ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 9 results |
Maria Adler-Krafft
1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Deutsche Malerin und Grafikerin. Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, 1947–49 bei Wilhelm Rudolph, 1951–53 bei Hans Grundig. 1953–56 Lebensmittelpunkt in Plauen, danach in Dresden. Hauptsächlich Porträt- und Landschaftsmalerei. Ihre Porträts zeichnen sich durch einen konventionellen, durch reichhaltige Farbabstufungen geprägten Bildaufbau aus. Landschaftsmotive (auch Stadtlandschaften mit zum Teil Betonung sozialer Aspekte) zeigen besonders den jahreszeitlichen Wechsel.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
AFTER SALE
131 Maria Adler-Krafft "Elbe am Abend". 1990's.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der Leinwand betitelt. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Leonore Adler sowie auf dem Bildträger o.Mi. bezeichnet "Kernwerk Nr. 30".
Leinwand zweitverwendet.
61 x 81 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
AFTER SALE
434 Maria Adler-Krafft "Rumänien". Wohl 3th quarter 20th cent.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Gouache über Blei auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen o.li.
In den Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Mi.u. ein Einriss (ca. 1,5 cm) sowie leicht knickspurig.
38 x 48 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
AFTER SALE
435 Maria Adler-Krafft "Dresdner Schloß". 1999.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Gouache auf grauem Karton. In Blei signiert "M. Adler-Krafft" und in schwarzem Faserstift datiert u.re. Verso in Blei betitelt und abweichend datiert "98", mit Annotationen.
Bildträger u. leicht gewellt, an den Ecken o.li., u.li. und re. minimal knickspurig. In der Ecke o.re. Reißzwecklöchlein. U.Mi. leichtes Krakelee mit minimalem Farbverlust.
50 x 59,5 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
AFTER SALE
436 Maria Adler-Krafft "Zwinger mit Schloß" (Dresden). 2000.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Pastel crayons in colours auf braunem Karton. In Blei signiert "M. Adler-Kraft" sowie in Faserstift datiert und nummeriert "03" u.re. Verso mit schwarzem Faserstift betitelt und datiert sowie o.li. mit Nachlassstempel versehen.
An den Ecken leicht knickspurig. O.Mi. ein kleines Reißzwecklöchlein
35 x 50 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
464 Maria Adler-Krafft "Belebte Straße". 1950's.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Watercolour über Bleistift auf Skizzenbuchblatt. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei betitelt und datiert.
O. Blattrand perforiert. Knick- und fingerspurig. Knickspuren an o.re. und u.re. Ecke (bis ca.10 cm) mit partiellem Verlust der o. Farbschicht.
41 x 29,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
465 Maria Adler-Krafft "Pferde". 1998.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Pastel crayons in colours auf grauem, strukturiertem Papier. U.re. in Blei signiert "M. Adler-Krafft" sowie datiert. Verso in Blei betitelt.
Reißzwecklöchlein an den Ecken (werkimmanent).
30 x 42 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
466 Maria Adler-Krafft "Pillnitz-Wasserpalais". 1998.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Pastel crayons in colours auf lichtgrauem Maschinenbütten. In Blei u.li. signiert "M. Adler-Krafft" sowie in schwarzem Faserstift datiert.
Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Kugelschreiber bzw. schwarzem Faserstift betitelt und datiert.
Technikbedingt etwas wisch- und fingerspurig mit einer kleinen Fehlstelle am re. Blattrand. Knickspur an o.re. Ecke (ca. 6 cm).
50,5 x 37 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
215 Maria Adler-Krafft "Die Bedrohung". 2nd half 20th cent.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Adler-Krafft" u.re. Verso auf der Leinwand in schwarzem Faserstift o.li. nochmals signiert und betitelt. In einer grauen, breiten Holzleiste gerahmt.
Geringer Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes. Verso atelierspurig.
60 x 80 cm, Ra. 68,5 x 88,6 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Oil on fibreboard. Das "Herrenportrait" signiert "Adler-Krafft" u.li. Verso in Pinsel bezeichnet "W. Hennig" und datiert o.li. Im aufgenagelten Künstlerrahmen. Die andere Arbeit unsigniert.
Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht angeschmutzt und partiell frühschwundrissig.
Bild und Ra. 63,3 x 63 cm / 44 x 38 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
030 Maria Adler-Krafft "Die neue Mütze". 1968.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Adler-Krafft" u.li. Verso in roter Ölkreide nochmals signiert "Adler-Krafft", betitelt und datiert o.Mi.
Malschicht angeschmutzt. Ecken bestoßen und mit Randläsionen.
53 x 40,8 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
031 Maria Adler-Krafft, Bildnis eines alten Mannes. No date.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Adler-Krafft" u.re.
Malschicht im unteren Bilddrittel deutlich angeschmutzt. Ecken bestoßen. Vereinzelt kleine Fehlstellen. Verso atelierspurig.
61 x 51,5 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
020 Maria Adler-Krafft, Herrenporträt mit aufgestützter Hand. Wohl 1986.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Adler-Krafft" u.li. Verso in Pinsel bezeichnet "W. Hennig" und datiert o.li. Im aufgenagelten Künstlerrahmen.
Bild und Ra. 63,3 x 63 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
021 Maria Adler-Krafft (Zugeschr.), Kleinkind im Profil nach rechts. No date.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Oil on fibreboard. Unsigniert.
Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht angeschmutzt und partiell frühschwundrissig.
44 x 38 cm.