ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Peder Mørk Mønsted
1859 bei Greena (Ostjütland) – 1941 Fredensborg bei Kopenhagen
Als Sohn eines Schiffsbauers schon zeitig Malunterricht bei Andreas Fritz an der Technikerschule in Aarhus, ab 1875 Kunstakademie Kopenhagen als Schüler von Frederick Vermehren, Julius Exner und Niels Simonsen. 1879 verließ er die Akademie ohne Abschluß, da ihm die spätromantische Ausrichtung der Unterweisung nicht zeitadäquat erschien. Zahlreiche Reisen in den Mittelmeerraum und nach Nordafrika. Bekannt wurde M. jedoch durch seine einfühlsamen Darstellungen der dänischen (Wald-)Landschaft. Seit 1879 war er regelmäßig auf den großen nationalen und internationalen Kunstausstellungen vertreten, seine Werke haben aber fast ausschließlich in Privatsammlungen Eingang gefunden. Die große Beliebtheit seiner Malerei ist bis heute ungebrochen.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
079 Peder Mørk Mønsted, Hetzjagd im Winter. 1927.
Oil on wood panel. Signiert u.re. "PMönsted" und datiert. Im schwarz-, teilweise goldgefaßten Profilrahmen mit graviert- stilisiertem Blattwerk als Abschluß gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, Spuren unsachgemäßer Reinigung.
13 x 18 cm, Ra. 25,7 x 32,2 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
AUCTION RECORDS
100 Peder Mørk MønstedSpringtime in the woods near Sæby. 1912.
Oil on canvas. Signiert u.re. "PMönsted.Sæby." und datiert. In mehrfach profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht punktuell leicht angeschmutzt und mit vereinzelten, unscheinbaren Fehlstellen o. und u.li. Oberflächlicher Firnisschaden u.li. (max. 15 x 2 cm), die darunterliegende Farbschicht jedoch nicht beeinträchtigt. Leinwand minimal wellig.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz seit ca. 1960, vormals im Dresdner Kunsthandel erworben.
Vgl. Lit.: Föllsing, Ulla: Peder
123 x 80 cm, Ra. 140 x 97,5 cm.