ARCHIVE
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 8 results

Adám Mányoki

1673 Szokolya – 1756 Dresden

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

404   Martin Bernigeroth / Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Leipziger Amtsträger und Gelehrter. 1st half 18th cent.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Heinrich Leichner 1684 Erfurt – 1769 Leipzig
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden

Copper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Gottfridus Graevius […]". Um 1722.
Auf dem Untersatzkarton verso ein weiteres Bildnis des Gottfried Graeve. Unter der Darstellung betitelt

Bl. max. 44,8 x 31,1 cm, Unters. max. 53 x 33,8 cm.

405   Martin Bernigeroth / Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Kaufmänner. 1st half 18th cent.

"Johann Graff Senior […]". Um 1702.
Posthumes Bildnis des Johann Graff d.Ä. (1633–1702), Handelsmann in Leipzig.

"Theodorus Oertel". Um 1734.
Nach einem Gemälde von A. Mányoki.
Bildnis des Theodor Oertel (1659–1734),

Bl. max. 44,3 x 31,3 cm, Unters. max. 52,7 x 33,8 cm.

410   Martin Bernigeroth /Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Sächsischer Amts- und Würdenträger. 18th cent.

"Andreas Beyerus […]". Um 1724.

"Johann Caspar Eichelmann […]".

Bl. max. 38,2 x 28,8 cm, Unters. max. 52,7 x 34 cm.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

203   Gabriel Bodenehr d. J. "Augustus III Rex Polonarium Elector Saxoniae". Mitte 18th cent.

Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda

Mezzotint engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Manyoki. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gabriel Bodenehr Jan Sculps et ex A" sowie "A de Manyoki Pict. ad vivum del". Bildnismedaillon umlaufend in der Platte lateinisch betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, dort schwarz umrandet.

Minimal angeschmutzt, Rand mit leichtem Abrieb.

Pl. 41,5 x 29,5 cm, Bl. 42 x 30 cm, Unters. 63,7 x 47,2 cm.

260 €

Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden

Mezzotint engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "L. Zucchi Sculptor Regis Sculpsit" sowie "A. Zucchi excudit Dresde" und datiert. Mittig bezeichnet "A. de Manyokij Pictor Regis pinxit". Unter dem Bildnismedaillon betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis Friedrich Christian Kurfürst von Sachsen (1722–1763).

Blatt leicht angeschmutzt, berieben und mit horizontalem Mittelfalz.

Pl. 52,5 x 38,5 cm, Bl. 53,5 x 39 cm, Unters. 55,2 x 41 cm.

241   Johann Georg Friedrich Bodenehr "Johannes Melchior Dinglinger Bibracensis" / I. G. Sturm "Iohann Melchi. Dinglinger". Mitte 18. Jh / 1774.

Johann Georg Friedrich Bodenehr 1691 Dresden – 1730 Augsburg
Johann Kupezky 1667 Bösing – 1740 Nürnberg
I. G. Sturm 18. Jh

(2) Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von J.

Bl. max. 40 x 29,5 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.

371   Johann Martin Bernigeroth "Johannes Christophorus Richter […]". Um 1751.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda

Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter der Darstellung bezeichnet

Bl. 35 x 21,4 cm, Unters. 52,8 x 33,7 cm.

389   Johann Martin Bernigeroth "Carolus Fridericus Trier […]". 1763.

Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M. Bernigeroth Sculptor Reg. Pol. sculps. Lips." und "A. de Manyoxi PictorReg.Pol. pinx.", sowie datiert. Unter dem Bildnis lateinisch betitelt "CarolusFridericusTrier,Ictus. S.Reg.Mai.Pol.etElect.Sax.Consil.aul,Supr.Cur.Prouinc.Ass.etSen.Consul Lipsiensis, Aedisque Thom. Antistes." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Karl

Bl. 43,3 x 32,6 cm, Unters. 67,5 x 52,6 cm.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

AUCTION RECORDS

013   Adám Mányoki(zugeschr.), Bildnis Kaiser Karl VI. Um 1711.

Oil on canvas. Unsigniert. Auf dem Rahmen mit der Inventarnr. "10995" des Museum Bautzen versehen. In prunkvollem französischen Rahmen des 18. Jahrhunderts, geschnitzt und vergoldet. Sichtleiste mit zentriertem Taustab, unterkehltem, kreispunzierten Karnies mit geschweiftem Außenrand, Akanthusblattwerk und betonten Mitten und Ecken.
Randdoubliert. Malschicht angeschmutzt, mit gesamtflächigem Krakelee. Leinwand mit einem restauriertem Einriss o.li. und partiellen Farbverlusten.

138 x 114,5 cm, Ra. 160 x 137 cm.

3.500 €
6.500 €