ARCHIVE |
Catalogue Archive | 10 results |
Bruno Voigt
1912 Gotha – 1988 Berlin
1929–33 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Weimar, Meisterklasse Prof. Walther Klemm. Mitbegründer einer ASSO-Ortsgruppe in Weimar zusammen mit Alfred Ahner u.a. 1936 Übersiedlung nach Ulrichshalben bei Weimar. 1941 erfolgte für Voigt die Einberufung zum Kriegsdienst, 1944 bis 1947 in englischer Kriegsgefangenschaft. 1951 Direktor der Staatlichen Museen in Gotha. 1954 Direktor der Ostasiatischen Sammlung in den Staatl. Museen zu Berlin/DDR.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
270 Bruno Voigt "Zigeuner". 1931.
Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin
Etching mit leichtem Plattenton. In der Platte monogrammiert "-V-" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Voigt" sowie datiert. U.li. bezeichnet "2. Abzug". Verso von fremder Hand betitelt.
Stockfleckig. Verso an den Ecken Papierabrieb.
Pl. 33,5 x 24,8 cm, Bl. 35,8 x 27,4 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
440 Bruno Voigt, Straßenszene. 1930.
Etching mit Plattenton. In Blei signiert u.re. "B. Voigt" sowie datiert.
Vereinzelt wenige Stockflecken.
Pl. 17,7 x 24,6 cm, Bl. 19,4 x 26,3 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
364 Bruno Voigt "Armenhaus". 1931.
Pl. 35,9 x 27,7 cm, Bl. 39,5 x 31,5 cm.
365 Bruno Voigt "Streit". 1931.
Minimal stockfleckig.
Pl. 35,4 x 27,7 cm, Bl. 38,1 x 29,4 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
437 Bruno Voigt "Verordnung gegen die Kommunisten, gez. Göring". Vor 1935.
Watercolour über Federzeichnung in schwarzer Tusche auf rosafarbenem Bütten mit Wasserzeichen (nicht aufgelöst). Unsigniert. In der Darstellung bezeichnet "§48 Verord. gegen die Kommu. gez Göring". Im Passepartout hinter Glas in einem breiten, furnierten Plattenrahmen mit Fadenintarsien gerahmt.
Vergleichbare Arbeiten in: Bruno Voigt. Aquarelle, Zeichnungen und Radierungen. Ausstellungskatalog der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1986, KatNr. 75 "Schlotbaron", 1932 und KatNr. 81
51,5 x 43 cm, Ra. 71 x 62 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
405 Bruno Voigt, Sterbender Soldat. 1946.
46 x 32 cm, Psp. Ra. 82 x 61,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
426 Bruno Voigt, Auf dem Schlachtfeld. 1946.
Pen drawing (ink). O.li. monogrammiert "-LV-" und ausführlich datiert "I.XI.1946". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.
32,5 x 25 cm, Psp. 50 x 43 cm, Ra. 53 x 46 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
613 Bruno Voigt "Nutte" (Kokotte mit Freiern). 1933.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. monogrammiert "V" und ausführlich datiert. Verso in Blei eingekreist nummeriert "K88" und bezeichnet u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in hochwertiger, silberfarbener, patinierter und punzierter Modell-Leiste gerahmt.
Vgl. Katalog 31 der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1986, S. 62, Nr. 88.
59 x 41,8 cm, Ra. 93,6 x 80,5 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
402 Bruno Voigt "Bar". Um 1931.
Drypoint etching in Blaugrün. In der Platte u.li. monogrammiert "-V-", in Blei signiert "B. Voigt", betitelt und bezeichnet "1. Abzug, Kaltnadeldruck".
Pl. 18 x 12,7 cm, Bl. 50,5 x 32,2 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
053
45,5 x 54,5 cm.