ARCHIVE
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 2 results

Gustav Otto Müller

1827 Dresden – 1922 ebenda

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

429   Gustav Otto Müller "August Christoph Graf von Wackerbarth". 1869.

Gustav Otto Müller 1827 Dresden – 1922 ebenda
Pietro Antonio Rotari 1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg

Pencil drawing auf Papier nach einem Gemälde von P. A. Graf Rotari. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gustav Müller del.", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert, li. bezeichnet "Rotari pinxit". U.Mi. in Tinte ausführlich betitelt. An den Ecken auf gelblichen Untersatzkarton klebemontiert, dort u.re. in Rot nummeriert.

Blatt minimal fingerspurig.

35,7 x 30 cm, Unters. 49,5 x 37 cm.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

038   Gustav Otto Müller"Weg von Loschwitz nach Rochwitz". 1896.

Oil on canvas. U.li. signiert "Gustav Müller", datiert und Ortsangabe "Dresden". Verso vom Künstler betitelt. Im prunkvollen, goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht mit unscheinbaren Retuschen und neu gefirnißt.

31,2 x 39 cm, Ra. 39,2 x 47,6 cm.

AUCTION RECORDS

Oil on cardboard. U.li. signiert "Gustav Müller" und datiert, verso betitelt. In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt und neu gefirnißt.

24 x 21,5 cm, Ra. 26 x 23 cm.

1.400 €