zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 19 results

Artur Ahnert

1885 Zwickau – 1927 Dresden

Besuch des Lehrerseminars Auerbach/Vogtl. Studium an der Kunstgewerbeakademie Dresden, danach als Zeichenlehrer u. Maler tätig. 1912 Heirat mit Elisabeth Ahnert. Ab 1925 Realoberschullehrer.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

321   Artur Ahnert und Elisabeth Ahnert (zugeschr.), Sieben figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1920's.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Minimal bis leicht knickspurig. Teils leicht angeschmutzt bzw. fingerspurig. Ecken minimal gestaucht. Mit vereinzelten Stockfleckchen. c) mit Läsionen am o. Blattrand (aufgrund einer früheren Montierung) und einem winzigen Reißzwecklöchlein. d) u.re. Ecke gebräunt, ein Einriss am o. Blattrand (ca. 3 cm). e) Reißzwecklöchlein in den Ecken. f) und g) technikbedingt minimal gewölbt bzw. wellig.

Darst. max. 24,5 x 32,7 cm, Bl. max. 38,6 x 50 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

322   Artur Ahnert, Sieben figürliche und Landschaftsdarstellungen sowie eine Interieurdarstellung. 1920's.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Etching, zum Teil mit Plattenton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Artur Ahnert" und betitelt, überwiegend datiert. Mit den Arbeiten:
a) "Die Malerin". 1923. Akademie-Presse Dresden.
b) "Biergarten". 1923. Akademie-Presse Dresden.
c) "Bergrestaurant". 1923.
d) "Arbeitszimmer". 1923.
e) "Heimkehr". 1926.
f) "Vorfrühling". 1927. Probedruck.
g) "Aktstudie". 1920er Jahre.
h) "Das Schlösschen" (Fasanenschlösschen Moritzburg). 1922. Akademie-Presse Dresden.

Minimal bis leicht knickspurig. Teils leicht angeschmutzt bzw. fingerspurig. Ecken minimal gestaucht. Mit vereinzelten Stockfleckchen. Verso in den o. Ecken teils mit Resten einer früheren Montierung. d) verso mit kleinen gelblichen Flecken. e) in den o. Ecken mit weißen Flecken (werkimmanent). f) am re. Blattrand minimal gewellt. g) am u. Blattrand stärker knickspurig. h) mit minimal gebräunten Rändern und drei kleinen Einrissen.

Pl. max. 24,5 x 32,7 cm, Bl. max. 38,6 x 50,8 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

292   Artur Ahnert, Acht figürliche und Landschaftsdarstellungen. Um 1920.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Etching und eine Pinselzeichnung in Tusche auf verschiedenen Papieren. Fünf Arbeiten signiert "Artur Ahnert" und datiert. Teils betitelt und mit weiteren Annotationen. Mit den Arbeiten:
a) Adam und Eva.
b) "Christina". 1920.
c) "Der Staatsesel". 1920.
d) "Balkonscene". 1921.
e) "Der letzte Baum". Neujahrsgruß. 1921.
f) Mann am See.
g) "Moritzburg Radierungen von Artur Ahnert".
h) Landschaft mit zwei Bäumen. Pinselzeichnung in Tusche. 1916.

Minimal bis leicht knickspurig. Teils leicht angeschmutzt bzw. fingerspurig sowie stockfleckig. g) mit einem Einriss (2 cm) und größeren Knicken am o. Rand. h) mit Reißzwecklöchlein, Druckspuren der Reißzweckköpfe und verso mit Resten einer früheren Montierung.

Darst. min. 2,9 x 2,9 cm, Bl. min. 11,1 x 8,8 cm, Darst./Bl. max. 44,4 x 32,6 cm.

estimate
100 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

293   Artur Ahnert und andere Künstler, 14 Ex libris. Um 1920.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Teils leicht knickspurig, Ecken und Kanten minimal bestoßen. Einige Blätter leicht angeschmutzt. h) stärker stockfleckig. m) mit kleinem Einriss am u. Rand. Teils verso mit Resten einer früheren Montierung.

Darst. min. 6 x 4,7 cm, Darst. max. 11,3 x 10,1 cm, Bl. min. 7,9 x 6,8 cm, Bl. max. 19,3 x 15,6 cm.

estimate
100 €
sold at
160 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

294   Artur Ahnert, Acht kleinformatige Arbeiten, darunter zwei Darstellungen von Hiddensee. 1918/ 1927.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Ecken und Kanten minimal bestoßen. Minimal angeschmutzt bzw. fingerspurig. Mit vereinzelten Stockfleckchen. Teils leicht lichtrandig. Blattränder teils ungerade geschnitten. d) mit Schnittspur und einer leicht aufgefaserten Stelle am re. Rand. f) mit einem Reißzwecklöchlein o.li., einem aufgeklebten Papierstreifen am li. Rand und einer Oberflächenläsion (ca. 2,5 x 3 cm). Verso teils mit Resten einer früheren Montierung.

Bl. min. 15,2 x 10,9 cm, Bl. max. 14,8 x 22,6 cm.

estimate
100 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

275   Artur Ahnert "Moritzburg" / Sieben Illustrationen zu "Aus dem Leben eines Taugenichts". 1919–1920/ 1921.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Watercolour. Mit den Arbeiten:
a) "Moritzburg". 1921.
U.re. signiert "Ahnert" und ausführlich datiert "25.III. 21" sowie li. betitelt.
Knickspurig. Umlaufende Randläsionen, mehrfach Reißzwecklöchlein sowie angeschmutzt. Re. lichtrandig, li. stockfleckig. Verso Ränder umlaufend mit trockener Klebespur.

b) Sieben Illustrationen zu "Aus dem Leben eines Taugenichts". 1919–1920.
Illustrationen zur Novelle Joseph von Eichendorffs. Jeweils u.re. signiert "Artur Ahnert" bzw.
...
> Read more

49,5 x 65 cm / Bl. max. 33,5 x 50 cm, Psp. 35 x 50 cm.

estimate
90 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

276   Artur Ahnert, Acht (Sächsische) Landschafts- und Architekturdarstellungen. 1921/1922/ 1923.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Etchings. Mit den Ansichten:
a) "Die sächsische Schweiz". 1922.
Kaltnadelradierung in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Sächs. Schweiz v. Arthur Ahnert. Akademie-Presse Dresden".
Leicht knickspurig sowie minimal fleckig, mit Abriebspur o.re. und Einriss (ca. 1,5 cm) am re. Rand.
Pl. 25,2 x 32,6 cm, Bl. 38,6 x 50,2 cm.

b) "Blick v. Augustusburg" / "Böhmisches Wirtshaus" / 1920 /1921.
Radierungen in Rot
...
> Read more

Verschiedene Maße.

estimate
100 €
sold at
80 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

333   Artur Ahnert "Guxhagen" (Hessen) - Blick in die Brückenstraße über die alte Fuldabrücke. 1916.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Pencil drawing auf bräunlichem Bütten. U.re. signiert "Ahnert", darüber betitelt und datiert.
Die hier dargestellten Häuser, von der Breitenau über die alte Fuldabrücke in die Brückenstraße, sind zum Teil auch heute noch vorhanden. Das Fachwerkhaus rechts im Vordergrund wurde in den 1920er Jahren durch ein massives Gebäude mit Backsteinfassade ersetzt.

Leicht knickspurig, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, o. Ecken ausgerissen.

29,5 x 42,5 cm.

estimate
150 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

335   Artur Ahnert "Hiddensee" / Dünenlandschaft mit Baum. 1918/ 1920's.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Pen drawings (ink) auf festem, gelblichen Papier, eine mit Prägeschrift am re. Bildrand. Jeweils signiert "Arthur Ahnert" bzw. "Ahnert", eine Arbeit datiert und betitelt.

"Hiddensee" minimal knick- und fingerspurig sowie partiell unscheinbar angeschmutzt. Verso Reste einer früheren Montierung.
"Dünenlandschaft" innerhalb der Darstellung li. technikbedingt einige Tuscheflecken. Minimal angeschmutzt und lichtrandig. O. Blattrand leicht angestoßen. Verso in Blei eine gerade horizontale Linie sowie von fremder Hand bezeichnet "Arthur Ahnert". Signatur etwas verwischt.

14,5 x 22,3 cm; 31,5 x 46 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

336   Artur Ahnert, Sieben Ansichten von Moritzburg und den Moritzburger Teichen. 1924.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Drypoint etchings auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert.
Mit den Arbeiten:
"Aufgang zum Schloß". 17,5 x 12,3 cm.
"Blick von der Terrasse". 12,3 x 17,5 cm.
"Am Großteich". 12,1 x 17,5 cm.
"Blick n. d. Großteich v. d. Dardanellen aus". 12,3 x 17,5 cm.
"Am Mittelteich" (3. Druck). 12,2 x 17,5 cm.
"Das Hellhaus". 12,2 x 17,5 cm.
"Moritzburg". 12,1 x 17,5 cm.

Leicht knick- und fingerspurig sowie partiell unscheinbar angeschmutzt. Ränder leicht gewellt.

Bl. jew. 50 x 35 cm.

estimate
120 €
sold at
110 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

218   Artur Ahnert "Die sächsische Schweiz". 1922.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Etching auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden. 4. Abzug".

Am Blattrand minimal knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 25 x 32,5 cm, Bl. 38,5 x 49,7 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

643   Artur Ahnert "Blick v. Gmund a. Tegernsee". 1926.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Etching auf leichtem, gelblichen Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt. In der Ecke u. li. in Blei bezeichnet "Originalradierung".

Ecke u.li. mit Quetschfalten. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 12 x 15,5 cm, Bl. 25 x 35 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

311   Artur Ahnert "Das grüne Ländchen". 1922.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Etching auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Arthur Ahnert" und datiert, li. betitelt und Mi. bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden. 4. Abzug".

Minimal angeschmutzt, vereinzelte Stockflecken.

Pl. 24,7 x 32,7 cm, Bl. 38,3 x 50 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

312   Artur Ahnert "Tannenbergstal". 1923.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Etching mit Plattenton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Arthur Ahnert" und datiert, li. betitelt und Mi. bezeichnet "(Akademie-Presse Dresden)".

Minimal angeschmutzt und knickspurig, vereinzelte Stockflecken. Einriss in der Darstellung im Bereich des li. Hauses.

Pl. 28,4 x 23,3 cm, Bl. 44 x 32,5 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

286   Artur Ahnert "Die Sächs[ische] Schweiz". 1922.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Drypoint etching in Schwarzbraun mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt und mittig bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden".

Leicht knick- und fingerspurig mit zwei kleinen Einrissen (jew. 1 cm) o.re. und u.li., einem winzigen hakenförmigen Einriss. Zwei Ecken mit sichtbarer Knickspur und oberflächlichen Kratzspuren o.Mi.

Pl. 25 x 32,8 cm, Bl. 38,7 x 50,2 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

262   Artur Ahnert "Die Sächs[ische] Schweiz". 1922.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt und mittig bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Deutliche, unregelmäßige Verfärbung (ca. 17 x 8 cm) im Papier in der Ecke o.re. knapp oberhalb der Darstellung. Ecken o.li. und u.re. geknickt. Ränder vereinzelt mit leichten Läsionen. Rand re. minimal stockfleckig.

Pl. 25 x 32,8 cm, Bl. 38,8 x 50,8 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

263   Art(h)ur Ahnert "Blumen im Glas" / "Balkon". 1924 / 1927.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Etching mit Tonplatte auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, u.li. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blätter angeschmutzt, eines mit einem braunen Fleck im weißen Blattrand, das andere an der Blattkante mit einem Wasserfleck. Verso lichtrandig.

Pl. min. 9,5 x 8,1 cm, Pl. max. 15,6 x 12 cm, Bl. 26,5 x 18,7 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

280   Art(h)ur Ahnert, Knaben mit weidenden Ziegen. No date.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Charcoal drawing auf festem Papier. In Blei signiert "A. Ahnert" u.re. Verso in Kopierstift mit Sammlerstempel, ausführlich bezeichnet und nummeriert "N° 13". In einfacher brauner Holzleiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Die Blattecken etwas gestaucht. Verso Reste einer alten Montierung.

BA. 35 x 47 cm, Ra. 53,5 x 63,5 cm.

estimate
120 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

196  

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

25 x 32,3 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €