ARCHIVE
Catalogue Archive 2 results

Alfred Frank

1884 Lahr (in Baden) – 1945 Dresden

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

164   Alfred Frank, Bildnis einer älteren Frau. 1906.

Alfred Frank 1884 Lahr (in Baden) – 1945 Dresden

Charcoal drawing auf Bütten, weiß gehöht. Signiert "A. Frank" und datiert u.re. Vollflächig auf Malpappe aufgezogen.

Umlaufend mit Randläsionen, kleinen Ausbrüchen und Einrissen. Angeschmutzt. Stockfleckig.

61 x 45,6 cm.

165   Alfred Frank "Neues Theater in Lille" / "Rue de Paris" / "Deutsches Theater u. H. Bahnhof". Um 1916.

Etching auf Bütten. Zum Teil in der Platte u.li. signiert bzw. monogrammiert sowie datiert und betitelt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "A. Frank und betitelt. Im Passepartout.

Leicht gebräunt und minimal angeschmutzt sowie im Randbereich fingerspurig.

Pl. min. 9 x 13,5 cm bis max. 16,5 x 10,5 cm, Bl. 18,2 x 28,2 cm.