zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 4 results

Eduard Emil August Leonhardi

1828 Freiberg – 1905 Loschwitz

Leonhardi studierte von 1842–45 an der Dresdner Kunstakademie und war danach Atelierschüler von Ludwig Richter. Später arbeitete er einige Zeit in Düsseldorf, kehrte dann aber nach Dresden zurück, wo er sich 1859 im Stadtteil Loschwitz niederließ. 1864 wurde er zum Ehrenmitglied der Dresdner Kunstakademie ernannt. Bekannt wurde Leonhardi durch seine romantischen Landschaftsbilder. 1878 kaufte er eine alte Mühle und ließ sie zu dem heutigen Leonhardi-Museum umbauen.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

CATALOGUE ARCHIVE

261   Eduard Emil August Leonhardi, Dorfkirche in den Alpen (Zugspitzmassiv?). 1895.

Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz

Watercolour auf kräftigem Papier. Ligiert monogrammiert "EL" und datiert u.li. Im Passepartout, darauf verso in Tusche alt nummeriert "21" sowie "XXI.". Hinter Glas in einem goldfarbenen Modellrahmen mit Profildekor gerahmt.
Nicht im WVZ Weißbach.

Technikbedingt leicht wellig sowie stockfleckig. Psp. etwas angeschmutzt sowie verso mit Papierrückständen und Klebespuren.

46 x 29 cm, Ra. 73 x 54 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

019   Eduard Emil August Leonhardi "Aufsteigendes Gewitter in sumpfiger Ebene". 1894.

Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz

Oil on wood panel, Bildträger aus zwei Holzplatten mittels horizontal verlaufender Federverbindung zusammengefügt sowie verso parkettiert. Ligiert monogrammiert "EL." und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger li.Mi. in weißer Farbe nochmals signiert, bezeichnet "Loschwitz" und datiert. In einem prunkvollen, goldfarbenen und reich verzierten Stuckrahmen. Darauf verso nummeriert "No 3" sowie mit dem Ausstellungsetikett der "Grossen Kunst-Ausstellung des Hamburger Kunstvereins 1895" versehen. ...
> Read more

102,5 x 143 cm, Ra. 147 x 187 cm.

estimate
6.000 €
sold at
5.000 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

284   Eduard Leonhardi(zugeschr.) "Krieschendorf"/ "Zaschendorf"/ "Schönfeld". 1904/ 1905/ wohl 1920. 1905.

Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. "Krieschendorf" und "Schönfeld" u.li. in Blei betitelt und datiert. "Zaschendorf" u.re. betitelt und datiert. Verso mit weiterer Bleistiftzeichnung eines kleinen Jungen in Rückenansicht
Verso alle drei Blätter mit Resten von alten Montierungen am oberen Blattrand . Minimal fleckig und am unteren Blattrand leicht gebräunt.

Bl.13,3 x 18,5 cm/ Bl. 13,3 x 18,5 cm/ Bl. 17,3 x 13,4 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

050  

Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz

15 x 22,5 cm.

estimate
240 €
sold at
320 €