ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 17 results |
Horst Strempel
1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
658 Horst Strempel "Arbeiterköpfe I" ("Zwei Köpfe"). 1949.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Aquatint auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, Nachlassdruck von 2008. In Blei u.li. betitelt und datiert, u.re. nummeriert "23/30". Verso vom Sohn des Künstlers bezeichnet und datiert "Horst Strempel Nachlassdruck Martin G. Strempel 2008".
Vereinzelt winzige Fleckchen.
Pl. 32 x 24,8 cm, Bl. 49,7 x 39,3 cm.
659 Horst Strempel, Sitzende vor einem Spiegel (nach rechts). 1956.
Aquatint in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Nachlassdruck von 2010. In der Platte u.li. signiert "Strempel". Darunter in Blei nummeriert "9/20". Verso in Blei u.re. vom Sohn des Künstlers signiert "Martin G. Strempel" und datiert.
Nicht in WVZ Saure.
Pl. 29,8 x 19,5 cm, Bl. 50 x 40 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
AUCTION RECORDS
174 Horst Strempel "Familienbildnis". 1948.
WVZ Saure 253 a (Nachtrag).
Wir danken Frau Dr. Gabriele Saure, Berlin, für freundliche Hinweise.
Das Bild entstand ein Jahr nachdem Strempel durch sein
132,5 x 69 cm, Ra. 145,8 x 82,8 cm.
Pl. 31,9 x 24,8 cm. Bl. 50 x 39 cm / Pl. 29,9 x 19,8 cm, Bl. 50 x 40 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
800 Horst Strempel "Garten (Hiddensee)". 1951.
Pastel crayons in colours auf festem Velin. Signiert in Blei "Strempel" und datiert sowie nummeriert "277" in Kugelschreiber u.li. Verso nummeriert in Blei "548" u.re.
WVZ Saure 782 mit leicht abweichenden Maßangaben.
Darst. 40,9 x 28,5 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
586 Horst Strempel "Wahrsagerin". 1947.
Wood cut auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Horst Strempel" und datiert. Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Saure 2395 b (von d), mit minimal abweichenden Maßen.
Unscheinbar knickspurig.
Stk. 2,2 x 16,2 cm, Bl. 28,5 x 19 cm Psp. 50 x 40 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
591 Horst Strempel "Häuserfront mit Bäumen in Alt-Moabit". Nach 1953.
Charcoal drawing und Aquarell auf Velin. Signiert "Strempel" u.li. Verso in Blei betitelt. Hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Saure.
Blatt minimal knickspurig, Klebstoffreste am li. Rand.
76,7 x 51 cm, Ra. 80,3 x 54,2 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
538 Horst Strempel "Mann mit Fahne". Um 1946.
Möglicherweise steht die Zeichnung im Zusammenhang mit dem Gemälde "Dummheit".
WVZ Saure 1575.
Blatt minimal gebräunt.
Darst. 26,5 x 21,5 cm, Bl. 32 x 23,5 cm, Ra. 57,5 x 48 cm.
539 Horst Strempel "Soldaten". 1948.
WVZ Saure 2434 d (von g).
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm, Ra. 54 x 46 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
095 Horst Strempel"Stilleben mit Zitronen". 1959.
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Strempel". Verso in Schwarz datiert, betitelt und bezeichnet "Nr. 93". In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Saure 498.
42 x 68,5 cm, Ra. 55,5 x 81,5 cm.
096 Horst Strempel, Frau an der Berliner Mauer. 1962.
Mixed media auf Papier, flächig auf Spanplatte kaschiert. Signiert "HStrempel" und datiert u.re.
Nicht im WVZ Saure.
97 x 68 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
147 Horst Strempel, Stilleben mit blauem Krug. Wohl 1947.
Oil on canvas. Verso monogrammiert "St". Auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet. In profilierter Leiste gerahmt.
Unscheinbare Druckstelle o.re.
Eventuell WVZ Saure 237 oder 238.
38 x 46 cm, Ra. 49 x 57 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
420 Horst Strempel, Komposition. 1947.
Stark gebräuntes Papier mit Knickspuren.
Stk. 24,2 x 16 cm, Bl. 29,8 x 21 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
256
BA: 28 x 20 cm.