ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 6 results

Guido Hammer

1821 Dresden – 1898 ebenda

Studium an der Akademie in Dresden bei J. Hübner. Aufenthalt in Italien. Nach seiner Rückkehr machte er sich selbstständig und fand recht schnell in Ernst II., Herzog von Sachsen-Coburg, einen treuen Gönner, den er auf zahlreichen Jagden u.a. auch in Oberbayern und Tirol begleitete. In seinen zahlreichen Ölbildern, Aquarellen und Zeichnungen werden jene Naturerlebnisse aus deutschen Wäldern mit ihren jagdbaren Tieren aus allen Jahreszeiten eindrucksvoll wiedergegeben.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AFTER SALE

258   Guido Hammer, Vierzehn Tier-, Jagd- und Fabelszenen. Wohl 1870's.

Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda

Pencil drawing, eine Arbeit mit Tusche überarbeitet, auf ockerfarbenem Papier. Teils in Blei signiert "Guido Hammer". Jeweils im Passepartout.

Verschiedene Maße, max. 24,3 x 17 cm, Psp. 44 x 31 cm.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

239   Guido Hammer, Zehn Tierstudien. 1870's.

Papier minimal knick- und wischspurig. Teils mit leichten Randläsionen.

Max. 12,5 x 20,5 cm, min. 8 x 10 cm, Psp. 44 x 31 cm.

240   Guido Hammer, Sechs Tierstudien. 1870's.

Teils stockfleckig und gegilbt.

Min. 9,7 x 10,5 cm, max. 18 x 20,5 cm, Psp. 44 x 31 cm.

190 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

248   Guido Hammer, Zwei Entwurfszeichnungen zu einem Wandfries für das Wohngebäude Loschwitzer Straße 58, Dresden. 1870's.

Pencil drawings auf Bütten. Verso mit weiteren Skizze. Auf Untersatzkarton montiert, dort signiert "Guido Hammer" und ortsbezeichnet "Dresden".

10 x 41,2 cm.

267   Conrad Caspar Rordorf "Ansicht von der Bastey". Vor 1818.

Conrad Caspar Rordorf 1800 Zürich – 1847 Mexico City

Aquatint in colours auf Bütten nach einem Gemälde von Guido Hammer. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Gravé par C. Rordorf" re. sowie "Dessiné d'apres nature par G. Hammer" li. Darunter in Französisch und Deutsch ausführlich betitelt "Ansicht von der Bastey, auf die Felsen der saechsischen Schweitz" sowie mit der Adresse des Verlegers "Im Verlag von Gaspare Weils & Comp. in Dresden" versehen. In einem Biedermeier-Rahmen gerahmt.

Etwas stockfleckig und leicht wellig.

Pl. 25 x 32 cm, Ra. 42 x 51 cm.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

006   Guido Hammer, Rehbock. 2nd half 19th cent.

56,7 x 47,1 cm, Ra. 68 x 59 cm.

480 €
650 €

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

014   Guido Hammer (wohl), Dresdner Elbinsel bei Pillnitz. 1878.

Virtuose Studie als Ausdruck der in der zweiten Hälfte des 19. Jh. fortgeführten Dahltradition. Malschicht punktuell angeschmutzt. Reißzwecklöchlein o.li.

Malschicht punktuell angeschmutzt. Reißzwecklöchlein o.li.

20 x 30,2 cm, Ra. 27 x 38 cm.