ARCHIVE
After Sale 1 result
Auction Records 3 results
Catalogue Archive 94 results
<<<  1/2  >>>

A.R. Penck

1939 Dresden – 2017 Zürich

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

589   A.R. Penck "Pferd II". 1993.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Nicht im WVZ Siben.

Im o. und u. weißen Rand unscheinbar wellig.

Med. 61,5 x 93 cm, Bl. 70 x 100 cm, Ra. 70,5 x 101,5 cm.

900 €
1.100 €

655   Günter Starke, Porträt A.R. Penck – Galerie Hübner & Thiel. 1992.

Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden

Recto auf dem weißen Rand umlaufende Kaschierung aus braunem Papier.

Abzug 30 x 37,5 cm.

340-400 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

624   A.R. Penck, Ohne Titel. Wohl 1980.

Offset lithograph in colours auf Krepppapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert " ar. penck" und bezeichnet "e.a." sowie mittig ein Prägestempel.

Minimal wellig und leicht knickspurig.

Med. 60 x 80 cm, Bl. 66,6 x 84 cm,.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

393   A.R. Penck, Standart-Bild. Frühe 1970's.

Prof. Dr. Albrecht Beickert 1920 Aschaffenburg – 1974 Dresden

"Zwischen 1968 und 1974 entstanden zahlreiche Werke, die A. R. Penck 'Standart'

29,7 x 42 cm.

2.800 €
3.200 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

602   A.R. Penck "Auseinandersetzung". 1992.

Med. 50 x 38 cm, Bl. 64,4 x 47,8 cm, Ra. 86,8 x 67 cm.

700 €

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

365   A.R. Penck, Ohne Titel (Figuren und Zeichen). 1993.

Serigraph in colours auf weißem Karton. Vorzugsdruck. In Blei signiert u.re. "ar penck", römisch nummeriert u.li. "XLVII / L". Im Passepartout hinter Glas in einer schwarz lackierten Leiste gerahmt.

Med. 48,5 x 68 cm. Bl. 59,8 x 80 cm. Ra. 61 x 80,8 cm.

366   A.R. Penck "Flash". 1994.

Serigraph in colours auf weißem Karton. In Blei signiert u.re. "ar penck", nummeriert u.li. "79/100". Im Passepartout hinter Glas in einer schwarz lackierten Leiste gerahmt.

Die Randbereiche etwas unsauber beschnitten, im Gesamtbild unauffällig.

Med. 58,5 x 43 cm, Bl. 70 x 49,5 cm, Ra.71 x 51 cm.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

621   A.R. Penck "Zerstörter Mann". 1992.

Serigraph in colours auf weißem Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "ar. penck", u.li. bezeichnet "e.a.". Blatt 1 der Folge "Dresden-Mappe" mit vier Arbeiten. Künstlerabzug vor der Auflage mit fünf römisch und 50 arabisch nummerierten Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarz lackierten Leiste gerahmt.

Med. 50,5 x 40 cm, Bl. 64,4 x 48 cm, Ra. 87 x 67 cm.

AFTER SALE

742   A.R. Penck, Ohne Titel ("End Ur Raum"). 1972.

Karton gedunkelt und lichtrandig.

Bl. 69,8 x 69,8 cm, Ra. 88,7 x 85 cm.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

569   A.R. Penck "ESPRESSO". 1979.

Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. In der Platte betitelt o.re. In Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert u.re., nummeriert "5/6" u.li.

Minimal fingerspurig. Auf der Rückseite unscheinbar atelierspurig.

Pl. 24,6 x 34,5 cm , Bl. 39,2 x 53,3 cm.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

592   A.R. Penck "Analyse einer Situation". 1992.

Knickspurig.

Med. 82 x 58 cm, Bl. 100 x 70 cm.

Frank Breidenbruch 1963

Bl. 29,5 x 23 cm, Psp. 49,5 x 69,5 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.

674   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Ritze". 1983.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Various printing techniques auf Bütten bzw. "Hahnemühle"-Bütten. Sechs druckgrafische Arbeiten sowie sechs handgeschriebene und signierte Gedichte von den Lyrikern Adolf Endler, Elke Erb, Eberhard Häfner, Uwe Hübner, Bert Papenfuß und Rüdiger Rosenthal. Nr. 17 von 40 Exemplaren. Erschienen in der Obergrabenpresse Dresden, Buchbindearbeit Matthias Schulz, gedruckt von Jochen Lorenz. In der originalen Halbpergament-Mappe. Vorderer Mappendeckel innen mit Titel und Impressum. ...

Bl. 38,3 x 24,7 cm, Mappe 38,7 x 25,7 xm.

2.400 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

606   A.R. Penck "Wassermann". 1995.

St. 39,8 x 30 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm.

607   A.R. Penck "Steinbock". 1995.

Pl. 30 x 39,7 cm, BA. 42 x 57 cm, Ra. 52,9 x 73 cm.

1.800 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

630   A.R. Penck "Sinnende". 1970's.

Pencil drawing. Unsigniert.

Papier minimal fingerspurig an den Rändern.

30 x 21,5 cm.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

608   A.R. Penck, Blatt VI aus "Berlin Suite". 1990.

Aquatint in colours auf "Zerkall"-Bütten. In Blei u.re. signiert "ar.penck", u.li. nummeriert "36/60". Blatt sechs der Folge "Berlin Suite" mit zehn Arbeiten, Edition Achenbach, Düsseldorf
Nicht im WVZ Siben.

Pl. 65,9 x 89,5 cm, Bl. 76,9 x 106,5 cm.

850 €

609   A.R. Penck, Ohne Titel. 1993.

Nicht im WVZ Siben.

Med. 51 x 71,2 cm, Bl. 54,5 x 76 cm, BA. 53,5 x 74,5, Psp. 70 x 90 cm.

610   A.R. Penck, Ohne Titel (Lustgarten). 1990's.

Nicht im WVZ Siben, vgl. jedoch motivisch WVZ Siben 94.

Bl. 54,5 x 76 cm, BA. 53,5 x 74,5 cm, Psp. 70 x 90 cm.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

780   A.R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet". 1979.

Serigraphs in colours in Nachtblau und eine in Rot und Blau auf leichtem, chamoisfarbenen Maschinenbütten. Mappe mit 21 Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R.". Mit einem Vorwort in Lichtdruck des Künstlers und einem zweiseitigen Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Edition Jürgen Schweinebraden, 1979. Druck durch Ekkehard Götze. Exemplar "18/25/99". In der originalen Klappflügel-Mappe, diese mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ausführlicher ...

Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.

3.500 €
3.000 €

781   A.R. Penck "Karin in U-Haft". 1980.

Etching in Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck", betitelt und nochmals bezeichnet "2te Fassung".

Blatt minimal fingerspurig.

Pl. 32,2 x 49 cm, Bl. 39,2 x 52,7 cm, Ra. 52 x 67 cm.

Serigraph in colours auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Standart West III, 1982, A.R.Penck" und "Galerie Michael Werner Köln New York 1992, a.R. penck Standart West III 1982 162 x 130 cm, published by Universal Prints Hamburg 1992, Printed in England".

Rändern minimal wellig. Ecke u.li. minimal gestaucht.

Bl. 84 x 98 cm.

Langspielplatte

Kat. 29,7 x 21 cm / Bl. 24,3 x 19,6 cm.

480 €

784   A.R. Penck, Ohne Titel (Schwarzes Pferd, durchgehend). Um 1994– 1996.

Serigraph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "arpenck" u.re. sowie bezeichnet "e.a." li. Künstlerabzug außerhalb der Auflage.
Nicht im WVZ Siben.

Bl. 100 x 70 cm.

785   A.R. Penck, Figürliche und abstrakte Darstellungen auf einem lexikalischen Algebra-Druckbogen. 1980er/ 1990's.

Serigraphs in colours auf Papier. In Blei signiert u.re. "ar penck". Verso ebenfalls mit Farbserigrafien über Lexikonseiten. An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert.

Minimal knickspurig am u. Blattrand, sowie minimale Spuren des Werksprozesses.

Bl. 67,5 x 51 cm.

786   A.R. Penck, Hirsch und Jäger. Um 1996.

Serigraph in colours auf Bütten. In Blei signiert "arpenck" u.re. sowie bezeichnet "e.a." u.li. Künstlerabzug außerhalb der Auflage.
Nicht im WVZ Siben.

O. Rand minimal wellig. Ecke u.re. mit leichter Knickspur.

70 x 100 cm.

1.800 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

653   A.R. Penck, Mädchenkopf. Wohl zwischen 1961 und 1980.

41,5 x 29,7 cm.

1.700 €

654   A.R. Penck "Rufnot". 1992.

Offsetprint in Colours, Collage (Telefonkarte in grauer Faltkarte, in Plastikfolie). In Blei signiert "ar. penck" u.Mi. sowie im Aufdruck der Telefonkarte signiert "ar.penck" und bezeichnet "6 DM 20 Einheiten". Innenseite der Faltkarte gedruckt bezeichnet "Erste wirklich autorisierte Telefonkarte von ar.penck. Einmalige Weltauflage 3000 Exemplare. Edition Staeck", sowie mit Illustrationen des Künstlers. Edition Staeck, Heidelberg.
Nicht im WVZ Siben.

Faltkarte 21 x 15 cm.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

535   A.R. Penck "Feuerrad". 1981.

Etching in colours (Kaltnadel) mit Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. R. Penck" und li. nummeriert "38/60". Im Passepartout mit schwarzer Sichtleiste hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Siben.

Leicht gewellt. Schmutz und Abriebspur am u. Rand. Verso Montierungsrückstände.

Pl. 11,8 x 17,8 cm, Bl. 22 x 26,3 cm, Ra. 39,5 x 46 cm.

500-600 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

649   A.R. Penck "Analyse einer Situation". 1992.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

761   A.R. Penck "Zone D (Gesicht)". Um 1989.

Serigraph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "AR. Penck", li. nummeriert "24/35".

Darst. 112 x 82 cm, Bl. 124 x 88 cm.

762   A.R. Penck, Bild - Raum - Form. Wohl 1989.

Lithograph, partiell sparsam koloriert. In Blei signiert "A R Penck" o.Mi. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Leicht angeschmutzt, am u. Rand klebstoffspurig. Vollflächig klebemontiert.

40,7 x 52,8 cm, Ra. 58,5 x 68,5 cm.

763   A.R. Penck "Schatten". 1990.

Serigraph in colours auf Karton. In Blei signiert "ar penck" und bezeichnet "e.a." u.Mi. Am Rand auf Karton klebemontiert und hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Unscheinbare Randläsionen.

86 x 107 cm, Ra. 96,5 x 118 cm.

1.100 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

AUCTION RECORDS

629   A.R. Penck, Im Aktzeichensaal der Dresdner Kunstakademie. 1966.

Wood cut auf gelblichem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei mit einer Widmung versehen, signiert "Ralf" und datiert. Wohl einer von maximal zehn Abzügen. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Stk. 35 x 32,3 cm, Bl. 54,8 x 45 cm, Ra. 60,5 x 57,5 cm.

1.600 €

630   A.R. Penck / Gottfried Bräunling, Ohne Titel. 1994.

Serigraph in colours auf Karton. Im Medium o.re. signiert "ar. penck" und u.Mi. bezeichnet "G. Bräunling". In Blei innerhalb der Darstellung nochmals signiert u.li. "G Bräunling" und u.re. "ar. penck" sowie mittig nummeriert "2/25". An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, dieser verso mit beschriftetem Etikett versehen, dort datiert und technikbezeichnet.

Bl. 97 x 67,3 cm, Unters. 100 x 70,5 cm.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

503   A.R. Penck "Karin in U-Haft". 1979.

Etching in Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck", betitelt und nummeriert "2/3".

Pl. 32,2 x 49 cm, Bl. 39,4 x 53,5 cm.

480 €

504   A.R. Penck "Simi". 1980.

Drypoint etching in Tonplatte auf kräftigem Bütten. In der Platte u.li. datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ralf Winkler" und nochmals datiert, li. bezeichnet "Probedruck, 2te Fassung" sowie betitelt.

Pl. 32,3 x 49,4 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

480 €
550 €

505   A.R. Penck "Achte Reise". 1985.

Drypoint etching in Tonplatte auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ralf Winkler" und datiert, li. nummeriert "2/4" und betitelt.

Minimal finger- und knickspurig.

Pl. 23,5x 38,3 cm, Bl. 39 x 53 cm.

506   A.R. Penck "Kunstverein Bielefeld Museum Waldhof". 1990.

Offset print. Plakat. Unsigniert.

99,5 x 70 cm.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

506   A.R. Penck "Jewish Jetset". 1989.

Etching in colours auf "BFK Rives"-Bütten. Künstlerbuch mit acht Arbeiten zu Gedichten von Sascha Anderson. Alle Blätter in der Platte u.li. signiert "A R PENCK". Im Impressum in Blei von Künstler und Schriftsteller signiert "ar. penck" und "s. anderson". Exemplar "10/40" der Normalausgabe. Herausgegeben von Sascha Anderson in Zusammenarbeit mit dem Maximilian Verlag, München und mit Hilfe der Galerie Springer, Berlin. Im Halbleinen-Einband, Einband und Schuber mit handgeschöpftem roten Papier bezogen.

Pl. ca. 40 x 30 cm, Bl. 46 x 34,5 cm, Einband 47,4 x 35,6 cm.

2.200 €

507   A.R. Penck "Nicht vor mir selber. Nicht vor der Partei". Um 1990.

Lithograph on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "ar.penck", li. bezeichnet "e.a.".

Minimal fingerspurig, verso an den Ecken Reste alter Montierungen.

Darst. 39 x 29 cm, Bl. 63 x 45,5 cm.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

116   A.R. Penck und Steffen Kuhnert (Terk) "Gehirn". 1972.

Provenienz: Privatbesitz Dresden; vormals Privatsammlung

180 x 200 cm, Ra. 184,7 x 205 cm.

6.000 €
11.000 €

504   A.R. Penck "Mittag". 1987.

Wir danken der Galerie Sabine Knust, München, für freundliche Hinweise.

Stk. 79,5 x 59 cm, Bl. 112,5 x 89 cm, Ra. 115,5 x 92 cm.

1.400 €

505   A.R. Penck, Ohne Titel. 1970's.

42 x 69 cm.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

AUCTION RECORDS

394   A.R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet". 1979.

Serigraph in colours in Nachtblau auf leichtem chamoisfarbenen Maschinenbütten. Mappe mit 20 Arbeiten, davon 19 in Blei u.re. signiert "ar. penck". Mit einem maschinengeschriebenen Vorwort von Ralf Winkler und einem zweiseitigen Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Vorwort mit einer Widmung des Künstlers in Blei. Edition Jürgen Schweinebraden, 1979. Druck durch Ekkehard Götze. Exemplar "93/99". In der originalen Klappflügel-Mappe, diese mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ...

3.000 €
4.600 €

395   A.R. Penck "Was ist Gravitation?". No date.

Serigraph in colours auf leichtem weißen Karton. In Blei signiert u.re. "ar. Penck" und bezeichnet "e. a.". Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 55 Exemplaren. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in schwarzer schlichter Holzleiste gerahmt.

Bl. 70 x 100 cm, Ra. 79 x 109 cm.

1.000 €

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

521   A.R. Penck "Standart". 1988.

Darst. 18,5 x 6 cm, Bl. 28,5 x 20 cm, Ra. 49 x 40,5 cm.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

550   A.R. Penck "Deutsches Theater Keller. Hommage à L[o]uis Moholo". 1980.

Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ralf Winkler" und datiert, u.li. betitelt sowie bezeichnet "Probedruck / 3. Stadium".

Leicht fingerspurig und etwas berieben.

Pl. 22,8 x 49,5 cm, Bl. 40 x 53 cm.

460 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

690   A.R. Penck "Studie zu Warschauer Aufstand oder der Utopiecomputer". 1975.

Minimale Randbräunung.

29,6 x 42 cm.

960 €
850 €

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

268   A.R. Penck, Ohne Titel. 1979.

Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ralf W." und datiert. U.li. in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Sonderdruck".

Leicht angeschmutzt.

Pl. 28,9 x 49 cm, Bl. 38 x 62,5 cm.

320 €