ARCHIVE
After Sale 5 results
Auction Records 5 results
Catalogue Archive 195 results
<<<  1/5  >>>

Max Klinger

1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

340   Max Klinger, Elf Arbeiten aus "Intermezzi" (Opus IV). 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Verschiedene Pl.-Maße, Bl. max. ca. 63 x 44,5 cm, Psp. jeweils 65 x 50 cm.

AFTER SALE

341   Max Klinger "Tote Mutter" / "Der befreite Prometheus" / "Titanen" / "Am Thor". 1889/ 1892/ 1894/ 1887.

Bl. jeweils ca. 60 x 45 cm, Psp. 64,8 x 49,8 cm.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

Diese Edition im WVZ Singer

Bl. 41,5 x 31 cm, Mappe 42,8 cm x 32 cm.

1.800 €

AFTER SALE

WVZ Singer 58 III (von III) und 60 II (von II).

Pl. 28,4 x 22,9 cm, Bl. 52,6 x 43,8 cm / Pl. 23,5 x 39,9, Bl. 43,5 x 61,4 cm.

AFTER SALE

220   Max Klinger "Mondnacht" / "Bergsturz". 1881/ 1881.

WVZ Singer 56 III ( von III) und 57 IV (von IV).

Jeweils deutlich stockfleckig.

Pl. 36,3 x 26,4 cm, Bl. 59,5 x 45 cm / Pl. 39,5 x 27,5 cm, Bl. 62 x 44,8 cm.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

286   Max Klinger "Intermezzi" (Opus IV). 1881.

Aquatint etching auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Mappe mit 12 Arbeiten, jeweils in der Platte signiert "Max Klinger" u.li. sowie nummeriert u.re. Blatt XII zusätzlich in der Platte signiert und datiert "comp. 1819 rad. 1881".Gedruckt bei Theo Stroefer´s Kunstverlag in Nürnberg. In der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe. Auf dem Mappendeckel bedruckt ausführlich betitelt, ebenso auf dem darunterliegenden Mappenflügel.
a) "Bär und Elfe".

Verschiedene Plattenmaße, Bl. je 62,9 x 44,5 cm, Mappe 63 x 45,8 cm.

1.800 €
2.200 €

374   Max Klinger "Herrscher". 1910.

Etching. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" sowie datiert und bezeichnet "1885 APRIL PARIS, 1910 GR: JENA": Unter der Darstellung typografisch bezeichnet "Max Klinger" und "Giesecke & Devrient, Leipzig impr." Blatt 2 der Folge "Vom Tode zweiter Teil", Opus XIII. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Zierleiste mit Eckdekor gerahmt.
WVZ Singer 231 und 243, WVZ Beyer 454.

Fachmännisch restaurierter Zustand.

BA 46,7 x 34,5, Ra. 69 x 52 cm.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

196   Max Klinger "Ehrenurkunde für wissenschaftliche Mitarbeit an der Internationalen Hygiene Ausstellung Dresden 1911 Für ____". 1912.

Etching mit Plattenton auf leichtem, chamoisfarbenen Kupferdruckkarton. In der Platte monogrammiert "MK" und datiert "1912". In Blei u.re. signiert "Max Klinger".
WVZ Beyer 416 III (von IV).

Pl. 61,8 x 38 cm, Bl.. 67 x 41 cm.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

385   Max Klinger "Bär und Elfe". 1880.

Etching auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In der Platte signiert "MKlinger" und datiert sowie unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" und re. beziffert "I".
Blatt 1 der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 52 II (von II).

Pl. 40 x 23,2 cm, Bl. 55,1 x 38,5 cm.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

291   Max Klinger "Eva". 1880.

Aquatint etching auf französischem China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unsigniert. U.li. in Blei römisch nummeriert "I" und betitelt. Innerhalb der Platte über der o.re. Ecke der Darstellung nochmals nummeriert "1.". Verso am u. Rand die Werkverzeichnisangabe "43/ V (von VIII)". Blatt 1 aus der Folge "Eva und die Zukunft", Opus III. Dritte Ausgabe, erschienen im Selbstverlag, gedruckt von Friedrich Felsing, München.
WVZ Singer 43 V (von Vlll).

Pl. 22,4 x 26,2 cm, Bl. 31,6 x 35,8 cm.

550 €

AFTER SALE

Etching mit Aquatinta (unvollendet) über rötlichem Japan, auf Bütten aufgewalzt. Unsigniert. In der Platte in Kapitälchen unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Max Klinger" und li. bezeichnet "Giesecke & Devrient, Leipzig impr.". Blatt 6 aus "Vom Tode, II. Teil", Opus XIII. Wohl Probedruck vor der Auflage durch die Griffelkunst 2007 von der nachgestochenen Platte. Dazu ein motivgleiches Ausstellungsplakat von 1988 "1813. Die Zeit der Befreiungskriege und die Leipziger Völkerschlacht in ...

Darst. 45,5 x 32,5 cm, Pl. 51,5 x 32,5 cm, Bl. 79 x 53,5 cm/77,5 x 55 cm.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

Aquatint etching auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Mappe I mit 15 Arbeiten, Opus V a. Lose Blätter, unsigniert, jeweils in der u.re. Blattecke typografisch nummeriert. Erschienen im Theo. Stroefer Kunstverlag, Nürnberg. In der originalen, hellbraunen Halbleder-Klappmappe mit Bindebändchen. Auf dem Mappendeckel vorderseitig mit Titeldruck, Inhaltsverzeichnis und Verlagsangabe. Spätere, wohl nach 1909 erschienene Mappe.
Diese Edition ist bei Singer nicht erwähnt.

Mappe 42,8 x 32 cm.

334   Max Klinger "Der Philosoph". 1910.

Aquatint etching auf chamoisfarbenem "Chanson Gravure"-Bütten. Unsigniert. Abzug für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, gedruckt von Originaldruckplatten aus dem Nachlass Max Klinger, Museum der bildenden Künste Leipzig. Verso u.li. typografisch entsprechend bezeichnet und nummeriert "326 C 4".
Vgl. WVZ Singer 232.

Pl. 50 x 33,5 cm, Bl. 76 x 56,8 cm.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AUCTION RECORDS

373   Max Klinger, Strumpfanziehende Dame im Boudoir. 1878.

45 x 28,7 cm, Psp. 63,3 x 49,4 cm, Ra. 76 x 62 cm.

9.000 €
19.000 €

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

382   Max Klinger, Sechs Aktdarstellungen sowie das Titelblatt aus "Zwanzig Studien zu Bildern, Plastiken und Stichen". 1914.

Collotype print in Originalgröße nach farbigen Zeichnungen des Künstlers auf olivgrünem, rötlichem und gelblichem Papier sowie eine Radierung (Titelblatt). Unvollständige Folge von sechs der zwanzig Studien. Die Lichtdrucke teils im Medium vom Künstler monogrammiert "MK" und datiert, jeweils betitelt und beziffert. Die Radierung "Stehender weiblicher Akt in Profil" auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert sowie unterhalb der Darstellung re. ...

Bl. min. 74,8 x 41,7 cm, Bl. max. 80 x 50 cm.

383   Max Klinger "Ex Libris Alfred Selter". 1919.

WVZ Beyer 448 III (von III).

Pl. 12 x 9 cm, Bl. 15,2 x 11 cm.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

Etching auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" li. und nummeriert "V", "VI" und "X" re. Blatt vier, sechs und zehn des Zyklus "Intermezzi, Opus IV". Verso eine Arbeit mit dem Bibliotheks-Stempel "Leipzig".
WVZ Singer 55 II (von II); 57 IV (von IV); 61 II (von II).

Verschiedene Maße, Pl. max. 27 x 43 cm, Bl. 40 x 56 cm.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

AFTER SALE

331   Max Klinger "Bildnis Geheimrat Professor Dr. Lamprecht". 1915.

WVZ Beyer 423 V (von V).

Pl. 16,2 x 11,2 cm, Bl. 27,6 x 20,3 cm.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

285   Max Klinger "Ex Libris Ernst Lehmann" (Archimedes zeichnet). 1911.

WVZ Beyer 408 II (von II); WVZ Tauber 32 II (von II).

Minimal knickspurig. Verso am re. Rand Reste älterer Montierung.

Pl. 12,8 x 99 cm, Bl. 15 x 11 cm.

286   Max Klinger "Auf dem Turm". 1915.

Aquatint etching auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In der Platte ligiert monogrammiert "MK" und datiert u.re. Typografisch bezeichnet "Max Klinger, Zelt II Nr. 30" u.re. sowie "Druck v. Giesecke & Devrient." u.li. Unterhalb der Platte li. mit der Prägenummer "20". Blatt 30 aus der Folge "Das Zelt, II. Teil":
WVZ Beyer 361 Opus XIV Bl. 30.

Pl. 21,2 x 16,5 cm, Bl. 58,2 x 40,8 cm.

287   Max Klinger "Ex Libris Lisl Leuschner". 1915/ 1916.

Minimal knick- und fingerspurig.

Darst. 11,3 x 7 cm, Pl. 12,3 x 9 cm, Bl. 20 x 14,9 cm.

288   Max Klinger "Ex Libris Georg Hirzel II". 1916.

WVZ Beyer 428 II (von II); WVZ Tauber 43 II (von II).

Pl. 11,6 x 7,8 cm, 13,9 x 9,6 cm, Unters. 17,8 x 13 cm.

289   Max Klinger "Ex Libris Alfred Selter". 1919.

WVZ Beyer 448 III (von III); WVZ Selter 52 III (von III).

Minimal knickspurig sowie am o. und u. Rand unscheinbar fleckig.

Pl. 12 x 9 cm, Bl. 15,2 x 11,1 cm.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

380   Max Klinger "Ex Libris Fritz Gurlitt 'Kunst und Natur' ". 1885.

Etchings und Kupferstich auf China, vollflächig auf Karton kaschiert. Vollendeter Probedruck, unsigniert. In der Platte o.re. bezeichnet SJI ARTE O / SIA NATURA / MA DI BELTA / MA TURA", u.Mi. "EX FRITZ GURLITT LIBRIS" und "LIT: NO:" In Blei von fremder Hand u.li. jeweils technikbezeichnet. Verso jeweils mit Sammlerstempel.
Beigegeben eine Reproduktion bzw. Autotypie.
WVZ Singer 307 wohl II (von III); WVZ Tauber 5 wohl II (von III).

Max Klinger schuf das Exlibris ursprünglich

Pl. 9 x 7 cm, Bl. 10,1 x 8,3 cm/Bl. 7,8 x 16,2 cm.

Etchings mit Plattenton auf feinem Bütten bzw. festem Japan. Jeweils in der Platte monogrammiert "MK" und betitelt "Ex Libris Georg Giesecke" sowie "Walter Giesecke". "Georg" variabel auf Fotoecken im Passepartout montiert und "Walter" in den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Georg Giesecke (1853–1930) war Inhaber der Schriftgießerei und

AUCTION RECORDS

382   Max Klinger "Abend". Wohl um 1905.

Watercolour über Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. In Farbstift monogrammiert "MK" u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf typografisch künstlerbezeichnet und betitelt. Hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste mit Rankendekor gerahmt.

16 x 27,5 cm, Ra. 25,3 x 36,3 cm.

2.200-2.500 €
3.800 €

383   Max Klinger "Ex Libris Oscar Leuschner". 1910.

WVZ Beyer 404 II (von II); WVZ Tauber 30 II (von II).

Pl. 15 x 98 cm, Bl. 21 x 16,2 cm.

384   Max Klinger "Ex Libris Dr. Med. C. Schirren". 1910- 1911.

WVZ Beyer 406 III (von IV); WVZ Tauber 29 II (von II).

Ecke u.li. leicht knickspurig.

Pl. 12,7 x 9 cm, Bl. 15,3 x 11 cm.

190 €

385   Max Klinger "Allegorie". 1911.

Aquatint auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "MK". Ex Libris H. W. Singer ohne Schrift, späterer Druck von 1921 für das Handbuch für Kupferstichsammler nach Seite 64 (Blatt VIII). Hinter Glas in schmalem Biedermeier-Rahmen.
WVZ Beyer 407 III (von III); Söhn HDO II 232–8; 233–8.

Eine kleine Stelle mit Abrieb am Rand o.Mi.

Pl. 8,8 x 12,8 cm, Ra. 15,3 x 20,5 cm.

386   Max Klinger "Sisyphus (Die Fakultäten)". 1914.

Aquatint etching auf festem Kupferdruckpapier. Unsigniert. In der u.li. Ecke in Blei von fremder Hand bezeichnet "Max Klinger, Fakultäten". Aus "Zeitschrift für bildende Kunst", erschienen bei E.A. Seemann, Leipzig, 1915.
WVZ Beyer 385 II (von II).

Pl. 24 x 17 cm, Bl. 44 x 32,5 cm.

Collotype prints auf olivgrünem, rötlichem und gelblichem Papier und eine Radierung (Titelblatt). Unvollständige Folge von sechs der zwanzig Studien.
Die Radierung "Stehender weiblicher Akt" auf Kupferdruckpapier. In der Platte

Bl. ca. 79 x 50 cm.

888   Max Klinger "Schlafende". 1980's.

Gypsum. Unsigniert. Verso mit eingegossener Aufhängung.

Kanten und erhabene Partien mit Abrieb, partiell etwas farb- und fingerspurig.

H. 58 cm, B. 50 cm, T. 13,3 cm.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

479   Max Klinger "Titel zu Brahmsliedern: Entführung". 1886.

WVZ Singer 322 (das Blatt bildet den inneren Titel des zweiten Musikheftes).

St. 11,5 x 20,5 cm, Bl. min.31 x 24 cm, Bl. max. 44,4 x 32 cm.

481   Max Klinger, Zwei handschriftliche Briefe Max Klingers. 1906/ 1907.

18,2 x 23,3 cm/28,2 x 22 cm.

482   Max Klinger "Der Stier". 1915.

Motivgleich mit WVZ Beyer 337, allerdings aus der Buchausgabe von 1923.

Darst. 21,5 x 16,3 cm, Pl. 22,8 x 17,5 cm, Bl. 35,7 x 25, Psp. 40 x 30 cm.

483   Max Klinger "Im eigenen Land". 1915.

Motivgleich mit WVZ Beyer 374 VI, allerdings aus der Buchausgabe von 1923.

Minimal angeschmutzt und re. Rand unscheinbar gedunkelt.

Darst. 21,5 x 16,9 cm, Pl. 22,8 x 17,9 cm, Bl. 35,7 x 25 cm.

485   Max Klinger "König und Göttin". 1915.

WVZ Beyer 363 IV (von IV).

Pl. 22,8 x 17,8 cm, Pl. 58,5 x 40,5 cm.

486   Max Klinger "Bildnis Geheimrat Professor Dr. Lamprecht". 1915.

WVZ Beyer 423.

Pl. 16 x 11 cm, Bl. 27,5 x 20,5 cm.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

301   Max Klinger "Sterbender Wanderer". 1879.

Etching mit Aquatinta auf China, auf festes Papier aufgewalzt. In der Platte u.re. signiert "Max Klinger", unterhalb der Darstellung li. in Kapitälchen typografisch bezeichnet ""Max Klinger fec." sowie re. verlagsbezeichnet "Alexander Danz, Leipzig". Blatt 7 aus "Radierte Skizzen", Opus I. U.re. mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
WVZ Singer 22 III (von VI).

Darst. 30,8 x 17,4 cm, Pl. 41,4 x 29,7 cm, Bl. 52,2 x 37 cm.

302   Max Klinger "Malerische Zueignung (Anrufung)". 1879.

Aquatint etching auf gelbem, englischen Kupferdruckpapier. In der Platte unterhalb der Darstellung li. in Kapitälchen typografisch bezeichnet "Max Klinger", o.li. "OP. II" und o.re. "Ib". Blatt 1 aus "Rettungen ovidischer Opfer", Opus II. Fünfte Ausgabe, gedruckt von Wilhelm Felsing, Berlin / Leipzig.
WVZ Singer 25 VII (von VII).

Darst. 38,2 x 23,5 cm, Pl. 41,3 x 26 cm, Bl. 49,8 x 35 cm.

303   Max Klinger "Die Quelle". 1889.

Arnold Böcklin 1827 Basel/Schweiz – 1901 San Domenico di Fiesole

Etching mit Kupferstich auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. In der Platte am li. Rand in Kapitälchen betitelt und bezeichnet "Mit Benutzung eines Bildes von Arn. Boecklin". Wohl späterer Druck aus dem 7. Jahrgang (1896) der neuen Folge der "Zeitschrift für bildende Kunst", gegenüber Seite 48.
WVZ Singer 325 IV (von IV).

Pl. 15,5 x 12 cm, Bl. 23,3 x 18,4 cm.

304   Max Klinger "Die Ferngeliebte (Erinnerung)". 1894.

Copper engraving und Schabkunst auf Kupferdruckpapier. Am u.li. Rand typografisch bezeichnet "Max Klinger, Erinnerung Originalradierung Pan II 2". Blatt 8 aus "Brahmsphantasie", Opus XII. Auflagendruck für die Zeitschrift "Pan" 1896 (Zweiter Jahrgang, Heft II). Verso mit dem Stempel "Goe.". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Singer 226 VI (von VI); Söhn HDOO 52702–1.

Darst. 24,7 x 12 cm, Pl. 27,4 x 14,9 cm, Bl. 36,7 x 27,8 cm, Psp. 50 x 34,5 cm.

305   Max Klinger "Menu zum XVII. Kongress der Association Littéraire". 1895.

Aquatint etching mit Kupferstich auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "MK" und datiert, mittig französisch bezeichnet bzw. betitelt. Auflagendruck für die Kongressteilnehmer. Verso typografisch bezeichnet mit dem Konzertprogramm und auf dem zweiten Blatt das Menu (in Deutsch und Französisch).

Anlässlich des Kongress-Essens am 24. September 1895 im Gewerbehaus in Dresden.

Leicht knick- und fingerspurig. Zweites Blatt mit größeren Bräunungsflecken.

Darst. 31 x 19,6 cm, Pl. 32 x 20,5 cm, Bl. (gefalzt) 43 x 28,5 cm.

306   Max Klinger "Der Philosoph". 1888/ 1895.

Aquatint etching auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Max Klinger" und betitelt, bezeichnet "aus "Vom Tode, II"), "Pan I 2".
WVZ Singer 244 III (von III); Söhn HDO V 52602–4.

Darst. 26,7 x 15,9 cm, Pl. 29,7 x 19,9 cm, Bl. 36 x 27,5 cm.

308   Max Klinger ''Sysiphus (Die Fakultäten)". 1914.

Aquatint etching auf festem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Max Klinger". Aus "Zeitschrift für bildende Kunst", erschienen bei E.A. Seemann, Leipzig, 1915.
WVZ Beyer 385 II (von II).

Pl. 24,5 x 17 cm, Bl. 45 x 32,5 cm.

310   Max Klinger "Fine". 1915.

Aquatint etching mit Plattenton auf Maschinenbütten. In der Platte o.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. typografisch künstlerbezeichnet, betitelt und nummeriert "No 46" sowie li. verlagsbezeichnet "Giesecke & Devrient". Blatt 46 aus "Zelt II", Ende des Opus XIV.
Nicht im WVZ Singer; WVZ Beyer 377 VI (von VI).

Pl. 22,7 x 18 cm, Bl. 58,5 x 40 cm.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

271   Max Klinger "Ex Libris Elsa Asenijeff". Wohl 1899.

Etching mit Kupferstich auf feinem Papier. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "MK", o.Mi. betitelt und unten bezeichnet "BELTA VINCE".
WVZ Singer 300 II (von II); WVZ Tauber 11 II (von II).

Pl. 12 x 7,9 cm, Bl. 14,8 x 10,1 cm.

190 €

278   Max Klinger "Ex Libris Cläre Kirstein". 1912.

Wood cut auf feinem Papier. Im Stock o.re. ligiert monogrammiert "MK" und datiert sowie o.Mi. bezeichnet "EX LIBRIS". Geschnitten von Naumann (oder Geßner). An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Beyer 414 II (von II); WVZ Tauber 36 II (von II).

Stk. 12 x 4,8 cm, Bl. 12,7 x 5,8 cm, Unters. 27 x 14,2 cm.