ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Adam Friedrich Oeser
1717 Preßburg – 1799 Leipzig
Deutscher Maler, Radierer u. Bildhauer. Ab 1728 Lehre beim Maler Kamauf in Preßburg. 1730–1739 mehrere langjährige Aufenthalte in Wien, wo er außerhalb des akademischen Betriebes v. van Schüppen, D. Kran u. M.R. Donner Unterricht erhielt. Ab 1739 in Dresden, hauptsächlich mit dekorativen Arbeiten beschäftigt. 1754/55 Freundschaft mit Winckelmann. 1756/59 in Dahlen, danach in Leipzig ansässig. 1764 Direktor der Leipziger Akademie sowie kurfürstl. Hofmaler. In den letzten Jahren v.a. als Plafond- u. Dekorationsmaler sowie Entwerfer von Grab- u. Denkmälern tätig. Durch Goethes Vermittlung, der in Leipzig sein Schüler war, erhielt Oeser zahlreiche Aufträge.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Achim Freyer 1934 Berlin
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Adam Friedrich Oeser 1717 Preßburg – 1799 Leipzig
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Mit Arbeiten von:
a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt.
c) Rudolf Franke, Farblinolschnitt.
d) Achim Freyer, Farblithografie.
e) Günther Laufer, Farbsiebdruck.
f) Roger Loewig
Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43 x 31 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
158 Adam Friedrich Oeser (zugeschr.), Figuren bei einem Grabstein. 2nd half 18th cent.
Pen drawing in grauer Tusche, in Braun laviert und weiß gehöht, auf Untersatzpapier mit getuschter kolorierter Konturierung. In brauner Feder künstlerbezeichnet "B. Castiglione" u.re., unter der Darstellung in Latein bezeichnet: "Nec sepulcra legens vereor ne perdam memoriam". Verso mit Sammlerstempel (Lugt 4643). Auf dem Untersatzpapier in Blei bezeichnet "Aus Oesers Verlassenschaft für [B.O.?]" und in brauner Feder am unteren Rand bezeichnet und später nummeriert. Nach einer Radierung
30,9 x 19,4 cm, Unters. 41,5 x 29,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
142 Adam Friedrich Oeser(zugeschr.), Kopf eines bärtigen Mannes. 2nd half 18th cent.
Red chalk drawing und Graphit. U.re. signiert (?) "A.F. Oeser del.".
Blatt gebräunt und fleckig, mit einer diagonalen Knickspur.
19 x 13 cm.