ARCHIVE
Catalogue Archive 5 results

Roy Lichtenstein

1923 New York /USA – 1997 ebenda

US-amerikanischer Pop-Art Maler, Grafiker und Bildhauer. Ab 1939 Studium an der Art Students League bei Reginald Marsh, anschließend Besuch der Kunstschule der Ohio State University in Columbus bis 1942. Nach seiner Zeit als Soldat in den Jahren 1943–46 setzte Roy Lichtenstein sein Kunststudium fort. 1951 bis 1963 Lehraufträge in Ohio, New York und New Jersey. 1955 wurde ihm der Kyoto-Preis verliehen. Der Durchbruch gelang ihm 1961 mit dem Gemälde im Comic-Stil "Look Mickey".

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

576   Roy Lichtenstein (nach) "Art About Art". 1980.

Roy Lichtenstein 1923 New York /USA – 1997 ebenda

Serigraph in colours auf feinem Papier nach der Farboffsetlithografie "Art About Art", Ausstellungsplakat des Whitney Museum of American Art, New York 1978. Unsigniert, Ausstellungsplakat zur Ausstellung "Künstlerplakate aus den USA" vom 11. März bis 30. April 1980, Galerie Neue Meister, Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, gedruckt von Sinograph Leipzig, 1980. Innerhalb der Darstellung u.Mi. mit einem klebemontierten Ausstellungsettikett versehen, dieses in Schreibmaschinenschrift ...

Bl. 81,5 x 57,5 cm.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

548   Roy Lichtenstein (nach) "Art About Art". 1980.

Serigraph in colours auf feinem Papier nach der Farboffsetlithografie "Art About Art", Ausstellungsplakat des Whitney Museum of American Art, New York 1978. Unsigniert, Ausstellungsplakat zur Ausstellung "Künstlerplakate aus den USA" vom 11. März bis 30. April 1980, Galerie Neue Meister, Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, gedruckt von Sinograph Leipzig, 1980. Innerhalb der Darstellung u.Mi. mit einem klebemontierten Ausstellungsettikett versehen, dieses in ...

Bl. 81,5 x 57,5 cm.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

635   Roy Lichtenstein "Against Apartheid". 1983.

Offset lithograph in colours auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "rf Lichtenstein". Mittig typografisch betitelt, u.li. typografisch bezeichnet "Lichtenstein". Entstanden für eine 15-teiligen Serie verschiedener Künstler in Kooperation mit dem Komitee der UN gegen Apartheid in einer Auflage von 5000 Exemplaren, gedruckt von Lafayette, Paris.
WVZ Corlett III.32; WVZ Döring/von der Osten 39.

Vgl. gleichnamige Lithografie von 1983 (100 Exemplare).

Minimal knickspurig.

85 x 60 cm.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

521   Roy Lichtenstein "Künstlerplakate aus den USA". 1967/ 1980.

Serigraph in colours. Ausstellungsplakat des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, 11.03.-30.04.1980 im Albertinum. Unsigniert. In Blei von unbekannter Hand u.re. nummeriert "57/70".
Siebdruck durch Götze.

Leicht fingerspurig, minimale Randmängel.

Bl. 65,8 x 84,4 cm.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

537   Roy Lichtenstein, Ohne Titel (BMW Art Car). 1977.

Nicht im WVZ Corlett.

Darst. 53,3 x 41,7 cm, Bl. 67,1 x 59,5 cm.

700 €