". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Söhn Nr. 506 b.
Stk. 9,5 x 12,2 cm, Ra. 28,5 x 34,5 cm.
314 Conrad Felixmüller"Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)". 1965.
Wood cut Im Stock monogrammiert u.li "FM". In Blei signiert und datiert u.re. "C. Felixmüller 65".
Obere Blattkante minimal angeschmutzt.
WVZ Söhn 622b.
Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 20,2 x 15 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
340 Conrad Felixmüller"Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)". 1965.
WVZ Söhn 622b.
Stk. 12 x 9,5 cm, Bl. 20 x 15 cm.
340 Conrad Felixmüller, Selbstbildnis. 1965.
AUCTION RECORDS
341 Conrad Felixmüller"Das Malerleben" (The painters life). 1927.
Blockbook.
Catalogue raisonné Söhn 371 M, 371-386.
St. ca. 26 x 20 cm, Bl. 34,8 x 25,5 cm, Einband 36 x 26 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
314 Conrad Felixmüller"Pferdetransport". 1959.
Wood cut on japanese paper Vorlegeblatt der 1. Auflage der Künstlermappe des Seemannverlags Leipzig. In Blei u.li., bezeichnet und u.re. signiert "C. Felixmüller". Mappe mit Textteil, darin fünf originale Holzschnitte und acht farbige Gemäldewiedergaben.
Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren.
Mappe 32,5 x 24,5 cm.
315 Conrad Felixmüller, Selbstbildnis. 1965.
Wood cut Im Stock monogrammiert "FM" u.li. In Blei signiert und datiert "C. Felixmüller 65" u.re. und bezeichnet u.li.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
362 Conrad Felixmüller, Selbstbildnis. 1965.
Wood cut Im Stock u.li. monogrammiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert.
363 Conrad Felixmüller"Pferdetransport". 1959.
Wood cut on japanese paper Vorlegeblatt der 1. Auflage der Künstlermappe des Seemannverlags Leipzig. Blatt in Blei u.li., bezeichnet und u.re. signiert "C. Felixmüller". Mappe mit Textteil, darin fünf originale Holzschnitte und acht farbige Gemäldewiedergaben.
32,4 x 23,8 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
Wood cut "Der Leser" im Stock monogrammiert und datiert, unterhalb der Darst. signiert "Conrad Felixmüller", datiert, betitelt und bezeichnet. Neujahrsgrußkarte aufklappbar und typografisch bezeichnet, sowie signiert "Londa und Conrad Felixmüller". Weihnachtsgrüße in der Platte monogrammiert und unterhalb der Darst. in Blei signiert, datiert und betitelt.
Blätter minimal finger- und knickspurig.
Verschiedene Maße, max. 14,5 x 15,6 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
Verschiedene Maße, Stk. ca. 10 x 12 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
Stk. 16,9 x 12 cm, Bl. 20,5 x 13,9 cm, Katalog 20,9 x 14,7 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
307 Conrad Felixmüller "Gute Reise ins neue Jahr". 1971.
Wood cut Postkarte. Monogrammiert "FM" im Stock u.re., in Blei signiert "C. Felixmüller" u.re. und betitelt u.li. Postkarte betitelt "Gute Reise ins neue Jahr wünschen Londa und Conrad Felixmüller. Berlin Sylvester 1971". Verso beschrieben von Felixmüller mit Signatur und Datum. Im Passepartout.
Bl. 11 x 15,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
342 Conrad Felixmüller "Matthäserbräu, München". 1969.
Wood cut on japanese paper.
Stk. 12,6 x 17 cm, Bl. 28,5 x 38,5 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
183 "Conrad Felixmüller". Emil Richter, Dresden. 1919.
Catalogue of his woodcuts, lithographs, etchings. Worked and edited by Fritz Boettger. With four original woodcuts of Felixmüller and figures together with articles of Felixmüller, Theodor Däubler and H.Z. 22 pages. Cut flush binding.
One lower edge with dog-ear, otherwise in excellent state.
28 x 22 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
AUCTION RECORDS
499 Conrad FelixmüllerConrad Felixmüller "Rainy harvest at Klotzsche". 1930.
Watercolour on vellum with watermark 'Fabriano'. Signed, dated and titled to the lower left. Titled to the back. Framed.
The work is showing the farmers house of Thalheim at Klotzsche, where Felixmüller was living until 1931.
48 x 65 cm
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
304 Conrad Felixmüller"Anton's an der Elbe". 1928.
27,5 x 40,5 cm.