ARCHIVE |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 85 results |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Etching. "Baumbluth" in der Platte u.li. monogrammiert "G.G." und datiert. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "GGelbke" und datiert, betitelt u.li. Ein Blatt bezeichnet "Ndl. Selbstdr.".
WVZ Albert 1911/18, 1918/2 (abweichende Datierung), 1922/5.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
381 Georg Gelbke, Mädchen mit Zöpfen. No date.
Charcoal drawing auf Bütten. In Blei signiert "GGelbke." u.re. Im Passepartout.
Bl. 45,6 x 34 cm, Psp. 59,8 x 49,8 cm.
382 Georg Gelbke "Liegendes Weib". 1914.
Etching und Kaltnadel auf Velin. In der Platte monogrammiert "G.G." und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Gelbke" und datiert. U.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet "24. Selbstdr.".
WVZ Albert S.11, Position 21.
Angeschmutzt.
Pl. 19,8 x 23,8 cm, Bl. 33,2 x 37,2 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
524 Georg Gelbke, Konvolut von sechs Landschaftsdarstellungen. 1914- 1931.
Watercolour und vier Federzeichnungen in Tusche. Fünf Arbeiten signiert "GGelbke" bzw. monogrammiert "G.G.", drei der Federzeichnungen als Postkarten gelaufen (u.a. an M. E. Philipp). Zwei Arbeiten auf Untersatzpapier montiert.
Ein Aquarell verso mit Resten einer alten Montierung.
Verschiedene Formate, Bl. max. 19,8 x 26 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
193 Georg Gelbke, Großes Konvolut von 36 druckgrafischen Arbeiten. 1915- 1934.
Various printing techniques. In der Platte bzw. im Stein signiert "G. Gelbke" bzw. monogrammiert "G.G." sowie datiert. Größtenteils unterhalb der Darstellung signiert "G. Gelbke". U.a. mit 20 Exlibris und weiteren Gelegenheitsgrafiken. Teilweise auf Untersatzkarton oder im Passepartout montiert.
U.a. WVZ Albert 1920/ Position 10 /WVZ Albert 1921/ Position 25.
Teilweise angebräunt.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
036 Georg Gelbke"Laufende Jungen am Wasser." Wohl um 1910.
Oil on canvas. Signiert u.re. "G. Gelbke". Verso auf Keilrahmen nochmals signiert "G.Gelbke" o.re., betitelt o.Mi., ebenda Reste eines Klebeetiketts mit Titel sowie nummeriert "No. 57" o.li. An anderer Stelle von unbekannter Hand mehrfach bezeichnet. Ungerahmt.
50,3 x 60,3 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
429 Georg Gelbke "Rhododendron". Um 1930.
Watercolour auf Torchon. Signiert "G.Gelbke" u.li. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und betitelt mittig. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Darst. 52,5 x 36,3 cm, Ra. 68 x 53 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
353 Georg Gelbke "Termeno". 1928.
Blatt leicht angeschmutzt und gebräunt.
9 x 13,9 cm, Ra. 18,5 x 23,5 cm.
354 Georg Gelbke, Drei Fische. 1933.
Blatt mit kleinen Stauchungen am Rand, leicht knickspurig und angeschmutzt.
14,5 x 10,2 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
461 Georg Gelbke "Rhododendron I". 1930.
Bl. 48,3 x 32,5 cm, Untersatzpapier 64,3 x 47,4 cm, Ra 52 x 69 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
460 Georg Gelbke, Winterlandschaft. No date.
Watercolour auf Maschinenbütten. Signiert u.li. "G. Gelbke".
Im Passepartout.
BA. 10,5 x 14,2 cm, Bl. 10,5 x 14,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
046 Georg Gelbke"Kurische Wanderdünen". 1934.
Leichte vertikale Frühschwundrißbildung.
81 x 91 cm, Ra. 97 x 107,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
275 Georg Gelbke, Liebespaar / "Traumtänzerin". Um 1927.
Etching und Farblithographie auf Velin. Die Radierung in der Platte signiert u.li. "G.G" und datiert. In Blei signiert u.re. "G. Gelbke" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.Mi. "Selbstdruck". Die Lithographie im Stein signiert u.re. "G.G.". In Blei signiert u.re. "Gg. Gelbke". Auf Untersatzpapier montiert. Blattecken o.li und o.re. neu angesetzt und hinterlegt.
St. 16 x 21,5 cm, Bl. 23 x 29,8 cm/ Pl. 19,7 x 8 cm, Bl. 28,7 x 21,3 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
352 Georg Gelbke, Diele/ Gefecht/ "An der Alster". Ohne Jahr/ 1921/ 1944.
Auf Untersatzpapier o.li. u. re. montiert.
Ein Blatt mit kleinen Knickspuren und einer vertikalen Falz li.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
325 Georg Gelbke"Sonnenaufgang"/ "Norwegische Westküste"/ "Bö". 1921 bis 1926.
"Bö" in Blei nummeriert "4/7" u.Mi.
Blätter mit kleineren Randmängeln.
326 Georg Gelbke"Höllenfahrt". 1912.
Li. und re. Rand mit Fehlstellen.
Pl. 33,3 x 19,1 cm, Bl. 43,8 x 27,2 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
382 Georg Gelbke"Erlen" (?)/ Feld vor einem Gebirge. 1912/ 1917.
Etching in Braun. Eine der Grafiken in der Platte u.li. monogrammiert "G.G." und datiert, sowie Trockenstempel des Sächsichen Kunstvereins. Beide Grafiken Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G.Gelbke". Blätter leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 16 x 21 cm.
383 Georg Gelbke, Bogenschützen/ Liebespaar. 1912.
Etching / Farblithografie. Im Stein/ in der Platte monogrammiert "G.G.", "Bogenschützen" datiert. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "G. Gelbke". Blätter minimal knickspurig.
Pl. 21 x 16 cm, St. 16 x 20 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
348 Georg Gelbke , Exlibris Hugo Erfurth. 1920's.
Etching In der Platte monogrammiert "G".
Blatt minimal gegilbt.
Pl. 7,6 x 5,7 cm, Bl. 13,6 x 9 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
312 Georg Gelbke "Überschwemmung". 1915.
Etching in Braun. Monogrammiert und datiert in der Platte u.re. In Blei signiert "G. Gelbke" und datiert u.re., betitelt u.li, u.Mi. bezeichnet. Blatt geringfügig angeschmutzt.
Pl. 15 x 18 cm, Bl. 32 x 33,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
615 Georg Gelbke "Gebirgslandschaft". 1941.
Watercolour.
22 x 29 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
351 Georg Gelbke "Mädchenkopf nach rechts". 1920.
Etching in brown.
Pl. 8 x 6 cm, Bl. 15 x 12 cm.
352 Georg Gelbke "An der Alster". 1921.
Etching in brown.
Pl. 20,6 x 17,5 cm, 36 x 28 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
267 Georg Gelbke "Höllenfahrt". 1912.
Pl. 33 x 19, Bl. 44 x 27 cm.
Pl. 14,3 x 27,4 cm, Bl. 31,8 x 42,8 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
235 Georg Gelbke "Flooding". 1915.
Etching in brown. Monogrammed and dated on the plate to the lower right. Signed and dated in pencil to the lower right, inscribed to the lower left and lower middle.
Slight spots to the lower border.
15 x 17,8 cm.
236 Georg Gelbke "Couple". No date.
Lithograph in red chalk-tone. Monogrammed on stone to the lower right. Signed in pencil to the lower right. Passepartout.
BA: 19,3 x 24 cm.
237 Georg Gelbke "Head of a girl (W.W.)". 1920.
Etching in brown. Monogrammed and dated on plate to the lower left, signed in pencil to the lower right, inscribed to the lower left. Passepartout.
18,5 x 16,2 cm.
238 Georg Gelbke "Bridge". 1922.
Etching in black-brown. Monogrammed on plate and dated to the lower right. Signed and dated to the lower right in pencil. Numbered to the lower middle: Nr. 13, illegible inscribed to the lower left. Passepartout.
20 x 30 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
2nd Fine Art Auction | 12. February 2005