zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 20 results

Max Möbius

1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

1921–29 Lehre und Arbeit als Dekorationsmaler, nebenbei Abendstudium an den Kunstgewerbeschulen Eisenach und Langenberg. 1929 Mitglied der ASSO. 1929–33 Studium an der Dresdner Kunstakademie. Soldat im Zweiten Weltkrieg.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

CATALOGUE ARCHIVE

369   Max Möbius, Bildnis eines Mädchens. 1936.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Charcoal drawing, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Möbius" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel.

Leicht lichtrandig. Im u. Blattrandbereich knickspurig, ein Fleck sowie ein kleiner Einriss (ca. 1 cm). Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Montierungsreste.

43 x 35 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

313   Max Möbius, Bildnis eines Mädchens mit Zöpfen. 1940.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Charcoal drawing auf "Hahnemühle" -Bütten. In Blei u.re. signiert "Möbius" und datiert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzkarton klebemontiert.

Etwas gegilbt und knickspurig. kleiner Fleck o. mittig.

60,5 x 47 cm, Unters. 60,5 x 45 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

113   Max Möbius, Stillleben mit Sommerastern und Birnen. 1960's.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Oil on cardboard. Signiert "Möbius" u.re. In einer breiten Hohlkehlleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt, Firnis angegilbt. Bildträgerrand re. Wohl von Künstlerhand ungerade geschnitten.

50,6 x 40 cm, Ra. 66,5 x 56 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

091   Max Möbius, Blick vom Weifberg in das Kirnitzschtal (Sächsische Schweiz). 1940.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.li. "M. Möbius" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei unleserlich bezeichnet und nochmals signiert. In profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

Malträger gelockert, am o. Rand 2 cm angestückt, im u. Bereich stärker knickspurig. Malschicht gesamtflächig mit Retuschen sowie aufgrund einer früheren Rollung mit ausgeprägtem Vertikalkrakelee.

101 x 126,5 cm, Ra. 116,5 x 142 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

CATALOGUE ARCHIVE

058   Max Möbius, Der Prießnitzgrund in Dresden. No date.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Oil on canvas. Signiert "M. Möbius" u.li. Im profilierten, bronzierten Rahmen.

Malschicht angeschmutzt.

63,3 x 83,3 cm, Ra. 77 x 96,5 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

091   Max Möbius, Portrait eines Mädchens. Um 1960.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "1947", mit dem Nachlaß-Stempel versehen und nummeriert "77". In brauner Leiste gerahmt.

Abgebildet in: Hellmuth, Heinz: Möbius. Aus der Reihe "Maler und Werk", VEB Verlag der Kunst Dresden, Abb. 12.

Angeschmutzt. Ecken bestoßen und kleinen Fehlstellen. verso wasserfleckig.

51,5 x 40 cm., Ra. 55,5 x 43,8 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

092   Max Möbius, Sitzendes Mädchen im rosafarbenen Pullover. 1962.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Möbius" und datiert o.Mi. Weiterhin mit dem Nachlaß-Stempel versehen und nummeriert "98" o.re. In schwarz lackierter Leiste gerahmt.

Malschicht krakeliert mit teilweise beginnender Schüsselbildung. Angeschmutzt.

68,5 x 56,5 m, Ra. 75 x 63 cm.

estimate
480 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

070   Max Möbius, Kinderbildnis. Um 1965.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und nummeriert "69" o.re.

Vgl. Heinz, Hellmuth: "Max Möbius". Kunstreihe "Maler und Werk", Dresden 1986, Abb.14.

Malschicht angeschmutzt und mit kleinen, weißen Flecken.

36,8 x 30 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

066   Max Möbius, Sitzender Junge mit Apfel. 1965.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "Möbius" sowie datiert u.re. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen. Im einfachen Holzrahmen.

Malschicht geringfügig angeschmutzt und mit kleineren Fehlstellen, besonders am unteren Rand. Rahmen an den Ecken fixiert.

100 x 59 cm, Ra. 106 x 65 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

067   Max Möbius, Mädchen mit Nelke. 1973.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Oil on fibreboard. Verso signiert "Möbius" sowie datiert sowie mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen. Im breiten Holzrahmen.

An den Rändern kleine Fehlstellen in der Malschicht. Linker Rand des Malgrundes fasert aus.

75,4 x 55,6 cm, Ra. 92 x 73 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

074   Max Möbius "Landhaus". 1950's.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Oil on cardboard. Verso in Farbstift signiert und bezeichnet "Möbius. Landhaus". Im einfachen, weiß gefaßten Profilrahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt, mit vereinzelten Kratzspuren und zum Rand hin ausgedünnter. Malträger minimal gewölbt.

49,6 x 65 cm, Ra. 61,5 x 76,5 cm.

estimate
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

104   Max Möbius, Sitzende Dame im grünen Jackett. 1960.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Oil on canvas. Verso o.Mi. auf dem Keilrahmen signiert "Möbius" und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Möbius" des Künstlers versehen, nummeriert "91".
Malschicht etwas angeschmutzt, Randbereiche partiell mit minimalen Fehlstellen. Oberer Rand mit einer horizontal verlaufenden Krakeleespur und einem punktuellen Krakelee.

80 x 60 cm.

estimate
260 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

105   Max Möbius, Sitzende Dame mit blauem Fächer. 1962.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Oil on fibreboard. Verso o.Mi. signiert "Möbius", datiert und mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Möbius" des Künstlers versehen, nummeriert "94".
Malschicht leicht angeschmutzt und mit partieller Krakeleebildung. Ecken des Malträgers bestoßen.

80 x 60 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

106   Max Möbius "Winterlandschaft". 1973.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Oil on fibreboard. Verso signiert "Möbius" und datiert sowie mit dem Ausstellungsetikett der "VIII. Kunstausstellung der DDR, Dresden" versehen. Auf diesem bezeichnet, datiert und betitelt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Die Ecken des Malträgers etwas bestoßen. Ecke o.li. und u.li. mit kleineren Ausbrüchen, wohl noch vor dem Malprozeß.

75 x 56 cm.

estimate
360 €
sold at
410 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

099   Max Möbius, Dresden - Blick vom Japanischen Garten auf die Hofkirche. Wohl 1930's.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Oil on cardboard. Signiert u.re. "MÖBIUS". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht gegilbt.

47 x 62 cm, Ra. 58,5 x 73,5 cm.

estimate
220 €

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

CATALOGUE ARCHIVE

111   Max Möbius, Portrait einer Dame. 1932.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Tempera auf Leinwand, auf Papier aufgezogen. U.re. in Blei signiert "Möbius" und datiert, Mi.re. angeschnittene Signatur, verso nochmals signiert.
Leinwand mit Knickspuren, Malschicht mit einigen Fehlstellen. Blatt auf Untersatzpapier montiert.

64 x 45,4 cm, Untersatzpapier 70 x 50 cm.

estimate
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

075   Max Möbius, Obstschale mit Tuch. 1952.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Oil on fibreboard Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Möbius 4" versehen, in Blei datiert sowie Sammlungsstempel. u.li.
Vgl. Lit.: Katalog der 19. Dresdner Kunstauktion 7,1983. Neue Dresdener Galerie Nr. 179.

41 x 57 cm, Ra. 57,2 x 72 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

048   Max Möbius "Portrait of a wommen". No date.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Oil on canvas. Verso on the stretcher with estate stamp of the artist. Small imperfection on the paint.

45 x 39 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

049   Max Möbius "Winterlandscape in the Erzgebirge". 1946.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Oil on cardboard. Signed "Möbius" and dated. Framed

64 x 94 cm, Ra. 76,5 x 106,5 cm.

estimate
340 €
sold at
250 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

050   Max Möbius "Landscape". 1953.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Oil on canvas. Verso on the stretcher with pencil inscribed by a different hand "Möbius" and dated in oil, as well as marked with the estate stamp.

70,5 x 84,5 cm.

estimate
1.350 €