ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 131 results |
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
AUCTION RECORDS
717 Lothar Sell, Sich in den Armen haltendes Bauernpaar. 1991.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holz, geschnitzt, farbig gefaßt und lackiert. Verso u.Mi. signiert "Sell" und datiert.
Der Lack etwas gegilbt, verso stärker. Eine unscheinbare Kratzspur im Bereich des Rockes.
H. 51,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
718 Lothar Sell, Stehender Elch. No date.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holz, geschnitzt, farbig gefaßt und lackiert. Unsigniert. Am Rücken drei Einlassungen für Kerzen.
Lack gegilbt.
H. 41,5 cm, L. 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
310 Lothar Sell"Till Eulenspiegel". 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut in colours und Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Deckblatt. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Lothar Sell", betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. Hrsg. von Manfred Schmidt. Exemplar "77/90". In der originalen Halbleinen-Mappe mit Titelvignette (Holzschnitt).
Sehr frischer Zustand, Mappe unscheinbar berieben und minimal gebrauchsspurig.
Stc. ca. 51 x 48,5 cm; Bl. ca. 83 x 59 cm; Ma. 88 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
576 Lothar Sell, Hochzeitspaar. 1993.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holz, geschnitzt, polychrom gefaßt und klar lackiert. Ovoider Korpus. Köpfe sowie Oberkörper der Braut reliefartig ausgearbeitet. Signiert und datiert "Sell 93". Bekleidung der Braut in Weiß, des Bräutigams in Blau und Schwarz gefaßt. Verso Darstellung kleiner, dem Brautpaar zujubelnder Kinder.
Fassung partiell berieben und leicht verfärbt. Unscheinbare Klebestellen.
H. 20,0 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
577 Lothar Sell, Weiblicher Akt mit Hirsch. 1984.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Ceramic, unglasiert. Hohlplastisch ausgeformter Korpus. Auf liegendem Hirsch sitzender weiblicher Akt, träumend an den Kopf des Tieres angelehnt. Am Boden signiert "Sell" und datiert. Partiell mit Braunstein versehen.
Minimal berieben. Auf dem linken Fuß des Akts Flüssigkeitsspur. Unscheinbare Masserisse im Geweih.
H. 28,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
408 Lothar Sell"Der Nuschelpeter". 1975.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood engraving. U.re. signiert "L Sell" und datiert, u.li. betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft. Im Passepartout.
Blatt etwas knickspurig, im Bereich des Himmels kleines Löchlein.
Stk. 32,5 x 25 cm, Bl. 48,5 x 36,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
408 Lothar Sell "Badende"/ "Imker". 1970's.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Lithograph on buff coloured paper. Beide Arbeiten in Blei u. re. signiert, datiert und u. Mi. betitelt. Verso mit dem Stempel "Plauener Grafikgemeinschaft". Im Passepartout.
"Imker" stark vergilbt.
35,4 x 24,7 cm, 22,4 x 21,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
800 Lothar Sell, Sich in den Armen haltendes Bauernpaar. 1989.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holz, geschnitzt, farbig gefaßt und lackiert. Verso u.re. in Rot signiert "Sell" und datiert.
Fassung an den Hinterköpfen minimal berieben.
H. 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
726 Lothar Sell, Hund mit erhobenem Schwanz. Wohl 1980's.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holz, polychrom gefasst, klar lackiert. Unsigniert.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, Geschenk des Künstlers.
H. 20 cm, L. 12 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
727 Lothar Sell, Stehender Elch. Wohl 1980's.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holz, polychrom gefaßt, klar lackiert. Unsigniert. Beine und Körper mit blauen Rosen verziert. Am Rücken drei Einlassungen für Kerzen.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, Geschenk des Künstlers.
H. 41,5 cm, L. 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
474 Lothar Sell, 13 Neujahrsgrüße. 1970er Jahre/ 1980's.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut (12) und eine Lithographie. Jeweils in Blei signiert, datiert und bezeichnet.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
475 Lothar Sell"Das Waldhaus". 1969.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut In Blei signiert "Sell" und datiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit Wasserflecken am oberen Rand.
Stk. 31 x 43 cm, Ra. 35,2 x 46,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
476 Lothar SellZu Gorki "Der Brotherr"/ "Erzählungen von Helden". 1986.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut Beide Blätter in Blei u.Mi. betitelt und u.re. signiert und datiert "Sell 86".
Stk. 36 x 26, Bl. ca. 55 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
477 Lothar Sell, Vier Fabelillustrationen. 1983/ 1985.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut in colours auf Velin. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Sell" und datiert. U.Mi. in Blei betitelt "Der Frosch und der Stier", "Ein Bauer sucht 200 Eier in einem Huhn", "Die Krähe und das Gefäß" und "Löwe und Hase".
Zwei Blätter mit Resten einer Montierung, teilweise knickspurig.
Stk. ca.26 x 18, Bl. ca. 37 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
554 Lothar Sell, Adam und Eva. contemporary
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Ton, roter Scherben. Eva den Apfel vor ihrer Scham haltend, Adam die Arme vor der Brust gekreuzt.
Chip an der Plinthe Adams.
H. 24 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
531 Lothar Sell, Blumenboot/ Mann im Baum. 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell" und datiert. Minimal knickspurig.
Bl. ca. 23 x 16 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
548 Lothar Sell, Konvolut von sechs Holzschnitten 1980's.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut und Farbholzschnitte. Alle außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert.
Stk. ca. 25 x 18 cm, Bl. 37 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
549 Lothar Sell"Sondau mit Kuh". 1976.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Lithograph Blatt in Blei signiert "Sell 76" und betitelt.
Verso mit Widmung versehen.
Minimal angeschmutzt.
17,5 x 222,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
426 Lothar Sell , zu Strittmatter "Ochsenkutscher". 1974.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell", datiert und betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig.
Stk. ca. 19,5 x 12,7 cm, Bl. 28,2 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
427 Lothar Sell "Till Eulenspiegel". 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Mappe mit neun Holzschnitten/ Farbholzschnitten. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Lothar Sell", datiert und nummeriert Blatt I - Blatt X. Hrsg. von Manfred Schmidt. Expl. 29/90.
Randbereiche minimal knickspurig.
83,5 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Lithograph / Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "Sell", datiert und betitelt.
Blätter mit leichten Randmängeln, "Fallada" mit durchscheinenden Montierungen an den Ecken.
Verschiedene Maße, Bl. max. 50 x 67,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Terracotta , roter Scherben. Auf kleinem, abgerundeten Sockel. Verso auf dem Sockel signiert "Sell" und datiert. Unter dem Sockel nummeriert 124.
H. 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
610 Lothar Sell , Wildes Treiben auf dem Land. 1973.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sell" und datiert.
Rechter Blattrand mit einem ca. 10 cm großem Riss.
Darst. 14 x 41 cm, Bl. 28,3 x 64,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
611 Lothar Sell , Schlafende. 1987.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Lothar Sell" und datiert u.re., nummeriert 110/52 u.li. und bezeichnet "Für Erwin Strittmatter" u.Mi. Aus der Mappe "Für Erwin Strittmatter zum 14. August 1987".
Knickspuren am linken Rand.
Stk. 39,2 x 29 cm, Bl. 48,5 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Terracotta , roter Scherben. Auf kleinem, abgerundeten Sockel. Verso auf dem Sockel signiert "Sell" und datiert.
H. 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
540 Lothar Sell "Grusisnisches Festmahl"/ "Kleine russische Landschaft". 1967/ "Gerüstbauer". 1963.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Verschiedene Formate.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
541 Lothar Sell "Fallada - Jeder stirbt für sich allein". 1975.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut.
Stk. 29 x 20 cm, Bl. 32,5 x 25 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
306 Lothar Sell "Adam and Eve". 1984.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Woodcut. Signed and dated with pencil. Minimal light defect.
Stk. 14 x 9,5 cm, Bl. 21 x 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
398 Lothar Sell "Nude among pears". 1979 / "Old wine and young dames ...". 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Woodcuts. Both signed and dated in pencil.
Verschiedene Formate.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
399 Lothar Sell "Cook of Servan (?)". 1977.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Woodcut. Inscribed, signed and dated. Verso rests of adhesive strips.
39,5 x 55,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
400 Lothar Sell "The wine". Leipzig, Karl Quarch Verlag. 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
10 woodcuts and 1 cover from the original plates. All signed and dated in pencil. Typography from Eberhard Kahle. With texts from differents authors. In the original linen box.
Brilliant state.
36 x 23 (Blatt) cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.