zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 4 results
Catalogue Archive 9 results

Maria Adler-Krafft

1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Deutsche Malerin und Grafikerin. Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, 1947–49 bei Wilhelm Rudolph, 1951–53 bei Hans Grundig. 1953–56 Lebensmittelpunkt in Plauen, danach in Dresden. Hauptsächlich Porträt- und Landschaftsmalerei. Ihre Porträts zeichnen sich durch einen konventionellen, durch reichhaltige Farbabstufungen geprägten Bildaufbau aus. Landschaftsmotive (auch Stadtlandschaften mit zum Teil Betonung sozialer Aspekte) zeigen besonders den jahreszeitlichen Wechsel.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AFTER SALE

131   Maria Adler-Krafft "Elbe am Abend". 1990's.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der Leinwand betitelt. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Leonore Adler sowie auf dem Bildträger o.Mi. bezeichnet "Kernwerk Nr. 30".

Leinwand zweitverwendet.

61 x 81 cm.

estimate
850 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AFTER SALE

434   Maria Adler-Krafft "Rumänien". Wohl 3th quarter 20th cent.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Gouache über Blei auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen o.li.

In den Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Mi.u. ein Einriss (ca. 1,5 cm) sowie leicht knickspurig.

38 x 48 cm.

estimate
250 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AFTER SALE

435   Maria Adler-Krafft "Dresdner Schloß". 1999.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Gouache auf grauem Karton. In Blei signiert "M. Adler-Krafft" und in schwarzem Faserstift datiert u.re. Verso in Blei betitelt und abweichend datiert "98", mit Annotationen.

Bildträger u. leicht gewellt, an den Ecken o.li., u.li. und re. minimal knickspurig. In der Ecke o.re. Reißzwecklöchlein. U.Mi. leichtes Krakelee mit minimalem Farbverlust.

50 x 59,5 cm.

estimate
400 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AFTER SALE

436   Maria Adler-Krafft "Zwinger mit Schloß" (Dresden). 2000.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Pastel crayons in colours auf braunem Karton. In Blei signiert "M. Adler-Kraft" sowie in Faserstift datiert und nummeriert "03" u.re. Verso mit schwarzem Faserstift betitelt und datiert sowie o.li. mit Nachlassstempel versehen.

An den Ecken leicht knickspurig. O.Mi. ein kleines Reißzwecklöchlein

35 x 50 cm.

estimate
300 €

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

464   Maria Adler-Krafft "Belebte Straße". 1950's.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Watercolour über Bleistift auf Skizzenbuchblatt. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei betitelt und datiert.

O. Blattrand perforiert. Knick- und fingerspurig. Knickspuren an o.re. und u.re. Ecke (bis ca.10 cm) mit partiellem Verlust der o. Farbschicht.

41 x 29,5 cm.

estimate
300 €

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

465   Maria Adler-Krafft "Pferde". 1998.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Pastel crayons in colours auf grauem, strukturiertem Papier. U.re. in Blei signiert "M. Adler-Krafft" sowie datiert. Verso in Blei betitelt.

Reißzwecklöchlein an den Ecken (werkimmanent).

30 x 42 cm.

estimate
220 €

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

466   Maria Adler-Krafft "Pillnitz-Wasserpalais". 1998.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Pastel crayons in colours auf lichtgrauem Maschinenbütten. In Blei u.li. signiert "M. Adler-Krafft" sowie in schwarzem Faserstift datiert.
Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Kugelschreiber bzw. schwarzem Faserstift betitelt und datiert.

Technikbedingt etwas wisch- und fingerspurig mit einer kleinen Fehlstelle am re. Blattrand. Knickspur an o.re. Ecke (ca. 6 cm).

50,5 x 37 cm.

estimate
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

215   Maria Adler-Krafft "Die Bedrohung". 2nd half 20th cent.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Adler-Krafft" u.re. Verso auf der Leinwand in schwarzem Faserstift o.li. nochmals signiert und betitelt. In einer grauen, breiten Holzleiste gerahmt.

Geringer Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes. Verso atelierspurig.

60 x 80 cm, Ra. 68,5 x 88,6 cm.

estimate
500 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

030   Maria Adler-Krafft, Herrenportrait mit aufgestützter Hand / Kleinkind im Profil nach rechts. Wohl 1986/ No date.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Oil on fibreboard. Das "Herrenportrait" signiert "Adler-Krafft" u.li. Verso in Pinsel bezeichnet "W. Hennig" und datiert o.li. Im aufgenagelten Künstlerrahmen. Die andere Arbeit unsigniert.

Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht angeschmutzt und partiell frühschwundrissig.

Bild und Ra. 63,3 x 63 cm / 44 x 38 cm.

estimate
290 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

030   Maria Adler-Krafft "Die neue Mütze". 1968.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "Adler-Krafft" u.li. Verso in roter Ölkreide nochmals signiert "Adler-Krafft", betitelt und datiert o.Mi.

Malschicht angeschmutzt. Ecken bestoßen und mit Randläsionen.

53 x 40,8 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

031   Maria Adler-Krafft, Bildnis eines alten Mannes. No date.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "Adler-Krafft" u.re.

Malschicht im unteren Bilddrittel deutlich angeschmutzt. Ecken bestoßen. Vereinzelt kleine Fehlstellen. Verso atelierspurig.

61 x 51,5 cm.

estimate
240 €

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

020   Maria Adler-Krafft, Herrenporträt mit aufgestützter Hand. Wohl 1986.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "Adler-Krafft" u.li. Verso in Pinsel bezeichnet "W. Hennig" und datiert o.li. Im aufgenagelten Künstlerrahmen.

Bild und Ra. 63,3 x 63 cm.

estimate
350 €

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

021   Maria Adler-Krafft (Zugeschr.), Kleinkind im Profil nach rechts. No date.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Oil on fibreboard. Unsigniert.

Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht angeschmutzt und partiell frühschwundrissig.

44 x 38 cm.

estimate
300 €