zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 3 results

Edward Harrison Compton

1881 Feldafing – 1960 ebenda

Deutsch-englischer Landschaftsmaler. Lernte bei seinem Vater Edward Theodore Compton sowie an der Central School of Arts and Crafts in London. Anschließend Studienreisen u.a. nach Tirol, Oberitalien, Deutschland und England. Ausstellungen im Münchner Kunstverein, an der Royal Academy in London, in Bradford sowie in Berlin.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

338   Edward Harrison Compton (zugeschr.) "Wellhorn at noon". 1920's.

Edward Harrison Compton 1881 Feldafing – 1960 ebenda

Watercolour über Blei auf "Vidalon-Les-Annonay"- Bütten. Unsigniert. In der Darstellung bezeichnet "Noon". Auf dem Untersatz in Tusche alt bezeichnet "Wellhorn at noon" und mit Tagesangabe "Sept 8th", im Passepartout.

Verso leicht gegilbt sowie mit Klebresten einer älteren Montierung. Untersatz mit Einriss (ca. 12 cm) o.re. sowie stärker gegilbt.

30,5 x 21 cm, Psp. 43,5 x 33 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

333   Edward Harrison Compton, Mittelgebirgslandschaft. 1907.

Edward Harrison Compton 1881 Feldafing – 1960 ebenda

Watercolour. U.li. in Blei signiert "Compton" und ausführlich datiert "16.IX.07". Hinter Glas in einer zierlichen, schwarzen Holzleiste gerahmt.

Papier gegilbt, stockfleckig. Reißzwecklöchlein in drei Ecken. Gelbliche Flecken am Himmel. Verso stockfleckig.

18,2 x 25,3 cm, Ra. 19,2 x 26,7 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

034   Edward Harrison Compton "Letzter Schnee". Early 20th cent.

Edward Harrison Compton 1881 Feldafing – 1960 ebenda

Oil on canvas. Signiert "E. Harrison Compton" u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett versehen. Darauf bezeichnet "H. Compton- M 3967" und betitelt. Im goldfarbenen, profilierten Schmuckrahmen. Karnies als Sichtleiste, anschließend gezogene, ansteigende Hohlkehle, abschließend abgesetzte, hinterkehlte Wulst.

Wie sein Vater begeisterte sich auch Edward Harrison Compton für Gebirgslandschaften. Doch der Blick des Jüngeren war fasziniert vom Uneindeutigen. Herbstliche,
...
> Read more

70 x 95,3 cm, Ra. 85,5 x 112 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.