zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 12 results

Hans Clar

1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Schüler an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Osmar Schindler.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

240   Hans Clar, Vier Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920er- 1930's.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Watercolour auf Velin. Überwiegend u.re. in Blei signiert "H. Clar". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Überwiegend leicht stockfleckig sowie Ränder etwas gedunkelt. Eine Arbeit o.li. Ecke mit diagonaler Knickspur.

Min. 22,5 x 30 cm, max. 30,5 x 40 cm, Ra. min. 25,5 x 31,5 cm, max. 31,5 x 41,5 cm.

estimate
120 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

056   Hans Clar, Kämpfende Pfauen-Hähne. 1st half 20th cent.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Oil on cardboard. U.re. signiert "H. Clar". In profilierter Holzleiste gerahmt.

Bildträger mit Reißzwecklöchlein und zwei Druckstellen am li. Rand (werkimmanent).

33,5 x 42,5 cm, Ra. 47,5 x 56,5 cm.

estimate
150 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

306   Hans Clar, Fünf Blumendarstellungen. Wohl 1920er– 1930's.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Watercolour über Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. bzw. u.Mi. in Blei bzw. Tusche signiert "H. Clar". Jeweils hinter Glas in moderner, grüner Holzleiste gerahmt.

Insgesamt etwas stockfleckig und leicht fingerspurig.

Je ca. 24 x 18 cm, Ra. je 26,5 x 20,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

037   Hans Clar, Zwei Damen im Regen. Wohl 1930's.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Hans Clar" u.re. In einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Leinwand verso mit vereinzelten kleinen Farbflecken.

66 x 40 cm, Ra. 69,5 x 43,5 cm.

estimate
1.100 €
sold at
900 €

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

036   Hans Clar, Sieben Ansichten aus Italien. Wohl 1920er/ 1930's.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Tempera und Gouache (?) auf verschiedenen festeren Papieren. Jeweils am unteren Bildrand signiert "H. Clar" sowie verso ortsbezeichnet u.a. "Venedig", "Florenz", "Castellam[m]are", "Nisida bei Neapel", und "Capri".

Etwas altersspurig. Ecken mitunter leicht gestaucht, Rückseiten etwas atelierspurig und leicht angeschmutzt.

Je ca. 24 x 18 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

296   Hans Clar, Elberaddampfer in der Sächsischen Schweiz. Wohl 1930's.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Watercolour bzw. Gouache über Graphit. In Kopierstift u.re. signiert "H. Clar".

Etwas knickspurig, partiell kleinere Randläsionen. Reißzwecklöchlein.

27,5 x 40 cm / 40,3 x 30 cm.

estimate
80 €
sold at
120 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

049   Hans Clar "Blick auf Achensee nach Pertisau". Wohl 1930's.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Oil painting auf Fotopappe. U.re. in Blei signiert "H. Clar". Verso in Blau o. betitelt.

Firnis etwas unregelmäßig und leicht gegilbt. Ecken und Kanten mit kleinen Bestoßungen.

18,3 x 24,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

262   Hans Clar "Gardasee" / zwei Blumenstücke / drei Frühjahrslandschaften. Wohl 1920er/ 1930's.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Gouache mit Deckweiß, teilweise über Blei, auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten jeweils signiert "H. Clar". "Gardasee" verso o.li. betitelt. Jeweils im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.

Verso vereinzelt atelierspurig.

Bl. min. 23,5 x 18 cm / Bl. max. 40,5 x 30 cm, Ra. min. 32,5 x 27 cm, Ra. max. 55 x 44,5 cm.

estimate
280 €
sold at
260 €

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

CATALOGUE ARCHIVE

053   Hans Clar(zugeschr.), Radschlagender Pfau. 1st half 20th cent.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Oil on canvas. Verso bezeichnet "Hans Clar". In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt.

51 x 40 cm, Ra. 68,5 x 57 cm.

estimate
120 €

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

018  

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

37,3 x 43,7 cm.

estimate
190 €
sold at
193 €

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

019  

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

35,8 x 42,5 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

151  

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

29 x 39,5 cm.

estimate
45 €