ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Edward Harrison Compton
1881 Feldafing – 1960 ebenda
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
338 Edward Harrison Compton (zugeschr.) "Wellhorn at noon". 1920's.
Edward Harrison Compton 1881 Feldafing – 1960 ebenda
Watercolour über Blei auf "Vidalon-Les-Annonay"- Bütten. Unsigniert. In der Darstellung bezeichnet "Noon". Auf dem Untersatz in Tusche alt bezeichnet "Wellhorn at noon" und mit Tagesangabe "Sept 8th", im Passepartout.
30,5 x 21 cm, Psp. 43,5 x 33 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
333 Edward Harrison Compton, Mittelgebirgslandschaft. 1907.
Watercolour. U.li. in Blei signiert "Compton" und ausführlich datiert "16.IX.07". Hinter Glas in einer zierlichen, schwarzen Holzleiste gerahmt.
Papier gegilbt, stockfleckig. Reißzwecklöchlein in drei Ecken. Gelbliche Flecken am Himmel. Verso stockfleckig.
18,2 x 25,3 cm, Ra. 19,2 x 26,7 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
034 Edward Harrison Compton "Letzter Schnee". Early 20th cent.
Oil on canvas. Signiert "E. Harrison Compton" u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett versehen. Darauf bezeichnet "H. Compton- M 3967" und betitelt. Im goldfarbenen, profilierten Schmuckrahmen. Karnies als Sichtleiste, anschließend gezogene, ansteigende Hohlkehle, abschließend abgesetzte, hinterkehlte Wulst.
70 x 95,3 cm, Ra. 85,5 x 112 cm.