ARCHIVE
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 7 results

Friedrich Elias Meyer

1724 Erfurt – 1785 Berlin

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

762   "Malabar" / "Malabarin". Friedrich Elias Meyer für Meissen. 1751.

Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt – 1785 Berlin
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Ausformung: 1990.

H. je 18 cm.

900-1.100 €
650 €

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

738   "Japaner mit Hund, sitzend" aus einer Serie von 20 "Japanesen". Friedrich Elias Meyer für Meissen. 1963.

Entwurfsjahr: 1748–1761, Erstausformung 1772.

H. 12,5 cm.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

1012   Allegorie "Amerika". Friedrich Elias Meyer für Meissen. Wohl 19th cent.

Porcelain, glazed, polychrom staffiert sowie goldgehöht. Unterseits die undeutliche Schwertermarke in Kobaltblau auf unglasiertem Boden. Des Weiteren mit der geritzten Modellnummer "1690 x" und einer Prägeziffer "65".
Entwurfsjahr: 1752.

H. 15,7 cm.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

835   Figurine Violinist. Friedrich Elias Meyer für Meissen. 1987.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, teils goldgehöht. Aus der Serie "Galante Kapelle". An einen Baumstumpf gelehnt stehender Violinist. Unterseits des rocaille- und blütenbesetzten Sockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "60041", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die Malernummer.
Entwurfsjahr 1750.

Eine Fingerspitze der rechten Hand mit unscheinbarer Abplatzung.

H.12,7 cm.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Stehende Figurine mit einem Netz über der rechten Schulter, den linken Fuß und Arm auf einen Delphin aufstützend. Unterseits der quadratischen Plinthe die kobaltblaue Zeptermarke und das Eiserne Kreuz in Unterglasurblau, die Stempelmarke für Buntporzellan in Aufglasurrot, verschiedene Prägezeichen sowie die Malernummer in Aufglasurviolett.

Vgl. F. E. Meyer, Putto als Element "Das Wasser" (Modell 314) in: Berliner

H. 11,3 cm.

45 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

670   "Wein, Weib und Gesang". Friedrich Elias Meyer für Meissen. Mid 19th cent.

Porcelain, glazed. Eine Edelfrau und ein Edelmann beschwingt tanzend, im Vordergrund ein Trommler. Der naturalistische Sockel mit stützendem Rocailledekor. Der Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit der geritzten Modellnummer "1484" und weiteren Prägezeichen.
Erstausformung 1751, Pendant zu Modellnummer "1439".

H. 24,6 cm.

1.600 €

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

AUCTION RECORDS

650   , Malabarian (f). 1997. 1997.

Porcelain, glazed, enameled, polychrome overglaze colors, partly heightened with gold. Malabarian singing and playing the hurdy-gurdy, supported by a crater with agave. Rocaille plinth decorated with blossoms. Marked by crossed swords in blue under the glaze at the bottom. Engraved model number “67033”, embossing label with dating and further captions in iron red on the glaze.Year of design: 1750/51.On the basis of the working directory of the Porcelain Manufactory Meissen Professor Erich ...

H. 29,8 cm.

1.100 €
1.900 €

651   , Malabarian (m). 1997. 1997.

Porcelain, glazed, enameled, polychrome overglaze colors, partly heightened with gold. Malabarian (m) singing and playing the lutewhile leaning on a stump. Rocaille plinth decorated with blossoms. Marked by crossed swords in blue under the glaze at the bottom. Engraved model number “67034”, embossing label with dating and further captions in iron red on the glaze.Year of design: about 1751.On the basis of the working directory of the Porcelain Manufactory Meissen Professor Erich Hösel was ...

H. 31,5 cm.

1.100 €
1.300 €