ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 12 results |
Hans Clar
1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Schüler an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Osmar Schindler.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
240 Hans Clar, Vier Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920er- 1930's.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Watercolour auf Velin. Überwiegend u.re. in Blei signiert "H. Clar". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Überwiegend leicht stockfleckig sowie Ränder etwas gedunkelt. Eine Arbeit o.li. Ecke mit diagonaler Knickspur.
Min. 22,5 x 30 cm, max. 30,5 x 40 cm, Ra. min. 25,5 x 31,5 cm, max. 31,5 x 41,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
056 Hans Clar, Kämpfende Pfauen-Hähne. 1st half 20th cent.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Oil on cardboard. U.re. signiert "H. Clar". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit Reißzwecklöchlein und zwei Druckstellen am li. Rand (werkimmanent).
33,5 x 42,5 cm, Ra. 47,5 x 56,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
306 Hans Clar, Fünf Blumendarstellungen. Wohl 1920er– 1930's.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Watercolour über Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. bzw. u.Mi. in Blei bzw. Tusche signiert "H. Clar". Jeweils hinter Glas in moderner, grüner Holzleiste gerahmt.
Insgesamt etwas stockfleckig und leicht fingerspurig.
Je ca. 24 x 18 cm, Ra. je 26,5 x 20,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
037 Hans Clar, Zwei Damen im Regen. Wohl 1930's.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Hans Clar" u.re. In einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Leinwand verso mit vereinzelten kleinen Farbflecken.
66 x 40 cm, Ra. 69,5 x 43,5 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
036 Hans Clar, Sieben Ansichten aus Italien. Wohl 1920er/ 1930's.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Tempera und Gouache (?) auf verschiedenen festeren Papieren. Jeweils am unteren Bildrand signiert "H. Clar" sowie verso ortsbezeichnet u.a. "Venedig", "Florenz", "Castellam[m]are", "Nisida bei Neapel", und "Capri".
Etwas altersspurig. Ecken mitunter leicht gestaucht, Rückseiten etwas atelierspurig und leicht angeschmutzt.
Je ca. 24 x 18 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
296 Hans Clar, Elberaddampfer in der Sächsischen Schweiz. Wohl 1930's.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Watercolour bzw. Gouache über Graphit. In Kopierstift u.re. signiert "H. Clar".
Etwas knickspurig, partiell kleinere Randläsionen. Reißzwecklöchlein.
27,5 x 40 cm / 40,3 x 30 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
049 Hans Clar "Blick auf Achensee nach Pertisau". Wohl 1930's.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Oil painting auf Fotopappe. U.re. in Blei signiert "H. Clar". Verso in Blau o. betitelt.
Firnis etwas unregelmäßig und leicht gegilbt. Ecken und Kanten mit kleinen Bestoßungen.
18,3 x 24,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
262 Hans Clar "Gardasee" / zwei Blumenstücke / drei Frühjahrslandschaften. Wohl 1920er/ 1930's.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Gouache mit Deckweiß, teilweise über Blei, auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten jeweils signiert "H. Clar". "Gardasee" verso o.li. betitelt. Jeweils im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.
Verso vereinzelt atelierspurig.
Bl. min. 23,5 x 18 cm / Bl. max. 40,5 x 30 cm, Ra. min. 32,5 x 27 cm, Ra. max. 55 x 44,5 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
053 Hans Clar(zugeschr.), Radschlagender Pfau. 1st half 20th cent.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Oil on canvas. Verso bezeichnet "Hans Clar". In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt.
51 x 40 cm, Ra. 68,5 x 57 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE