ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Friedrich Elias Meyer
1724 Erfurt – 1785 Berlin
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
762 "Malabar" / "Malabarin". Friedrich Elias Meyer für Meissen. 1751.
Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt – 1785 Berlin
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Ausformung: 1990.
H. je 18 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
Entwurfsjahr: 1748–1761, Erstausformung 1772.
H. 12,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
1012 Allegorie "Amerika". Friedrich Elias Meyer für Meissen. Wohl 19th cent.
Porcelain, glazed, polychrom staffiert sowie goldgehöht. Unterseits die undeutliche Schwertermarke in Kobaltblau auf unglasiertem Boden. Des Weiteren mit der geritzten Modellnummer "1690 x" und einer Prägeziffer "65".
Entwurfsjahr: 1752.
H. 15,7 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
835 Figurine Violinist. Friedrich Elias Meyer für Meissen. 1987.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, teils goldgehöht. Aus der Serie "Galante Kapelle". An einen Baumstumpf gelehnt stehender Violinist. Unterseits des rocaille- und blütenbesetzten Sockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "60041", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die Malernummer.
Entwurfsjahr 1750.
Eine Fingerspitze der rechten Hand mit unscheinbarer Abplatzung.
H.12,7 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Stehende Figurine mit einem Netz über der rechten Schulter, den linken Fuß und Arm auf einen Delphin aufstützend. Unterseits der quadratischen Plinthe die kobaltblaue Zeptermarke und das Eiserne Kreuz in Unterglasurblau, die Stempelmarke für Buntporzellan in Aufglasurrot, verschiedene Prägezeichen sowie die Malernummer in Aufglasurviolett.
Vgl. F. E. Meyer, Putto als Element "Das Wasser" (Modell 314) in: Berliner
H. 11,3 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
670 "Wein, Weib und Gesang". Friedrich Elias Meyer für Meissen. Mid 19th cent.
Porcelain, glazed. Eine Edelfrau und ein Edelmann beschwingt tanzend, im Vordergrund ein Trommler. Der naturalistische Sockel mit stützendem Rocailledekor. Der Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit der geritzten Modellnummer "1484" und weiteren Prägezeichen.
Erstausformung 1751, Pendant zu Modellnummer "1439".
H. 24,6 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
AUCTION RECORDS
650 , Malabarian (f). 1997. 1997.
Porcelain, glazed, enameled, polychrome overglaze colors, partly heightened with gold. Malabarian singing and playing the hurdy-gurdy, supported by a crater with agave. Rocaille plinth decorated with blossoms. Marked by crossed swords in blue under the glaze at the bottom. Engraved model number “67033”, embossing label with dating and further captions in iron red on the glaze.Year of design: 1750/51.On the basis of the working directory of the Porcelain Manufactory Meissen Professor Erich
H. 29,8 cm.
651 , Malabarian (m). 1997. 1997.
Porcelain, glazed, enameled, polychrome overglaze colors, partly heightened with gold. Malabarian (m) singing and playing the lutewhile leaning on a stump. Rocaille plinth decorated with blossoms. Marked by crossed swords in blue under the glaze at the bottom. Engraved model number “67034”, embossing label with dating and further captions in iron red on the glaze.Year of design: about 1751.On the basis of the working directory of the Porcelain Manufactory Meissen Professor Erich Hösel was
H. 31,5 cm.