ARCHIVE |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 24 results |
Michael Triegel
1968 Erfurt – lebt in Leipzig
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AUCTION RECORDS
123 Michael Triegel "Stilleben mit Walnüssen". 1995.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
WVZ Schwind G, 48 mit abweichenden Maßangaben.
6,5 x 8,8 cm, Ra. 19,5 x 28 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
Buch 30,5 x 24 cm, Pl. 19,5 x 14,6 cm, Bl. 44,9 x 33,8 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
AUCTION RECORDS
159 Michael Triegel "Pontormo". 2001.
WVZ Schwind G 160, Abb.Nr. 80.
25,5 x 18 cm, Ra. 37 x 28,5 cm.
700 Michael Triegel "Ausblick". 2001.
WVZ Schwind R 99, dort abweichend datiert "2002".
Pl. 11,5 x 17,2 cm, Bl. 19,5 x 26,9 cm.
701 Michael Triegel "Flucht". 2004.
Line block in Grün-Schwarz mit Plattenton auf Bütten. U.re. in der Platte monogrammiert "T", u.Mi. in Blei signiert "Triegel" mit Unterstrich und datiert. Eines von 50 Exemplaren.
WVZ Schwind R 104.
Re. Büttenrand etwas unregelmäßig.
Pl. 14,8 x 7,1 cm, Bl. 21,7 x 10,6 cm.
702 Michael Triegel "Friede und Wohlstand". 2004.
Line block und Reservage auf leichtem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "T", u.Mi. in Blei signiert "Triegel" und datiert.
WVZ Schwind R 108.
Pl. 14,9 x 9,9 cm, Bl. 23,9 x16,9 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AFTER SALE
673 Michael Triegel "Tempus fugit". (Neujahrsgruß für 1995) 1994.
WVZ Schwind R 28.
Pl. 7,8 x 18,3 cm, Karte in gefaltetem Zustand 10,6 x 21 cm.
674 Michael Triegel "Janus". 2003.
WVZ Schwind R 103.
O.re. eine minimale Knickspur, am li. Rand eine kleine Kratzspur.
Pl. 14,9 x 10 cm, Bl. 24,3 x 17 cm.
675 Michael Triegel "Orpheus". 2004.
Nicht im WVZ Schwind.
Pl. 20 x 14,8 cm, Bl. 38 x 26 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
652 Michael Triegel "Stürzender Engel". 1996.
WVZ Schwind R 76.
Verso mit technikbedingten, schwachen Quetschfalten.
Pl. 14,8 x 7,1 cm, Bl. 21,1 x 11 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
570 Michael Triegel "Sebastian". 1996.
WVZ Leuenroth R 69.
Blatt unscheinbar angeschmutzt li. außerhalb der Darstellung.
Pl. 11,6 x 10,7 cm, Bl. 50,1 x 39,2 cm.
571 Michael Triegel "Fortuna". 1998.
Line block auf Bütten (Klappkarte). Neujahrskarte für 1998. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "M.T." sowie datiert. Klappkarte innen in Kugelschreiber mit einer handschriftlichen Widmung des Künstlers, signiert "Michael Triegel" und ausführlich datiert "7.1.1998".
WVZ Schwind R 83.
Technikbedingt minimal wischspurig.
Pl. 11,3 x 8 cm, Karte (gefaltet) 15,4 x 11 cm.
AFTER SALE
572 Michael Triegel "MM, 2000". 2000.
WVZ Schwind R 92.
Pl. 12,8 x 8,7 cm, Karte (gefaltet) 15,6 x 11 cm.
573 Michael Triegel "Elisabeth". 2002.
Line block, teilweise geschabt, Chine collée. In der Platte monogrammiert "T" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Triegel", datiert und betitelt.
WVZ Schwind R 100.
Pl. 12,5 x 16,3 cm, Bl. 20 x 26,3 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
774 Michael Triegel "Traum". 1996.
Line block, Reservage, Aquatinta, Stichel auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Triegel", datiert und betitelt. Mit Prägestempel.
WVZ Schwind R 53, dort mit abweichender Maßangabe.
Pl. 15,5 x 11,3 cm, Bl. 26 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
775 Michael Triegel "Engel" (Zum Neuen Jahre). 2001.
Etching auf Bütten. In der Platte signiert u.Mi. "Tr" sowie betitelt u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Triegel" sowie datiert. Klappkarte, innenseitig in Blei mit einer handschriftlichen Widmung des Künstlers, signiert "M. Triegel".
WVZ Schwind R 98.
Verso leicht blau fingerspurig.
Pl. 12,5 x 9,8 cm, Karte in gefaltetem Zustand 16 x 11,4 cm.
776 Michael Triegel "Perser IV Schlacht". 2008.
Mezzotint engraving auf Bütten. In Blei signiert "Triegel" sowie datiert, betitelt und bezeichnet "e.a.". Mit Prägestempel.
Nicht im WVZ Schwind.
Minimal fingerspurig.
Pl. 20 x 15 cm, Bl. 54 x 49,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
714 Michael Triegel "Aletschgletscher". 1996.
WVZ Schwind R 50.
Pl. 17,5 x 20,8 cm, Bl. 36 x 43 cm.
715 Michael Triegel "Zu G. Büchners Lenz III". 1996.
WVZ Schwind R 73.
Pl. 44,1 x 30,1 cm, Bl. 51 x 36,2 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
884 Michael Triegel "Patmos". 1999.
Line block und Aquatinta auf Bütten. In Blei signiert "Triegel", datiert, betitelt und bezeichnet "4/50".
WVZ Schwind R 90.
Pl. 12,7 x 8,6 cm, Bl. 25,5 x 19,1 cm.
885 Michael Triegel "Via Appia". 1994.
Line block und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Triegel", datiert, betitelt und bezeichnet "letzter Zustand". Blatt 6 der Mappe "De Morte Aeterna. Zwölf Radierungen", Leipzig 1995.
WVZ Schwind R 39, dort abweichend datiert 1995.
Am o. Rand zwei leichte Knickspuren. Verso zwei ehemalige Montierungen.
Pl. 12,1 x 16,3 cm, Bl. 28,5 x 36,4 cm.
886 Michael Triegel "Der Sommer" (auch "Persephone"). 1998.
Line block und Aquatinta mit Plattenton auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "T". In Blei signiert "Triegel", datiert und betitelt.. Eines von 100 unnummerierten Blättern mit dem Titel "Sommer".
WVZ Schwind R 86.
Verso mit zwei Montierungsresten.
Pl. 17,3 x 10,6 cm, Bl. 21 x 15 cm.
887 Michael Triegel "S.M.M." (wohl Santa Maria Maggiore in Rom). 1999.
Line block mit Plattenton auf Bütten. In Blei signiert "Triegel", datiert, betitelt und bezeichnet "e.a.". Eines von 40 Exemplaren.
WVZ Schwind R 91.
Verso eine kleine Farbspur.
Pl. 14,7 x 11,4 cm, Bl. 26,7 x 19,6 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
672 Michael Triegel "Villa Borghese". 1996.
Line block, Aquatinta, mit Plattenton auf "Hahnemühle-Bütten". U.re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt u.Mi. und bezeichnet "e.a." u.li. Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren.
WVZ Schwind R 55, dort abweichend betitelt "Parco Borghese".
Pl. 18 x 24,7 cm, Bl. 36 x 42,7 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
697 Michael Triegel "Johannes in der Wüste". 1993.
Line block auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, li. nummeriert "2/30" sowie Mi. betitelt.
WVZ Leuenroth R16.
Pl. 23,5 x 8,4 cm, Bl. 37,3 x 22 cm.
698 Michael Triegel "Oybin". 1996.
Line block und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, li. nummeriert "9/40" sowie Mi. betitelt.
WVZ Leuenroth R56.
Blattränder leicht angeschmutzt.
Pl. 16,8 x 12,4 cm, Bl. 42,5 x 29,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
856 Michael Triegel "Grablegung". 1994.
Mezzotint engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt mittig und li. bezeichnet "e.a.". Probedruck zum Blatt der Mappe "De Morte Aeterna. Zwölf Radierungen". In Leipzig 1995 erschienen in einer Mappenauflage von 30 Exemplaren und 15 Einzelblättern.
WVZ Leuenroth R 41.
Ränder unscheinbar angeschmutzt. Mit einzelnen winzigen Flecken u.Mi.
Pl. 25 x 20 cm, Bl. 54 x 39 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
637 Michael Triegel, Liebestanz unter einer alten Eiche. 2008.
Pl. 14,8 x 9,8 cm, Bl. 29,9 x 21,1 cm, Ra. 32,3 x 23,3 cm.