ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 20 results |
Max Möbius
1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
1921–29 Lehre und Arbeit als Dekorationsmaler, nebenbei Abendstudium an den Kunstgewerbeschulen Eisenach und Langenberg. 1929 Mitglied der ASSO. 1929–33 Studium an der Dresdner Kunstakademie. Soldat im Zweiten Weltkrieg.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
369 Max Möbius, Bildnis eines Mädchens. 1936.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Charcoal drawing, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Möbius" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel.
Leicht lichtrandig. Im u. Blattrandbereich knickspurig, ein Fleck sowie ein kleiner Einriss (ca. 1 cm). Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Montierungsreste.
43 x 35 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
313 Max Möbius, Bildnis eines Mädchens mit Zöpfen. 1940.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Charcoal drawing auf "Hahnemühle" -Bütten. In Blei u.re. signiert "Möbius" und datiert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Etwas gegilbt und knickspurig. kleiner Fleck o. mittig.
60,5 x 47 cm, Unters. 60,5 x 45 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
113 Max Möbius, Stillleben mit Sommerastern und Birnen. 1960's.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "Möbius" u.re. In einer breiten Hohlkehlleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, Firnis angegilbt. Bildträgerrand re. Wohl von Künstlerhand ungerade geschnitten.
50,6 x 40 cm, Ra. 66,5 x 56 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
091 Max Möbius, Blick vom Weifberg in das Kirnitzschtal (Sächsische Schweiz). 1940.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.li. "M. Möbius" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei unleserlich bezeichnet und nochmals signiert. In profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Malträger gelockert, am o. Rand 2 cm angestückt, im u. Bereich stärker knickspurig. Malschicht gesamtflächig mit Retuschen sowie aufgrund einer früheren Rollung mit ausgeprägtem Vertikalkrakelee.
101 x 126,5 cm, Ra. 116,5 x 142 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
058 Max Möbius, Der Prießnitzgrund in Dresden. No date.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on canvas. Signiert "M. Möbius" u.li. Im profilierten, bronzierten Rahmen.
Malschicht angeschmutzt.
63,3 x 83,3 cm, Ra. 77 x 96,5 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
091 Max Möbius, Portrait eines Mädchens. Um 1960.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "1947", mit dem Nachlaß-Stempel versehen und nummeriert "77". In brauner Leiste gerahmt.
Abgebildet in: Hellmuth, Heinz: Möbius. Aus der Reihe "Maler und Werk", VEB Verlag der Kunst Dresden, Abb. 12.
Angeschmutzt. Ecken bestoßen und kleinen Fehlstellen. verso wasserfleckig.
51,5 x 40 cm., Ra. 55,5 x 43,8 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
092 Max Möbius, Sitzendes Mädchen im rosafarbenen Pullover. 1962.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Möbius" und datiert o.Mi. Weiterhin mit dem Nachlaß-Stempel versehen und nummeriert "98" o.re. In schwarz lackierter Leiste gerahmt.
Malschicht krakeliert mit teilweise beginnender Schüsselbildung. Angeschmutzt.
68,5 x 56,5 m, Ra. 75 x 63 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
070 Max Möbius, Kinderbildnis. Um 1965.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und nummeriert "69" o.re.
Vgl. Heinz, Hellmuth: "Max Möbius". Kunstreihe "Maler und Werk", Dresden 1986, Abb.14.
Malschicht angeschmutzt und mit kleinen, weißen Flecken.
36,8 x 30 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
066 Max Möbius, Sitzender Junge mit Apfel. 1965.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Möbius" sowie datiert u.re. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen. Im einfachen Holzrahmen.
Malschicht geringfügig angeschmutzt und mit kleineren Fehlstellen, besonders am unteren Rand. Rahmen an den Ecken fixiert.
100 x 59 cm, Ra. 106 x 65 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
067 Max Möbius, Mädchen mit Nelke. 1973.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on fibreboard. Verso signiert "Möbius" sowie datiert sowie mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen. Im breiten Holzrahmen.
An den Rändern kleine Fehlstellen in der Malschicht. Linker Rand des Malgrundes fasert aus.
75,4 x 55,6 cm, Ra. 92 x 73 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
074 Max Möbius "Landhaus". 1950's.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on cardboard. Verso in Farbstift signiert und bezeichnet "Möbius. Landhaus". Im einfachen, weiß gefaßten Profilrahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, mit vereinzelten Kratzspuren und zum Rand hin ausgedünnter. Malträger minimal gewölbt.
49,6 x 65 cm, Ra. 61,5 x 76,5 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
104 Max Möbius, Sitzende Dame im grünen Jackett. 1960.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on canvas. Verso o.Mi. auf dem Keilrahmen signiert "Möbius" und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Möbius" des Künstlers versehen, nummeriert "91".
Malschicht etwas angeschmutzt, Randbereiche partiell mit minimalen Fehlstellen. Oberer Rand mit einer horizontal verlaufenden Krakeleespur und einem punktuellen Krakelee.
80 x 60 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
105 Max Möbius, Sitzende Dame mit blauem Fächer. 1962.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on fibreboard. Verso o.Mi. signiert "Möbius", datiert und mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Möbius" des Künstlers versehen, nummeriert "94".
Malschicht leicht angeschmutzt und mit partieller Krakeleebildung. Ecken des Malträgers bestoßen.
80 x 60 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
106 Max Möbius "Winterlandschaft". 1973.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on fibreboard. Verso signiert "Möbius" und datiert sowie mit dem Ausstellungsetikett der "VIII. Kunstausstellung der DDR, Dresden" versehen. Auf diesem bezeichnet, datiert und betitelt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Die Ecken des Malträgers etwas bestoßen. Ecke o.li. und u.li. mit kleineren Ausbrüchen, wohl noch vor dem Malprozeß.
75 x 56 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
099 Max Möbius, Dresden - Blick vom Japanischen Garten auf die Hofkirche. Wohl 1930's.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.re. "MÖBIUS". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht gegilbt.
47 x 62 cm, Ra. 58,5 x 73,5 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
111 Max Möbius, Portrait einer Dame. 1932.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Tempera auf Leinwand, auf Papier aufgezogen. U.re. in Blei signiert "Möbius" und datiert, Mi.re. angeschnittene Signatur, verso nochmals signiert.
Leinwand mit Knickspuren, Malschicht mit einigen Fehlstellen. Blatt auf Untersatzpapier montiert.
64 x 45,4 cm, Untersatzpapier 70 x 50 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
075 Max Möbius, Obstschale mit Tuch. 1952.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on fibreboard Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Möbius 4" versehen, in Blei datiert sowie Sammlungsstempel. u.li.
Vgl. Lit.: Katalog der 19. Dresdner Kunstauktion 7,1983. Neue Dresdener Galerie Nr. 179.
41 x 57 cm, Ra. 57,2 x 72 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
048 Max Möbius "Portrait of a wommen". No date.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on canvas. Verso on the stretcher with estate stamp of the artist. Small imperfection on the paint.
45 x 39 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
049 Max Möbius "Winterlandscape in the Erzgebirge". 1946.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on cardboard. Signed "Möbius" and dated. Framed
64 x 94 cm, Ra. 76,5 x 106,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
050 Max Möbius "Landscape". 1953.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on canvas. Verso on the stretcher with pencil inscribed by a different hand "Möbius" and dated in oil, as well as marked with the estate stamp.
70,5 x 84,5 cm.