ARCHIVE |
Catalogue Archive | 105 results |
Harald Metzkes
1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
468 Harald Metzkes, Liegender weiblicher Akt. 1987.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
St. 32,1 x 42,3 cm, Bl. 39,7 x 53,5 cm.
469 Harald Metzkes, Drei Neujahrsgrüße. 1972 / 1977.
Karten knickspurig.
Verschiedene Maße, Untersatzkarton 24,3 x 30 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
503 Harald Metzkes "Don Quichotte im Liebeswahn". 1983.
Etching mit Roulette und Aquatinta auf festem Bütten. Signiert "Harald Metzkes" und datiert u.re. Nummeriert "10/100" u.li.
Die Randbereiche und Ecken knickspurig, die Blattecke u.li. mit kleinem Einriß.
Pl. 31,7 x 49,5 cm, Bl. 54 x 64,3 cm.
504 Harald Metzkes "Sattelplatz". 1979.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert, u.li. nummeriert "14/20". Verso in Blei o.li. von unbekannter Hand betitelt.
Leicht finger- und knickspurig.
Pl. 24 x 32 cm, Bl. 37,8 x 50,5 cm.
505 Harald Metzkes, In flagranti. 1979.
Aquatint etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Metzkes" und datiert.
Leicht fingerspurig, Ecke o.li. mit kleinem Knick.
Pl. 24,2 x 32,2 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.
506 Harald Metzkes, Für Max Beckmann. 1983.
Lithograph in colours auf Bütten. Signiert "Harald Metzkes" und datiert u.re., u.li. nummeriert "XXII/XXX".
Verso am oberen Blattrand mit Resten einer Klebemontierung.
St. 32,5 x 43 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.
507 Harald Metzkes, Wenn der Frühling lässt empor den Himmel steigen. 1984.
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re. sowie u.li. "I/V".
Darst. ca. 24,5 x 40 cm, St. 32,4 x 48 cm, Bl. 39,6 x 56,5 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
540 Harald Metzkes, Karo Dame. 2008.
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., nummeriert "11/44" u.li. Trockenstempel in der Ecke u.re.
Unscheinbarer kleiner Farbfleck am Rand re.
Darst. 38 x 30 cm, St. 45 x 35 cm, Bl. 65 x 50 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
664 Harald Metzkes "Hundscorrida". 2001.
Wood cut in colours auf sehr feinem Bütten. In Blei u.re. signiert "Metzkes" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".
Ecke u.li. leicht knickspurig.
Stk. 30 x 45 cm, Bl. 49,5 x 62,5 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
410 Harald Metzkes, Am Strand. 1975.
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re., nummeriert "5/10" u.li.
Am rechten Rand unscheinbar gebräunt.
St. 30 x 35 cm, Bl. 37 x 49 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
065 Harald Metzkes "Krokett". 1999.
Die im Jahr seines 70. Geburtstags, dem
60 x 80 cm, Ra. 77,5 x 97,5 cm.
469 Harald Metzkes, Der Prinz von Homburg. 1981.
Stk. 27 x 36 cm, Bl. 37,7 x 50,5 cm.
470 Harald Metzkes "Don Quichotte". 1981.
Blatt leicht gebräunt.
Stk. 27 x 36 cm, Bl. 34 x 48 cm.
471 Harald Metzkes, Zu E.T.A. Hoffmann "Kater Murr". 1971.
Verschiedene Maße, Mappe 41,5 x 51 cm.
472 Harald Metzkes, Der Tod des Orpheus. 1971.
Zincography. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Blatt an den oberen Ecken etwas knickspurig.
Bl. 35,4 x 48,7 cm.
473 Harald Metzkes "Mutter und Kind". 1960.
Lithograph. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re.
Blatt finger- und knickspurig.
St. 41 x 54 cm, Bl. 52,5 x 65 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
242 Harald Metzkes, Lesender weiblicher Akt im Freien. 1965.
Lithograph. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
St. 31 x 39,5 cm, Bl. 37,7 x 50,3 cm.
243 Harald Metzkes, Getigerte Katze und Schreibfeder. 1971.
Linocut in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Metzkes" und datiert.
Pl. 37,3 x 47,2 cm, Bl. 40,3 x 49,4 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
Wood cut auf dünnem Bütten. In Blei signiert u.re. Metzkes" und datiert. Nummeriert u.li. "4/20". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 37,5 x 47,5 cm, Bl. 46.5 x 62 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
103 Harald Metzkes, Badende am Strand. 1980.
Oil on plywood. Signiert u.re. "Metzkes" und datiert. In schwarz-silberner Profilleiste gerahmt.
24,5 x 30 cm, Ra. 28,5 x 34,5 cm.
553 Harald Metzkes, Stilleben mit Skulptur und Trauben. 1981.
St.41,5 x 57,5 cm, Bl. 51,1 x 70,5 cm.
554 Harald Metzkes, Katze und Schreibfeder. 1971.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
365 Harald Metzkes, Ruhende und Kind in einer sommerlichen Landschaft. 1965.
St. 36 x 44,5 cm, Bl. 37,5 x 50,3 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
527 Harald Metzkes, Schreibender. 1977.
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., nummeriert "10/20" u.li.
Pl. 24,4 x 31,4 cm, Bl. 35 x 45 cm.
529 Harald Metzkes, Im Gras Liegender. 1990.
St. 26,5 x 21 cm, Bl. 35,4 x 30,1 cm.
530 Harald Metzkes, Musik. 1990.
St. 26 x 21 cm, Bl. 35,4 x 30 cm.
531 Harald Metzkes, Skifahrer und Surver. 1990.
Lithograph in colours. In Blei signiert "Metzkes" und datiert.
St. 25 x 16,5 cm, Bl. 35,5 x 30 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
353 Harald Metzkes, Kleines Interieur. 1966.
Brush drawing in brauner Tusche und Kreide. U.li. signiert "Metzkes" und datiert.
43,2 x 61,4 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
593 Harald Metzkes"Stilleben mit Teekanne, Muschel und Äpfeln". 1975.
Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., nummeriert "4/85" u.li.
St. 23,5 x 52,5 cm, Bl. 34 x 60,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
095 Harald Metzkes, Commedia dell'arte. 2004.
70 x 80 cm, Ra. 92 x 101,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
073 Harald Metzkes, Wegendorf - Alte Poststraße. 1995.
Oil on canvas. Signiert "Metzkes"und datiert u.li. In profilierter, breiter, farbig gefaßterHolzleiste gerahmt.
35 x 55 cm, Ra. 52 x 72 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
555 Harald Metzkes"Hommage à MAX BECKMANN". 1983.
Verso Reste einer alten Montierung.
St. 32,5 x 42,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.
556 Harald Metzkes"Alter Baum". 1964.
Gouache auf Malpappe. Signiert "Metzkes" und datiert o.re.
Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
34,7 x 49 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
417 Harald Metzkes, Drei Frauen am Strand, musizierend. 1997.
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte auf "Hahnemühle"- Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., bezeichnet "Probe" u.li.
Pl. 32 x 29 cm, Bl. 44,8 x 35 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
062 Harald Metzkes"Draußen tanzen". 2000.
U.re. unscheinbare Fehlstelle im Falzbereich.
35 x 50 cm, Ra. 51 x 66 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
071 Harald Metzkes, Stilleben mit Früchten und Bronzebüste. Um 1960.
Oil on canvas Unsigniert. In einer chamoisfarbenen Holzleiste gerahmt.
Anders als im "Strand mit Bootsschuppen"
70 x 120 cm, Ra. 79,5 x 130 cm.
072 Harald Metzkes"Strand mit Bootsschuppen". 1959.
Oil on canvas Signiert "Metzkes" und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) in Blei betitelt sowie von Künstlerhand in Faserstift teilweise unleserlich bezeichnet "Ein Sturm [?] von meiner Staffelei 18.12.64 [...] Berlin". In einer chamoisfarbenen Holzleiste gerahmt.
Es handelt sich hierbei um ein museales Gemälde, welches in dieser Qualität und frühen Enstehungszeit nur sehr selten auf dem Kunstmarkt anzutreffen ist. Merkmale der "Schwarzen Periode" (1956-57)
69,7 x 95 cm, Ra. 81 x 104 cm.
752 Harald Metzkes, Hommage an Max Beckmann. 1983.
Aus der Mappe Grafik-Edition XVI, Leipzig, Philipp Reclam 1983.
St. 32,2 x 42,8 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.
753 Harald Metzkes, Stillleben mit Kaffeekanne und Trauben. 1961.
Lithograph In Blei signiert und datiert "Metzkes 61" u.re.
Leicht angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.
St. 31 x 40 cm, Bl. 38 x 50 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
636 Harald Metzkes "Homàge à Max Beckmann". 1983.
Darst. 27 x 40 cm, Bl. 39,2 x 50 cm.
Stk. 22,2 x 40,8 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.
638 Harald Metzkes Harald Metzkes "Am See". 1975. 1975.
Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
073 Harald Metzkes"Angler im Schwarzwald". 1988.
70 x 80 cm, Ra. 85 x 95 cm.
849 Harald Metzkes , Paar. 1971.
Linocut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Minimale Knickspuren an den unteren Ecken.
27,4 x 36,9 cm, Bl. 40 x 50 cm.
850 Harald Metzkes , Ausstellungsplakat Clubgalerie. 1976.
Wood cut auf graugrünem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Minimale Knickspuren am Rand.
Stk. 37,5 x47,5 cm, Bl. 63 x 49,8 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
087 Harald Metzkes"Schlafender weiblicher Akt". 1982.
Oil on fibreboard Signiert "Metzkes" und datiert u.li. In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
19 x 39 cm, Ra. 35 x 55,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
046 Harald Metzkes "Without title (waterplaying mals)". 1998.
Oil on fibreboard. Signed "Metzkes" and dated. Framed.
22 x 40 cm, Ra. 35,5 x 53,5 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
254 Harald Metzkes "Sitting nude". 1987.
Etching on hand-made paper. Numbered: 1/20, signed and dated.
Pl. 20 x 16 cm, Bl. 39,5 x 27 cm.
255 Harald Metzkes "Bathers". 1925.
Woodcut on brownish paper. Signed, dated and numbered: 4/20 with pencil.
Right border uneven. Small tear to the left border.
Stk. 35 x 25 cm, Bl. 50,2 x 34,2 cm.
256 Harald Metzkes "Still life". 1972.
Aquatint etching. Signed and dated with pencil.
Pl. 24 x 30 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.