zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 3 results
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 131 results
<<<  3/3  >>>

Lothar Sell

1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

AUCTION RECORDS

717   Lothar Sell, Sich in den Armen haltendes Bauernpaar. 1991.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt und lackiert. Verso u.Mi. signiert "Sell" und datiert.
Der Lack etwas gegilbt, verso stärker. Eine unscheinbare Kratzspur im Bereich des Rockes.

H. 51,5 cm.

estimate
1.000 €
sold at
2.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

718   Lothar Sell, Stehender Elch. No date.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt und lackiert. Unsigniert. Am Rücken drei Einlassungen für Kerzen.
Lack gegilbt.

H. 41,5 cm, L. 32 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

310   Lothar Sell"Till Eulenspiegel". 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut in colours und Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Deckblatt. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Lothar Sell", betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. Hrsg. von Manfred Schmidt. Exemplar "77/90". In der originalen Halbleinen-Mappe mit Titelvignette (Holzschnitt).
Sehr frischer Zustand, Mappe unscheinbar berieben und minimal gebrauchsspurig.

Stc. ca. 51 x 48,5 cm; Bl. ca. 83 x 59 cm; Ma. 88 x 63 cm.

estimate
720 €
sold at
505 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

576   Lothar Sell, Hochzeitspaar. 1993.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holz, geschnitzt, polychrom gefaßt und klar lackiert. Ovoider Korpus. Köpfe sowie Oberkörper der Braut reliefartig ausgearbeitet. Signiert und datiert "Sell 93". Bekleidung der Braut in Weiß, des Bräutigams in Blau und Schwarz gefaßt. Verso Darstellung kleiner, dem Brautpaar zujubelnder Kinder.
Fassung partiell berieben und leicht verfärbt. Unscheinbare Klebestellen.

H. 20,0 cm.

estimate
360 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

577   Lothar Sell, Weiblicher Akt mit Hirsch. 1984.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Ceramic, unglasiert. Hohlplastisch ausgeformter Korpus. Auf liegendem Hirsch sitzender weiblicher Akt, träumend an den Kopf des Tieres angelehnt. Am Boden signiert "Sell" und datiert. Partiell mit Braunstein versehen.
Minimal berieben. Auf dem linken Fuß des Akts Flüssigkeitsspur. Unscheinbare Masserisse im Geweih.

H. 28,8 cm.

estimate
650 €
sold at
460 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

408   Lothar Sell"Der Nuschelpeter". 1975.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood engraving. U.re. signiert "L Sell" und datiert, u.li. betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft. Im Passepartout.
Blatt etwas knickspurig, im Bereich des Himmels kleines Löchlein.

Stk. 32,5 x 25 cm, Bl. 48,5 x 36,2 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

408   Lothar Sell "Badende"/ "Imker". 1970's.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Lithograph on buff coloured paper. Beide Arbeiten in Blei u. re. signiert, datiert und u. Mi. betitelt. Verso mit dem Stempel "Plauener Grafikgemeinschaft". Im Passepartout.
"Imker" stark vergilbt.

35,4 x 24,7 cm, 22,4 x 21,6 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

800   Lothar Sell, Sich in den Armen haltendes Bauernpaar. 1989.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt und lackiert. Verso u.re. in Rot signiert "Sell" und datiert.
Fassung an den Hinterköpfen minimal berieben.

H. 45 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

726   Lothar Sell, Hund mit erhobenem Schwanz. Wohl 1980's.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holz, polychrom gefasst, klar lackiert. Unsigniert.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, Geschenk des Künstlers.

H. 20 cm, L. 12 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

727   Lothar Sell, Stehender Elch. Wohl 1980's.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holz, polychrom gefaßt, klar lackiert. Unsigniert. Beine und Körper mit blauen Rosen verziert. Am Rücken drei Einlassungen für Kerzen.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, Geschenk des Künstlers.

H. 41,5 cm, L. 32 cm.

estimate
260 €
sold at
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

474   Lothar Sell, 13 Neujahrsgrüße. 1970er Jahre/ 1980's.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut (12) und eine Lithographie. Jeweils in Blei signiert, datiert und bezeichnet.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig.

Verschiedene Maße.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

475   Lothar Sell"Das Waldhaus". 1969.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut In Blei signiert "Sell" und datiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit Wasserflecken am oberen Rand.

Stk. 31 x 43 cm, Ra. 35,2 x 46,7 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

476   Lothar SellZu Gorki "Der Brotherr"/ "Erzählungen von Helden". 1986.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut Beide Blätter in Blei u.Mi. betitelt und u.re. signiert und datiert "Sell 86".

Stk. 36 x 26, Bl. ca. 55 x 41 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

477   Lothar Sell, Vier Fabelillustrationen. 1983/ 1985.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut in colours auf Velin. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Sell" und datiert. U.Mi. in Blei betitelt "Der Frosch und der Stier", "Ein Bauer sucht 200 Eier in einem Huhn", "Die Krähe und das Gefäß" und "Löwe und Hase".
Zwei Blätter mit Resten einer Montierung, teilweise knickspurig.

Stk. ca.26 x 18, Bl. ca. 37 x 30 cm.

estimate
140 €
sold at
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

554   Lothar Sell, Adam und Eva. contemporary

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Ton, roter Scherben. Eva den Apfel vor ihrer Scham haltend, Adam die Arme vor der Brust gekreuzt.
Chip an der Plinthe Adams.

H. 24 cm.

estimate
170 €
sold at
260 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

531   Lothar Sell, Blumenboot/ Mann im Baum. 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell" und datiert. Minimal knickspurig.

Bl. ca. 23 x 16 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

548   Lothar Sell, Konvolut von sechs Holzschnitten 1980's.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut und Farbholzschnitte. Alle außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert.

Stk. ca. 25 x 18 cm, Bl. 37 x 30 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

549   Lothar Sell"Sondau mit Kuh". 1976.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Lithograph Blatt in Blei signiert "Sell 76" und betitelt.
Verso mit Widmung versehen.
Minimal angeschmutzt.

17,5 x 222,5 cm.

estimate
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

426   Lothar Sell , zu Strittmatter "Ochsenkutscher". 1974.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell", datiert und betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig.

Stk. ca. 19,5 x 12,7 cm, Bl. 28,2 x 20 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

427   Lothar Sell "Till Eulenspiegel". 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Mappe mit neun Holzschnitten/ Farbholzschnitten. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Lothar Sell", datiert und nummeriert Blatt I - Blatt X. Hrsg. von Manfred Schmidt. Expl. 29/90.
Randbereiche minimal knickspurig.

83,5 x 59,5 cm.

estimate
220 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

429   Lothar Sell "Lehrer in Schatili in Chewsureti (Kaukasus)"/ "Fallada. Jeder stirbt für sich allein". 1969/ 1975.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Lithograph / Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "Sell", datiert und betitelt.
Blätter mit leichten Randmängeln, "Fallada" mit durchscheinenden Montierungen an den Ecken.

Verschiedene Maße, Bl. max. 50 x 67,4 cm.

estimate
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

724   Lothar Sell , Eva. 1978.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Terracotta , roter Scherben. Auf kleinem, abgerundeten Sockel. Verso auf dem Sockel signiert "Sell" und datiert. Unter dem Sockel nummeriert 124.

H. 31,5 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

610   Lothar Sell , Wildes Treiben auf dem Land. 1973.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sell" und datiert.
Rechter Blattrand mit einem ca. 10 cm großem Riss.

Darst. 14 x 41 cm, Bl. 28,3 x 64,5 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

611   Lothar Sell , Schlafende. 1987.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Lothar Sell" und datiert u.re., nummeriert 110/52 u.li. und bezeichnet "Für Erwin Strittmatter" u.Mi. Aus der Mappe "Für Erwin Strittmatter zum 14. August 1987".
Knickspuren am linken Rand.

Stk. 39,2 x 29 cm, Bl. 48,5 x 36 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

938   Lothar Sell "Eva". 1978.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Terracotta , roter Scherben. Auf kleinem, abgerundeten Sockel. Verso auf dem Sockel signiert "Sell" und datiert.

H. 31,5 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

540   Lothar Sell "Grusisnisches Festmahl"/ "Kleine russische Landschaft". 1967/ "Gerüstbauer". 1963.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Verschiedene Formate.

estimate
50 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

541   Lothar Sell "Fallada - Jeder stirbt für sich allein". 1975.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut.

Stk. 29 x 20 cm, Bl. 32,5 x 25 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

306   Lothar Sell "Adam and Eve". 1984.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Woodcut. Signed and dated with pencil. Minimal light defect.

Stk. 14 x 9,5 cm, Bl. 21 x 15 cm.

estimate
65 €
sold at
55 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

398   Lothar Sell "Nude among pears". 1979 / "Old wine and young dames ...". 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Woodcuts. Both signed and dated in pencil.

Verschiedene Formate.

estimate
50 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

399   Lothar Sell "Cook of Servan (?)". 1977.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Woodcut. Inscribed, signed and dated. Verso rests of adhesive strips.

39,5 x 55,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

400   Lothar Sell "The wine". Leipzig, Karl Quarch Verlag. 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

10 woodcuts and 1 cover from the original plates. All signed and dated in pencil. Typography from Eberhard Kahle. With texts from differents authors. In the original linen box.
Brilliant state.

36 x 23 (Blatt) cm.

estimate
110 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

249  

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

22,5 x 16 cm.

estimate
35 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

250  

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

15 x 21 cm.

estimate
35 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

251  

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

17 x 19,7 cm.

estimate
35 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

252  

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

35,3 x 25,9 cm.

estimate
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<  3/3  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)