ARCHIVE |
Catalogue Archive | 1 result |
Christian Ernst Bernhard Morgenstern
1805 Hamburg – 1867 München
Deutscher Landschaftsmaler. Lehre in der Grafikwerkstatt der Gebrüder Suhr. Ab 1818 als Gehilfe mit Cornelius Suhr auf zweijähriger Reise durch ganz Deutschland. 1822 Russlandreise. 1824 Schüler von Siegfried Bendixen in Hamburg. 1827/28 Beendigung seiner Ausbildung an der Akademie in Kopenhagen, Studienfahrten durch Schweden und Norwegen. 1830 Übersiedlung nach München. 1839 Rückkehr nach Hamburg, Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832. 1841 Italienreise mit dem Landschaftsmaler Eduard Schleich und später weitere Reisen.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
030 Christian Ernst Bernhard Morgenstern (zugeschr.), Voralpenlandschaft. Mid 19th cent.
Christian Ernst Bernhard Morgenstern 1805 Hamburg – 1867 München
Oil on paper, entstehungszeitlich auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso von fremder Hand auf einem Etikett in Tusche alt bezeichnet "Christian Morgenstern 1805–1867" sowie mit einem blauen Besitzervermerk "Eigentum von Professor Dr Kurt v Raunen Universität Münski i.W.".
Malschicht in den Randbereichen partiell mit Abrieb und Farbverlusten, am li. Rand leichte Kratzspuren. Ecke u.re. mit Retusche, verso mit Kleberesten einer älteren Montierung sowie mit braunen Flecken.
20,5 x 30,2 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AFTER SALE
463 Günter Horlbeck "Neue Bildungen der Natur vorgeschlagen". 1975.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Etching. Mappe mit sieben Arbeiten auf Bütten nach Christian Morgenstern. Jeweils signiert "Horlbeck", datiert und nummeriert "3/ XL". Verlagsausgabe erschienen im Jahr 1978 bei Leipzig. Im originalen Umschlag mit zusätzlichem Transparentpapierumschlag.
"Korf als Verkehrsleiteinrichtung"
"Neue Bildungen"
"Großes und kleines Tier"
"Der Ochsenspatz"
"Gruseltet"
"Der Süßwassermops"
"Die Gänseschmalzblume"
WVZ Mehnert 28 (185) – 36 (193).
Ingesamt etwas gebräunt und fingerspurig. Einband angeschmutzt sowie äußerer Umschlag knickspurig und eingerissen.
Pl. 32,5 x 25 cm, Bl. 48 x 36 cm.