ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 105 results
<<<  2/3  >>>

Harald Metzkes

1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

468   Harald Metzkes, Liegender weiblicher Akt. 1987.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

St. 32,1 x 42,3 cm, Bl. 39,7 x 53,5 cm.

190 €

469   Harald Metzkes, Drei Neujahrsgrüße. 1972 / 1977.

Karten knickspurig.

Verschiedene Maße, Untersatzkarton 24,3 x 30 cm.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

503   Harald Metzkes "Don Quichotte im Liebeswahn". 1983.

Etching mit Roulette und Aquatinta auf festem Bütten. Signiert "Harald Metzkes" und datiert u.re. Nummeriert "10/100" u.li.

Die Randbereiche und Ecken knickspurig, die Blattecke u.li. mit kleinem Einriß.

Pl. 31,7 x 49,5 cm, Bl. 54 x 64,3 cm.

504   Harald Metzkes "Sattelplatz". 1979.

Aquatint etching auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert, u.li. nummeriert "14/20". Verso in Blei o.li. von unbekannter Hand betitelt.

Leicht finger- und knickspurig.

Pl. 24 x 32 cm, Bl. 37,8 x 50,5 cm.

505   Harald Metzkes, In flagranti. 1979.

Aquatint etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Metzkes" und datiert.

Leicht fingerspurig, Ecke o.li. mit kleinem Knick.

Pl. 24,2 x 32,2 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.

506   Harald Metzkes, Für Max Beckmann. 1983.

Lithograph in colours auf Bütten. Signiert "Harald Metzkes" und datiert u.re., u.li. nummeriert "XXII/XXX".

Verso am oberen Blattrand mit Resten einer Klebemontierung.

St. 32,5 x 43 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.

507   Harald Metzkes, Wenn der Frühling lässt empor den Himmel steigen. 1984.

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re. sowie u.li. "I/V".

Darst. ca. 24,5 x 40 cm, St. 32,4 x 48 cm, Bl. 39,6 x 56,5 cm.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

540   Harald Metzkes, Karo Dame. 2008.

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., nummeriert "11/44" u.li. Trockenstempel in der Ecke u.re.

Unscheinbarer kleiner Farbfleck am Rand re.

Darst. 38 x 30 cm, St. 45 x 35 cm, Bl. 65 x 50 cm.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

664   Harald Metzkes "Hundscorrida". 2001.

Wood cut in colours auf sehr feinem Bütten. In Blei u.re. signiert "Metzkes" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".

Ecke u.li. leicht knickspurig.

Stk. 30 x 45 cm, Bl. 49,5 x 62,5 cm.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

410   Harald Metzkes, Am Strand. 1975.

Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re., nummeriert "5/10" u.li.

Am rechten Rand unscheinbar gebräunt.

St. 30 x 35 cm, Bl. 37 x 49 cm.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

065   Harald Metzkes "Krokett". 1999.

Die im Jahr seines 70. Geburtstags, dem

60 x 80 cm, Ra. 77,5 x 97,5 cm.

4.500 €
3.800 €

469   Harald Metzkes, Der Prinz von Homburg. 1981.

Stk. 27 x 36 cm, Bl. 37,7 x 50,5 cm.

470   Harald Metzkes "Don Quichotte". 1981.

Blatt leicht gebräunt.

Stk. 27 x 36 cm, Bl. 34 x 48 cm.

471   Harald Metzkes, Zu E.T.A. Hoffmann "Kater Murr". 1971.

Verschiedene Maße, Mappe 41,5 x 51 cm.

472   Harald Metzkes, Der Tod des Orpheus. 1971.

Zincography. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.

Blatt an den oberen Ecken etwas knickspurig.

Bl. 35,4 x 48,7 cm.

473   Harald Metzkes "Mutter und Kind". 1960.

Lithograph. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re.

Blatt finger- und knickspurig.

St. 41 x 54 cm, Bl. 52,5 x 65 cm.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

242   Harald Metzkes, Lesender weiblicher Akt im Freien. 1965.

Lithograph. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.

St. 31 x 39,5 cm, Bl. 37,7 x 50,3 cm.

243   Harald Metzkes, Getigerte Katze und Schreibfeder. 1971.

Linocut in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Metzkes" und datiert.

Pl. 37,3 x 47,2 cm, Bl. 40,3 x 49,4 cm.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

Wood cut auf dünnem Bütten. In Blei signiert u.re. Metzkes" und datiert. Nummeriert u.li. "4/20". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 37,5 x 47,5 cm, Bl. 46.5 x 62 cm.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

103   Harald Metzkes, Badende am Strand. 1980.

Oil on plywood. Signiert u.re. "Metzkes" und datiert. In schwarz-silberner Profilleiste gerahmt.

24,5 x 30 cm, Ra. 28,5 x 34,5 cm.

1.000 €

553   Harald Metzkes, Stilleben mit Skulptur und Trauben. 1981.

St.41,5 x 57,5 cm, Bl. 51,1 x 70,5 cm.

554   Harald Metzkes, Katze und Schreibfeder. 1971.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

365   Harald Metzkes, Ruhende und Kind in einer sommerlichen Landschaft. 1965.

St. 36 x 44,5 cm, Bl. 37,5 x 50,3 cm.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

527   Harald Metzkes, Schreibender. 1977.

Etching auf Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., nummeriert "10/20" u.li.

Pl. 24,4 x 31,4 cm, Bl. 35 x 45 cm.

529   Harald Metzkes, Im Gras Liegender. 1990.

St. 26,5 x 21 cm, Bl. 35,4 x 30,1 cm.

530   Harald Metzkes, Musik. 1990.

St. 26 x 21 cm, Bl. 35,4 x 30 cm.

531   Harald Metzkes, Skifahrer und Surver. 1990.

Lithograph in colours. In Blei signiert "Metzkes" und datiert.

St. 25 x 16,5 cm, Bl. 35,5 x 30 cm.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

353   Harald Metzkes, Kleines Interieur. 1966.

Brush drawing in brauner Tusche und Kreide. U.li. signiert "Metzkes" und datiert.

43,2 x 61,4 cm.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

593   Harald Metzkes"Stilleben mit Teekanne, Muschel und Äpfeln". 1975.

Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., nummeriert "4/85" u.li.

St. 23,5 x 52,5 cm, Bl. 34 x 60,5 cm.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

095   Harald Metzkes, Commedia dell'arte. 2004.

70 x 80 cm, Ra. 92 x 101,5 cm.

3.500 €
3.600 €

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

073   Harald Metzkes, Wegendorf - Alte Poststraße. 1995.

Oil on canvas. Signiert "Metzkes"und datiert u.li. In profilierter, breiter, farbig gefaßterHolzleiste gerahmt.

35 x 55 cm, Ra. 52 x 72 cm.

2.000 €
1.709 €

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

555   Harald Metzkes"Hommage à MAX BECKMANN". 1983.

Verso Reste einer alten Montierung.

St. 32,5 x 42,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.

556   Harald Metzkes"Alter Baum". 1964.

Gouache auf Malpappe. Signiert "Metzkes" und datiert o.re.
Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

34,7 x 49 cm.

345 €

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

417   Harald Metzkes, Drei Frauen am Strand, musizierend. 1997.

Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte auf "Hahnemühle"- Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., bezeichnet "Probe" u.li.

Pl. 32 x 29 cm, Bl. 44,8 x 35 cm.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

062   Harald Metzkes"Draußen tanzen". 2000.

U.re. unscheinbare Fehlstelle im Falzbereich.

35 x 50 cm, Ra. 51 x 66 cm.

4.200 €

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

071   Harald Metzkes, Stilleben mit Früchten und Bronzebüste. Um 1960.

Oil on canvas Unsigniert. In einer chamoisfarbenen Holzleiste gerahmt.

Anders als im "Strand mit Bootsschuppen"

70 x 120 cm, Ra. 79,5 x 130 cm.

5.800 €
4.000 €

072   Harald Metzkes"Strand mit Bootsschuppen". 1959.

Oil on canvas Signiert "Metzkes" und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) in Blei betitelt sowie von Künstlerhand in Faserstift teilweise unleserlich bezeichnet "Ein Sturm [?] von meiner Staffelei 18.12.64 [...] Berlin". In einer chamoisfarbenen Holzleiste gerahmt.

Es handelt sich hierbei um ein museales Gemälde, welches in dieser Qualität und frühen Enstehungszeit nur sehr selten auf dem Kunstmarkt anzutreffen ist. Merkmale der "Schwarzen Periode" (1956-57)

69,7 x 95 cm, Ra. 81 x 104 cm.

4.800 €
7.500 €

752   Harald Metzkes, Hommage an Max Beckmann. 1983.

Aus der Mappe Grafik-Edition XVI, Leipzig, Philipp Reclam 1983.

St. 32,2 x 42,8 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.

753   Harald Metzkes, Stillleben mit Kaffeekanne und Trauben. 1961.

Lithograph In Blei signiert und datiert "Metzkes 61" u.re.
Leicht angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.

St. 31 x 40 cm, Bl. 38 x 50 cm.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

636   Harald Metzkes "Homàge à Max Beckmann". 1983.

Darst. 27 x 40 cm, Bl. 39,2 x 50 cm.

637   Harald Metzkes Harald Metzkes "Male cat Murr" (Kreisler ask Julia for singing - Mal cat Murr). 1971. 1971.

Stk. 22,2 x 40,8 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.

638   Harald Metzkes Harald Metzkes "Am See". 1975. 1975.

Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

073   Harald Metzkes"Angler im Schwarzwald". 1988.

70 x 80 cm, Ra. 85 x 95 cm.

5.600 €

849   Harald Metzkes , Paar. 1971.

Linocut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Minimale Knickspuren an den unteren Ecken.

27,4 x 36,9 cm, Bl. 40 x 50 cm.

850   Harald Metzkes , Ausstellungsplakat Clubgalerie. 1976.

Wood cut auf graugrünem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Minimale Knickspuren am Rand.

Stk. 37,5 x47,5 cm, Bl. 63 x 49,8 cm.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

087   Harald Metzkes"Schlafender weiblicher Akt". 1982.

Oil on fibreboard Signiert "Metzkes" und datiert u.li. In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.

19 x 39 cm, Ra. 35 x 55,5 cm.

3.800 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

046   Harald Metzkes "Without title (waterplaying mals)". 1998.

Oil on fibreboard. Signed "Metzkes" and dated. Framed.

22 x 40 cm, Ra. 35,5 x 53,5 cm.

1.300 €

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

254   Harald Metzkes "Sitting nude". 1987.

Etching on hand-made paper. Numbered: 1/20, signed and dated.

Pl. 20 x 16 cm, Bl. 39,5 x 27 cm.

255   Harald Metzkes "Bathers". 1925.

Woodcut on brownish paper. Signed, dated and numbered: 4/20 with pencil.
Right border uneven. Small tear to the left border.

Stk. 35 x 25 cm, Bl. 50,2 x 34,2 cm.

256   Harald Metzkes "Still life". 1972.

Aquatint etching. Signed and dated with pencil.

Pl. 24 x 30 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.

<<<  2/3  >>>