ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 12 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 93 results |
Heinz Zander
1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Maler, Grafiker, Illustrator, Autor und Vertreter der Leipziger Schule. 1959–64 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Bernhard Heisig. Anschließend bis 1967 Meisterschülerstudium bei Fritz Cremer an der Akademie der Künste in Berlin. Freischaffend in Leipzig tätig, seit 1965 außerdem als Autor von Romanen, Erzählungen und Essays. Illustrationen entstanden u.a. zu Ludwig Bechsteins "Hexengeschichten" (1986), Bertolt Brechts "Die heilige Johanna der Schlachthöfe" (1968). In seiner Maltechnik (farbige Harz-Öl-Lasuren) bezieht sich Zander auf Alte Meister wie Hieronymus Bosch, Grünewald, Altdorfer und in seiner Formsprache auf die italienischen Manieristen (wie Pontormo und Bronzino). Altenburg, Erfurt, Leipzig und Bad Frankenhausen zeigten über fünfzig Jahre hinweg mehrere Einzelausstellungen.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
692 Heinz Zander "Galanter Wanderer". 1986.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching in Schwarzgrün auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Zander" sowie datiert, li. betitelt. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "Zander" sowie nummeriert "100/100". Verso in Blei Annotation von fremder Hand "E 180/88".
Nicht mehr im WVZ Hartleb.
Am u. Blattrand minimal knickspurig.
Pl. 19,5 x 9,5 cm, Bl. 39,7 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
681 Heinz Zander "Bildnis des Generals" / "Brecht, Zeck I" / "Brecht, Zeck II" / "Ariadnestein". 1960 / 1969 / 1969/ 1981.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
682 Heinz Zander, Skizze einer Szene ("Schicksalsgöttin"). 1962.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pen drawing in schwarzer und blauer Tusche auf chamoisfarbenem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "HZ" und datiert. Mit Notizen in der Zeichnung, u.a. bezeichnet "Schicksalsgöttin".
Minimal knick- und fingerspurig, Ecken mit Knickspuren. Rand u. recto wie verso mit zwei schmalen Flecken. Verso re. leichter Farbabrieb in Rosa.
21 x 29,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
683 Heinz Zander "Landschaft des hl. Antonius". 1967.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HZ.", datiert und betitelt. U.re. in Blei signiert "Zander".
WVZ Hartleb 152.
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis. Berlin 1986, Abb. 37.
Rand re. und li. technikbedingt minimal wellig.
Pl. 14,9 x 19,9 cm, Bl. 31,8 x 42,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pen drawing (ink), überwiegend auf leichtem Karton, eine Zeichnung, koloriert, und Probedrucke auf dünnem, bräunlichen Werkdruckpapier. Unsigniert, eine Arbeit u.re. datiert "25.4.1968". Jeweils in Blei bezeichnet und nummeriert, mit Maßen und mit Nummernstempel versehen.
Mit den Arbeiten:
Zwei Typen-Entwürfe für den Einband mit Maßen und Schriftsatz, drei Schlussvignetten in Tusche, 30 Federzeichnungen in Tusche, ein in Deckfarben koloriertes Blatt für den Einband sowie zehn
...
> Read more
Verschiedene Maße. Min. 9,3 x 19 cm, max. 57,6 x 43,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
685 Heinz Zander "Nowgorod" (Selbstbildnis). 1968.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Tusche signiert "H.Zander" sowie li. datiert und ortsbezeichnet "Nowgorod".
Leicht finger- und knickspurig. Zwei Ecken mit Reißzwecklöchlein, zwei mit Knickspuren. O.re. minimal fleckig, ebenso verso. Verso Montierungsrückstände und etwas Materialverlust.
42 x 29,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
686 Heinz Zander "Es waren zwei Königskinder". 1968.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching und Aquatinta auf Bütten. In der Platte u. ligiert monogrammiert "HZ", datiert und ausführlich betitelt "Es waren zwei Königskinder: Des Meeres und der Liebe Wellen. Versuch des General Antonius am Zug der Sandwolken ein "Lied" und das vergangene Meer zu erklären.". In Blei nochmals signiert "Zander". Blatt 6 der Arkade-Editioni 48.
WVZ Hartleb 157.
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis. Berlin 1986, Abb. 51.
Re. und li. Rand technikbedingt minimal gewellt.
Pl. 15,7 x 23,4 cm, Bl. 32 x 42,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
687 Heinz Zander, Aphrodite (?). Wohl um 1970.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pen drawing (ink) über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Vgl. motivisch ähnliche Arbeit WVZ Hartleb 131.
Minimaler Fingerabdruck. Rand u.Mi. mit leichtem Ausriss, u.re. mit minimalem Knick. Nahe bis an die Darstellung geschnitten.
Darst. 18,9 x 28,8 cm, Bl. 21 x 29,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
688 Heinz Zander "Pytagoras und das brennende Kroton" / "Piranesi, kein Wind in den letzten Steinen". 1967/ 1978.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
"Pytagoras und das brennende Kroton" unscheinbar lichtrandig. "Piranesi, kein Wind in den letzten Steinen" Oberfläche im Randbereich leicht angeschmutzt.
Pl. 7,2 x 8 cm, Bl. 20,7 x 14,8 cm / Pl. 18,6 x 28,5 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
667 Heinz Zander (zugeschr.), Orpheus und Eurydike (?) / Paar auf einem Boot / Einsiedler und weiblicher Akt. Wohl um 1963.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Crayon lithograph auf wolkigem chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Randbereiche angeschmutzt, knick- und fingerspurig, z.T. fleckig. Ein Blatt mit zwei technikbedingten Quetschfalten. Ein Blatt in den Ecken mit Reißzwecklöchlein.
Bl. 37,5 x 50,8 cm / Bl. 50,6 x 33,5 cm / Bl. 50,2 x 35,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
668 Heinz Zander "DER TROCKENE GARTEN DER LÜSTE". 1987.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Tadelloser Zustand, einige Blätter verso atelierspurig. Mappendeckel unscheinbar gebrauchsspurig.
Bl. 54 x 39,6 cm, Kassette 56,2 x 41,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
675 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1960er- 1980's.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Teils leicht knickspurig. a) mit drei größeren Flüssigkeitsflecken im u. Bereich und kleinen Läsionen der Blattoberfläche. b) mit größeren Knicken, vereinzelten Stockfleckchen und einem kleinen Einriss am re. Rand. a) und b) lichtrandig und verso mit Resten einer früheren Montierung.
Med. min. 17,6 x 17,8 cm, Med. max. 31,6 x 42 cm, Bl. min. 41,5 x 30 cm, Bl. max. 60,6 x 49,8 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
188 Heinz Zander "Mittagshexe und der Meister des Dreiklangs". 1985.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Oil on fibreboard. Monogrammiert "HZ" und datiert in der Darstellung u.re. sowie unterhalb der Darstellung nochmals signiert "Zander" und datiert u.re. sowie li. betitelt. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt als Tondo unter Abdeckung der unbemalten Partien.
Unterhalb der Rahmenabdeckung deutliche braune Stockflecken sowie Schmutzablagerungen. Maltechnikbedingt unterschiedlicher Oberflächenglanz. Malschicht mit wenigen, winzigen Retuschen. Verso Hartfaser stockfleckig.
Darst. Tondo ca. 41 x 41 cm, Hartfaser 60,4 x 50 cm, Ra. 68 x 62,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
678 Heinz Zander "Die Erreichung des 3. Flügels". 1980.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pencil drawing auf kräftigem Bütten. Signiert "H. Zander" und datiert u.li. sowie bezeichnet u.re. "Aus dem Zentrum der mittleren Reihe: Kontemplation und allmähliche Erreichung des dritten Flügels." Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer graubraunen Holzleiste gerahmt.
Minimal knickspurig, die Randbereiche partiell etwas wellig. Die äußersten Blattkanten nahezu umlaufend mit Bräunungen (stockfleckig). In der Darstellung, insbesondere Mi. und re. Mit einigen Stockflecken. Psp. mit beginnenden, feinen Stockfleckchen.
52 x 39 cm, Ra. 71,7 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
175 Heinz Zander "Landvermesser mit Muse und einem Gehilfen". 1985.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Oil on fibreboard. Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Verso auf einem Klebeetikett des Künstlers in Kugelschreiber nochmals signiert "Zander" sowie betitelt und mit Maßangaben versehen. In einem weißgrauen, auf rotem Bolus partiell vergoldetem Modellrahmen.
Malschicht mit feinem, unscheinbarem Alterskrakelee in den rotbraunen und graubraunen Farbbereichen. Geringfügige, rahmungsbedingte Druckstellen sowie Malschicht-Abrieb an den Bildrändern. Falzbereich mit leichter Gilbung. Bildträger verso leicht stockfleckig.
63 x 63 cm, Ra. 80,7 x 80,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
176 Heinz Zander "Vorm Vorhang auf". 1986.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Oil on fibreboard. Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Verso auf einem Klebezettel in Kugelschreiber nochmals signiert "Heinz Zander" und betitelt. In breitem profilierten schwarzgoldenen Modellrahmen.
Zu Zanders signifikantesten bildkünstlerischen Mitteln zählt eine überspitzte Theatralik, die sich in seinen Gemälden neben kulissenhaften Bildräumen, kunstvoll arrangierten Requisiten, einer gesteigerten Lichtinszenierung durch aufwendige Kostümierung seiner sich in preziösen
...
> Read more
98,3 x 62,2 cm. Ra. 117,5 x 81,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
AUCTION RECORDS
177 Heinz Zander "Liederliche Gesellschaft". 1987.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Oil on fibreboard (Rückseite einer dünnen Sprelacartplatte). Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. In einer schwarzbraunen Holzleiste gerahmt.
Das Sujet der "liederlichen Gesellschaft" bearbeitete Heinz Zander mehrfach. Neben dem vorliegenden Gemälde existiert noch eine weitere Arbeit aus demselben Jahr:
Das dargestellte Personal skurriler Gestalten, Tiere und Fabelwesen ist in einer Landschaft situiert, im Mittelpunkt ein in einer Art Ruine lasziv thronender Mann, in dem sich der
...
> Read more
118,5 x 54 cm, Ra. 125,5 x 60,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
722 Heinz Zander "Tristan der Narr". 1963.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Crayon lithograph auf wolkigem Papier. Unsigniert. Aus der Mappe "Tristan".
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hrsg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 5.
In den Randbereichen knick- und fingerspurig, sowie partiell etwas fleckig. Im Druckbereich technikbedingt etwas wellig. Eine Ecke mit diagonalem Knick.
Darst. 37,5 x 20 cm, Bl. 50,8 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
723 Heinz Zander (zugeschr.), Drei Kriegsszenen.
Wohl frühe 1960's.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Lithograph auf wolkigem Papier. Unsigniert.
a) Schlachtenszene. Darst. ca. 33,5 x 49,4 cm, Bl. 42 x 56,4 cm.
b) Heer. Darst. 33,5 x 49,4 cm, Bl. 42,1 x 56,5 cm.
c) Begegnung zweier Krieger. St. ca. 43 x 53 cm, Bl. 43,2 x 58,8 cm.
Nicht im WVZ Hartleb.
Provenienz: Sammlung Dr. Renate Hartleb, Leipzig.
Knick- und fingerspurig, insbesondere die Randbereiche mit stärkeren Knickspuren, partiell mit kleinen Einrissen und Flecken. Ränder und verso mit technikbedingten Farbspuren und Gilbung, partiell mit (Wasser-) Flecken. In den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Verso teils farbspurig. c) mit hinterlegtem Ein- und kleinem Ausriss. Blatt technikbedingt gewellt.
Verschiedene Maße, Bl. max. 43,2 x 58,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
AFTER SALE
724 Heinz Zander "Landschaft des hl. Antonius". 1967.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf dünnem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "HZ.", datiert und betitelt. Blatt 1 der Arkade-Edition 48.
WVZ Hartleb (1984) 152.
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hrsg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 37.
Leicht finger- und knickspurig, technikbedingt partiell leicht gewellt. Verso leichte Spuren aus dem Druckprozess.
Pl. 15 x 19,8 cm, Bl. 26,1 x 36,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
725 Heinz Zander "Kardinal und Hl. Sebastian". 1967.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HZ.", datiert, o. betitelt und u. im Stein weiterhin bezeichnet "Hyronymus und Dame". U.re. in Blei signiert "H. Zander" und nochmals datiert.
WVZ Hartleb (1984) 148.
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hrsg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb.52.
Knick- und fingerspurig, partiell mit Quetschfalten aus dem Druckprozess, o. mit horizontalem Knick. Re. Rand mit zwei kleinen Rissen, Ecken o. mit Reißzwecklöchlein. Ecken u. mit leichten Verfärbungen. Verso leicht angeschmutzt, mit Montierungsrückständen.
Pl. 29,1 x 22 cm, Bl. max. 51,4 x 41,6.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
726 Heinz Zander "Ein Fundstück". 1967.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching and aquatint auf leichtem Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HZ" und datiert.
WVZ Hartleb (1984) 151.
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hrsg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 46.
Knick- und fingerspurig, technikbedingt in den Randbereichen mit leichten Farbspuren aus dem Druckprozess, u. Rand minimal gewellt. Platte leicht schief im Format sitzend. Verso mit leichtem Farbabrieb aus dem Druckprozess.
Pl. 28,4 x 19,8 cm, Bl. 41,8 x 29,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
727 Heinz Zander "Tristan und Isolde". 1971.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pencil drawing auf Bütten, fixiert. Signiert in Blei u.re. "H. Zander" und datiert sowie u.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet "Tristan im herbstlichen Laubschatten des Forstes von Morois". Verso in Blei o.li. nummeriert "571/3". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, braunen Holzleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig und knickspurig. Materialimmanent unscheinbare Quetschfalten im Papier sowie in den Randbereichen etwas gewellt. Die Blattkanten leicht gebräunt.
34,6 x 42 cm, Psp. 40 x 50,5 cm, Ra.47,5 x 56,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
728 Heinz Zander "Dianas vergebliche Sehnsucht nach einem hochzeitlichen Fest". 1980.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pencil drawing auf Bütten. Signiert in Blei u.li. "H. Zander", datiert und betitelt. Am o. Rand in Blei vom Künstler bezeichnet:
"Als Diana, der Einsamkeit und Kühle der dunklen Wälder überdrüssig, die schöne Stadt betrat, um dort ein Bündnis – welcher Art wußte sie nicht, war ihr auch unwichtig – einzugehen, verlosch im süßen Dunst der kunstvollen Mauern daß (sic!) blaue Feuer, das sie bis hierher getragen hatte. Ohne Hoffnung nun, verließ sie die gelben Straßen.
...
> Read more
37,5 x 55,5 cm, Ra. 65,5 x 74,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
729 Heinz Zander "Mit Flughund". 1984.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pencil drawing auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Zander" und datiert sowie u.li. betitelt. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem goldschwarzen Modellrahmen gerahmt.
Minimal knickspurig, an u.re. Ecke eine kleine Knickspur (ca. 3 cm). Am o. Rand Mi. eine unscheinbare blasse Verfärbung im Papier.
53,3 x 39,6 cm, Ra. 72,7 x 59,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
169 Heinz Zander "König". 1979.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Oil on fibreboard. Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Verso auf der Hartfaser o.re. auf einem alten Papieretikett in Kugelschreiber nummeriert "4906/4" und mit altem Preis versehen. In einer rot lackierten Holzleiste gerahmt.
Mit schmalem Lichtrand im Falzbereich. Randbereiche partiell mit Druck- und Farbspuren durch die Einrahmung. Ränder im u. Bilddrittel mit partiellem Farbabrieb. Maltechnikbedingt dunkle Partien im Mantel deutlich schwundrissig, mit teils größeren Verlusten der Farbschicht. Ecke u.re. etwas bestoßen.
62,1 x 50,9 cm, Ra. 65,2 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AUCTION RECORDS
170 Heinz Zander "Primavera". 1987.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Oil on fibreboard. Monogrammiert "HZ" und datiert u.li. Verso auf einem Papieretikett des Künstlers in Kugelschreiber nochmals signiert "Zander", betitelt, datiert und mit Maßangaben versehen. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
Die bildnerischen Arbeiten des Künstlers Heinz Zander gleichen "Inszenierungen, denen der Formenreichtum des Welttheaters, der Kunst- und Literaturgeschichte, der Mythologie, Sagen- und Märchenwelt zugrundeliegt" (Hammer 1995). Als phantasievoller
...
> Read more
102,5 x 70,5 cm, Ra. 109 x 77,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
171 Heinz Zander "Selbstbildnis als Archäologe" (oder "Selbst mit Geiern"). 1986.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Oil on canvas. Monogrammiert "HZ" und datiert u.li. In einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
Leinwand in re. Bildhälfte Mi. mit Deformation, an Ecke o.li. mit kleiner Falte im Falzbereich sowie ein vom Künstler hinterlegtes Löchlein in li. Bildhälfte. Alterungsbedingtes, feines Krakelee im Hintergrund, partiell gefirnisst mit wenigen matten Bereichen und unscheinbarer, gegilbter Laufnase re. Geringfügiger Malschicht-Abrieb an den Bildkanten durch Einrahmung sowie ein schmaler Lichtrand im Falzbereich. Kleine, längliche Druckstelle im Geier li. mit leicht erhabener Malschicht.
44,5 x 49,7 cm, Ra. 52,5 x 57,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
708 Heinz Zander, Fabrik-Interieur mit Kranbahn. 1960.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. U.li. in Blei ligiert monogrammiert "HZ" und datiert.
Leicht knick- und fingerspurig. Ecke li.o. und re.u. mit Knickspuren. Verso leicht angeschmutzt. Darstellung schief im Blattformat sitzend.
St. ca. 23 x 32 cm, Bl. 30,6 x 42,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AFTER SALE
709 Heinz Zander "Muldenaue". 1963.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt, datiert und in Kugelschreiber bezeichnet "Heinz Zander".
WVZ Hartleb (1984) 103.
Am o. Rand minimal lichtrandig. Re. und li. Rand technikbedingt minimal gewellt. Am u. Rand zwei vertikale Knickspuren, einmal verso hinterklebt.
Pl. 11,5 x 25,7 cm, Bl. 30,5 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AFTER SALE
710 Heinz Zander (zugeschr.), Tanz auf der auf der Terrasse. Wohl frühe 1960's.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Nicht im WVZ Hartleb.
Finger- und knickspurig, in der Darstellung leichte Spuren von Druckfarbe, o.re. blasse kleine Flecken. Rand u. mit kleinem Kratzer.
Pl. 24,5 x 30,4 cm; Bl. 28,5 x 35,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
712 Heinz Zander "Der Steinritt". 1984.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pencil drawing auf kräftigem Bütten. Signiert "Zander" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer dunkelgrauen Holzleiste gerahmt.
Minimal knickspurig. In den Randbereichen etwas gewellt und mit einigen Stockfleckchen. Verso fünf Reste einer früheren Montierung. Psp. etwas stockfleckig.
44,3 x 51,5 cm, Ra. 63,8 x 70,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
713 Heinz Zander (zugeschr.), Es grüßt der Tod. Wohl frühe 1960's.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching and aquatint auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Nicht im WVZ Hartleb.
Randbereiche knick- und fingerspurig, partiell mit technikbedingten Fingerabdrücken und minimal gewellt. Ecken mit minimalen Reißzwecklöchlein. Verso schwacher Farbabrieb aus dem Druckprozess.
Pl. 24,6 x 19,2 cm, Bl. 36,8 x 23,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AFTER SALE
714 Heinz Zander "Don Quichote ersticht Sancho Pansa und nimmt ihm die Kleider". 1968.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Zander" und datiert. Verso in Blei nochmals ausführlich datiert "Frühsommer 68" und mit einer Widmung versehen. Blatt 9 der "Arkade-Edition 48".
WVZ Hartleb (1984) 160.
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 47.
Ränder knick- und fingerspurig, mit leichter Gilbung, partiell unscheinbare Stockflecken. Verso im Bereich der Darstellung durch den Druckprozess leicht gewellt, mit zwei Knickspuren und minimalem Farbabrieb.
Pl. 24,6 x 16,3 cm, Bl. 42 x 29,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
681 Heinz Zander "Am schwarzen Tisch (Selbstbildnis)". 1967.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf gelblichem Maschinenbütten. In der Platte u.re. signiert "HEINZ ZANDER", datiert u.li, und betitelt u.Mi.
WVZ Hartleb (1984) 147.
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 35.
Knick- und fingerspurig. Verso im Bereich der Darstellung technikbedingt gewellt und mit minimalem Farbabrieb. In o. Ecken mit Klebemittelrückständen.
Pl. 25,2 x 14,8 cm, 49 x 33,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
682 Heinz Zander, Triptychon "Die Mutter des seligen Gregor" / "Der selige Papst Gregor" / "Der Vater des seligen Gregor". 1967.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching in Grünschwarz mit Plattenton auf Kupferdruckkarton. Jeweils in der Platte betitelt, Mi. ligiert monogrammiert "HZ" und datiert. U.re. in Blei signiert "H. Zander", u.li. in Faserstift nummeriert "13". Illustrationen zu Thomas Manns "Doktor Faustus".
Re. und li. Darstellung WVZ Hartleb (1984) 133; 135.
Teilweise abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 25/26 und komplett in: Lindner, Gerd: Heinz Zander. Wanderungen auf vergessenen Wegen. Malerei, Grafik, Zeichnung, Texte, Bad Frankenhausen 2016, S.10.
Leicht knick- und fingerspurig, mit vier vertikalen Knickspuren zwischen den Platten, besonders verso ersichtlich. Verso zweimal Materialverlust durch die Entfernung alter Montierung.
Pl. je max. 21,4 x 8,7 cm, Bl. 29,8 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
684 Heinz Zander "Hortus Fausti". 1978.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching in colours auf Bütten. In der Platte o.re. monogrammiert "HZ" und datiert, Mi. betitelt. U.re. nummeriert "411". Unter der Darstellung Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
WVZ Hartleb 187.
Im u. Bereich knickspurig, am li. Rand drei horizontale Knickspuren. Verso technikbedingt leichter Farbabrieb.
Pl. 18,7 x 16,7 cm, Bl. 52,5 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
686 Heinz Zander "Galanter Wanderer". 1986.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.re. signiert "Zander" und datiert, u.li. betitelt. In Blei nochmals signiert "Zander" u.re, u.li. nummeriert "18/20". Am u. Rand mit dem Prägestempel "Impressit Rössler Hohenossig".
Nicht mehr im WVZ Hartleb.
Pl. 19,2 x 9,5 cm, Bl. 50 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AFTER SALE
599 Heinz Zander "Der Intendant". 1963.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf Kupferdruckkarton. Unsigniert. In der Platte bezeichnet "Der Intendant des Theaters und Gruender des Spiels erfreut über den Zuspruch [den] er erhält und ueber die Einnahmen [.] Bald gehoert ihm das Haus".
WVZ Hartleb (1984) 71.
Leicht angeschmutzt und knickspurig, partiell technikbedingte Fingerabdrücke, re. unscheinbarer Stockfleck und zwei Reißzwecklöchlein. Verso leichter Farbabrieb aus dem Druckprozess.
Pl. 31,2 x 16 cm, Bl. 37,2 x 26,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AFTER SALE
600 Heinz Zander "Kreuzritter". 1964.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf strukturiertem, bräunlichen Bütten. In der Platte u.Mi. ligiert monogrammiert "HZ" und datiert.
WVZ Hartleb (1984) 107.
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 7.
Leicht knickspurig und lichtrandig. O.re. kleiner Einriss, Rand o. mit zwei schwachen Flecken durch ehem. Klebemittel, ebenso verso. Verso im Druckbereich gebräunt, partiell leichter Materialverlust.
Pl. 19,5 x 28,2 cm, Bl. 32,8 x 37,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AFTER SALE
601 Heinz Zander "Auszug". 1964.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Zander" und datiert, u.li. nummeriert "100/65". U.re. mit dem Prägestempel des "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe & Co G.M.B.H.". Illustration zu Bertolt Brechts "Ballade von des Cortez Leuten".
WVZ Hartleb (1984) 114.
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 10.
Ränder leicht knick- und fingerspurig, Ecke u.li. mit Knickspur. Am u. Rand leichte gelbliche Verfärbung.
Pl. 20,8 x 24,5 cm, Bl. 38 x 50,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
602 Heinz Zander "Perseus und Andromeda" / Mann mit Hut / "Agwin der Prahler" / Drachenwesen aus einem Ei schlüpfend. 1960's.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Various printing techniques auf verschiedenem Papier.
a) "Perseus und Andromeda" / Mann mit Hut. 1960/1960. Kaltnadelradierung / Lithografie, jeweils auf leichtem Karton. Jeweils u.re. in Blei signiert "Zander" und datiert. Eine Arbeit li. betitelt.
"Perseus und Andromeda" WVZ Hartleb 52, dort abweichend datiert 1961.
b) "Agwin der Prahler". 1963. Lithografie auf wolkigem Papier. Unsigniert. U.re. in Blei datiert. Aus der Mappe "Tristan".
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz
...
> Read more
Verschiedene Maße. Bl. max. 45,4 x 32,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AFTER SALE
603 Heinz Zander "Die Makler". 1967.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte u.li. ausführlich datiert "24.10.67". U.li. in Blei signiert "Zander". Illustration zu Bertolt Brechts "Die Heilige Johanna der Schlachthöfe".
WVZ Hartleb (1984) 142.
Leicht knick- und fingerspurig. Am li. Rand ein kleiner Einriss, am re. Rand minimaler Klebemittelrückstand. Technikbedingt minimale Farbspuren.
Pl. 21 x 15,6 cm, 43 x 30,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
604 Heinz Zander "Mauler gepeinigt". 1967.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte u.li. ausführlich datiert "2/10.67". U.li. in Blei signiert "Zander". Illustration zu Bertolt Brechts "Die Heilige Johanna der Schlachthöfe". 1. Zustand.
WVZ Hartleb (1984) 143.
Ränder knick- und fingerspurig. Stärkerer Knick o.re., partiell Klebemittelrückstände u.li. Recto schwache und verso Farbspuren aus dem Druckprozess.
Pl. 19,9 x 14,9 cm, Bl. 43 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
605 Heinz Zander "Im Schlachthof". 1967.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf wolkigem Papier. In der Platte u.re. ausführlich datiert "26.10.1967". U.li. in Blei signiert "Zander". Illustration zu Bertolt Brechts "Die Heilige Johanna der Schlachthöfe".
WVZ Hartleb (1984) 144.
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 13.
Ränder knick- und fingerspurig, u.re. kleiner Einriss. Recto minimale, verso Farbspuren aus dem Druckprozess.
Pl. 14,9 x 19,5 cm, Bl. 43 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
810 Heinz Zander "Selbstbildnis mit Freundin" / Weiblicher Akt im Wald. 1960's.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etchings and aquatints sowie Federzeichnung auf Papier.
a) "Selbstbildnis mit Freundin". 1962.
Radierung und Aquatinta auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HZ.".
WVZ Hartleb (1984) 69.
b) Heinz Zander (zugeschr.), Weiblicher Akt im Wald. Wohl 1960er Jahre.
Federzeichnung in Tusche über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert, u. in Blei bezeichnet "Lied 2 Seite 7 unten" und "Illustration 2", o.re. nummeriert "7". Mit Formatmarkierungen in Blei.
Provenienz: Sammlung Dr. Renate Hartleb, Leipzig.
Pl. 24,5 x 19,2 cm, Bl. 36 x 25,7 cm. / Darst. ca. 16 x 14 cm, Bl. 29,8 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
811 Heinz Zander, Toter Ritter im Gras liegend. 1969.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf chamoisfarbenem Papier. U.li. in Blei signiert "Zander" und datiert.
Nicht im WVZ Hartleb.
Lichtrandig und minimal knickspurig. Leichter Materialabrieb. Verso in den Ecken Montierungsrückstände.
Pl. 19,9 x 14,8 cm, Bl. 29, 2 x 21,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
812 Heinz Zander "Begegnung der Helden" (bzw. "Die königlichen Brüder"). 1983.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li monogrammiert "HZ" und datiert. U.re. in Blei signiert "Zander", weiter u.li. betitelt, sowie re. nummeriert "22". Illustration zu Peter Hacks "Der Schuhu und die fliegende Prinzessin".
WVZ Hartleb (1984) 252.
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hrgs.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 79.
O. Rand leicht gestaucht und o. Ecken mit Knickspuren.
Pl. 18,9 x 15,7 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
813 Heinz Zander "Kindheit des Königs" (bzw. "König im Sumpf"). 1983.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "HZ" und datiert. U.re. in Blei signiert "Zander", weiter u.li. betitelt und re. nummeriert "18". Illustration zu Peter Hacks "Magister Knauerhase".
Wohl WVZ Hartleb (1984) 241.
Motivisch inspiriert von Rembrandts Gemälde "Ganymed in den Fängen des Adlers", 1635, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister.
Ränder minimal, Ecken o. etwas knickspurig.
Pl. 19 x 15,6 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
814 Heinz Zander "Die Wächter des Mantels des großen Denkers". 1987.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert. In Blei signiert "Zander" und u.li. nummeriert "4". Verso in Blei wohl von Künstlerhand betitelt.
Nicht mehr im WVZ Hartleb.
Minimal knickspurig, minimale Klebemittelrückstände. Verso minimale Spuren aus dem Druckprozess.
Pl. 24,6 x 20,3 cm, Bl. 44,5 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.