zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 4 results
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 84 results
<<<  1/2  >>>

Siegfried Berndt

1889 Görlitz – 1946 Dresden

Erster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (1932–41). Studierte von 1899–1906 an der Dresdner Kunstakademie und gehörte zu den Meisterschülern von Eugen Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

253   Siegfried Berndt "Lausitzer Berglandschaft". 1912.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB" im Rechteck. In Blei u.re. signiert "BERNDT" und datiert sowie li. bezeichnet "No 6 Eigenhanddruck". Im Passepartout.

Vgl. Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum, 2013. S. 32 mit Abb.

Vereinzelte Stockflecken, partiell etwas gebräunt.

Stk.18 x 24 cm, Bl. 19 x 24,5 cm.

estimate
350 €
sold at
420 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

254   Siegfried Berndt, Hohe Düne, Hiddensee. Wohl 1920er/ 1930's.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Chalk drawing in colours, partiell gekratzt, auf Skizzenbuchpapier. U.re. signiert "Berndt". Verso mit einer Bleistiftskizze des gleichen Motivs sowie mit einer Annotation von fremder Hand in Blei.

Verso Montierungsreste, o.Mi. mit Vergilbung, recto partiell sichtbar.

27 x 34,9 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

255   Siegfried Berndt "Karge Landschaft". 1944.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Siegfried Berndt" sowie datiert und bezeichnet "Probedruck No 8".

Minimale Randläsionen.

Stk. 31 x 21,5 cm, Bl. 36,9 x 25,7 cm.

estimate
420 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

277   Siegfried Berndt, Kiefern am See. Um 1920.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB" am re. Rand. Von Künstlerhand auf Untersatzkarton montiert, darauf verso mit dem Künstlerstempel "SB" im Kreis.

Einzig bekannter Abzug.

Montierungsreste an den o. Ecken, recto durchscheinend. U. Blattkante unregelmäßig und knickspurig.

Stk. 24,7 x 35,6 cm, Bl. 26 x 38,5 cm, Unters. 34,8 x 45,4 cm.

estimate
500 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

280   Siegfried Berndt, "Wolken über dem Haff" / Dünenlandschaft (Hiddensee ?) . Wohl 1930's.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Leicht stockfleckig und knickspurig im Randbereich / Technikbedingt leicht fingerspurig, kaum sichbar lichtrandig sowie u.re. ein Fleck.

23,5 x 29,8 cm / 23,7 x 29,4 cm.

estimate
350 €

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

033   Siegfried Berndt, Oberlausitzer (?) Herbstlandschaft. 1920er/ 1930's.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Oil on cardboard. U.re. monogrammiert "SB". Verso auf einem Papieretikett in Pinsel nummeriert "75" u.li., u.re. in Faserstift nummeriert "11". In einer einfachen, farbig gefassten Holzleiste gerahmt.

Bildträger gewölbt, verso atelierspurig. Malschicht mit Runzel- und Blasenbildung im re. Randbereich, vereinzelte Retuschen im Bereich des Himmels. Firnis mit unterschiedlichem Oberflächenglanz.

26,3 x 46,7 cm, Ra. 33,5 x 54,5 cm.

estimate
300 €

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

163   Siegfried Berndt, Hohe Düne auf Hiddensee. Um 1930.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Pastel crayons in colours. U.re. signiert "Berndt" und li. nummeriert "41". Im Passepartout montiert.

Malschicht minimal kratzspurig. Psp. leicht angeschmutzt und knickspurig.

24,4 x 33,6 cm, Psp. 31,2 x 39,9 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

164   Siegfried Berndt, Elblandschaft in der Sächsischen Schweiz. 1930's.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Watercolour auf feinem Bütten. U.li. das Künstlermonogramm "SB" und eine Nummerierung. Verso mit einer Aquarellstudie zu dem Holzschnitt "Karge Landschaft".

Verso leicht atelierspurig.

21,5 x 31,2 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

218   Siegfried Berndt "Jachten (Eugen Bracht gewidmet)". 1909.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. In Blei in Sütterlin signiert "Siegfried Berndt" und datiert u.re. sowie u.li. bezeichnet "No 6". Auf Untersatzpapier montiert sowie u.re. außerhalb des Blattes in Blei bezeichnet "Siegfried Berndt Dresden "Yachten" Farb. Or. Holzschn. a. Jap. sign (Nur wenige Abz(...)".

Im Randbereich außerhalb der Darstellung mit vereinzelten, unscheinbaren Stockflecken. Blattrand li. und u. unregelmäßig geschnitten.

Stk. 31,3 x 21 cm, Bl. 33,9 x 26 cm, Unters. 44,1 x 32,2 cm.

estimate
240 €
sold at
420 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

219   Siegfried Berndt "Wasserfall". Um 1920.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf feinem Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Berndt", betitelt sowie bezeichnet "Eigenhanddruck". Auf Untersatzkarton o. und u. recto mit weißem Klebeband (ca. 4,2 cm) und Fotoecken befestigt.

Lichtrandig, leicht fingerspurig im Randbereich sowie mit vereinzelten kleinen Flecken.

Stk. 27,7 x 20,7 cm, Bl. 32,8 x 22,7 cm, Unters. 38 x 28 cm.

estimate
500 €
sold at
900 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

220   Siegfried Berndt, Drei Birnen. Wohl 1920's.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Pen drawing (ink) und Aquarell auf feinem Japanbütten. Im re. Bildbereich in rot monogrammiert "SB", in Blei u.li nummeriert "Nr. 7"u.li. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.

Knickspurig sowie fleckig.

27 x 31,7 cm, Unters. 29,5 x 34,5 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

221   Siegfried Berndt, Sommertag am Strand von Hiddensee. Um 1930.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Pastel crayons in colours. U.re. signiert "Berndt". Am o. Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

Im Bereich des Strands vier Flüssigkeitsflecken sowie eine kleine Farbanhaftung. Blattränder o. und u. perforiert.

24,5 x 34 cm, Unters. 31 x 40,1 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

222   Siegfried Berndt, Weidende Pferde. 1935.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf gelblichem Japan. U.re. in Blei signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Z" (Zustand) sowie datiert.

Insgesamt stockfleckig und knickspurig.

Stk. 31,5 x 44 cm, Bl. 35,5 x 46,8 cm.

estimate
600 €
sold at
950 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

223   Siegfried Berndt "Regen im Osterzgebirge". 1944.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Brush drawing in ink, laviert. In Rot u.re. monogrammiert "SB". Auf dem Untersatz in Blei u.li. datiert und nummeriert "15". An den Blatträndern auf einen Untersatzkarton klebemontiert

Vgl. dazu den nahezu motivgleichen Holzschnitt des Künstlers aus demselben Jahr.

Knickspurig. Li. Blattkante ungerade geschnitten.

13,7 x 27,1 cm, Unters. 18,6 x 29,6 cm.

estimate
240 €
sold at
340 €

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

CATALOGUE ARCHIVE

155   Siegfried Berndt, Am Gardasee. Wohl Early 20th cent.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut, koloriert, auf gelblichem Japan. In Blei signiert "Berndt" u.Mi.

Griff- und knickspurig. Leicht stockfleckig. Ein länglicher horizontaler Knick im o. Drittel.

Stk. 20 x 28 cm, Bl. 29,5 x 34 cm.

estimate
240 €
sold at
260 €

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

CATALOGUE ARCHIVE

156   Siegfried Berndt, Dünengras / Dünengras 1st half 20th cent.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Etwas stockfleckig und fingerspurig. Kreidezeichnung etwas angeschmutzt und verso etwas atelierspurig mit Papieranhaftungen durch eine frühere Klebemontierung.

Bl. 23,7 x 29,5 cm / 31,3 x 42 cm.

estimate
250 €
sold at
380 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

325   Siegfried Berndt, Dreimaster. 1942.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Berndt", bezeichnet "Handdruck" sowie mit einem Besitzervermerk. Im Passepartout. Darauf Mi.u. typografisch bezeichnet "Der Sammlerkreis zu Dresden bestätigt mit diesem Blatt den Empfang des Stammbeitrags zum Jubiläumsjahr 1942". In Blei zwei weitere Besitzvermerke aus den 1960er Jahren.

Edition zum 10jährigen Jubiläum des Sammlerkreises Dresden (1932–1945).

Stk. 20 x 14,5 cm, Bl. 28 x 18,7 cm, Psp. 30,1 x 21 cm.

estimate
100 €
sold at
140 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

189   Siegfried Berndt, Elblandschaft (?). 1920's.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut, koloriert in Auswaschtechnik, auf Japan-Bütten. Im Stock monogrammiert "SB" am u. Rand re. In Blei signiert u.re "Berndt", u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck Nr. 84".

Unscheinbarer, wohl werkimmanenter Wasserrand im Bereich des Himmels o. Restaurierter Riss o.re, ca. 4,5 cm.

Bl. 20,8 x 30,3 cm.

estimate
150 €
sold at
240 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

190   Siegfried Berndt, Boot auf Hiddensee (?) / Fischerkahn auf Hiddensee (?). Um 1940.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Brush drawing in ink, laviert, auf Maschinenpapier. Ein Blatt u.re monogrammiert "SB", das andere unbezeichnet. Verso jeweils mit dem Druck eines angeschnittenen Porträts eines anderen Künstlers .

Vereinzelt stockfleckig, mit leichten Griffknicken.

24,5 x 34 cm, 22,8 x 34 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

242   Siegfried Berndt, Drei Birnen. Wohl 1920's.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Pen and brush drawing in ink, aquarelliert, auf feinem Japan. Stempelmonogramm "SB" u.re., von fremder Hand u.re. In Blei nummeriert "11" u.li.

Geringfügig griff- und knickspurig, leichte Randmängel.

31,1 x 42,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

243   Siegfried Berndt, Wiesenlandschaft / Landschaft in Kärnten. 1909/ 1930.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Stockfleckig. Ein Blatt verso mit größerem Fleck und Resten einer Klebemontierung.

34,1 x 26,5 cm / 28,2 x 38,3 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

244   Siegfried Berndt, Regen im Osterzgebirge. 1944.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut auf feinem Japan. Im Stock in Rot monogrammiert "SB" li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "S.B.", datiert sowie von fremder Hand u.re. nummeriert "31".

Geringfügig griff- und knickspurig sowie leicht stockfleckig.

Stk. 13 x 27,4 cm, Bl.30 x 15,9 cm.

estimate
400 €
sold at
350 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

053   Siegfried Berndt, Landschaft bei Dresden. Wohl 1930's.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Oil on wood panel. Signiert u.re. "S. Berndt" sowie verso nochmals am li. Bildrand u. "Siegfried Berndt". Verso mit einer weiteren Landschaftsdarstellung in Öl "Hiddensee". In einer graubraunen Holzleiste gerahmt.

Minimal angeschmutzt sowie partiell kratzspurig. Eine vertikale Kratzspur (ca. 5,5 cm) im Bereich des Himmels li. neben der Baumkrone. In der u. Bildhälfte ein horizontaler Riss im Bildträger. Die Ecken leicht bestoßen, an re. Rand u. ein Farbfleck. Verso u.li. Papierrückstände eines Klebeetiketts.

31,8 x 45 cm, Ra. 38 x 51,3 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

333   Siegfried Berndt "Der Hafen von Stranraer" (Schottland). 1909.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf feinem Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". In Blei u.re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert sowie u.li. nummeriert "no 6". Am o. Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert.

Am o.li. Blattrand leichte Farbspur (ca. 2 cm), wohl aus Werkprozess.

Stk. 15 x 25 cm, Bl. 25 x 33,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.

estimate
240 €
sold at
480 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

334   Siegfried Berndt, Blick auf Königstein, Sächsische Schweiz. Wohl um 1920.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut auf wolkigem Bütten. Zustandsdruck. Im Stock monogrammiert "SB" u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Leicht knickspurig, unscheinbare blasse Stockflecken.

Stk. 24,5 x 27,2 cm, Bl. 29,8 x 35,8 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

335   Siegfried Berndt "Hiddensee. Bodden". Um 1910/ 1920.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken auf einem Untersatz klebemontiert, darauf betitelt.

In der o.re. und o.li. Ecke jeweils ein größerer bräunlicher Fleck, wohl aufgrund der Klebemontierung. Ein winziger Ausriss in der u.li. Ecke. Untersatz minimal stockfleckig.

26,5 x 34,3 cm, Unters. 32,5 x 40 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

336   Siegfried Berndt, Morgenstimmung in einem schottischen Hafen / Alpenlandschaft. Um 1907/ 1928.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Watercolour auf feinem Japan. Jeweils u.re. in Tusche monogrammiert "SB". Die Alpenlandschaft u.li. in Blei datiert.

Insgesamt leicht knickspurig. Papier technikbedingt teils etwas aufgefasert (Bereiche Himmel u. Wasser). Ein Blatt mit zwei deutlicheren Stockflecken Mi.

31,3 x 42,2 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

327   Siegfried Berndt, Hiddensee. Um 1910/ 1920.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Pen and brush drawing in ink, laviert, auf hauchdünnem Japan, an den Blatträndern auf einen Untersatzkarton klebemontiert. In Rot monogrammiert "SB" u.li. Auf dem Untersatz in Blei nummeriert "11" u.li. sowie verso ortsbezeichnet und in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet.

Stockfleckig. An den Blatträndern aufgrund der Klebemontierung gelblich verfärbt. Der Untersatz angeschmutzt, mit Reißzwecklöchlein und verso mit Resten einer Montierung.

15,5 x 24,7 cm, Unters. 18,2 x 29,8 cm.

estimate
180 €
sold at
160 €

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

328   Siegfried Berndt, Drei Birnen. Wohl 1920's.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Pen drawing (ink) und Aquarell auf feinem Japanbütten. In Rot monogrammiert "SB" o.re. In Blei nummeriert "8" u.li.

Minimal knickspurig. Sehr vereinzelte Stockflecken.

31 x 43 cm.

estimate
400 €
sold at
650 €

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

329   Siegfried Berndt, Regen im Osterzgebirge. 1944.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut auf feinem Japanbütten. Im Stock in Rot monogrammiert "SB" Mi.li. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "31" li. und datiert re.

Minimal knickspurig. Am li. Blattrand drei kleine gelbliche Flecken.

Stk. 12,5 x 27,2 cm, Bl. 15,4 x 32,3 cm.

estimate
120 €
sold at
480 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

302   Siegfried Berndt, Winterliche Gärten. 1909.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". In Blei u.re. signiert "Siegfried Berndt" sowie datiert und nummeriert u.li. "No 21".An den Ecken auf Untersatz im einfachen Passepartout klebemontiert.

Minimal knickspurig. Eine kleine Fehlstelle am li. Blattrand (ca. 5 x 10 mm). Verso u.re. bezeichnet.

Stk. 30 x 20 cm, Bl. 40,3 x 25,7 cm, Psp. 49,5 x 37,2 cm.

estimate
180 €
sold at
280 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

303   Siegfried Berndt "Auf der Reede II". Um 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf feinem Japan mit Fasereinschlüssen. In Blei signiert "Berndt" u.re. und bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.

Abgebildet in: Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung, Husum 2013, S. 24.

O. Rand gebräunt. Montierung durchscheinend. Technik- und materialbedingt mit kleinen Falten.

Stk. 20,8 x 19,7 cm, Bl. 33,8 x 23 cm, Psp. 48,2 x 32,2 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

304   Siegfried Berndt, Drei Birnen und ein Apfel. Wohl 1920's.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf feinem Japan. In Tusche u.Mi. monogrammiert "SB" sowie u.li. in Blei (unleserlich) bezeichnet "No13" (?).

Etwas knickspurig sowie mit vereinzelten blassen Stockfleckchen.

31,2 x 43 cm.

estimate
380 €
sold at
360 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

305   Siegfried Berndt "Rennende Pferde". 1921/ 1932.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf feinem Japan. Unsigniert. Wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "86" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

In einer farblichen Variane abgebildet in: Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum, 2013. S. 36. Erstdruck von 1921.

Technik- und materialbedingt leicht knickspurig. Leicht stockfleckig.

Stk. 17,2 x 35 cm, Bl. 20,5 x 39,4 cm, Unters. 34,6 x 49 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

280   Siegfried Berndt (zugeschr.), Abendstille im Hafen. Wohl um 1906– 1910.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf Japan, vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert. Unsigniert.

Bis zum Stockrand geschnitten. Fachmännisch restaurierter Zustand.

Stk. 23 x 15 cm, Bl. 25 x 17,5 cm.

estimate
100 €
sold at
200 €

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

281   Siegfried Berndt "Landungsbrücke II". Wohl 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf beigefarbenen Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", Mi. bezeichnet "Eigenhanddruck", li. betitelt.

Blattränder ungerade geschnitten, knickspurig und leicht gestaucht re. Einriss am o. Blattrand (ca. 1 cm). Stockflecken in der Darstellung.

Stk. 20 x 29,5 cm, Bl. 22 x 31 cm.

estimate
200 €
sold at
240 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

052   Siegfried Berndt, Oberlausitzer Landschaft mit Acker und Pferdefuhrwerk. Nach 1920.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Oil on cardboard. Monogrammiert "SB" u.li. Verso mit einer Skizze. In schwarz gefasster Holzleiste mit silberfarbener Auflage gerahmt, dort verso von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Vgl. Renate Knorr und Klaus Spermann: Siegfried Berndt, Ölbilder- Zeichnungen- Farbholzschnitte. Berlin 1994. Preisliste N.8.

Malpappe mittig minimal gewellt. Ein (Nagel-?) Loch in der Darstellung o.li. Ecke verso u.li. partiell mit Materialverlust.

30 x 24 cm, Ra. 37 x 31,5 cm.

estimate
300 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

298   Siegfried Berndt "Königstein". 1st half 20th cent.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.Mi. monogrammiert "SB". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Berndt" sowie li. mit dem Vermerk "Eigenhanddruck" versehen. In Blei wohl von fremder Hand betitelt u.re. sowie in u.li. Ecke nummeriert "3".

Minimal knickspurig, technikbedingt einige Quetschfalten sowie partiell mit beginnenden Stockflecken.

Stk. 24,5 x 37,3 cm, Bl. 30,5 x 34,5 cm.

estimate
240 €
sold at
320 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

299   Siegfried Berndt, Landschaft im Erzgebirge / Zwei Rehe im Wald 1st half 20th cent.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Various techniques auf Papier bzw. Japan.
a) Landschaft im Erzgebirge. Ohne Jahr. Aquarell. Monogrammiert in Tusche u.re. "SB".
b) Zwei Rehe im Wald. Ohne Jahr. Hozschnitt. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Berndt" sowie nochmals auf dem Passepartout u.Mi. "Siegfried Berndt".

Das Aquarell vollflächig auf Untersatzpapier klebemontiert, eine kleine Fehlstelle an o.re. Ecke, eine längliche Quetschfalte am u. sowie eine horizontal verlaufende Bleistiftlinie am o. Bildrand (werkimmanent).
Der Holzschnitt in einfachem Passepartout an den Ecken unfachmännisch mit Klebestreifen montiert, minimal knickspurig.

Verschiedene Maße, Stk. ca. 15 x 10 cm, Aquarell 27,8 x 12 cm, Psp. 22,8 x 30 cm.

estimate
150 €
sold at
190 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

300   Siegfried Berndt, Stillleben mit drei Birnen. 1st half 20th cent.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf feinem Japan. Monogrammiert in Tusche u.re. "SB".

Minimal knickspurig. Eine winzige durchscheinende papierimmanente Stelle in der oberen Bildhälfte.

28,5 x 37,5 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

292   Siegfried Berndt "Lausitzer Berglandschaft". 1912.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. im Rechteck monogrammiert "SB". Unterhalb der Darstellung re. signiert "BERNDT" und datiert sowie li. technikbezeichnet "Hol". Im Passepartout.

Vgl. Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum, 2013. S. 32 mit Abb.

Etwas gegilbt. Ränder angeschmutzt und fingerspurig.

Stk. 18 x 24 cm, Bl. 26 x 32,5 cm.

estimate
240 €
sold at
360 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

397   Siegfried Berndt "Auf der Rhede I". Um 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". An der o. Blattkante auf Untersatz klebemontiert.

O. Blattkante aufgrund der Montierung leicht knickspurig.

Stk. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 28,2 x 20,2 cm, Unters.41,9 x 32,2 cm.

estimate
150 €
sold at
240 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

362   Siegfried Berndt, Paris - Seineufer mit Blick auf Notre Dame. 1912.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours von dei Stöcken auf Japan, partiell koloriert. Im Stock u.re. monogrammiert "SB". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "BERNDT" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Blatt ingesamt stockfleckig und leicht gegilbt.

Stk. 26,5 x 19,7 cm, Bl. 41 x 28,3 cm, Unters. max. 60 x 45 cm.

estimate
180 €
sold at
200 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

154   Siegfried Berndt "Auf der Rhede I". Um 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Auf Untersatz montiert und hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt. Dort verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt.

Leicht knickspurig. O.re. diagonal verlaufende Papierverdichtung, sich als Linie abzeichnend. Untersatz am u. Rand mehrfach mit Wasserflecken.

Stk. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 28 x 20,5 cm, Unters. 36 x 28 cm, Ra. 37,3 x 29,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

155   Siegfried Berndt "Winterlandschaft mit dem Berghotel". Um 1919.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Watercolour über Kohle auf Japan. Mit dem Stempelmonogramm "SB" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Berndt" und li. betitelt. Verso eine weitere Darstellung in Aquarell des selben Motivs.

Leicht wellig, Quetschfalten am li. Rand. Minimal fleckig. Umlaufende, leichte Randläsionen mit Fehlstellen an den o. Ecken und u.re. Reißzwecklöchlein und leichte Abdrücke in den Ecken. Verso an den o. Ecken Klebemittel- und Montierungsrückstände.

30 x 39,8 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.000 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

331   Siegfried Berndt, Flusslandschaft mit Bootsanleger. Um 1911/ 1912.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf festem Japanbütten. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt" sowie li. bezeichnet "Eigenhanddruck". An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. von fremder Hand in Tusche bezeichnet.

Vgl. ein ähnliches Motiv in: Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum, 2013. S. 25.

Knick- und fingerspurig sowie mit Farbspuren aus dem Druckprozess. Unscheinbare Pressfalte im Papier re.Mi. und
Randbereiche sichtbar ungerade geschnitten. Psp. deutlich lichtrandig.

Stk. 19,8 x 30 cm, Bl. 25 x 35 cm, Psp. 32 x 44,5 cm.

estimate
500 €
sold at
650 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

244   Siegfried Berndt "Winterlandschaft mit dem Berghotel". Wohl 1919.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Berndt" und li. betitelt. Verso ein weiterer Druck des selben Motivs.

Sehr seltenes Blatt.

Leicht wellig, Quetschfalten am li. Rand. Umlaufende, leichte Randläsionen mit Fehlstellen in den li. Ecken. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Stk. 27 x 36 cm, Bl. 30 x 39,8 cm.

estimate
800 €
sold at
1.100 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

245   Siegfried Berndt, Küstenlandschaft. 1920.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Pen drawing (ink), koloriert, auf leichtem, wolkigen Papier. Signiert u.re. "Siegfried Bernd" und Mi. datiert.

Technikbedingt leicht wellig. Umlaufende kleine Randläsionen.

16,5 x 14,8 cm.

estimate
250 €
sold at
200 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

664   Siegfried Berndt "Wintermorgen". 1907.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert, li. nummeriert "4/27". An den Ecken im Passepartout montiert.

Leicht knickspurig und stockfleckig.

Stk. 27,2 x 19,8 cm, Bl. 32 x 23,2 cm, Psp. 47,5 x 37,5 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

665   Siegfried Berndt "Tauender Schnee". Um 1912.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf feinem Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Berndt" re, betitelt li. und bezeichnet "Eigenhanddruck" Mi. Im Passepartout.

Vgl. Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum, 2013. S. 31 mit Abb.

Technikbedingt knitterspurig.

Stk. 19,5 x 19 cm, Psp. 50 x 39,5 cm.

estimate
150 €
sold at
220 €


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)