ARCHIVE |
Auction Records | 2 results |
Elisa Gore
1754 England – 1802 Weimar
Britische Künstlerin. Lebte seit 1791 mit dem Vater Charles und Schwester Emily in Weimar. Sie war Mitglied der Tafelrunde von Herzogin Anna Amalia von Braunschweig-Wolfenbüttel.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
AUCTION RECORDS
140 Elizabeth (Eliza) Maria Gore(zugeschr.) "Der Sybillentempel in Tivoli". Um 1793.
Elisa Gore 1754 England – 1802 Weimar
Watercolour auf "J. Honig & Zoonen"-Bütten, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz, leicht gebräunt und fleckig. Stärkere Randmängel, u.a. Einrisse, Knickspuren, Ecken großflächig hinterlegt. Vereinzelt leicht stockfleckig; u.re. schwarzfleckig. O.re. sichtbar retuschiert. Verso vereinzelt laienhafte Hinterklebungen.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, vormals Sammlung Fritz Arndt, Oberwartha.
62 x 86 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
AUCTION RECORDS
145 Eliza Gore, Landschaft mit Wasserfall. 1793.
Watercolour über Blei auf kräftigem Bütten. Signiert "Eliza Gore" und datiert u.li.
Minimal angeschmutzt und fleckig. Im unteren Bereich die Farbschicht etwas rissig und ein kleiner Einriß am Blattrand ( 1 cm) u.li. Die Ecken minimal gestaucht. Verso etwas stockfleckig und mit Resten einer alten Montierung.
51,4 x 70,6 cm.